Перейти к контенту

Межповерочный интервал, срок действия сертификата об утв.типа


75 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Можно назвать великое множество документов, имеюющих срок действия: водительское удостоверение, охотничий билет, визы, техталон авто, гражданский паспорт и пр. и пр. По оканчании срока действия каждого из них наступает определенное последействие Вам ясное и понятное по жизненному опыту. С просроченным паспортом могут и в поезд не пустить, а пытаться пересечь границу, оформить брак, зарегистрировать собственность вообще не стоит. Почему же СИ, у которого истек срок допуска к применению в РФ, "можно применять без ограничений".

Простите, но где вы видели ОДИН паспорт выданный на несколько десятков тысяч человек, или права, или тех.талон?! Ваше образное мышление для меня не менее загадочно...

СУТ выдается не на СИ, а на право проведения определенных манипуляций с СИ данного типа, а именно: изготовление, продажа, ввоз по импорту....

На отдельные СИ, и я так же обращал ваше внимание на это, с указанием заводских номеров СУТ выдается беЗсрочно...

И кто из нас глухой... :wall: :wall: :wall:

Впрочем ваша позиция мне понятно, переубеждать я вас более не собираюсь, но и вашу точку зрения принимать не буду...

Предлагаю мирно разойтись, оставшись каждый при своем...и пока закрыть эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно назвать великое множество документов, имеюющих срок действия: водительское удостоверение, охотничий билет, визы, техталон авто, гражданский паспорт и пр. и пр. По оканчании срока действия каждого из них наступает определенное последействие Вам ясное и понятное по жизненному опыту. С просроченным паспортом могут и в поезд не пустить, а пытаться пересечь границу, оформить брак, зарегистрировать собственность вообще не стоит. Почему же СИ, у которого истек срок допуска к применению в РФ, "можно применять без ограничений".

Простите, но где вы видели ОДИН паспорт выданный на несколько десятков тысяч человек, или права, или тех.талон?! Ваше образное мышление для меня не менее загадочно...

СУТ выдается не на СИ, а на право проведения определенных манипуляций с СИ данного типа, а именно: изготовление, продажа, ввоз по импорту....

На отдельные СИ, и я так же обращал ваше внимание на это, с указанием заводских номеров СУТ выдается беЗсрочно...

И кто из нас глухой... :wall: :wall: :wall:

Впрочем ваша позиция мне понятно, переубеждать я вас более не собираюсь, но и вашу точку зрения принимать не буду...

Предлагаю мирно разойтись, оставшись каждый при своем...и пока закрыть эту тему...

Никаких претензий, колхоз дело добровольное. Не хотите отвечать, не надо... Последнее замечание.

Ввязываясь в полемику я не ставлю себе целью переубедить кого-либо в свою веру. По крайней мере это не на первом месте.

Если обнаруживаешь нечто, в какой то мере не совпадающее с общепринятым, частенько гложет сомнение - да прав ли ты? Ведь большинство вокруг тебя и думает и делает иначе. Выяснить прав я или нет и есть основная цель, с которой я вступаю в дискуссию. К моему большому сожалению общение с Вами на эту цель не сработало. Мы не понимаем друг друга.

Росстандарт нас рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом какие то аналогии найти можно. Но... верфь!? Не мудрено, что при таком образе мысли Вы не в состоянии понять, что Вам толкуют.

И ради бога, не пугайте Вы себя и других необходимостью отправки на металлолом всего флота. Речь идет о банальном переосвидетельствовании. .

Так поверка и есть аналогия такого переосвидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В этом какие то аналогии найти можно. Но... верфь!? Не мудрено, что при таком образе мысли Вы не в состоянии понять, что Вам толкуют.

И ради бога, не пугайте Вы себя и других необходимостью отправки на металлолом всего флота. Речь идет о банальном переосвидетельствовании. .

Так поверка и есть аналогия такого переосвидетельствования.

Ну вот и пошел очередной круг: У попа была .... ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так поверка и есть аналогия такого переосвидетельствования.

Да, в какой-то мере это так и есть, но в самой незначительной.

При переосвидетельствовании подвергается пересмотру тип СИ в целом, при поверке – отдельный экземпляр.

Объем испытаний разный.

При переосвидетельствовании есть возможность заменить на более современные эталоны, средства и методики поверки, изменить или уточнить МПИ, отследить изменения в конструкции СИ, его комплектации и пр. и пр. Собственно, это и есть основное назначение процедуры переосвидетельствования. При поверке этого не сделаешь. Возможность переосвидетельствования введена формально и отсутствует фактически и у поверителей уже сегодня трудности с устаревшими МСП. Нет механизма их обновления.

Наконец по результатам переосвидетельствования может быть принято решение об исключении типа СИ из ГР. Ну, например, как несоответствующего современному уровню измерительной техники или морально устаревшего. При поверке это невозможно. А это есть механизм обновления парка СИ в стране.

И не надо забывать, что с чисто формальной точки зрения переосвидетельствование допускает СИ к применению в РФ на следующее пятилетие. То есть, если бы даже это и был в гораздо большей степени аналог поверки – проводить его необходимо.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При переосвидетельствовании есть возможность заменить на более современные эталоны, средства и методиками поверки, изменить или уточнить МПИ, отследить изменения в конструкции СИ, его комплектации и пр. и пр. Собственно, это и есть основное назначение процедуры переосвидетельствования.

Не понял...

Это же новые испытания для целей утверждения типа СИ с внесением изменений в ОТ! Их можно проводить в любое время, по желанию заказчика.

Или...

Предлагается модернизировать ВСЕ находящиеся в эксплуатации СИ данного типа?

А затем внесение в Госреестр, как единичного образца?

"Кто оплачивает банкет?"©

Наконец по результатам переосвидетельствования может быть принято решение об исключении типа СИ из ГР. Ну, например, как несоответствующего современному уровню измерительной техники или морально устаревшего. При поверке это невозможно. А это есть механизм обновления парка СИ в стране.

Если заканчивается срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений, то такой прибор выпустить на рынок производитель может только после проведения новых испытаний.

А дальше - рынок.

Пример из жизни. При поверке электрокардиографов и других медицинских измерителей биопотенциалов в большинстве методик поверки используется генератор функциональный ГФ-05. В 1990 г. в Польше была изготовлена партия этих приборов - не более 3000 шт. Их нынешнее состояние ужасно: дискретная логика, окислившиеся контакты многочисленных переключателей... Сертификат об утверждении типа СИ закончился в 2008 г.

Появилась современная замена, хотя и частичная, - Генераторы функциональные "Диатест-4". Но и цена - вдвое дороже.

И не надо забывать, что с чисто формальной точки зрения переосвидетельствование допускает СИ к применению в РФ на следующее пятилетие. То есть, если бы даже это и был в гораздо большей степени аналог поверки – проводить его необходимо.

Если есть адекватная замена СИ, никакое "переосвидетельствование" не заставит эксплуатировать, постоянно ремонтируя и модернизируя...

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Справедливости ради, могу заметить, что есть один закон, который напрямую запрещает использовать отдельные СИ в отдельных областях измерений... Это 261-ФЗ "Об Энергосбережении":

Статья 13. пп.2.:....До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Т.е. по истечении срока эксплуатации приборов учета(указанного в паспорте), принимать их показания для коммерческих расчетов нельзя...

Представляю в какой ступор могут стать директора всех ОАО "...энерго" или ТГК, ОГК если предложить им перестать вести рассчеты по тем точкам учета, где сроки эксплуатации ТН или ТТ истекли... :O

Правда в руководствах по эксплуатации, как правило, сроки указываются в виде "Средний срок эксплуатации составляет не менее ХХ лет." Так что сложно будет объяснить что по истечении этого срока СИ подлежит замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У-у-у! Как тут у вас!!! А вопросик-то простецкий в начале был: "...имеет ли право поверитель поставить больший межповерочныЙ интервал средства измерения, чем прописано в методике поверки?" Но зато поучительно получилось: читайте книгу (в нашем случае - ФЗы) - источник знаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, могу заметить, что есть один закон, который напрямую запрещает использовать отдельные СИ в отдельных областях измерений... Это 261-ФЗ "Об Энергосбережении":

Статья 13. пп.2.:....До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Т.е. по истечении срока эксплуатации приборов учета(указанного в паспорте), принимать их показания для коммерческих расчетов нельзя...

Представляю в какой ступор могут стать директора всех ОАО "...энерго" или ТГК, ОГК если предложить им перестать вести рассчеты по тем точкам учета, где сроки эксплуатации ТН или ТТ истекли... :O

Правда в руководствах по эксплуатации, как правило, сроки указываются в виде "Средний срок эксплуатации составляет не менее ХХ лет." Так что сложно будет объяснить что по истечении этого срока СИ подлежит замене.

А существуют ли подобные требвания в нормативных документах по газоснабжению? У нас газовики стращают население расчетными методами потребления газа при несвоевременной поверке счетчиков газа. Определенная логика в этом, конечно есть, а вот есть ли нормативная база?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял...

Это же новые испытания для целей утверждения типа СИ с внесением изменений в ОТ! Их можно проводить в любое время, по желанию заказчика.

Или...

Предлагается модернизировать ВСЕ находящиеся в эксплуатации СИ данного типа?

А затем внесение в Госреестр, как единичного образца?

"Кто оплачивает банкет?"©

[

Вынужден принести извинения всем своим оппонентам по поводу полемики по пересвидетельствованию СИ. Я ввязался в дискуссию не познакомившись предварительно с содержанием свидетельств об утверждении типа СИ, выдаваемых ныне вместо выдававшихся давеча сертификатов об утверждении типа. Я был убежден, что изменилось только название, а содержание осталось прежним. Я ошибся! Свидетельство по содержанию радикально отличается от сертификата. Это пустая бумажка, которая лишь повторяет информацию, содержащуюся в описании типа СИ (за исключением № приказа Росстандарта). Периодическое переосвидетельствование типов СИ нам не угрожает даже формально! Однако, все сказанное относительно СИ, имеющих сертификаты об утверждении типов, остается в силе.

У СИ, имеющих сертификаты с итекшими сроками действия, истек срок допуска к применению в РФ!

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существуют ли подобные требвания в нормативных документах по газоснабжению? У нас газовики стращают население расчетными методами потребления газа при несвоевременной поверке счетчиков газа. Определенная логика в этом, конечно есть, а вот есть ли нормативная база?

Правила поставки газа в РФ №162 (для юридических лиц)

Правила учёта газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Я правильно понял? Увеличить межповерочный интервал не может не кто! Есть возможность изменения только в случае переосвидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... в случае переосвидетельствования?

Откуда этот термин?

Дайте, будьте добры, ссылку на нормативный документ по метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в этой теме такое прочитал!Мне очень нужна информация,можно ли изменить МПИ, и если можно то как это происходит!

Изменено пользователем BES483
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это я в этой теме такое прочитал!Мне очень нужна информация,можно ли изменить МПИ, и если можно то как это происходит!

По моему мнению, путь один - через повышение надежности СИ, подтвержденное испытаниями или обработкой данных по результатам эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По моему мнению, путь один - через повышение надежности СИ, подтвержденное испытаниями или обработкой данных по результатам эксплуатации.

И эта повышенная надёжность должна быть зафиксирована в нормативных документах на СИ - технические условия, эксплуатационные документы, гарантийные обязательства.

Иначе ГЦИ СИ при оформлении материалов испытаний для целей утверждения типа средств измерений, единственной целью которых является увеличение межповерочного интервала, не на что будет ссылаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в этой теме такое прочитал!Мне очень нужна информация,можно ли изменить МПИ, и если можно то как это происходит!

В соответствии с ФЗ № 102

"Статья 12.

2. ……

В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений

Значит туда и надо обращаться."

При этом могут потребовать провести дополнительные испытания СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

При переосвидетельствовании подвергается пересмотру тип СИ в целом, при поверке – отдельный экземпляр.

Объем испытаний разный.

При переосвидетельствовании есть возможность заменить на более современные эталоны, средства и методики поверки, изменить или уточнить МПИ, отследить изменения в конструкции СИ, его комплектации и пр. и пр. Собственно, это и есть основное назначение процедуры переосвидетельствования. При поверке этого не сделаешь. Возможность переосвидетельствования введена формально и отсутствует фактически и у поверителей уже сегодня трудности с устаревшими МСП. Нет механизма их обновления.

Наконец по результатам переосвидетельствования может быть принято решение об исключении типа СИ из ГР. Ну, например, как несоответствующего современному уровню измерительной техники или морально устаревшего. При поверке это невозможно. А это есть механизм обновления парка СИ в стране.

И не надо забывать, что с чисто формальной точки зрения переосвидетельствование допускает СИ к применению в РФ на следующее пятилетие. То есть, если бы даже это и был в гораздо большей степени аналог поверки – проводить его необходимо.

Интересная тема, хоть и старовата маленько, но все же выскажу свое мнение.

СУТ и свидетельство о поверке принципиально отличаются тем, что СУТ, по сути, выдается на "идею", "мысль", не материальную вещь. И смысл его в том, что если вы возьмете новый компонент А и соедините его с компонентом Б, то получите СИ с определенными характеристиками. Т.к. реальное СИ изнашивается, стареет итд, то его необходимо периодически поверять, чтобы знать что оно еще не изменило свои характеристики.

Объясните мне, зачем заменять устаревшее на новое, если устаревший прибор имеет достаточные характеристики для выполнения задачи? Такую замену должны определять экономисты производства (стоит ли тратить N денег, чтобы снизить процент брака на 0,0000001 % итд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У СИ, имеющих сертификаты с итекшими сроками действия, истек срок допуска к применению в РФ![/b]

Перечитал дискуссию. Продолжать её не хочу, но не могу не высказать своего понимания вопроса о сроке действия Сертификата. Оно помогает мне понимать суть.

Срок действия Сертификата это срок на ПРОИЗВОДСТВО средств измерения(а не на ПРИМЕНЕНИЕ!), которые будут признаваемы СИ утвержденного типа (для отечественных СИ). Сертификат (Свидетельство) об утверждении типа несёт дополнительную функцию РАЗРЕШЕНИЯ на производство СИ УТ. Отсюда и ограниченный срок действия Сертификата.

Название "Сертификат об утверждении типа СИ" просто не полностью отражает все его функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позволю себе уточнить: СИ, произведенные после окончания срока действия СУТ не могут применяться в сферах госрегулирования. Это единственное ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У СИ, имеющих сертификаты с итекшими сроками действия, истек срок допуска к применению в РФ![/b]

Перечитал дискуссию. Продолжать её не хочу, но не могу не высказать своего понимания вопроса о сроке действия Сертификата. Оно помогает мне понимать суть.

Срок действия Сертификата это срок на ПРОИЗВОДСТВО средств измерения(а не на ПРИМЕНЕНИЕ!), которые будут признаваемы СИ утвержденного типа (для отечественных СИ). Сертификат (Свидетельство) об утверждении типа несёт дополнительную функцию РАЗРЕШЕНИЯ на производство СИ УТ. Отсюда и ограниченный срок действия Сертификата.

Название "Сертификат об утверждении типа СИ" просто не полностью отражает все его функции.

:super: лаконично и совершенно верно. Производителю нет смысла устанавливать срок действия Сертификата на 25 лет, если он собирается выпускать данное СИ лет 5 максимум. Ну если уж свежих мыслей совсем в голову не придет за это время, тогда он его продлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позволю себе уточнить: СИ, произведенные после окончания срока действия СУТ не могут применяться в сферах госрегулирования. Это единственное ограничение.

Похоже Станислав Кузьмич решил не оставаться в одиночестве на Форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Возвращаемся к данной теме.

По ситуации:есть СИ, тип утвержден 1999-2004 г., СИ приобретено 2003. Далее СУТ не продлялось.

Я настаиваю на поверке, исполнитель (руководитель подразделения) - ну его, эту поверку. Мало того производитель СИ тоже так считает (по телефону).

Аргументов не хватает, 3 страницы разговоров на этой ветке - не аргумент.

ПРОШУ - ссылку на НД!!!!! СИ в сфере ГРОЕИ (да и СИ с натяжкой назвать можно, но тем не менее в ГРСИ ввели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Возвращаемся к данной теме.

По ситуации:есть СИ, тип утвержден 1999-2004 г., СИ приобретено 2003. Далее СУТ не продлялось.

Я настаиваю на поверке, исполнитель (руководитель подразделения) - ну его, эту поверку. Мало того производитель СИ тоже так считает (по телефону).

Аргументов не хватает, 3 страницы разговоров на этой ветке - не аргумент.

ПРОШУ - ссылку на НД!!!!! СИ в сфере ГРОЕИ (да и СИ с натяжкой назвать можно, но тем не менее в ГРСИ ввели).

А вы почему настаиваете?

А что за СИ и где используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...