Перейти к контенту

Определение базовой высоты резервуара


108 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 107
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Нашёл вот

Заметим ,что в письме написано о согласовании протокола а не участии представителей ЦСМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметим ,что в письме написано о согласовании протокола а не участии представителей ЦСМ

И это правильно, т.к. в рекомендуемом Приложении Л чёрным по белому "СОГЛАСОВАНО Руководитель органа Государственной метрологической службы".

Вот возникает вопрос на смекалку: когда этот руководитель поставит свою подпись?

Ответ: 1 - если акт принёс работник МС ЮЛ, 2 - если акт принёс со своей подписью и клеймом поверитель.

Из собственной практики: учёт поступающей нефти по СИКН, резервная схема учёта - по резервуарам. Резервуары поверяются 1 раз в 5 лет, базовая высота - ежегодно актируется комиссией и поверителем. Акт согласовывает Руководитель ГМС. Работа поверителя по прейскуранту. В итоге резервная схема всегда в горячем резерве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И это правильно, т.к. в рекомендуемом Приложении Л чёрным по белому "СОГЛАСОВАНО Руководитель органа Государственной метрологической службы".

Вот возникает вопрос на смекалку: когда этот руководитель поставит свою подпись?

Ответ: 1 - если акт принёс работник МС ЮЛ, 2 - если акт принёс со своей подписью и клеймом поверитель.

Из собственной практики: учёт поступающей нефти по СИКН, резервная схема учёта - по резервуарам. Резервуары поверяются 1 раз в 5 лет, базовая высота - ежегодно актируется комиссией и поверителем. Акт согласовывает Руководитель ГМС. Работа поверителя по прейскуранту. В итоге резервная схема всегда в горячем резерве.

Приложение всё-таки рекомендуемое, то бишь необязательное. Потому могут быть и поверители МС ЮЛ проводившего поверку. По практике да, у меня точно также и такая же схема сдачи (тем более в "Транснефть" :gt: ), соответственно приглашаю ЦСМщика и плачу за свою же работу. Меньше проблем и вопросов, хотя:
В изменение №1 к ГОСТу п. 9.1.10.3 прописано: «Ежегодные измерения базовых высот резервуара проводит комиссия, назначенная приказом руководителя предприятия – владельца резервуара, в составе которой должен быть включен специалист, прошедший курсы повышения квалификации по поверке и калибровке резервуаров».
и не более того. Ну а вообще- где соберутся два метролога, будет три мнения и все правильные:D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время, из-за экономии денежных средств, постоянно мучает почти такой же вопрос: "Если резервуары технологические, применяемые "для собствееных нужд", насколько обязательна проверка базовой высоты? Мне видится решение моего вопроса таким образом:

1. Поверку резервуаров проводить согласно МПИ.

2. Базовую высоту совсем не измерять , в течение 5-ти лет, если нет претензий со стороны пользователей данных резервуаров по контролю расхода жидкости, находящейся в резервуаре.

Немного разъясню: к нам поступает жидкость в бензовозах (не буду уточнять,что предприятие-поставщик , продает нам жидкость ,как положено, по законодательству). Далее жидкость переливают в эти самые резервуары и используют их для ее хранения. Затем жидкость переливают в наш собственный поверенный бензовоз и транспортируют до минирезервуаров, которые мы сами отградуировали. С минирузервуаров,жидкость по магистралям идет по назначению в производство. Естественно , для "своего" внутреннего учета пользователь резервуаров использует градуировочную таблицу, полученную при поверке.

Тогда у меня возникает вопрос: Зачем я буду ежегодно тратить деньги на измерение базовой высоты, если:

1.Резервуары не применяются в сфере?!

2.За 5 лет пользования градуировочными таблицами ,полученными при поверке, расхождений (недостачи и т.п.) не было?!! :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время, из-за экономии денежных средств, постоянно мучает почти такой же вопрос: "Если резервуары технологические, применяемые "для собствееных нужд", насколько обязательна проверка базовой высоты? Мне видится решение моего вопроса таким образом:

1. Поверку резервуаров проводить согласно МПИ.

2. Базовую высоту совсем не измерять , в течение 5-ти лет, если нет претензий со стороны пользователей данных резервуаров по контролю расхода жидкости, находящейся в резервуаре.

Немного разъясню: к нам поступает жидкость в бензовозах (не буду уточнять,что предприятие-поставщик , продает нам жидкость ,как положено, по законодательству). Далее жидкость переливают в эти самые резервуары и используют их для ее хранения. Затем жидкость переливают в наш собственный поверенный бензовоз и транспортируют до минирезервуаров, которые мы сами отградуировали. С минирузервуаров,жидкость по магистралям идет по назначению в производство. Естественно , для "своего" внутреннего учета пользователь резервуаров использует градуировочную таблицу, полученную при поверке.

Тогда у меня возникает вопрос: Зачем я буду ежегодно тратить деньги на измерение базовой высоты, если:

1.Резервуары не применяются в сфере?!

2.За 5 лет пользования градуировочными таблицами ,полученными при поверке, расхождений (недостачи и т.п.) не было?!! :thinking:

Уважаемая Алёна!

Талант любого руководителя, в том числе и метрологической службы, в предвиденьи.

Всегда задаюсь вопросом, что будет если так, а если эдак. Может кто скажет, что это ретроградство. Так вот, что можно ответить таким людям. Ваша иллюзорная экономия на определении базовой высоты может стоить кому то лишением премиальных, кому то места работы, а кого то могу и вовсе посадить в места не столь отдалённые. Это Вы считаете экономией?

Если Вы связаны с нефтепродуктами, всегда есть вероятность хищений, пусть не Вашего персонала, пусть кто то нехороший со стороны. Как Вы, представитель МС, сможете защитить честного человека, у которого семья, дети... Вы должны бы сделать измерения и показать, что прибыло столько то, а убыло столько то, вероятнее всего ушло тому то. А тот то и заявит Вам, что Вашим измерениям не верит, потому, что не выполнено требование по контролю базовой высоты.

Что на это скажете, и как будете смотреть в глаза невинному человеку?

Правовой нигилизм хорош при революциях, а при мирной жизни честнее жить по закону. В этом я абсолютно уверен и стараюсь этого придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Алёна!

Талант любого руководителя, в том числе и метрологической службы, в предвиденьи.

Согласна на все 100!!! Вот поэтому я и задаю вопрос, на который для себя я уже ответила. :yes-yes: Иногда тяжело плыть против течения.Но, в наше время, метрологи первые,кто этим занимаются!

Правовой нигилизм хорош при революциях, а при мирной жизни честнее жить по закону. В этом я абсолютно уверен и стараюсь этого придерживаться.

За данный совет - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос зачем измерять базовую высоту не должен стоять вообще, так как перед любым измерением необходимо сличить фактическое значение БВ с указанным в градуировочной таблицы. Самый простой пример: «Сливаем с цистерны в резервуар. 1. Измерили уровень остатка. 2. Перелили из цистерны в резервуар. 3. Бросили кирпич где измеряем уровень и базовую высоту (акцентирую - это пример прошу не придираться). 4. Измеряем уровень наполненного резервуара. 5. Получаем по цистерне больше, в резервуаре меньше, отсюда возникает множество вопросов и выяснений кто не прав». И в этом случае обращаемся в первую очередь к «злополучной» базовой высоте, что бы выяснить причины.

Другое дело оформление ежегодных актов БВ, но я выше писал про это. Кстати допустил неточность. Согласно изменения к ГОСТу от 01.06.2008 в Приложении И пункты И.3, И.4, И.8, И.9, И.14 исключить, т.е. металлическая табличка на измерительный люк РВС теперь не устанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Все резервуары, установленные на земле падают и деформируются. Это надо держать под контролем. Косвенно контролировать можно по БВ.

БВ РВС (наиболее распространены) определяют в соответствии с требованиями п. 9.1.10 ГОСТ 5.570-2000, который устанавливает методику первичной и периодической поверки.

Вывод: измерение БВ - одна из операций поверки резервуара.

В соответствии с требованиями п. 7.1.1 ГОСТ 5.570-2000 "Измерения величин при поверке резервуара проводит группа лиц, включающая поверителя организации, указанной в 6.1, и не менее двух специалистов, прошедших курсы повышения квалификации, и других лиц (при необходимости), аттестованных по промышленной безопасности в установленном порядке.

Примечание - В Российской Федерации физическое лицо проходит курсы повышения квалификации в ГНМЦ - ВНИИР, другом ГНМЦ или Академии стандартизации, метрологии и сертификации по программе ГНМЦ - ВНИИР."

Вывод: без поверителя никак.

Как-то не получилось у меня сразу ГОСТ 5.570-2000 найти :thinking: ...

Больше нравится п. 7.1 ГОСТ 8.570-2000 про одно лицо ;) .

Я, например, прошёл в местном ЦСМе курсы повышения квалификации конкретно на право измерения БВ. Теперь у себя на предприятии имею право ежегодно оформлять базовые высоты.

Согласно изменения к ГОСТу от 01.06.2008 в Приложении И пункты И.3, И.4, И.8, И.9, И.14 исключить, т.е. металлическая табличка на измерительный люк РВС теперь не устанавливаются.

А я то себе голову ломаю, как эти таблички получше изготовить и закрепить :tantrum: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Вопрос немного не по теме. От нас (метрологов) потребовали написание методики по определению массы нефтепродуктов косвенным способом статических измерений.

В ГОСТе 8.595-2004 Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений расчет настолько замудреный, что трудно разобраться даже подготовленному человеку.

Неговоря об операторах склада ЛВЖ (ежесменно определяют остатки в резервуарах), которые путают калибровку с поверкой. Нашел методику ЦТ-781 Инструкция о порядке и методах измерений при учетных операциях с нефтепродуктами на предприятиях федерального железнодорожного транспорта. Неплохая методика, но разработана еще по старому ГОСТу (ГОСТ 26976-86 Нефть и нефтепродукты. Методы определения массы). Может кто-нибудь уже разрабатывал подобное.

Поделитесь опытом и информацией. Кстати в действующем ГОСТе для расчета плотности дается ссылка на API 2540? но найти его невозможно. Буду рад любой информации.

Изменено пользователем Metrolog311
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вопрос немного не по теме. От нас (метрологов) потребовали написание методики по определению массы нефтепродуктов косвенным способом статических измерений.

Методика измерений массы чего и в чём? Её же потом аттестовать придётся, а это:

Аттестация методик измерений осуществляется на основе результатов метрологической экспертизы материалов разработки методики измерений, включающих документ (раздел, часть документа), регламентирующий методику измерений, применяемую предприятием на конкретной учетной операции, и результаты экспериментального или расчетного оценивания характеристик погрешности методики измерений (относительных погрешностей измерений массы и объема нефтепродукта). Аттестацию методик измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, осуществляют метрологические службы предприятий, аккредитованные на право проведения аттестации методик измерений в соответствии с ПР 50.2.13, государственные научные метрологические центры, органы Государственной метрологической службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От нас (метрологов) потребовали написание методики по определению массы нефтепродуктов косвенным способом статических измерений.

В ГОСТе 8.595-2004 расчет настолько замудреный

Раз для Вас "В ГОСТе 8.595-2004 расчет настолько замудреный", то смею предположить, что аккредитации на право аттестации МВИ у Вас нет. Теперь предположим, что с мудрёностями ГОСТ 8.595 Вы разобрались, придумали как определять плотность, написали МИ. А дальше, по п. 5.2.3 МВИ массы н/п подлежат аттестации.

Если Вы не имеете аккредитации на право аттестации МВИ, то должны привлечь кого то, кто её имеет. Этот кто то аттестует МИ и направит в реестр МВИ.

И Вы получите МИ с маркировкой ФР Х.ХХХ.ХХХХ.

Проще выставить работу на тендер и получить готовый продукт, зато не будет чувства, что Вас таки поиспользовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Недавно в нашей компании замерили базовую высоту резервуаров, а как сделали градуировочную таблицу еще и года нет. А разница выходят больше чем положена, с 15 мм до 350 мм. (Базовую высоту измеряла другая компания). Как мне быть теперь, что нужно делать, переградуировка обходится не дешево. Благодарна за любой совет.

Могу посоветовать к вышесказанному:

1. Самому еще раз проверить баз высоту строго по ГОСТ (обратить внимание на температуру и уровень заполнения)

2. Узнать не велись ли какие - нибудь работы связанные со снятем крышки с заменой трубой (могли прикрутить "не на место", уронить изменив угол наклона и т.д)

3. Пороизвести осмотр - на дне может быть какой-нибудь кирпич в точке замера.

4. Поинтересоваться сильно ли изменилось время заполнения опорожнения резервуара (по произвоизводительности насоса можно прикинуть объем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А необходима ли переградуировка резервуара если изменение базовой высоты обусловлена установкой измерительного люка? Поясню: резервуар с плавающей крышей, изначально измерительного люка на трубе для радарного уровнимера не было и базовую высоту при градуировке измерили от края фланца трубы. И вот, наконец, приобрели измерительный люк, установили и точно знаем, что базовая высота увеличилась ровно на 350мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, замер базовой высоты нужно делать на полный или пустой резервуар?есть ли какие либо определенные требования?

и вот такая ситуация: привозят нам в цистернах бензин и дизельное топливо - замерили,узнали кол-во и перелили это все на временное хранение в резервуар(подземный)который никто никогда не поверял и не проверял, и после того как из резервуара через счетчики постепенно выгрузили весь объем выявляется недостача где то на 700-800л(резервуары на 60м3.как вы думаете в чем причина?а вот если с цистерны,минуя резервуар сразу разливать через счетчики то все получается в норме,все цифры совпадают.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования по процедуре измерения базовой высоты описаны в ГОСТе.

По недостачам - не ясна исходная информация. Определялась ли естественная убыль, насколько полно собраны "мёртвые остатки", учтена ли погрешность средств измерений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Доброго дня.

Поделитесь опытом!

Допустим, пришло время измерять базовою высоту. В резервуаре, взлив под самые не хочу. При этом высота, относительно указанной в градуировочной таблице, изменилась более чем 0.1%. (хлопун)

Но после слива продукта из резервуара, все возвращается в норму.

Его необходимо переградуировать? (мертвая полость, наклон…)

P.S.:

Базовая высота измерялась при градуировке пустого РВС.

Значение измеренной базовой высоты, при взливе 1950мм., не превышает 0,1% указанной в градуировочной таблице.

Изменено пользователем Ryuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Требования к БВ горизонтальных резервуаров те же, что и для вертикальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Требования к БВ горизонтальных резервуаров те же, что и для вертикальных?

Измерение базовой высоты РГС описано в п. 9.1.14 ГОСТ 8.346-2000 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Поделитесь опытом!

Допустим, пришло время измерять базовою высоту. В резервуаре, взлив под самые не хочу. При этом высота, относительно указанной в градуировочной таблице, изменилась более чем 0.1%. (хлопун)

Но после слива продукта из резервуара, все возвращается в норму.

Его необходимо переградуировать? (мертвая полость, наклон…)

P.S.:

Базовая высота измерялась при градуировке пустого РВС.

Значение измеренной базовой высоты, при взливе 1950мм., не превышает 0,1% указанной в градуировочной таблице.

Изменено пользователем Ryuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Поделитесь опытом!

Допустим, пришло время измерять базовою высоту. В резервуаре, взлив под самые не хочу. При этом высота, относительно указанной в градуировочной таблице, изменилась более чем 0.1%. (хлопун)

Но после слива продукта из резервуара, все возвращается в норму.

Его необходимо переградуировать? (мертвая полость, наклон…)

P.S.:

Базовая высота измерялась при градуировке пустого РВС.

Значение измеренной базовой высоты, при взливе 1950мм., не превышает 0,1% указанной в градуировочной таблице.

Переповерять бесполезно без ликвидации хлопуна, новая таблица не исправит дела. Причем в РВС может быть не только хлопун дна, но и хлопун крыши - например от снега или от тяжести оператора.

Как раз такая же история сейчас с поверенными нами парой резервуаров на РЖД,играет базовая, но сделать ничего нельзя без ремонта, ведем переписку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Дмитрий1971 в мнении о необходимости ремонта. С хлопуном достоверных измерений не получится. А после ремонта днища (всё-таки надеюсь, что крыша прочная) РВС градуировку по новой делать.

По правилам технической эксплуатации нефтебаз градуировку надо делать

после капитального ремонта в случае внесения конструктивных изменений, влияющих на вместимость.
. Ну а по ГОСТ 8570 - при отклонении БВ более 0,1% нужна корректировка градуировочной таблицы.

По Правилам технической эксплуатации резервуаров и инструкции по их ремонту, утвержденые Госкомнефтепродуктом СССР 26 декабря 1986 г.

2.1.12. Высота хлопунов днища нового резервуара не должна превышать 150 мм (при площади 2 кв. м). Для резервуаров, находящихся в эксплуатации более 15 лет, допускается высота хлопунов 200 мм (при площади 3 кв. м). При большей высоте хлопунов дефектное место подлежит исправлению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!

Меня интересует еще и вопрос как эксплуатирующего, а именно правовой фактор. В госте сказано, что Уровни наполнения резервуаров при измерении базовых высот не должны отличатся друг от друга больше чем на 500мм.

Если соблюдать данные условия у меня все нормально.

И по идеи я оформляю акт с нормальными высотами и спокойно согласовываю в Госстандарте.

А уже на усмотрение главного инженера, по факту скачущей высоты, проводятся или не проводятся ремонтные работы?

Да и еще один, но не маловажный вопрос:

Каким именно образом на ваших предприятиях справляются с «хлапуном»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п. 5.3.1.4 ГОСТ 8570 уровень продукта при поверке геометрическим методом может быть любым. Так что при очередной поверке могут появиться новые расхождения.

Хлопун, во-первых, слышно при наполнении резервуара.

Во-вторых, базовая высота измеряется не только протокольно раз в год, но и при замерах - то есть при полном резервуаре у материально ответственных лиц уже есть проблема с точностью измерений.

В третьих, надо произвести внутренний осмотр РВС и выявить размеры хлопуна. Исходя из этого главный инженер должен принять решение - ремонтировать днище или произвести корректировку мертвой полости, наклона.

Если хлопун "беспокоит", то РВС пропаривается (дегазуется) до огневых работ и в днище вырезается участок, делается подбой основания с устранением прогиба металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хлопун "беспокоит", то РВС пропаривается (дегазуется) до огневых работ и в днище вырезается участок, делается подбой основания с устранением прогиба металла.

Всех с Новым Годом!!!

Доброго дня.

Скажите где можно посмотреть, быть может, методу проведения этих работ?

Или как говорится, делаем «На холопский разум»!

Вырезали, песок напхали, заварили. Через два три полных цикла слива и налива и снова здарова на том же месте?

И снова режим, пихаем, варим...

Изменено пользователем Ryuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...