Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 5 минут назад, AtaVist сказал: характеристику качества проведенного однократного измерения в КП назвать так никто и не смог. Жаль, что я в игноре. Погрешность измерения прутка не хуже указанной в таблице из паспорта штангенциркуля. Качество измерения соответствует требованиям заданным чертежом (конструктором) и технологом, что подтверждено метрологом в процессе МЭ. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 (изменено) 4 часа назад, AtaVist сказал: Обнять и заплакать, Геометр. " В контроле нет КП" это чушь и дичь. Надеюсь, вы это поняли/осознали, может потом еще и покаетесь. Еще раз. Контроль: проход - не проход. Где здесь КН или КП? Поверка: действительное значение (измеренное значение) плюс/минус неисключенная погрешность (неопределенность) измерений. Неисключенная погрешность зачастую опускается в силу десятикратно превосходящей точности эталона перед калибруемым СИ. ЕЩЕ РАЗ. В КОНТРОЛЕ НЕТ КП, НО В КП МОЖЕТ БЫТЬ КОНТРОЛЬ, КАК И В КН. В ПОВЕРКЕ ЕСТЬ КОНТРОЛЬ, ИБО ПОВЕРКА САМА ПО СЕБЕ - КОНТРОЛЬ. И ПОВЕРКА МОЖЕТ И ДОЛЖНА БЫТЬ ВО ВСЯКИХ КОНЦЕПЦИЯХ. Или любые измерения теряют свою цель. Изменено 4 Декабря 2020 пользователем Геометр Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 9 минут назад, AtaVist сказал: характеристику качества проведенного однократного измерения в КП назвать так никто и не смог. Признать, что ее просто нет, так же никто не сподобился Не... просто Белые Медведи слишком высоко забрались на макушку... и от туда ничего не слышат. Для однократного измерения основа качества измерения - строгое соблюдение РЭ. ВСЕ ОЦЕНКИ ДАНЫ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА! ВАМ НУЖНО ТОЛЬКО ЧЕТКО ВЫПОЛНЯТЬ ИНСТРУКЦИЮ. Вы этому не верите? Не доверяете ? Переходите к многократным измерениям... Что и требуется по многим методикам...и получите характеристику качества - СКО измерения... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 18 минут назад, LIBorisi4 сказал: И где здесь про качество? А Вы читать умеете? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 Старенький ГОСТ на МЭ еще 70-х годов.Задачи МЭ Цитата 1. Определение оптимальности номенклатуры измеряемых параметров при контроле с целью обеспечения эффективности и достоверности контроля качества и взаимозаменяемости + + 2. Оценка обеспечения конструкцией изделия возможности контроля необходимых параметров в процессе изготовления, испытания, эксплуатации и ремонта изделий (контролепригодности конструкции) + 3. Установление соответствия показателей точности измерений требованиям эффективности и достоверности контроля и взаимозаменяемости + 4. Установление соответствия показателей точности измерений требованиям обеспечения оптимальных режимов технологических процессов + 5. Установление полноты и правильности требований к средствам измерений (в том числе нестандартизованным) и методикам выполнения измерений + + 6. Оценка правильности выбора средств измерений (в том числе нестандартизованных) и методик выполнения измерений + + 7. Выявление возможности преимущественного применения унифицированных, автоматизированных средств измерений, обеспечивающих получение заданной точности измерений и необходимой производительности + + 8. Оценка обеспечения применяемости средствами измерений минимальных трудоемкости и себестоимости контрольных операций при заданной точности + 9. Установление преимущественного применения стандартизованных или наличия аттестованных методик выполнения измерений + + 10. Оценка соответствия производительности средств измерений производительности технологического оборудования + 11. Определение целесообразности обработки на ЭЦВМ результатов измерений, наличия стандартных или специальных программ обработки и соответствия их требованиям, предъявляемым к обработке результатов измерений (округление, разрядность и т. п.), а также к формам представления результатов измерений, контроля и испытаний + + 12. Установление правильности наименований и обозначений физических величин и их единиц + + 13. Установление правильности указаний по организации и проведению измерений для обеспечения безопасности труда Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 Какой то ликбез Белых Медведей пошел... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 4 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 21 минуту назад, Геометр сказал: Еще раз. Контроль: проход - не проход. Где здесь КН или КП? .. Вы таки не читаете документы. Это плохо, Геометр. Очень плохо. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 4 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Не... просто Белые Медведи слишком высоко забрались на макушку... и от туда ничего не слышат. Для однократного измерения основа качества измерения - строгое соблюдение РЭ. ВСЕ ОЦЕНКИ ДАНЫ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА! ВАМ НУЖНО ТОЛЬКО ЧЕТКО ВЫПОЛНЯТЬ ИНСТРУКЦИЮ. ... Так характеристика какая? Ладно, это уже даже не смешно. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 4 минуты назад, AtaVist сказал: Ладно, это уже даже не смешно Ну почему же? Вы уже посмешили ...например пингвинов, в своем полном не понимании проведения однократного измерения... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 Только что, AtaVist сказал: Вы таки не читаете документы. Это плохо, Геометр. Очень плохо. Я задал вопрос прямой и конкретный: где в контроле КП и КН? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 4 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 1 минуту назад, Геометр сказал: Я задал вопрос прямой и конкретный: где в контроле КП и КН? Я вам приводил ГОСТ, если вы не в состоянии прочитать документ, нам не о чем говорить. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 35 минут назад, Геометр сказал: Я задал вопрос прямой и конкретный: где в контроле КП и КН? Вы зря спорите. 33 минуты назад, AtaVist сказал: Я вам приводил ГОСТ, А этот ГОСТ из серии фатал эррор. Мы привыкли называть СДК щупы и шаблоны, а там к ним примешали еще АСУ и вообще все, что можно контролировать и на что есть допуск. Получился винегрет. Смешали электрику с геометрией, добавили еще кучу приправ и хотят сделать универсальный рецепт. Контролировать резьбу болта с помощью калибра проход-не проход и температуру в атомном реакторе для принятия решения поднять стержни - опустить стержни по одним правилам довольно сложно. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 1 час назад, scbist сказал: Мы привыкли называть СДК щупы и шаблоны Средства Допускового Контроля 1 час назад, scbist сказал: а там к ним примешали еще АСУ и вообще все, что можно контролировать и на что есть допуск. Получился винегрет. Смешали электрику с геометрией, добавили еще кучу приправ .. И получилась: Система допускового контроля 1 час назад, scbist сказал: и хотят сделать универсальный рецепт. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 1 час назад, scbist сказал: Вы зря спорите. Я не спорю, а спрашиваю. Но ответов нет и не было. Но надеюсь, что ответы будут. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 4 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 1 час назад, владимир 332 сказал: Средства Допускового Контроля И получилась: Система допускового контроля Вы тоже к чему то привыкли? Читали основной ГОСТ на испытания и там понятие "измерительный контроль"? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 14 минут назад, AtaVist сказал: Читали основной ГОСТ на испытания А должны? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 32 минуты назад, AtaVist сказал: Читали основной ГОСТ на испытания ага Цитата Контроль визуальный Контроль выборочный Контроль входной Контроль измерительный Контроль инспекционный Контроль летучий Контроль непрерывный Контроль неразрушающий Контроль операционный Контроль органолептический Контроль периодический Контроль приемочный Контроль производственный Контроль разрушающий Контроль регистрационный Контроль сплошной Контроль технический Контроль эксплуатационный Допускового тут нет. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 (изменено) 38 минут назад, AtaVist сказал: Читали основной ГОСТ на испытания и там понятие "измерительный контроль"? А Вы с РМГ 29-99 знакомы? В нём и термин е "измерительный контроль" Изменено 4 Декабря 2020 пользователем владимир 332 Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 1 час назад, AtaVist сказал: "измерительный контроль" 39 минут назад, владимир 332 сказал: "измерительный контроль" Цитата Контроль, осуществляемый с применением средств измерений Цитата Контроль, осуществляемый с применением средств измерений. Цитата Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям Цитата Под контролем понимают операции, включающие проведение измерений, испытаний, проверки одной или нескольких характеристик изделия и определения их соответствия установленным нормам О! Нашел разницу. Соответствие требованиям и соответствие нормам. Чудесно. Только вот незадача. Никто так и не смог сказать, цифирки в чертеже это что? Требование или норма. Цитата
boss 418 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 2 часа назад, scbist сказал: ... цифирки в чертеже это что? Требование или норма. на чертеже все - требования (см. ГОСТ 2.109-73)... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 7 часов назад, scbist сказал: Погрешность СИ отвечает за качество измерения. Пока дошли до 924 страницы Вы забыли, что было на первых или просто первые страницы пропустили. Это же касается и Геометра и Дмитрия Борисовича. Но, ведя дискуссию сейчас, Ваши оппоненты вправе рассчитывать на то, что Вы знаете хотя бы азы КН. Читаю весь этот спор и явственно вижу, что спорят представители разных концепций. Не люди более или менее понимающие КН, а те, кто что-то понимает в КН и те, кто знает только КП и ничего другого принципиально знать не хочет. 7 часов назад, scbist сказал: Погрешность СИ отвечает за качество измерения. Представьте себе, что Вас попросили оценить известного Вам человека по десятибалльной шкале. Вы дали оценку 8 +/-1, где +/-1 выражает ваше сомнение в той оценке, которую вы дали этому человеку. Зависит ли ваше сомнение от того, какой на самом деле этот человек, или оно зависит от того, на сколько хорошо вы знаете этого человека? Очевидно, что последнее. Смысл калибровки в оценке систематической погрешности. Оценка всегда включает оценку неопределенности, которая свидетельствует о том, на сколько хорошо вы смогли оценить погрешность. Таким образом, неопределенность выражает качество вашей оценки и не коим образом не зависит от самой погрешности. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 40 минут назад, boss сказал: см. ГОСТ 2.109-73 ГОСТ 2.109-73 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Основные требования к чертежам. А для калибровки - оценки значения величины диаметра детали это что? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 16 минут назад, Lavr сказал: Смысл калибровки в оценке систематической погрешности. Мы говорим про токаря и контролера ОТК в цеху и цифры в конструкторском чертеже. Меня интересует чисто практический аспект. К какому месту что приложить. Цитата
boss 418 Опубликовано 4 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 4 Декабря 2020 1 час назад, scbist сказал: ... А для калибровки - оценки значения величины диаметра детали ... Странно, что задачу измерения вы уже ( ) называете калибровкой... Учитывая скорый юбилей темы, думаю такие поведеченские рефлексии стоит назвать Lavr'овым синдромом... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 5 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 5 Декабря 2020 (изменено) 8 часов назад, scbist сказал: Мы говорим про токаря и контролера ОТК в цеху и цифры в конструкторском чертеже. Меня интересует чисто практический аспект. К какому месту что приложить. Приложите лед к голове, а подорожник к ране. Любят у нас мужики решать глобальный вопрос, вводить или не вводить войска в Гондурас, при этом не считая нужным разбираться в политике и владеть военным искусством. Изменено 5 Декабря 2020 пользователем Lavr Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.