Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 449 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 06.12.2021 в 15:13, Оксана Долгая сказал:

не нужно разносить, то что было в таблице раньше, то остается в столбце 3

а во 2 столбце пишите вид измерений, у нас это было общей строкой написано.

вот наша ОА, согласованная с экспертами (в сокращенном виде конечно же)

  1. Область аккредитации ООО_2021 по 496.docx 29 \u043a\u0411 · 47 скачиваний

Уникальный номер в реестре аккредитованных лиц RA.RU.- писать не надо, я звонила в ФСА, а подпись Ген.дир. -от руки, и в формате ПДФ приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 03.12.2021 в 10:42, NataliaZEL сказал:

Эксперт либо не отвечает вообще (видимо сильно загружена), а если отвечает то очень невнятно. Такое ощущение, что она сама ни в чем не уверена. Кому отсылать то? Это ведь тоже в приказе будет написано, как мне сказала эксперт. В Росаккредитацию или эксперту? То нервничаешь, что полгода ПК проходишь, теперь вроде прошел, но опять нервничаешь...🤦‍♀️

Отправила 3 декабря запрос в РА через электронную приемную на получение копии приказа. Вчера прислали на эл/почту. Никаких сроков устранения в нем не указано (эксперт мне сказала, что срок будет в приказе указан). В п. 4 приказа такой текст: " 4. Управлению аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности внести сведения о завершении процедуры подтверждения компетентности, изменении места осуществления деятельности Аккредитованного лица в реестр аккредитованных лиц и направить в адрес Аккредитованного лица перечень несоответствий
критериям аккредитации с указанием срока их устранения."

Вот не логичнее ли сделать этот перечень со сроком приложением к приказу? Отправила сегодня еще один запрос в РА теперь уже на получение перечня несоответствий с указанием срока их устранения. Надеюсь в нем напишут кому его отправлять? Потеряем теперь еще неделю! Я уже серьезно начинаю опасаться, что мы пропустим срок устранения и получим остановку деятельности. Главное все КД готовы! Кому их отправлять то? Может просто в Россакредитацию отправить. Хотя бы будет прикрытие, что мы их отправили, если срок пропустим...
 

Изменено пользователем NataliaZEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2021 в 11:20, Оксана Долгая сказал:

Абсолютно с Вами согласна, так и сделала, но эксперт внес правки и объединил ячейки, ему видней

как?! ну, другой эксперт, наоборот, разъединит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Нина Рылова сказал:

Уникальный номер в реестре аккредитованных лиц RA.RU.- писать не надо, я звонила в ФСА, а подпись Ген.дир. -от руки, и в формате ПДФ приложить

Вот из Пр. №496ОА Из Приказа МЭР РФ №496.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NataliaZEL сказал:

Отправила 3 декабря запрос в РА через электронную приемную на получение копии приказа. Вчера прислали на эл/почту. Никаких сроков устранения в нем не указано (эксперт мне сказала, что срок будет в приказе указан). В п. 4 приказа такой текст: " 4. Управлению аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности внести сведения о завершении процедуры подтверждения компетентности, изменении места осуществления деятельности Аккредитованного лица в реестр аккредитованных лиц и направить в адрес Аккредитованного лица перечень несоответствий
критериям аккредитации с указанием срока их устранения."

Вот не логичнее ли сделать этот перечень со сроком приложением к приказу? Отправила сегодня еще один запрос в РА теперь уже на получение перечня несоответствий с указанием срока их устранения. Надеюсь в нем напишут кому его отправлять? Потеряем теперь еще неделю! Я уже серьезно начинаю опасаться, что мы пропустим срок устранения и получим остановку деятельности. Главное все КД готовы! Кому их отправлять то? Может просто в Россакредитацию отправить. Хотя бы будет прикрытие, что мы их отправили, если срок пропустим...
 

дозвонилась в РА. Перечень сформирован, но еще не отправлен в ваш адрес. Сроки формирования в таком-то приказе указаны. Ждите. То же самое неделю назад они мне сказали касательно получения приказа о прохождении ПК: корреспонденция в ваш адрес еще не отправлялась. Ждите. Спросила про срок устранения. Ответила, что дается два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dots сказал:

ЭО живут так как позволяет РА

Это только ФАУ НИА так живет. Остальные ЭО РА заставляет работать по закону (только таких ЭО всё меньше остаётся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно в РК делать ссылку на ИСО 9001-2015?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2021 в 14:09, Елена Михайлова сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно в РК делать ссылку на ИСО 9001-2015?

Смотря в какой области деятельности - поверка, калибровка и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2021 в 14:09, Елена Михайлова сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно в РК делать ссылку на ИСО 9001-2015?

если аккредитация в области поверки СИ, то не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ukrom сказал:

если аккредитация в области поверки СИ, то не нужна

почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нина Рылова сказал:

почему

Потому что РК по поверке в соответствии с Пр.707

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нина Рылова сказал:

Потому что РК по поверке в соответствии с Пр.707

Именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! подскажите пожалуйста, если с этого года у нас знак поверки (клеймо) больше не имеет индивидуального знака поверителя и больше нет разделения на квартальные, месячные и годовые, нужно ли составлять Акт получения поверительных клейм и приложение к нему с оттисками этих клейм? Какие есть требования относительно этого вопроса и как реализуется это у вас?

И нужно ли вести журнала выдачи и получения поверительных клейм если по 2510 такого требования нет?

Изменено пользователем Protege_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Protege_ сказал:

по 2510 такого требования нет

Именно. Поэтому как у вас написано в ваших внутренних документах, так и делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, может кто знает. Если при ПК какого-то поверителя не указали в перечне поверителей для проверки и его получается не проверили эксперты, он сможет продолжить вести поверочную деятельность или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с аккредитацией вашей организации все норм, то любой поверитель, удовлетворяющий критериям, может у вас работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, amigosxxx сказал:

Скажите, может кто знает. Если при ПК какого-то поверителя не указали в перечне поверителей для проверки и его получается не проверили эксперты, он сможет продолжить вести поверочную деятельность или нет?

Мое мнение: в критериях нет такого требования, что поверитель должен быть проверен экспертом. Если исходить из требований критериев аккредитации, то поверитель должен иметь необходимое образование и необходимый стаж работы в области ОЕИ. Если Ваш сотрудник соответствует требованиям, то не вижу причин почему ему не работать поверителем. 

Только в форму сотрудников его необходимо включить и в вашем личном кабинете РА "сведения о работниках" внести о нем сведения 

Ну и ведь вы могли принять поверителя на работу после ПК. Что же ему до следующего ПК не работать поверителем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ukrom сказал:

Ну и ведь вы могли принять поверителя на работу после ПК. Что же ему до следующего ПК не работать поверителем?

Этот вариант мне понятен, как и с работой после РОА - ведь заявлять на нее можно не весь состав поверителей. Меня напрягает момент с ПК возможный вопрос от эксперта - почему поверителей не всех указали при ПК, если он работает поверителем. И сказать, что забыли включить, вдруг это несоответствие чему-то. Тем более в критериях есть пункт про опыт поверителя, который проверяется демонстрацией поверок, общением с ним на разные метрологические темы. И если он этот этап не прошел, то отправлять только на переобучение. А вот если я его вообще не указал, то его и проверять не станут и чем это может грозить - неясно. Просто вдруг у кого-то уже была подобная ситуация и известно, чем подобное может заканчивается.

Изменено пользователем amigosxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, amigosxxx сказал:

Этот вариант мне понятен, как и с работой после РОА - ведь заявлять на нее можно не весь состав поверителей. Меня напрягает момент с ПК возможный вопрос от эксперта - почему поверителей не всех указали при ПК, если он работает поверителем. И сказать, что забыли включить, вдруг это несоответствие чему-то. Тем более в критериях есть пункт про опыт поверителя, который проверяется демонстрацией поверок, общением с ним на разные метрологические темы. И если он этот этап не прошел, то отправлять только на переобучение. А вот если я его вообще не указал, то его и проверять не станут и чем это может грозить - неясно. Просто вдруг у кого-то уже была подобная ситуация и известно, чем подобное может заканчивается.

Не понимаю вас: Вы забыли включить или только планируете "забыть включить"?

если ПК еще не было и Вы спрашиваете про "возможный вопрос" эксперта, то  я Вам скажу: не играйте в игры, а указывайте всех поверителей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ukrom сказал:

Мое мнение: в критериях нет такого требования, что поверитель должен быть проверен экспертом. Если исходить из требований критериев аккредитации, то поверитель должен иметь необходимое образование и необходимый стаж работы в области ОЕИ. Если Ваш сотрудник соответствует требованиям, то не вижу причин почему ему не работать поверителем. 

Только в форму сотрудников его необходимо включить и в вашем личном кабинете РА "сведения о работниках" внести о нем сведения 

Ну и ведь вы могли принять поверителя на работу после ПК. Что же ему до следующего ПК не работать поверителем?

 

а как же пункт 42 критериев про наличие навыков и знаний, которые эксперты в рамках ПК и должны проверить. При ПК АЛ заявляет согласно "формы 1" сведения о поверителях, по уважительным причинам с подтверждающими документами могут быть исключения в части проверки и участия поверителя в ПК, но если Вы его не заявили а он у вас раньше шлепал и дальше делает поверку приборов, то в рамках ФГКН могут быть вопросы, ведь согласно 704 приказу вы должны передавать сведения в ФГИС РА в т.ч. и об изменениях состава, а также с 01.12.2021 и о поверке (это другая тема разговора), где указаны ФИО поверителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, amigosxxx сказал:

Меня напрягает момент с ПК возможный вопрос от эксперта - почему поверителей не всех указали при ПК, если он работает поверителем

У Вас человек не внесенный в ФГИС не может проводить поверки. Поэтому, забыть кого-то невозможно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jmak сказал:

а как же пункт 42 критериев про наличие навыков и знаний, которые эксперты в рамках ПК и должны проверить.

Человек может быть в отпуске или на больничном )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Человек может быть в отпуске или на больничном )))

все верно, поэтому я сделал оговорку

по уважительным причинам с подтверждающими документами могут быть исключения в части проверки и участия поверителя в ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, amigosxxx сказал:

Если при ПК какого-то поверителя не указали в перечне поверителей для проверки

Что это за перечень такой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...