Перейти к контенту

70 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Позволю себе вклиниться в разговор.

Подпись в штампе чертежа это не утверждение.

Утверждение это присвоение литеры. Литера у нас присваивается отдельным актом, который и утверждается руководителем.

ГОСТ 2.103 ЕСКД. Стадии разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

57 минут назад, Людмила77 сказал:

Это одна из основных проблем 

то ли из за низкой квалификации руководящего состава ,то ли из за нежелания вникать ,хз

Нет просто времена стали меняться. а подходы остались прежние. Это я про себя, тогда.

Предприятие маленькое, регулировщиков всего 4чел. Продукция в дальнейшем проверяется. Эта инструкция была как дань прошлому. Поднабравшись опыта, мы крутили ручки кому как было удобно. И на конечном результате это ни как не сказывалось. Пригодилась она (не много переработанная) гораздо позже, когда предприятие пришло в упадок. При выполнении разовых заказов.

Как строить организацию рабочего процесса - вопрос не однозначный. Поэтому рекомендации одной для всех быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Людмила77 сказал:

Если у меня возникнут подобные проблему прочту снова.

А в общем статья написана студентом для студентов, что бы заполнить вакуум в их головах. А применять на производстве в качестве РД - это опрометчиво. Ну если только прочитать по причине всё того же вакуума. А дальше понадобятся более серьезное обоснования принимаемых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, scbist сказал:

Позволю себе вклиниться в разговор.

Подпись в штампе чертежа это не утверждение.

Утверждение это присвоение литеры. Литера у нас присваивается отдельным актом, который и утверждается руководителем.

ГОСТ 2.103 ЕСКД. Стадии разработки.

вы путаете утверждение конкретного документа и утверждение комплекта КД на присвоение литеры.

ГОСТ 2.104 прямо говорит что каждый документ должен быть утвержден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Влдмир сказал:

А применять на производстве в качестве РД - это опрометчиво.

Какое РД вы что

Это для общего развития 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, scbist сказал:

Позволю себе вклиниться в разговор.

Подпись в штампе чертежа это не утверждение.

А что? 

53 минуты назад, scbist сказал:

Утверждение это присвоение литеры. Литера у нас присваивается отдельным актом, который и утверждается руководителем.

ГОСТ 2.103 ЕСКД. Стадии разработки.

Присвоение литеры это стадия разработки, которая оформляется соответствующим документом. Который утверждается уполномоченным на это лицом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Людмила77 сказал:

Ловите 

п.5

Ловите

п.6.5 Гост 2.111-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Ловите

п.6.5 Гост 2.111-2013

про третий подпункт в п.6.7 не забываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Людмила77 сказал:

Какое РД вы что

Это для общего развития 

Просто мне показалось, что вы сослались на статью как то очень настойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Евгений Ч. сказал:

про третий подпункт в п.6.7 не забываем

т.е два раза подписывает что ле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Людмила77 сказал:

т.е два раза подписывает что ле ?

не-а.

6.5 - про проверку.

6.7 - про подписывание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Swanson сказал:

Я в чем-то ошибаюсь?

Ошибаетесь. ГОСТ OIML R 76-2011 в помощь https://internet-law.ru/gosts/gost/53340/

8 часов назад, Swanson сказал:

написано же от 0 до 3 кг.

от  0 ??? Нет  таких весов :no: Про Min (НмПВ - наименьший предел взвешивания) в курсе? До него, если по-простому точность взвешивания не гарантируется :no:

8 часов назад, Swanson сказал:

Я перевела в абсолютную, по ней и планирую ориентироваться.

Я Вам не завидую :nosm: на "маленьком  весе". Взвешиваете 2 г с погрешностью + 0. 6 г. Чтоб понятнее было: покупаете 0,5 кг мяса и Вам взвешивают на 100 кг весах.... А если, вдруг, драгметаллы - "страшно подумать": Золотое колечко  5 г  на  3-х килограммовых весах будете взвешивать?

8 часов назад, Swanson сказал:

На каком поддиапазоне?

ГОСТ OIML R 76-2011 

Таблица 6

...

Пример надо?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2024 в 19:15, владимир 332 сказал:

Я Вам не завидую :nosm: на "маленьком  весе". Взвешиваете 2 г с погрешностью + 0. 6 г. Чтоб понятнее было: покупаете 0,5 кг мяса и Вам взвешивают на 100 кг весах.... А если, вдруг, драгметаллы - "страшно подумать": Золотое колечко  5 г  на  3-х килограммовых весах будете взвешивать?

Понятно, о гипотетических. Можно очень долго рассуждать о том, что существует в природе, о правильных записях и требованиях ГОСТов, но вопрос был не в этом. 

Я думаю (и мне не страшно), диапазон задан явно, и если бы разработчик документа планировал взвешивать колечки, он указал бы более подходящий. У меня нет информации о массе взвешиваемого изделия, но я могу предположить, она будет немного больше 1 кг.

Как бы вы подбирали весы исходя только из данных требований? продублирую: Weighing machine (0 - 3 kg (6.6 lb) ± 0,02 % of full scale) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброе утро!

Подскажите ,форумчане ,если прибегать к услугам проведения мэ другой организации нужно ли разрабатывать программу ? договор понятно ,само собой .

А вот программу между ними и нами нужно делать ? И кто разработчик и кто согласовант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2024 в 19:04, Людмила77 сказал:

Здравствуйте

Кто знает ,документация ,любая- кд /тд направляется на МЭ до её утверждения или после ?

Может быть по-разному. Зависит от происхождения документации и статуса экспертизы.
Например, на обязательную МЭ организация представляет в экспертную организацию уже утверждённый документ. 
Действующая КД (разумеется, утверждённая) на серийную продукцию может быть направлена на МЭ при возникновении проблем с качеством изготовления продукции по этой документации (одно из мероприятий).
МЭ может быть стадией разработки документации в вашей организации, тогда  МЭ проводится до утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2024 в 11:29, Людмила77 сказал:

Доброе утро!

Подскажите ,форумчане ,если прибегать к услугам проведения мэ другой организации нужно ли разрабатывать программу ? договор понятно ,само собой .

А вот программу между ними и нами нужно делать ? И кто разработчик и кто согласовант ?

Если Вы про программу МЭ, то её обычно  составляет тот, кто проводит экспертизу.
А вообще - кто платит, тот и заказывает "музыку".
Обычно. метрологов в организациях промышленности никто ни о чём не спрашивает, а просто ставят перед фактом: "вот тебе КД проведи экспертизу".-  
"Дык, господин начальник. это КД подлежащая обязательной МЭ, а у нас даже аккредитации нет!" - "Не хотите работать - увольняйтесь! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mc'Arych сказал:

Действующая КД (разумеется, утверждённая) на серийную продукцию может быть направлена на МЭ при возникновении проблем с качеством изготовления продукции по этой документации (одно из мероприятий).

это исключение из правила 

она для того и проводится ,чтоб потом не бегать с горящими ж...

 

обязательная слава богу нам не светит 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mc'Arych сказал:

Если Вы про программу МЭ, то её обычно  составляет тот, кто проводит экспертизу.

я тоже к этому склоняюсь 

 

Вы упоминули обязательную - а при чём тут метрологи промышленники ? 

Это экспертиза для нормативной документации  в масштабе государства 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопрос касаемо методики проведения МЭ.

Есть ли у кого-нибудь некая подсказка по каждой решаемой задаче МЭ (какие нормативные документы используются при решении каждый задачи)?

Конкретно интересует этап разработки РКД, но если есть подсказка и по другим этапам будет еще лучше.

Буду премного благодарен за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из материалов по обучению в АСМС 2013 года

Состав Папки № 10.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...