Перейти к контенту

Аккредитация на право поверки


409 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Раньше вписывалась,например, универсальная фраза "Методики поверки из РЭ".

А сейчас запретили?

Добавляются методики - начинать процедуру расширения ОА ?

Зачем расширять ОА, если не изменились диапазоны и точность поверяемых СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

>>Физическое лицо, обладающее необходимой компетенцией, может работать в качестве поверителя в нескольких организациях - если это будет устраивать эти самые организации, которые будут пользоваться его услугами.

Если поверитель работает в ЦСМ, обязан ли знать ЦСМ о "подработке" этого поверителя (ну, исключая запись в трудовую книжку)?.

И еще пара вопросов, если позволите:)/>

1)При аккредитации фирмы требуются ли виды деятельности в соответствующих классификаторах организации?

2)Местоположение лаборатории должно быть зарегистрировано в юридическом и физическом адресе организации? Другими словами, если юр.адрес фирмы один по документам, а комиссию будут приглашать в лабораторию с другим адресом-не составит ли это проблем?

Изменено пользователем zrg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если поверитель работает в ЦСМ, обязан ли знать ЦСМ о "подработке" этого поверителя (ну, исключая запись в трудовую книжку)?.

В соответствии с законодательством при приеме на работу по совместительству необходимо получить согласие основного работодателя.

1)При аккредитации фирмы требуются ли виды деятельности в соответствующих классификаторах организации?

Да - ОКВЭД 74.20.4

2)Местоположение лаборатории должно быть зарегистрировано в юридическом и физическом адресе организации? Другими словами, если юр.адрес фирмы один по документам, а комиссию будут приглашать в лабораторию с другим адресом-не составит ли это проблем?

При выездной проверке мы это проверяем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)При аккредитации фирмы требуются ли виды деятельности в соответствующих классификаторах организации?

2)Местоположение лаборатории должно быть зарегистрировано в юридическом и физическом адресе организации? Другими словами, если юр.адрес фирмы один по документам, а комиссию будут приглашать в лабораторию с другим адресом-не составит ли это проблем?

Из практики аккредитованного ЮЛ:

1. При аккредитации ОКВЭД явным образом не проверяли. При первичной аккредитации ОКВЭД 74.20.42 у нас не было, и ничего. Завели такой ОКВЭД уже позже, по моей инициативе "изнутри". А то все ОКВЭДЫ про строительство и снос зданий...

2. Не составит. Мы так и делаем, уже четыре раза так делали.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2)Местоположение лаборатории должно быть зарегистрировано в юридическом и физическом адресе организации? Другими словами, если юр.адрес фирмы один по документам, а комиссию будут приглашать в лабораторию с другим адресом-не составит ли это проблем?

Только необходимо подтвердить что помещение по этому адресу принадлежит вам на праве собственности или аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробные ответы.

Еще вопрос, касаемо оборудования. Существует такой вариант (теоретически или практически) что оборудование куплено, но не отгружено с поставщика, но на руках есть свидетельство о его поверке. Я понимаю, что это определенное нарушение требований, но допускаются ли комиссией такие возможности при аккредитации ЮЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробные ответы.

Еще вопрос, касаемо оборудования. Существует такой вариант (теоретически или практически) что оборудование куплено, но не отгружено с поставщика, но на руках есть свидетельство о его поверке. Я понимаю, что это определенное нарушение требований, но допускаются ли комиссией такие возможности при аккредитации ЮЛ?

Могут наличие сверять с заявленным.

Могут потребовать аттестацию эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за подробные ответы.

Еще вопрос, касаемо оборудования. Существует такой вариант (теоретически или практически) что оборудование куплено, но не отгружено с поставщика, но на руках есть свидетельство о его поверке. Я понимаю, что это определенное нарушение требований, но допускаются ли комиссией такие возможности при аккредитации ЮЛ?

Могут наличие сверять с заявленным.

Так и есть. Мы проверяем наличие на балансе или на правах аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро!

А у меня может достаточно глупый вопрос, но я пока не могу разобраться - после получения аккредитации - правом проведения­ какой поверки наша организаци­я будет обладать (первичной­ после выпуска, при ввозе по импорту, после ремонта; периодичес­кой)? И как можно получить право на проведение­ всех видов поверки по конкретном­у типу СИ?

Заранее спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня может достаточно глупый вопрос, но я пока не могу разобраться - после получения аккредитации - правом проведения­ какой поверки наша организаци­я будет обладать (первичной­ после выпуска, при ввозе по импорту, после ремонта; периодичес­кой)?

Той которую запишите в области аккредитации, т.е. пишите первичной­ после выпуска, при ввозе по импорту, после ремонта; периодичес­кой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть я могу указать все виды поверки?

и почему тогда в примерах области аккредитации некоторые организации указывают только, например, первичную поверку, или после ремонта - не проще сразу вписать все виды поверки (с запасом, так сказать)? или есть какие-то особенности/ограничения в получении и первичной, и периодической сразу?

Изменено пользователем Evgen2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть я могу указать все виды поверки?

и почему тогда в примерах области аккредитации некоторые организации указывают только, например, первичную поверку, или после ремонта - не проще сразу вписать все виды поверки (с запасом, так сказать)? или есть какие-то особенности/ограничения в получении и первичной, и периодической сразу?

Особенности в методиках поверки. При первичной поверке может понадобиться больше компетенций, как правило - технических.

После ремонта, например, необходимо испытать изоляцию корпуса на пробой - добавляется пробойная установка.

На днях обсуждались новые методики на алкотестеры, которые при первичной поверке нужно помещать в термокамеру.

еще, надо заметить, что при выпуске из производства/при ввозе по импорту поверка не обязательна. Поэтому возникает необходимость первичной поверки при вводе в эксплуатацию.

Уточняйте формулировки со своим экспертом в ходе аккредитации. пока нет никакой определенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Хотел уточнить момент по уставу организации.

Сейчас изучаю уставы ЦСМ, и темы на форуме. Устав ЮЛ, аккредитовывающегося на право поверки должен содержать какие-то особенности? Кроме упоминания вида деятельности:

-проведение поверки средств измерений в соответтвии с установленной областью аккредитации.

(и соответствующая статья в ОКВЭД как виды деятельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Хотел уточнить момент по уставу организации.

Сейчас изучаю уставы ЦСМ, и темы на форуме. Устав ЮЛ, аккредитовывающегося на право поверки должен содержать какие-то особенности? Кроме упоминания вида деятельности:

-проведение поверки средств измерений в соответтвии с установленной областью аккредитации.

(и соответствующая статья в ОКВЭД как виды деятельности)

Не встречал таки требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Хотел уточнить момент по уставу организации.

Сейчас изучаю уставы ЦСМ, и темы на форуме. Устав ЮЛ, аккредитовывающегося на право поверки должен содержать какие-то особенности? Кроме упоминания вида деятельности:

-проведение поверки средств измерений в соответтвии с установленной областью аккредитации.

(и соответствующая статья в ОКВЭД как виды деятельности)

Да. этого вполне достаточно. Можно вообще написать общую фразу- " Организация работ в области обеспечения единства измерений". Ведь в Устав вы закладываете те виды деятельности которыми в принципе хотели бы заниматься, но это совершенно не значить, что вы обязаны осуществлять все те виды деятельности которые у вас прописаны в Уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, в соответствии с каким документом оформляется написание диапазонов измерений в области аккредитации?

Почему в кодификаторе СИ диапазоны обозначаются через точки, в ГОСТ 2.105 через длинное тире или словами "от " и "до". Какой документ диктует правильное написание на сегодняшний день? Ведь есть еще специальное обозначение диапазона: знак тире с двумя точками.

Также в кодификаторе СИ на некоторые приборы, например, манометры, приведены диапазоны верхних пределов (ВПИ) СИ, что в таком случае должны мы указывать в области аккредитации: диапазоны ВПИ или диапазоны измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Однозначности пока нет.

2. Конечно, область аккредитации не имеет отношения к документам ЕСКД, но всё же...

3. В соответствии с ГОСТ 2.105 (см. пункт 4.4.19) следует записывать "От ... до ..." и "в таблице допускается ставить тире".

4. Последние области аккредитации, которые мы направляли в Росаккредитацию, указывали "От ... до ..."

5. Знак тире с двумя точками в российских НД не фигурирует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр Александрович, за ответ! Жаль, что однозначности нет. Будем пока на вас ориентироваться.

А ЕСКД - единственные ГОСТ, где изложена хоть какая-то информация о правилах написания диапазонов.

Если еще есть какие документы, подскажите, пожалуйста!

Например, когда составляют описание типа и там указывают диапазоны измерений, тоже на что-то ориентируются? Вот передо мной лежит описание типа госреестр СИ №22237-08, там диапазоны указаны через точки, например так: -100...+2000 кПа.

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас эксперты ВНИИМС тоже стали ориентироваться на ГОСТ 2.105...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, в соответствии с каким документом оформляется написание диапазонов измерений в области аккредитации?

Почему в кодификаторе СИ диапазоны обозначаются через точки, в ГОСТ 2.105 через длинное тире или словами "от " и "до". Какой документ диктует правильное написание на сегодняшний день? Ведь есть еще специальное обозначение диапазона: знак тире с двумя точками.

Также в кодификаторе СИ на некоторые приборы, например, манометры, приведены диапазоны верхних пределов (ВПИ) СИ, что в таком случае должны мы указывать в области аккредитации: диапазоны ВПИ или диапазоны измерений?

Уже писал в этой ветке, пост №110, там не только про это.

Синтаксис заполнения нужно выбирать такой, какой правильным считает эксперт. Переформатировать можно и при эксперте. Я в этот раз переделывал с (минус 30 - 350)оС на [(-30) - 350]оС

Про точки:

На одном из семинаров говорили, что Кодификаторе для разделения применяли две точки, потому что три не влезали по ширине. Оформляли еще на пишмашинке. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная постановка вопроса: а если я эксперт, то что требовать? То что захочется мне?

Нужны четкие правила.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте РА сообщается (вопрос - ответ):

Как получить аккредитацию в области обеспечения единства измерений? Мы хотим поверять водомеры самостоятельно.

В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845 Росаккредитация осуществляет проведение аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений.

На сайте Росаккредитации в соответствующем разделе государственные услуги есть методические рекомендации и примерная форма заявления, актуальные на данный момент - http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/44/

Обращаем внимание, что с 1 мая 2014 г. вступает полностью в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1077 «О системе аккредитации в области обеспечения единства измерений», которое изменит действующую процедуру. Акты, которые должны быть приняты согласно указанному постановлению, а именно формы заявлений, критерии аккредитации и другие будут своевременно, после их утверждения Минэкономразвития России, размещены на сайте Росаккредитации.

Однако и эти изменения будут носить временный характер, в связи с тем, что принят Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» согласно положениям которого будет изменена процедура проведения аккредитации в области обеспечения единства измерений, приняты новые критерии аккредитации. Вся информация будет размещена на сайте Росаккредитации.

Т е в этом году нас ожидает изменения НПА не 1 раз, а 2 раза.

Плюс, начнут свою деятельность территориальные управления.

Очень трудный год для аккредитации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная постановка вопроса: а если я эксперт, то что требовать? То что захочется мне?

Нужны четкие правила.

В условиях отсутствия четких правил есть два пути:

1. ждать выработки четких правил;

2. поступать в рамках существующих правил.

В существующих ПР14 не требований не только к синтаксису, но и к виду/размеру шрифта. Вполне может найтись умник-эксперт, который потребует "нужно писать шрифтом Arial 12 с межстрочным интервалом 1,5". надо будет - и это переоформим.

Я Вам привел пример синтаксиса, который прошел успешную проверку в РА. Не надо - простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...