feich 32 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 А обязательно должна быть бумага с названием "Сертификат калибровки"? Согласно определения в ФЗ, калибровка - определение метрологических характеристик. А где эти характеристики должны быть зафиксированы это уже другие подзаконные акты, но к вооружённым силам не имеющими отношения. У военных другие законы и приказы. По сути делали калибровку, но бумагу под названием "Сертификат" не делали. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 24 минуты назад, feich сказал: Если Вы служили, то должны прекрасно понимать что в армии каждый шаг должен быть "запротоколирован". Солдат за время службы может поставить только одну подпись, когда присягу принимает. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 4 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 1 минуту назад, feich сказал: А обязательно должна быть бумага с названием "Сертификат калибровки"? Согласно определения в ФЗ, калибровка - определение метрологических характеристик. А где эти характеристики должны быть зафиксированы это уже другие подзаконные акты, но к вооружённым силам не имеющими отношения. У военных другие законы и приказы. По сути делали калибровку, но бумагу под названием "Сертификат" не делали. Согласно РК, да, обязательно. И не только оформление, но и работа должна проводиться по МК, ну или МП Только вот как то так получается, что громких заявлений "это же СИ! " я слышал немало, а вот желающих работать с ТС как с СИ с соблюдением требований я как то не встречал. И это не только космоса касается. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, feich сказал: По сути делали калибровку, но бумагу под названием "Сертификат" не делали. был просто паспорт ( иногда "Этикетка" ) с указанием действительных значений.. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Солдат за время службы может поставить только одну подпись, когда присягу принимает. Но есть такая профессия - Родину защищать... Это офицер! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 3 минуты назад, feich сказал: Согласно определения в ФЗ, калибровка - определение метрологических характеристик. Метрологические характеристики могут быть только у СИ. Характеристики других технических средств не являются метрологическими. 5 минут назад, feich сказал: 6 минут назад, feich сказал: А где эти характеристики должны быть зафиксированы это уже другие подзаконные акты, но к вооружённым силам не имеющими отношения. У военных другие законы и приказы. Весь этот разговор непосредственного отношения к Вооруженным Силам отношения не имеет. Не надо апеллировать в эту сторону. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Но есть такая профессия - Родину защищать... Это офицер! Как патетически. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Ну так вернемся к сливному бочку..... Система автоматического регулирования должна иметь: 1. датчик который выдает информацию о процессе...явлении...значении... 2. мера 3. устройство сравнения. 4. исполнительное устройство , которое осуществляет обратную связь... Стабилизатор постоянного напряжения: датчик - простой резистор на котором появляется напряжение после разбалансировки Мера - это стабилитрон или источник опорного напряжения. Устройство сравнения - разностный усилитель Исполнительное устройство - мощный транзистор на проход..... Соответствует ли сливной бачок этому? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Как патетически. Тот кто подпись ставит! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Метрологические характеристики могут быть только у СИ. Характеристики других технических средств не являются метрологическими. Вы по какому докУменту? По КП ??? И наверное пойдем говорить о поверке.... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 4 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Ну так вернемся к сливному бочку..... Система автоматического регулирования должна иметь: 1. датчик который выдает информацию о процессе...явлении...значении... 2. мера ... Вы уже откалибровали СИ в составе своего бачка? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, AtaVist сказал: Вы уже откалибровали СИ в составе своего бачка? А как же ? (С) Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 1 минуту назад, AtaVist сказал: Вы уже откалибровали СИ в составе своего бачка? Нет, Дмитрий Борисович их поверяет. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 4 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: А как же ? (С) Будьте так любезны, не могли бы вы сообщить метрологические характеристики, а ещё лучше протокол калибровки данных СИ. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Нет, Дмитрий Борисович их поверяет. Вы же прекрасно знаете что есть множество СИ ... и порою утвержденного типа, которые поверяют РАЗ в жизни - при выпуске. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Интересная полемика у нас получается. Вместо ответов на вопросы крючкотворство, типа регулировка это не измерение, а без сертификата это не калибровка. Забудьте про то, что сигнал с датчика используется для регулирования чего-то, он используется для фиксации значений, записи их в память и для передачи телеметрии на пульт. Наличие сертификата не является обязательным требованием. Тот же 17025 про результаты калибровки говорит, что сертификат это один из вариантов. Может быть отчет или протокол. Запись в паспорте тоже не возбраняется. А то от сути вопроса мы постоянно уходим в какие-то дебри. Датчик может измерить нулевое (отсутствующее) ускорение? И не надо кивать на автоматику. На дисплее у оператора в ЦУПе может быть отображено ускорение ноль, или нет? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Дмитрий Борисович сказал: Вы же прекрасно знаете что есть множество СИ ... и порою утвержденного типа, которые поверяют РАЗ в жизни - при выпуске. Особенно различные датчики Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 3 минуты назад, scbist сказал: На дисплее у оператора в ЦУПе может быть отображено ускорение ноль, или нет? Прошу прощения, но это уже не автоматическое регулирование. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 1 минуту назад, Lavr сказал: Прошу прощения, но это уже не автоматическое регулирование. Согласен. Это измерение. Вопрос остался. Может или нет? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Особенно различные датчики Да. Но всё таки ... вернемся к сливному бочку. И вспомним почему о нем заговорили. Вопрос начался с - автоматической регулировки. Что это такое? Я утверждаю что это всегда - система сравнения с мерой и отслеживающей обратной связью. Соответственно всегда можно выделить часть этой системы которая может быть отнесена к СИ. Что очень показательно на современных камерах тепла и холода. Таки сливной бачок соответствует автоматической регулировки? Или это просто детектор и исполнительное устройство? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Нет, Дмитрий Борисович их поверяет. Зачем поверяет? Адын бачок! Мамой клянус, адын бачок! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 6 минут назад, scbist сказал: Датчик может измерить Датчик измерить ничего не может. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 4 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Прошу прощения, но это уже не автоматическое регулирование. Да Вы что??? т.е. если я поставил на АРУ стрелочный индикатор... то оно уже стало не АРУ?? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Я утверждаю что это всегда - система сравнения с мерой и отслеживающей обратной связью. Вы вольно или невольно, но подменяете понятия. Сравнение и обратная связь - да. Мера - нет. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 4 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2021 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Да Вы что??? т.е. если я поставил на АРУ стрелочный индикатор... то оно уже стало не АРУ?? Кто, или точнее что, в АРУ будет смотреть на стрелку. там же человека нет - оно же автоматическое? Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.