Перейти к контенту

181 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, ЮлияВ сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, требуется ли поверителю (в том числе для прохождения аккредитации на поверку) весов удостоверение ЭБ? Какую группу?

В МП, ЭД требований нет, но весы в розетку втыкаются. 

 

У Вас какая группа? Утюг в розетку включаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 180
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, evGeniy сказал:

У Вас какая группа? Утюг в розетку включаете?

А какими документами определяется требование наличия группы ЭБ у поверителя при включении утюга выполнении поверки? Только кроме методик поверки, в которых указание группы ЭБ противоречит  ГОСТ Р 8.973-2019 ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ЮлияВ сказал:

требуется ли поверителю (в том числе для прохождения аккредитации на поверку) весов удостоверение ЭБ? Какую группу?

Есть критерии аккредитации, требований к наличию группы ЭБ у поверителя (п.п.41-42) там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если требование о наличие группы по ЭБ есть в МП, то логично ее иметь, группу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VVF сказал:

А какими документами определяется требование наличия группы ЭБ у поверителя при включении утюга выполнении поверки? Только кроме методик поверки

Сами спросили, сами ответили ))) А противоречит или нет :unknw: Что написано пером ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый вечер! Подскажите,  пожалуйста, если я инженер по специальности "стандартизация и сертификация", имею опыт работы поверителем  средств измерений электрических величин в организации, подчиняющейся МО РФ (в трудовой книжке написано -  инженер), могу ли устроиться поверителем СИ электрических величин в ЦСМ? В ЦСМ разъяснили, что я не соответствую их квалификационным требованиям (требуют высшее образование в области электротехники). Подскажите, как быть? Очень хотелось бы работать по специальности, так как очень по душе мне эта работа.  Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Marinamalina сказал:

Добрый вечер! Подскажите,  пожалуйста, если я инженер по специальности "стандартизация и сертификация", имею опыт работы поверителем  средств измерений электрических величин в организации, подчиняющейся МО РФ (в трудовой книжке написано -  инженер), могу ли устроиться поверителем СИ электрических величин в ЦСМ? В ЦСМ разъяснили, что я не соответствую их квалификационным требованиям (требуют высшее образование в области электротехники). Подскажите, как быть? Очень хотелось бы работать по специальности, так как очень по душе мне эта работа.  Заранее спасибо. 

Если получать вышку не вариант, может  там есть вакансии куда можно после переподготовки  - 250 часов (если у вас образование подходит, кстати какое у вас образование-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, matan сказал:

Если получать вышку не вариант, может  там есть вакансии куда можно после переподготовки  - 250 часов (если у вас образование подходит, кстати какое у вас образование-то?)

Стандартизация и сертификация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Marinamalina сказал:

Добрый вечер! Подскажите,  пожалуйста, если я инженер по специальности "стандартизация и сертификация", имею опыт работы поверителем  средств измерений электрических величин в организации, подчиняющейся МО РФ (в трудовой книжке написано -  инженер), могу ли устроиться поверителем СИ электрических величин в ЦСМ? В ЦСМ разъяснили, что я не соответствую их квалификационным требованиям (требуют высшее образование в области электротехники). Подскажите, как быть? Очень хотелось бы работать по специальности, так как очень по душе мне эта работа.  Заранее спасибо. 

Здравствуйте!

Думаю, Вас ввели в заблуждение... согласно СМ № 04.1-1.0009, п. 5.3.2, 2 абз. вы вполне можете претендовать на эту вакансию. Возможно,  это внутреннее их требование СМК - образование в соответствии с видом измерений.

РУКОВОДСТВО ПО АККРЕДИТАЦИИ 04.1-1.0009.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Marinamalina сказал:

в организации, подчиняющейся МО РФ (в трудовой книжке написано -  инженер)

Этого не достаточно для подтверждения стажа поверителя. Чтобы все было хорошо, вам необходимо иметь на руках трудовой договор (должностную инструкцию), где будет четко прописано, что вы работали поверителем (не менее одного ода), чего-то там. Так как договора и ДИ у вас нет, то обратитесь в ту организацию, чтобы вам выдали справку (письмо), что вы там действительно работали, в такой-то период и в ваши должностные обязанности входила (или выполняли работы по) поверка таких-то СИ (средств измерений электрических величин).

Иначе вам придется пройти курсы (250-270) часов и год стажироваться. ЦСМ прав, по такой трудовой они не могут вас взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли слесарь КИПиА быть поверителем (всем критериям аккредитации соответствует, сейчас заканчивается год стажировки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Гимназистка сказал:

может ли слесарь КИПиА быть поверителем

Нет

46 минут назад, Гимназистка сказал:

всем критериям аккредитации соответствует

Каким критериям соответствует слесарь КИПиА? Начнем с образования - соответствует напрямую или по письму от 20.05.2015?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2024 в 12:35, Гимназистка сказал:

может ли слесарь КИПиА быть поверителем

Нужно рассматривать вопрос в контексте.

1.К поверителю есть конкретные требования по образованию и опыту, критерии аккредитации п.41, 42;

2.Есть требования к внутренней организации деятельности структурного подразделения, осуществляющего деятельность в области аккредитации п. 46.3. 

3.Далее смотрите как у Вас в РК прописаны (если прописаны) исключение конфликта интересов и допуск к работам по поверке.

Если все ок, то может :)

P.S. пояснение к п.2 - слесарь КИПа должен быть сотрудником подразделения выполняющего работы по поверке, т.е. если поверкой занимается отдел метрологии, а он числится в отделе ремонта, то не может

Изменено пользователем Оксана Долгая
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2024 в 15:29, Бюро сказал:

Нет

Каким критериям соответствует слесарь КИПиА? Начнем с образования - соответствует напрямую или по письму от 20.05.2015?

У сотрудника высшее образование (по письму от 20.05.2015), удостоверение о повышении квалификации. Опыта не было, проходит стажировку, скоро стажировка заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Оксана Долгая сказал:

Нужно рассматривать вопрос в контексте.

1.К поверителю есть конкретные требования по образованию и опыту, критерии аккредитации п.41, 42;

2.Есть требования к внутренней организации деятельности структурного подразделения, осуществляющего деятельность в области аккредитации п. 46.3. 

3.Далее смотрите как у Вас в РК прописаны (если прописаны) исключение конфликта интересов и допуск к работам по поверке.

Если все ок, то может :)

P.S. пояснение к п.2 - слесарь КИПа должен быть сотрудником подразделения выполняющего работы по поверке, т.е. если поверкой занимается отдел метрологии, а он числится в отделе ремонта, то не может

У сотрудника есть высшее образование, есть удостоверение о повышении квалификации, опыта не было, сейчас проходит стажировку, числится в подразделении, выполняющего работы по поверке, просто на данный момент нет свободной вакансии на должность инженера по метрологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гимназистка сказал:

удостоверение о повышении квалификации

Это вообще ничего не значит, т. к. нечего ему еще повышать. Проф. переподготовка на 250-270 часов, это другое дело.

По письму тоже есть нюансы, не все эксперты с ним "согласны", но это на уровне случайности, а вот стаж по профилю надо без вариантов, тогда можно размышлять о соответствии критериям. Только он уже не будет слесарем КИПиА, а, как минимум техником-метрологом или инженером по метрологии (нет такой должности "Поверитель").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бюро сказал:

Это вообще ничего не значит, т. к. нечего ему еще повышать. Проф. переподготовка на 250-270 часов, это другое дело.

По письму тоже есть нюансы, не все эксперты с ним "согласны", но это на уровне случайности, а вот стаж по профилю надо без вариантов, тогда можно размышлять о соответствии критериям. Только он уже не будет слесарем КИПиА, а, как минимум техником-метрологом или инженером по метрологии (нет такой должности "Поверитель").

Образование есть, стаж будет, но нет у нас  свободной должности инженера по метрологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гимназистка сказал:

но нет у нас  свободной должности инженера по метрологии

Наверное вы можете в ДИ слесаря внедрить поверку СИ, но и в РК это не должно противоречить требованиям к лицу непосредственно выполняющему работы по поверке, а если их нет там, то тем, что где-то есть.

С другой стороны, какая разница, как называется поверитель, просто негоже "столяру кашеварить", это условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гимназистка сказал:

нет свободной вакансии на должность инженера по метрологии

1. посмотрите свои документы СМК, в частности РК, как там обозначен поверитель (поверитель, сотрудник отдела, инженер-метролог) и от этого отталкивайтесь. Если в РК сотрудник отдела, то все ок, если инженер-метролог - то, соответственно, нужна должность.

2. если есть подчинение руководителю подразделения, выполняющего работы по поверке, далее нужна проверка должностной инструкции, ней должны быть прописаны права, обязанности и ответственность за проведение работ по поверке.

Но, как по мне, то легче поговорить с начальством и ввести еще одну штатную единицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бюро сказал:

Наверное вы можете в ДИ слесаря внедрить поверку СИ, но и в РК это не должно противоречить требованиям к лицу непосредственно выполняющему работы по поверке, а если их нет там, то тем, что где-то есть.

С другой стороны, какая разница, как называется поверитель, просто негоже "столяру кашеварить", это условно.

В РК поверитель обозначен как сотрудник подразделения и перед стажировкой в ДИ  слесаря КИПиА добавили поверку СИ. Т.е. противоречий нет и слесарь может быть поверителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Оксана Долгая сказал:

1. посмотрите свои документы СМК, в частности РК, как там обозначен поверитель (поверитель, сотрудник отдела, инженер-метролог) и от этого отталкивайтесь. Если в РК сотрудник отдела, то все ок, если инженер-метролог - то, соответственно, нужна должность.

2. если есть подчинение руководителю подразделения, выполняющего работы по поверке, далее нужна проверка должностной инструкции, ней должны быть прописаны права, обязанности и ответственность за проведение работ по поверке.

Но, как по мне, то легче поговорить с начальством и ввести еще одну штатную единицу.

Все соответствует, как вы написали, в РК поверитель - сотрудник подразделения, подчиняется руководителю подразделения, в ДИ прописано проведение работ по поверке СИ. Начальство считает, зачем вводить еще одну штатную единицу, если и так все соответствует. Доказать, что слесарь КИПиА не может быть поверителм, не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гимназистка сказал:

Доказать, что слесарь КИПиА не может быть поверителм, не могу

Если все соответствует - и не сможете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Оксана Долгая сказал:

Если все соответствует - и не сможете :)

Спасибо за ответы. Переживаю, если будет ПК, эксперт скажет, что не может слесарь КИПиА быть поверителем, тогда все поверки аннулируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гимназистка сказал:

эксперт скажет, что не может слесарь КИПиА быть поверителем, тогда все поверки аннулируют?

Если он соответствует критериям и требованиям РК/СМК, то вопросов быть не может, разве что о соответствии должности к выполняемой работе, но это очень условно. Все же главное это критерии, остальное это скорее казуистика или недопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...