Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Просто Вы же сказали про достоинство КН - дать определение величины .... и значение этой величины..

Это не достоинство, а необходимость.

 

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я Вам показываю - ВСЁ это делается ...делалось ... при  КП!

Если бы при КП делалось все тоже самое, что при КН, то это была бы не КП, а КН. 

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Если бы при КП делалось все тоже самое

Вот  начали с начального этапа... оказалось всё то же...:unknw:

Опубликовано
8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот  начали с начального этапа... оказалось всё то же...:unknw:

Не то же. Как минимум условия применения радиостанции заданы интервально, а не точечно. С остальным тоже надо разбираться, что является влияющим на девиацию частоты фактором, а что нет, являются ли эти факторы измеримыми.  

  • Специалисты
Опубликовано
25 минут назад, Lavr сказал:

Как минимум условия применения радиостанции заданы интервально, а не точечно

Вот ведь я же могу это и точечно задать!

Я привел ГОСТ на ОБЩИЕ требования...

27 минут назад, Lavr сказал:

С остальным тоже надо разбираться, что является влияющим на девиацию частоты фактором, а что нет, являются ли эти факторы измеримыми.  

Разбирайтесь!

Я ж с палками и удавами пытаюсь разбираться...

Но скажу сразу из всех перечисленны факторов - нисего не влияет однако...кроме условий по модуляционному входу... а они оговорены!

Опубликовано
29 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Разбирайтесь!

Я ж с палками и удавами пытаюсь разбираться...

Просто слов нет!

Хорошо. Вопрос: можете ли вы на основе своей радиостанции создать меру девиации частоты?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Хорошо. Вопрос: можете ли вы на основе своей радиостанции создать меру девиации частоты?

Почему нет?

Этот вопрос еще обсуждался в середине 80-х.... ВНИИМС ,Мытищи и Харьков тогда не совсем поняли..

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Почему нет?

Этот вопрос еще обсуждался в середине 80-х.... ВНИИМС ,Мытищи и Харьков тогда не совсем поняли..

Приведите краткое описание этой меры. Очень краткое, а то я Вас знаю... Важен принцип.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Очень краткое, ... Важен принцип.

Состав:

- Радиостанция

- генератор низкочастотный с дискретностью установки уровня 1 мВ.

- генератор высокочастотный

- смеситель ( вспомогательное устройство)

- частотомер в режиме измерения периода

- персональная ЭВМ

ПринцЫп - измерение девиации частоты по методу " электронно-счетного частотомера" , только сняв ограничение - в режиме измерения периода.

Опубликовано (изменено)
30 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Состав:

- Радиостанция

- генератор низкочастотный с дискретностью установки уровня 1 мВ.

- генератор высокочастотный

- смеситель ( вспомогательное устройство)

- частотомер в режиме измерения периода

- персональная ЭВМ

ПринцЫп - измерение девиации частоты по методу " электронно-счетного частотомера" , только сняв ограничение - в режиме измерения периода.

А, какова роль радиостанции и что здесь является мерой?

Изменено пользователем Lavr
  • Специалисты
Опубликовано
27 минут назад, Lavr сказал:

А, какова роль радиостанции и что здесь является мерой?

Ну должен же быть источник сигнала с девиацией частоты?

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну должен же быть источник сигнала с девиацией частоты?

А все остальное зачем?

  • Специалисты
Опубликовано
24 минуты назад, Lavr сказал:

А все остальное зачем?

Таки это...

Цитата

2.1 Государственный специальный эталон состоит из:

- эталонного калибратора-компаратора девиации частоты;

- частотомера;

- измерителя модуляции;

- персональной ЭВМ с интерфейсной платой канала общего пользования (КОП).

Что для чего?

Опубликовано
22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки это...

Что для чего?

Я задал вопрос:

2 часа назад, Lavr сказал:

можете ли вы на основе своей радиостанции создать меру девиации частоты?

Вы привели некоторую систему, в которую входит пять устройств. Я задал вопрос, какое из этих пяти устройств является мерой, но вы так и не ответили.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

но вы так и не ответили.

Радиостанция + генератор низкочастотный...

Опубликовано
4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Радиостанция + генератор низкочастотный...

А, если вместо одного генератора, использовать другой генератор, однотипный, мера изменит свою характеристику?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

А, если вместо одного генератора, использовать другой генератор, однотипный, мера изменит свою характеристику?

Нет.

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Нет.

Значит низкочастотный генератор не входит в состав меры. Остается радиостанция.

Надо ли создать какие либо условия для стабилизации значения меры. Например, сказать, что радиостанция имеет соответствующее значение девиации частоты при температуре 20 гр.С или что либо подобное?

  • Специалисты
Опубликовано
7 часов назад, Lavr сказал:

Вы перечислили величины. На сколько хорошо они (вернее их значения) определены из ваших слов не понятно.

Я опять не догоняю.

Как определить значение величины для подземного кабеля?

Просто слова "расстояние от поверхности земли до оболочки" это нормальное определение значения величины?

Прошу прощения, но я без конкретных примеров не могу понять вашей терминологии.

Я понимаю, когда мне говорят, что кабель в данном месте находится на глубине 1,1 м плюс-минус какое-то число. Но это возникает после применения технического средства, которое эту цифирь мне выдаст. Эту информацию я могу передать экскаваторщику, чтобы он здесь глубже метра не копал, или копал в метре от сюда.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Нет.

Значит низкочастотный генератор не входит в состав меры. Остается радиостанция.

Не правда Ваша ....

Радиостанция - имеет угловую модуляцию... но только возможность модуляции.

Чтобы появилась девиация частоты, ей на модуляционный вход нужно подать сигнал от низкочастотного генератора....

Впрочем как и на других мерах и поверочных установках...

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Надо ли создать какие либо условия для стабилизации значения меры

Все зависит от требований к мере...

А по большому - Не..а...

  • Специалисты
Опубликовано (изменено)
4 часа назад, scbist сказал:

Как определить значение величины для подземного кабеля?

Просто слова "расстояние от поверхности земли до оболочки" это нормальное определение значения величины?

Теоритически определение - от центра приемной катушки до центра кабеля (коммуникации).

Это физика...

С 20.08.2020 мы прекращаем "охрану" авторских прав на свой Патент от 20.08.2008.

Пользуйтесь нашей добротой...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Дополнение
Опубликовано
В 11.08.2020 в 04:44, Геометр сказал:

Иллюстрация объясняет именно разрешающую способность глаза, но не деление интервала на отрезки. Зачем вы снова пытаетесь свалить все в кучу? 

Так на основании чего вы приравниваете разрешающую способность глаза к возможности деления отрезка на части? И угловую величину такому делению уже присвоили.

  • Специалисты
Опубликовано

Определяй...не определяй.. всё равно получишь вначале КН=КП.

Только в КН  определение определяет тот кто проводит измерение...

В КП проводят определения - метрологические НИИ... ведомственные НИИ ( по своей специфики..)...разные КБ  по определениям вышестоящих НИИ...

Пы.Сы.

Вот сегодня очередной пример того вопроса - может пользователь определить требования и определения самостоятельно?

 

Опубликовано
9 часов назад, libra сказал:

Так на основании чего вы приравниваете разрешающую способность глаза к возможности деления отрезка на части? И угловую величину такому делению уже присвоили.

Возможность деления интервала на отрезки конечно же зависит от разрешающей возможности глаза. Но только в том случае, когда для этого не используются никакие оптические приспособления, позволяющие повысить эту самую разрешающую способность. К примеру снятие отсчета по шкале линейки или рулетки. Но даже в этом случае разрешающей способности глаза достаточно, чтобы по линейке с ЦД 1 мм снять отсчет с точностью 0,1 мм. И присваивать угловую величину тут не надо. Для теоретического обоснования достаточно знать тригонометрию.

В случае же с оптическими приборами, где качество отсчетных штрихов намного выше, чем у линейки или рулетки, а визуальное расстояние между штрихами намного больше, чем 1 мм, снятие отсчета с точностью 0,1 деления не представляет никакой трудности, а опытные исполнители вполне себе могут снять отсчеты 0,05, 0,25, 0,75 и 0,95 деления. Сложнее снять отсчеты 0,15, 0,35, 0,45, 0,55, 0,65 и 0,85. Хотя и это возможно при должном опыте. Но среднестатистический исполнитель 0,4 от 0,5 отличить может абсолютно однозначно. Соответственно составляющая неопределенности, обусловленная точностью отсчета, будет рассчитываться, исходя из треугольного закона распределения, где дискретность отсчета 0,1 деления надо делить на корень из шести.

Опубликовано
8 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот сегодня очередной пример того вопроса - может пользователь определить требования и определения самостоятельно?

Не может. И не должен. Эти требования определяются условиями измерительной задачи.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...