Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 Только что, Геометр сказал: А что тогда? Амплитуда интервала..... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 58 минут назад, scbist сказал: Результат измерений удовлетворяет моему определению, поэтому я считаю его истинным, хотя он таковым и не является. Вы абсолютно не в ладах с самим собой. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Амплитуда интервала... Вона как... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 56 минут назад, scbist сказал: 1 час назад, libra сказал: Пора определиться с существованием Абсолюта. Так обе концепции в этом единодушны. Разница в отношении. КН говорит, раз мы не знаем, то и называть это слово не будем. Страусиная позиция. По-моему, это у вас страусиная позиция. Засунул головы в песок - ничего не вижу, ничего не слышу, единственное истинное значение существует, но оно непознаваемо, по-другому не бывает, потому, что не может быть никогда. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 13 минут назад, Геометр сказал: 15 минут назад, Lavr сказал: 1 час назад, Геометр сказал: А СКО не интервал? Нет А что тогда? Число, значение величины. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 7 минут назад, Lavr сказал: 23 минуты назад, Геометр сказал: 25 минут назад, Lavr сказал: 1 час назад, Геометр сказал: А СКО не интервал? Нет А что тогда? Число, значение величины. Это и дураку понятно. Что это число характеризует? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 3 минуты назад, Геометр сказал: Это и дураку понятно. Что это число характеризует? Я же уже говорил: качество измерения. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 РМГ 29-99 нам когда-то говорило Цитата 3.6. Истинное значение физической величины - Значение физической величины, которое идеальным образом характеризует в качественном и количественном отношении соответствующую физическую величину. Примечание. Истинное значение физической величины может быть соотнесено с понятием абсолютной истины. Оно может быть получено только в результате бесконечного процесса измерений с бесконечным совершенствованием методов и средств измерений. Теперь нам говорят, что идеал недостижим поэтому Цитата 2.11 (1.19) истинное значение величины - значение величины, которое соответствует определению величины при этом сами же в преамбуле говорим, что определение величины неполное, поэтому и истинное значение недостижимо. Потом благополучно забываем об этих допущениях, начинаем говорить об интервалах истинных значений, а в конце концов выбрасываем слово истинных из обихода. Неопределенность в определении величины рождает неопределенность самой величины. Неопределенность не позволяет говорить об истине как таковой. Неопределенность и идеальное соответствие нестыкуемые понятия, пришлось одно из них выбросить. Но вместе с водой выплеснули и ребенка. Для Lavr измерение это не эксперимент, т.к. цель эксперимента познание истины, а в КН ей нет места. В итоге Lavr не может даже длину забора измерить. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 Вы абсолютно не в ладах с самим собой. Совершенно в ладах. Я осознаю что делаю. Я сам определяю величину, сам осознаю, что определение неполное, сам признаю, что для конкретной задачи это достаточно, сам отдаю себе отчет, что мое измерение соответствует этому неполному определению, сам с собой соглашаюсь, что в данном конкретном случае я могу принять результат измерений за истинное значение с некоторой вероятностью. Я не говорю о множественности истин, я осознаю ее непознаваемость и мирюсь с некоторыми допущениями. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 Только что, Lavr сказал: Я же уже говорил: качество измерения. А еще есть СКП - она что характеризует? и что будет характеризовать тогда - предельно допустимая погрешность ? Ведь тоже - качество? Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 14 часов назад, scbist сказал: В КН дороже. Нужны реальные МХ, а это калибровка, которая стоит, по словам Данилова, в несколько раз дороже. Хотя используются те же эталоны и выполняются те же операции, но переименование действительного значения в опорное и рассказ о том, что на результат влияет куча факторов (температура воздуха, дрожание рук калибровщика после выходных и т.д.), которыми можно пренебречь и утверждение, что результат будет точнее, удорожает процедуру. 14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: А у уважаемого Александра Александровича ведь может быть и свой взгляд, как руководителя... которому нужно обеспечить заказы... 2 часа назад, scbist сказал: считаю, что цены поверки и калибровки должны быть одинаковыми, если я не заказываю что-то дополнительное. Но моего мнения никто не спрашивает. Я же сдавать СИ на калибровку буду "Данилову" и цену он будет назначать. Почему стоимость калибровки будет выше в разы? Часть причин указал уважаемый Аркадий Григорьевич. К ним могу добавить еще несколько, хотя и они представляют далеко не полный перечень. 1. При проведении калибровки минимальное количество измерений в точке 4, а при поверке одно измерение. При этом под измерением понимается не просто поставить гирьку на весы и снять показания 4 раза... 2. Затраты на разработку методики калибровки 3. Затраты на оценку пригодности методики калибровки первично перед применением (валидацию) и периодически (верификацию). 4. Затраты на оценку неопределенности 5. Затраты на аккредитацию и подтверждение компетентности (АиПК) и т.д. Что касается "заказов", то их пока не много - почти нет. Поэтому удельный вес стоимости затрат на АиПК в стоимости калибровки СИ существенно выше удельного веса аналогичных затрат на АиПК в стоимости поверки СИ. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 1 час назад, Lavr сказал: Я же уже говорил: качество измерения. А конкретнее. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 1 час назад, scbist сказал: Совершенно в ладах. Я осознаю что делаю. Я сам определяю величину, сам осознаю, что определение неполное, сам признаю, что для конкретной задачи это достаточно, сам отдаю себе отчет, что мое измерение соответствует этому неполному определению, сам с собой соглашаюсь, что в данном конкретном случае я могу принять результат измерений за истинное значение с некоторой вероятностью. Я не говорю о множественности истин, я осознаю ее непознаваемость и мирюсь с некоторыми допущениями. Поясните, что вы вкладываете в слова "Я сам определяю величину". Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 Только что, Данилов А.А. сказал: К ним могу добавить еще несколько, хотя и они представляют далеко не полный перечень. Пааазвольте... Только что, Данилов А.А. сказал: 1. При проведении калибровки минимальное количество измерений в точке 4, а при поверке одно измерение. При этом под измерением понимается не просто поставить гирьку на весы и снять показания 4 раза... Вот откуда это??? Разные СИ ... разные способы при поверке... думаю не нужно перечислять СИ в которых по Методикам поверки требуется провести не менее 5 измерений ... определить среднее... и только потом сравнивать с допуском.... Только что, Данилов А.А. сказал: 2. Затраты на разработку методики калибровки Ой..Ой..ой... берем Методики поверки и пишем все операции получения экспериментальных данных.... это примерно 70% от объема Методики калибровки. Остальные 30% это обоснование формул для обработки полученных измерительных данных... Только что, Данилов А.А. сказал: 4. Затраты на оценку неопределенности Ексель Вам в руки! Посмотрите на документы которые уже приводил ссылку - по Роде и Шварц... Только что, Данилов А.А. сказал: . Затраты на оценку пригодности методики калибровки первично перед применением (валидацию) и периодически (верификацию). Только что, Данилов А.А. сказал: . Затраты на аккредитацию и подтверждение компетентности (АиПК) и т.д. Это разовые затраты... и нужно пересчитывать на объем калибруемых СИ... Пы.Сы. Я ж говорил - руководитель.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 29 минут назад, Геометр сказал: 1 час назад, Lavr сказал: Я же уже говорил: качество измерения. А конкретнее. Чем больше СКО, тем больше неопределенность. Чем больше неопределенность, тем меньше информации в сообщении. Чем меньше информации в сообщении, тем хуже его качество. Проведем аналогию с экраном монитора. Чем больше он имеет пикселей, тем больше он передает информации о конкретной картинке. Чем больше информации, тем лучше качество изображения. Чем больше пикселей на экране, тем меньше неопределенность изображения и тем выше его качество. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 (изменено) Только что, Lavr сказал: Чем больше пикселей на экране, тем меньше неопределенность изображения и тем выше его качество. Вывод : качество Электронно-лучевой трубки в "бесконечное" число раз выше! ??? А качество фото на пленке - выше цифрового .... Тогда и качество "теплого лампового звука" выше цЫфровых записей .... Изменено 24 Января 2018 пользователем Дмитрий Борисович дополнение Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Вывод : качество Электронно-лучевой трубки в "бесконечное" число раз выше! ??? Вы затеваете спор о том, что лучше: цифровые или аналоговые технологии. Этот спор практически аналогичен спору о том, что лучше: КН или КП. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 Только что, Lavr сказал: Вы затеваете спор о том, что лучше: цифровые или аналоговые технологии. Этот спор практически аналогичен спору о том, что лучше: КН или КП. Ну зачем же так... Есть ведь и аналоговые СИ лучше цифровых.... как и обратное.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Ну зачем же так... Есть ведь и аналоговые СИ лучше цифровых.... как и обратное.... То, что Вы сказали сейчас - это не совсем то, что я сказал ранее. К тому же я ничего не утверждал. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 Только что, Lavr сказал: Этот спор практически аналогичен спору о том, что лучше: КН или КП. В чем то может Вы и правы... НО! С научной точки зрения этот спор ( цифра или аналог) практически уже дааааавно завершен... и даны различные обоснования влияния дискретизации и квантованию... показаны условия когда практически нет никакой разницы... Остается только дело в деньгах - стоимости устройств для достижения одних и тех же целей. А вот в сравнении КП и КН - чем дальше в лес... тем больше вопросов .... именно у практиков.... И это становится равносильно спору специалистов по звукотехнике, с так называемым аудиофилом по качеству звучания лампового звука. Недаром их относят к "секте". Которые не хотят воспринимать технику вопроса.... у них только - вера! Так же как вера в качество бескислородной меди.... Пы.Сы. Так все таки как Вы (в двух словах) скажите о решении основного уравнения измерения в КП? Но только в КП .... большего ничего не нужно... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Так все таки как Вы (в двух словах) скажите о решении основного уравнения измерения в КП? Но только в КП .... большего ничего не нужно... Если честно, то я даже не могу понять, чего вы от меня хотите. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 Только что, Lavr сказал: Если честно, то я даже не могу понять, чего вы от меня хотите. Тогда извините.... Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 3 часа назад, scbist сказал: Некоторые здесь путают выражение удовлетворяющее критериям истинности и истинное выражение. Это два понятия, а не одно. Некоторые путают выражение и утверждение. Выражение может быть литературным или нет, математическим или нет, еще может быть выражение лица и чтение с выражением. Утверждение - это высказывание, которое может быть истинным либо ложным, третьего не дано. (Использую терминологию из математики, так в школе учили) Далее, критерии - это признаки и свойства чего-либо, позволяющие сделать однозначный вывод об этом "что-либо". В данном случае критерии истинности, какими бы они ни были, должны позволить нам сделать однозначный вывод об истинности. Удовлетворять критериям истинности, и в то же время быть не истинным - это абсурд. Либо не удовлетворять, либо не критериям, либо не истинности - выбирайте. Имеем. Вариант 1. Вы в КП имеете не истинное измеренное значение, которое допускается, так как предел погрешности измеренного значения Вас устраивает. (Иначе организуете измерения по-другому, чтобы предел погрешности получился меньше) Вариант 2. Вы в КН имеете множество значений, которые соответствуют определению, и таким образом, они истинны. При этом Вас устраивает мера этого множества - неопределенность, Вы считаете различие значений в пределах этого множества несущественным. (Иначе организуете измерения по-другому, чтобы неопределенность получилась меньше). Результат в целом сходный, что позволяет Геометру и Вам не различать концепции, но мысли разные. Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 24 Января 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 44 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Так все таки как Вы (в двух словах) скажите о решении основного уравнения измерения в КП? Вы про Q=q[Q] ? Цитата
ASUTP_H 0 Опубликовано 24 Января 2018 Жалоба Опубликовано 24 Января 2018 3 минуты назад, vvsalii сказал: Имеем. Вариант 1. Вы в КП имеете не истинное измеренное значение, которое допускается, так как предел погрешности измеренного значения Вас устраивает. (Иначе организуете измерения по-другому, чтобы предел погрешности получился меньше) Вариант 2. Вы в КН имеете множество значений, которые соответствуют определению, и таким образом, они истинны. При этом Вас устраивает мера этого множества - неопределенность, Вы считаете различие значений в пределах этого множества несущественным. (Иначе организуете измерения по-другому, чтобы неопределенность получилась меньше). получается что погрешность тождественна неопределенности, разве нет? (только чур не надо цепляться к слову множество, потому что ничего не мешает сделать множество измерений в пределах погрешности) Может я не прав, но если я крашу кистью с деревянной ручкой и забор (да да, тот самый вымышленный забор) и он стал зеленым, а когда крашу кистью с пластмассовой ручкой забор тоже стал зеленым, значит краска одного цвета? И в кисть влияет лишь на удобство процесса покраски, или нет? Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.