Специалисты М.Н. Ситаев 568 Опубликовано 27 Мая 2024 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 В 25.05.2024 в 22:36, владимир 332 сказал: А кто же писал тогда сей Закон? Просветите пж-та "скромного провинциала" .Крайне интересно... Хм-м. Неужели уже все забыли? А ведь кажется это было совсем недавно. И бурные обсуждения проекта ФЗ, и нелицеприятные выражения в адрес разработчика - Минэкономразвития и ее представителя г-жу Глазатову. Цитата
ГенаГена 16 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 Теоретически: 17 апреля 2023 Правительство определило приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России Статс-секретарь—заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов считает, что для формирования технологического суверенитета российской промышленности нужны собственные компетенции в самых высокотехнологичных и передовых отраслях. Фактически: Росстандарт сообщил об объединении ФГУ "Ростест-Москва" и ФГУП "ВНИИМС" в форме присоединения второго к первому и создания "Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест". Кстати, а где именно он это публично сообщил ? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 1 час назад, AtaVist сказал: Интересно, а кто бы это сейчас смог. И под какой проект. Одно дело жить десятки лет в проекте Большая Европа, когда РФ должно было влиться в европейскую "семью народов" и поэтому как-то логично пытаться "гармонизировать" с ними законодательство, теперь мы с ними воюем и эта война лет так на сто. Соответственно, пока нет другой стратегической цели у государства взамен предыдущей, никакой адекватный закон написан быть не может. Так как нет понимания адекватным чему он должен быть. Это позиция вечно догоняющего - если догонять некого, будем стоять на месте. Адекватной, прежде всего, должна быть метрологическая деятельность в собственной стране, а не так как сейчас - кто в лес, кто по дрова. А для этого в стране должна быть научная организация, которая бы препятствовала такому положению дел и наводила порядок в головах тех, кто занимается практической метрологией. Цитата
libra 558 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 (изменено) 17 минут назад, ГенаГена сказал: Теоретически: 17 апреля 2023 Правительство определило приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России Статс-секретарь—заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов считает, что для формирования технологического суверенитета российской промышленности нужны собственные компетенции в самых высокотехнологичных и передовых отраслях. Фактически: Росстандарт сообщил об объединении ФГУ "Ростест-Москва" и ФГУП "ВНИИМС" в форме присоединения второго к первому и создания "Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест". Кстати, а где именно он это публично сообщил ? И какие такие собственные компетенции появятся в отсутствии метрологических институтов? Центр ПРИКЛАДНОЙ метрологии? обхохочешся. 1 час назад, AtaVist сказал: Интересно, а кто бы это сейчас смог. И под какой проект. Одно дело жить десятки лет в проекте Большая Европа, когда РФ должно было влиться в европейскую "семью народов" и поэтому как-то логично пытаться "гармонизировать" с ними законодательство, теперь мы с ними воюем и эта война лет так на сто. Соответственно, пока нет другой стратегической цели у государства взамен предыдущей, никакой адекватный закон написан быть не может. Так как нет понимания адекватным чему он должен быть. Без собственных " институтов" только игра в догонялки с метрополией. Изменено 27 Мая 2024 пользователем libra Цитата
Lavr 544 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 1 час назад, М.Н. Ситаев сказал: Хм-м. Неужели уже все забыли? А ведь кажется это было совсем недавно. И бурные обсуждения проекта ФЗ, и нелицеприятные выражения в адрес разработчика - Минэкономразвития и ее представителя г-жу Глазатову. Действительно подзабыли. ФЗ разрабатывало Минпромэнерго, а Глазатова тогда руководила департаментом технического регулирования и метрологии этого министерства. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 1 минуту назад, Lavr сказал: Это позиция вечно догоняющего - если догонять некого, будем стоять на месте. Адекватной, прежде всего, должна быть метрологическая деятельность в собственной стране, а не так как сейчас - кто в лес, кто по дрова. А для этого в стране должна быть научная организация, которая бы препятствовала такому положению дел и наводила порядок в головах тех, кто занимается практической метрологией. Метрологическая деятельность, как и всякая другая, должна быть согласована со стратегической целью государства. Нет цели - нет понимания куда развиваться метрологии в целом. Ну а пока нет цели - почему бы и не позаниматься очень вкусными вещами, типа слиянием и поглощением с дальнейшим высвобождением территории под застройку. Что меня откровенно напрягает, господин Морин это никак не прокомментировал, зачем-то занялся экскурсом в историю. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 4 минуты назад, libra сказал: Центр ПРИКЛАДНОЙ метрологии? обхохочешся. Ростест и так является центром прикладной метрологии. Получается, что прикладная метрология в нашей стране победила метрологию теоретическую - теперь руки головой управлять будут. Действительно "обхохочешься". Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 (изменено) Официоз Цитата О проведении реорганизационных мероприятий федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» 23.05.2024 ФГБУ «ВНИИМС» уведомляет, что в соответствии с решением Минпромторга России от 3 мая 2024 года о реорганизации федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Москве и Московской области» и федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» и приказом Росстандарта от 21 мая 2024 года № 1227 о создании федерального бюджетного учреждения «Научно-исследовательский центр прикладной метрологии – Ростест» проводятся реорганизационные мероприятия ФБУ «Ростест-Москва» и ФГБУ «ВНИИМС» путем присоединения второго учреждения к первому. Изменено 27 Мая 2024 пользователем AtaVist Цитата
Lavr 544 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 7 минут назад, AtaVist сказал: Нет цели - нет понимания куда развиваться метрологии в целом. Нельзя решить, куда развиваться, если не видишь возможных путей развития. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 Только что, Lavr сказал: Нельзя решить, куда развиваться, если не видишь возможных путей развития. А что случилось? Куриная слепота? Цитата
sashach 5 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 В связи с тем, что во ВНИИМС девять государственных первичных эталонов, которые в соответствии со статьей 7 п. 4 102-ФЗ содержатся и применяются в государственных научных метрологических институтах, Ростест-Москва получит статус государственного научного метрологического института? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 13 минут назад, AtaVist сказал: А что случилось? Куриная слепота? Куриная слепота была до сих пор. Теперь - отсутствие головы. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 (изменено) 4 минуты назад, Lavr сказал: Куриная слепота была до сих пор. Теперь - отсутствие головы. Это вы рассуждаете только про само метрологическое обеспечение, а на мой взгляд порядка нет и не будет, пока государство в целом не определится куда, собственно, идем. Изменено 27 Мая 2024 пользователем AtaVist Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 3 минуты назад, Lavr сказал: Куриная слепота была до сих пор. Теперь - отсутствие головы. Ага якобы "умные" Головы всё решают Цитата
ГенаГена 16 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 Да, Ростест будет научным институтом: сам себе теорию пишу, сам себе реестры веду, сам себе надзор осуществляю, сам себе Росстандартом управляю. Все в правильных руках. И в этом есть своя логика. Фактически полное единение в рамках одной структуры, одного штатного расписания и одной зарплатной ведомости. Никаких противоречий. Это как прежний Росстандарт, но на минималках. Лидером чего либо такое чудо чудное точно быть не может, уж слишком примитивные желания. Ну и к управлению в целом это мало относится. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 4 минуты назад, владимир 332 сказал: Ага якобы "умные" Головы всё решают Боюсь даже предположить, чем принимаете решения Вы. Цитата
libra 558 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 (изменено) 41 минуту назад, ГенаГена сказал: Да, Ростест будет научным институтом: сам себе теорию пишу, сам себе реестры веду, сам себе надзор осуществляю, сам себе Росстандартом управляю. Все в правильных руках. И в этом есть своя логика. Фактически полное единение в рамках одной структуры, одного штатного расписания и одной зарплатной ведомости. Никаких противоречий. Это как прежний Росстандарт, но на минималках. Лидером чего либо такое чудо чудное точно быть не может, уж слишком примитивные желания. Ну и к управлению в целом это мало относится. Раз так им карта поперла - ждите поглощения остальных "вкусных" ЦСМов. А не вкусным сличение подрежут. Изменено 27 Мая 2024 пользователем libra Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 (изменено) 1 час назад, Lavr сказал: Боюсь даже предположить, чем принимаете решения Вы. своей головой , но Цитата Пусть жираф был неправ,Но виновен не жираф.А тот, кто крикнул из ветвей:Жираф большой - ему видней! ... Изменено 27 Мая 2024 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 (изменено) 3 часа назад, М.Н. Ситаев сказал: В 25.05.2024 в 22:36, владимир 332 сказал: А кто же писал тогда сей Закон? Просветите пж-та "скромного провинциала" .Крайне интересно... Хм-м. Неужели уже все забыли? А ведь кажется это было совсем недавно. И бурные обсуждения проекта ФЗ, и нелицеприятные выражения в адрес разработчика - Минэкономразвития и ее представителя г-жу Глазатову. Михаил Николаевич! В обсуждении не участвовал, не тот ранг...и не следил за оным Изменено 27 Мая 2024 пользователем владимир 332 Цитата
Бюро 141 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 3 часа назад, AtaVist сказал: Одно дело жить десятки лет в проекте Большая Европа, когда РФ должно было влиться в европейскую "семью народов" и поэтому как-то логично пытаться "гармонизировать" с ними законодательство, теперь мы с ними воюем и эта война лет так на сто. Соответственно, пока нет другой стратегической цели у государства взамен предыдущей, никакой адекватный закон написан быть не может. Так как нет понимания адекватным чему он должен быть. Исходя из последних новостей и презентаций, есть цель, понимание и новый ориентир - Халяль. Цитата
Специалисты М.Н. Ситаев 568 Опубликовано 27 Мая 2024 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 4 часа назад, Lavr сказал: Действительно подзабыли. ФЗ разрабатывало Минпромэнерго, а Глазатова тогда руководила департаментом технического регулирования и метрологии этого министерства. Да уж, конфуз.? Наверное с проталкиванием ФЗ "О техническом регулировании спутал". Цитата
АндрейФ 21 Опубликовано 27 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 Судя по качеству методик поверки написанных ростест-москва, надо заказывать всероссийское 40-ка дневное отпевание российской метрологии. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 27 Мая 2024 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Мая 2024 Цитата Несколько лет назад в России началась масштабная кампания по слиянию университетов. В 2015 – 2018 годах эти процессы затронули треть учебных заведений, подконтрольных Минобрнауки. Экономические и прочие эффекты посчитаны, но вопрос, как к этому относились студенты и как это сказалось на их самочувствии, остался за кадром. Цитата В марте Департамент культуры Москвы провел пять слияний театров. Театры объединялись не столько по схожести концепций, сколько по территориальному принципу, как это происходило в Москве ранее с городскими поликлиниками и школами. Цитата Возможно, что главные театры страны - Большой и Мариинский - теперь войдут в некую общую структуру, подобную Дирекции Императорских театров, которая существовала в России со времен императрицы Елизаветы Петровны. Идею о возрождении подобной структуры высказал никто иной, как президент РФ Владимир Путин на встрече с лауреатами президентской премии для молодых деятелей культуры. Чем метрологи лучше учителей, врачей, студентов, артистов? Цитата
libra 558 Опубликовано 28 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 28 Мая 2024 9 часов назад, scbist сказал: Чем метрологи лучше учителей, врачей, студентов, артистов? Если не трогать врачей, то без артистов перебьемся. А учителя всегда были на пожизненной каторге. Цитата
mefes 18 Опубликовано 28 Мая 2024 Жалоба Опубликовано 28 Мая 2024 19 часов назад, libra сказал: Раз так им карта поперла - ждите поглощения остальных "вкусных" ЦСМов. А не вкусным сличение подрежут. У "Краснодарского ЦСМ" был Сочинский филиал... а теперь Сочинский филиал есть у Ростест... Так что процесс уже идет. Цитата
487 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.