Перейти к контенту

26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано

28 декабря 2012 утверждена государственная программа «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», в которой среди прочих включена подпрограмма «Развитие системы технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений»:

В сферах технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений предусмотрено решение следующих задач:

- создание в Российской Федерации эффективной системы технического регулирования;

- совершенствование национальной системы стандартизации, гармонизация национальных стандартов Российской Федерации с международными стандартами;

- обеспечение единства измерений в интересах повышения качества жизни населения и конкурентоспособности экономики;

- недопущение научного и технологического отставания Российской Федерации от признаваемого мирового уровня точности измерений, сохранение метрологического суверенитета.

Программой предусмотрена её реализация в период до 2020 года в два этапа: первый – до 2015 года, второй – 2016–2020 годы.

Для достижения поставленных в программе целей на период до 2020 года предусмотрено финансирование в объёме 3513,7 млрд рублей, из них: средства федерального бюджета – 228,2 млрд рублей; средства государственных внебюджетных фондов – 207,5 млрд рублей; средства юридических лиц – 3078,0 млрд рублей.

Объём финансирования из федерального бюджета в 2013-м, 2014-м и 2015 году составляет соответственно 55,5 млрд рублей, 51,5 млрд рублей и 35,1 млрд рублей.

Результатами реализации программы должны стать:

повышение конкурентоспособности промышленности в целом за счёт разработки технических регламентов и национальных стандартов, которая будет способствовать устранению технических барьеров в торговле путём гармонизации национальных стандартов и классификаторов с международными стандартами, а также увеличению количества разработанных, внедрённых и запатентованных технологий (уровень гармонизации национальных стандартов с международными в 2015 году составит 48%, в 2020 году – 56,5%).

Полностью - см. http://www.government.ru/docs/22182/

Текст программы пока не выложен, но принято решение:

2. Минпромторгу России разместить утвержденную государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

  • Специалисты
Опубликовано

Так что нам теперь ожидать?

Да ничего.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Золотой телёнок" (И. Ильф и Е. Петров) :

....................

Штамп был построен так удобно, что достаточно было лишь заполнить оставленный в нем промежуток, чтобы получилась злободневная резолюция:

В ответ на................ мы, геркулесовцы, как один человек, ответим:

а) повышением качества служебной переписки,

б) увеличением производительности труда,

в) усилением борьбы с бюрократизмом, волокитой, кумовством и подхалимством,

г) уничтожением прогулов и именин,

д) уменьшением накладных расходов на календари и портреты,

е) общим ростом профсоюзной активности,

ж) отказом от празднования рождества, пасхи, троицы, благовещения, крещения, курбан-байрама, йом-кипура, рамазана, пурима и других религиозных праздников,

з) беспощадной борьбой с головотяпством, хулиганством, пьянством, обезличкой, бесхребетностью и переверзевщиной,

и) поголовным вступлением в ряды общества "Долой рутину с оперных подмостков",

к) поголовным переходом на сою,

л) поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит, а также всем, что понадобится впредь.

Пунктирный промежуток Полыхаев заполнял лично, по мере надобности, сообразуясь с требованиями текущего момента.

  • Специалисты
Опубликовано

Так что нам теперь ожидать?

Разумеется, жизнь людей, реально занимающихся метрологией, не изменится.

Но знать о принятии тех или иных решений Правительства, на мой взгляд, не лишено смысла.

Опубликовано

su215- :super: как всегда в духе "исторических решений очередного съезда КПСС", даже хуже, ибо нынешние руководители не отвечают ни за что, кроме как за обеспечение "приватизации" народных средств своим кланом

Опубликовано
<br />Так что нам теперь ожидать?<br />

Осваивания 3513,7 млрд рублей. Да и того ждать не стоит- без нас справятся.

Опубликовано

Справятся, кто бы сомневался! И сейчас справляются.

У нас из 40 пунктов плана развития оставили только 3. И то среди них один пункт - это переходники да шланги.

Продолжаем экономить на календариках...

Опубликовано

Справятся, кто бы сомневался! И сейчас справляются.

У нас из 40 пунктов плана развития оставили только 3. И то среди них один пункт - это переходники да шланги.

Продолжаем экономить на календариках...

Было время у нас экономили и на шлангах высокого давления -сгорела компрессия производства аммиака.

  • Специалисты
Опубликовано

Странно, что мое исходное сообщение вызвало такую реакцию...

Вас смущают деньги? Или их количество?

Почему речь ведёте о всей сумме 3513,7 млрд. руб.? И почему-то никто не обратил внимание на то, что 3078 млрд. руб. - это средства ЮЛ, а 207,5 млрд. руб. - это средства внебюджетных фондов. А средства налогоплательщиков (228,2 млрд. руб.) составляют менее 10% от общего объёма (это на всю-то промышленность РФ - менее 30 млрд. руб. в год):

Для достижения поставленных в программе целей на период до 2020 года предусмотрено финансирование в объёме 3513,7 млрд рублей, из них: средства федерального бюджета – 228,2 млрд рублей; средства государственных внебюджетных фондов – 207,5 млрд рублей; средства юридических лиц – 3078,0 млрд рублей.

Гораздо интереснее, на что они запланированы (чтобы планировать направления развития своих предприятий, закупку эталонов и пр.), но текста программы пока нет на портале государственных программ

  • Специалисты
Опубликовано

Вас смущают деньги? Или их количество?

Смущают не деньги, и не их количество. Меня, во всяком случае.

Смущает декларация текущих задач при полном молчании относительно конечных целей. Повышение конкурентоспособности промышленности ради повышения конкурентоспособности - глупость. Промышленность надо развивать ради чего-то. А чего - непонятно. Причём непонятно давно. Нынешняя ситуация напоминает команду слепых, которые с криком "Россия, вперёд!" бегут в направлении пропасти.

Я ведь привёл цитату из "Золотого телёнка" не хохмы ради. Смысл подобных штампов всегда был одинаков - скрыть истинную цель. У Полыхаева цель была - под видимостью активной народнохозяйственной деятельности ничего не делать, а точнее, делать себе в карман.

А какова цель нынешнего правительства? Повышение благосостояния народа? Враньё. В либерально-демократической модели экономики, которую нам навязали "реформаторы", задача среднего класса - изо всех сил удержаться в среднем классе, иначе - нищета. А класс сверх богатых, который управляет правительством, имеет конкретную цель - выжать как можно больше. Или Прохоров предлагает 60-часовую рабочую неделю ради нас с Вами? Нет, мы для него - рабы, если называть вещи своими именами. И для него повышение конкурентоспособности промышленности имеет вполне конкретную, осязаемую цель - накопление своих доходов. Только они об этой цели молчат с самого начала так называемой перестройки.

В самом деле, кто бы их поддержал тогда, в 91-ом, если бы с высокой трибуны сказали - мы берём власть, чтобы ограбить вас, присвоить себе результаты труда миллионов людей, сделать вас безгласными рабами; чтобы разрушить мощную экономику, уничтожить интеллектуальный потенциал страны; чтобы повергнуть державу в болото межнациональных конфликтов, наркомании, проституции, беспризорности и т.д.? Нет, в течении более двадцати лет они делали всё это молчком, а теперь заговорили о повышении конкурентоспособности промышленности, о патриотизме, о нравственно-этических нормах и т.д. За всем этим потоком слов скрываются другие цели. Самая внешняя из них - урвать ещё кусок и под шумок поделить между своими. Но есть, видимо, и другие.

Опубликовано

Вас смущают деньги? Или их количество?

Смущают не деньги, и не их количество. Меня, во всяком случае.

Смущает декларация текущих задач при полном молчании относительно конечных целей. Повышение конкурентоспособности промышленности ради повышения конкурентоспособности - глупость. Промышленность надо развивать ради чего-то. А чего - непонятно. Причём непонятно давно. Нынешняя ситуация напоминает команду слепых, которые с криком "Россия, вперёд!" бегут в направлении пропасти.

Я ведь привёл цитату из "Золотого телёнка" не хохмы ради. Смысл подобных штампов всегда был одинаков - скрыть истинную цель. У Полыхаева цель была - под видимостью активной народнохозяйственной деятельности ничего не делать, а точнее, делать себе в карман.

А какова цель нынешнего правительства? Повышение благосостояния народа? Враньё. В либерально-демократической модели экономики, которую нам навязали "реформаторы", задача среднего класса - изо всех сил удержаться в среднем классе, иначе - нищета. А класс сверх богатых, который управляет правительством, имеет конкретную цель - выжать как можно больше. Или Прохоров предлагает 60-часовую рабочую неделю ради нас с Вами? Нет, мы для него - рабы, если называть вещи своими именами. И для него повышение конкурентоспособности промышленности имеет вполне конкретную, осязаемую цель - накопление своих доходов. Только они об этой цели молчат с самого начала так называемой перестройки.

В самом деле, кто бы их поддержал тогда, в 91-ом, если бы с высокой трибуны сказали - мы берём власть, чтобы ограбить вас, присвоить себе результаты труда миллионов людей, сделать вас безгласными рабами; чтобы разрушить мощную экономику, уничтожить интеллектуальный потенциал страны; чтобы повергнуть державу в болото межнациональных конфликтов, наркомании, проституции, беспризорности и т.д.? Нет, в течении более двадцати лет они делали всё это молчком, а теперь заговорили о повышении конкурентоспособности промышленности, о патриотизме, о нравственно-этических нормах и т.д. За всем этим потоком слов скрываются другие цели. Самая внешняя из них - урвать ещё кусок и под шумок поделить между своими. Но есть, видимо, и другие.

Как верно и как больно!

Опубликовано

Как верно и как больно!

:offtopic: Только к сожалению очень наивно...

Думается все гораздо сложнее, а как оно на самом деле мы и не узнаем никогда.

  • Специалисты
Опубликовано

Гораздо интереснее, на что они запланированы (чтобы планировать направления развития своих предприятий, закупку эталонов и пр.), но текста программы пока нет на портале государственных программ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 27 декабря 2012 г. №2539-р

2. Минпромторгу России разместить утвержденную государственную программу Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев

Где расстрелы за саботаж??? :thinking:

  • Специалисты
Опубликовано

Странно, что мое исходное сообщение вызвало такую реакцию...

Гораздо интереснее, на что они запланированы (чтобы планировать направления развития своих предприятий, закупку эталонов и пр.), но текста программы пока нет на портале государственных программ

Может быть, прежде чем гнилыми помидорами забрасывать, подождать текст программы. А то ведь получается: "Бродского я не читал, но осуждаю" :scribbler:

  • Специалисты
Опубликовано

Текст программы выложен на сайте Минпромторга - http://www.minpromtorg.gov.ru/ministry/fcp/8 и содержит 573 страницы

Выкладываю паспорт Подпрограммы 12:

Из ГП.pdf

Опубликовано

Спасибо, Александ Александрович за программу, ознакомились.

Удивило что для развития уровня стандартизации в стране планируют привлекать частный бизнес. Бюджет же планируется потратить на очередной ворох бумаг.

А также экономить на эталонах, "комплексируя" их.

Еще вычитала о том, что все таки собираются узаконить процедуру признания результатов калибровки при поверке СИ. Видимо для гармонизации нашей поверки с зарубежной калибровкой.

  • Специалисты
Опубликовано

Удивило что для развития уровня стандартизации в стране планируют привлекать частный бизнес.

Германия ежегодно тратит на стандартизацию 800 млн. евро, в том числе:

80 млн. евро дает правительство (т.е. 10%),

720 млн. евро ежегодно инвестирует бизнес (т.е. 90%).

1 евро вложенный в стандартизацию дает 20 евро прибыли. Экономический эффект от работ по стандартизации в Германии составляет 16 млрд. евро в год.

Опубликовано

Ой-ой-ой, вы только нашим бизнесменам об этом не говорите!

А то будет как на наших курортах- прибыль без вложений, или с минимальными условиями за цену полета на Луну!

  • Специалисты
Опубликовано

Так что нам теперь ожидать?

Разумеется, жизнь людей, реально занимающихся метрологией, не изменится.

Но знать о принятии тех или иных решений Правительства, на мой взгляд, не лишено смысла.

А иногда и полезно. В нашем регионе есть предприятия которые заявили себя участниками федеральной целевой программы (ФЦП) и получили реальные средства из бюджета на приобретение эталонов. Не помню сумму первого этапа, несколько миллионов, а на втором этапе ФЦП (до 2014 года) это около 20 млн. рублей, только на приобретение эталонов.

Опубликовано (изменено)

Удивило что для развития уровня стандартизации в стране планируют привлекать частный бизнес.

Германия ежегодно тратит на стандартизацию 800 млн. евро, в том числе:

80 млн. евро дает правительство (т.е. 10%),

720 млн. евро ежегодно инвестирует бизнес (т.е. 90%).

1 евро вложенный в стандартизацию дает 20 евро прибыли. Экономический эффект от работ по стандартизации в Германии составляет 16 млрд. евро в год.

Странная какая-то эта прибыль. Знающие люди писали, что капитал за 300% прибыли положительно готов сломать себе шею, и нет такого преступления, на которое он не пошел бы ради неё. А тут 2000%! И это при средней норме прибыли на Западе не превышающей единиц процентов! Будь на самом деле 1 к 20, да немецких стандартизаторов просто завалили бы инвестициями, а по нашему - так и головы бы поотшибали. При такой прибыли разве разумно ограничиваться 800 млн, инвестировать необходимо миллиарды и триллионы. А как я понимаю бизнес свои 720 млн. евро инвестирует скорее всего в принудительном порядке? Странно это, не так ли?

Никак немцы переняли наши методики расчетов экономических эффектов от всякого рода -изаций.

Изменено пользователем Мицар
Опубликовано

Так что нам теперь ожидать?

Разумеется, жизнь людей, реально занимающихся метрологией, не изменится.

Но знать о принятии тех или иных решений Правительства, на мой взгляд, не лишено смысла.

А иногда и полезно. В нашем регионе есть предприятия которые заявили себя участниками федеральной целевой программы (ФЦП) и получили реальные средства из бюджета на приобретение эталонов. Не помню сумму первого этапа, несколько миллионов, а на втором этапе ФЦП (до 2014 года) это около 20 млн. рублей, только на приобретение эталонов.

Действительно, полезно и интересно было бы знать какие такие предприятия, какая такая ФЦП, и как это они "заявили себя участниками ФЦП"? А то как-то получается сказочно "...в тридевятом царстве, тридесятом государстве..." , заявил себя и получай сначала миллионы, а затем и десятки миллионов.

  • Специалисты
Опубликовано

Так что нам теперь ожидать?

Разумеется, жизнь людей, реально занимающихся метрологией, не изменится.

Но знать о принятии тех или иных решений Правительства, на мой взгляд, не лишено смысла.

А иногда и полезно. В нашем регионе есть предприятия которые заявили себя участниками федеральной целевой программы (ФЦП) и получили реальные средства из бюджета на приобретение эталонов. Не помню сумму первого этапа, несколько миллионов, а на втором этапе ФЦП (до 2014 года) это около 20 млн. рублей, только на приобретение эталонов.

Действительно, полезно и интересно было бы знать какие такие предприятия, какая такая ФЦП, и как это они "заявили себя участниками ФЦП"? А то как-то получается сказочно "...в тридевятом царстве, тридесятом государстве..." , заявил себя и получай сначала миллионы, а затем и десятки миллионов.

Это, например, ОАО "ПО"Севмашпредприятие". Точное название ФЦП не знаю, что то типа развития гражданского и военного судостроения. Наберите а интернете "федеральная целевая программа" ПО Севмаш, вываливает десятки ФЦП. Только я малость соврал, первый этап до 2014, а второй до 2020г. Но, по первому этапу, финансирование идет реально. В конце прошлого года проводили там инспекционный контроль и видел ФЦП в железе.

Процедуры заявления на участие в ФЦП не знаю, не участвовал.

Опубликовано

Процедуры заявления на участие в ФЦП не знаю, не участвовал.

В этом все и дело. Вызывает недоумение как раз "заявление на участие". В моем представлении состав участников и исполнителей ФЦП определяется правительством, но никак не добровольным набором.

Одним из иполнителей по ФЦП развития ГЛОНАССа определен ВНИИФТРИ, как хранитель Гос. эталона частоты и времени. В этом качестве он и получит денежки на его модернизацию. Но ни Архангельский, ни Белгородский ЦСМы денежку по этой программе, также как и по ФЦП развития флота, не получат даже если бы их руководителям пришла в голову шальная мысль "заявить на участие."

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...