Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 060 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

А обращение в суд одно - от юридического лица, коим является садовое общество. 

Не принимают! Межевание участков - индивидуальное дело каждого! А то что я Вам показал - это кадастровый план общего садоводчества - для определения границ общих территорий. За которые будет установлен  налог..  Вот и ржем над тем когда у некоторых участки "заехали" на общую территорию - дорогу. 

Пы.Сы.

Уважаемые !  Это показатель того что значит " 1 моя величина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9286

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4022

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

..

Уважаемые !  Это показатель того что значит " 1 моя величина"

Качественно определите величину так чтобы не было проблем.

Сначала определят как попало, а потом пишут пасквили на КН. Совести у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, vvsalii сказал:

Если мне известно, что значит 1.моя.величина

Я просто размышляю.... Вот от СИ конкретно Вы не отказываетесь... И это плюс!

Но вот есть ли СИ ( любые!!!) которые позволяли бы Вам провести наблюдение в - "1.моя.величина" ? 

Ну для стола или ниши ...понятно - веревка и узелок... А для напряжения? 

Цитата

Узелок завяжется, узелок развяжется!
А любовь  измерение , она (о)  и есть — только то, что кажется!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Совести у вас нет.

А где смайлик?

Ну да ладно...

Только что, AtaVist сказал:

Качественно определите величину так чтобы не было проблем.

Девиация частоты - максимальное отклонение частоты от центральной частоты. При нормальном модулирующем сигнале  с уровнем 560 мВ на частоте модуляции 1 кГц.  При температуре окружающего воздуха +25 град.С. влажности 65%.  У радиостанции "Арбалет" должна быть = 5,6 кГц. Питание радиостанции от свежезаряженных элементов питания =12,6 В.

Что не так? Что не качественно??  Каких слов не хватает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не принимают! Межевание участков - индивидуальное дело каждого! А то что я Вам показал - это кадастровый план общего садоводчества - для определения границ общих территорий. За которые будет установлен  налог..  Вот и ржем над тем когда у некоторых участки "заехали" на общую территорию - дорогу. 

Пы.Сы.

Уважаемые !  Это показатель того что значит " 1 моя величина"

Подойдите с другой стороны. Установление координат границ общих территорий - дело садового общества. Заявления на межевание пишите опять же в садовое общество. Садовое общество нанимает субподрядчиков и с ними уже разбирается индивидуально, то есть юрлицо против юрлица. Нет ничего проще. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А где смайлик?

Ну да ладно...

Девиация частоты - максимальное отклонение частоты от центральной частоты. При нормальном модулирующем сигнале  с уровнем 560 мВ на частоте модуляции 1 кГц.  При температуре окружающего воздуха +25 град.С. влажности 65%.  У радиостанции "Арбалет" должна быть = 5,6 кГц. Питание радиостанции от свежезаряженных элементов питания =12,6 В.

Что не так? Что не качественно??  Каких слов не хватает??

:swoon:

Как вы от темы участка перешли к радиозмерениям?

Как можно сказать, чего не хватает, когда не знаешь для каких целей вы даете определение?

Зачем вы у меня спрашиваете о радиоизмерениях если я вам прямо сказал что в них не разбираюсь?

Одни вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Как вы от темы участка перешли к радиозмерениям?

Таки это всё - "1.моя.величина"... токма определения разные...

Только что, AtaVist сказал:

для каких целей вы даете определение?

Странно? Только для определения значения величины....  Никаких исследований... никаких испытаний...

Только что, AtaVist сказал:

Зачем вы у меня спрашиваете о радиоизмерениях если я вам прямо сказал что в них не разбираюсь?

Я дико извиняюся... так получилось... по ходу дискуссии.... что Вы оказались " крайним"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

Заявления на межевание пишите опять же в садовое общество.

Не... мы ничего не пишем. Это постановление администрации об обязательном межевании общей территории... налоги однако. Мы токма заключаем договор с фирмами которые нам обозначила администрация на выбор.  148 участков х 800 руб. = полет квадракоптера и разметка середины проезжей части.   Эта фирма выполнила свою работу в 2019 году. Получили некоторые - не соответствует!   Дальше - проблемы каждого в отдельности. 

Конечно оффтоп.

Но на снимке  с правой стороны есть участок около дороки и на повороте у него по межеванию угол срезан. Межевание сосед делал в 2010 году , чтобы всё законно оформить на дочь Сейчас ему уже 82 года.  Оформил.. и спал спокойно... пока новые полеты не выявили ошибку.  Но у него все свидетельства на участок. А в том же 2019 году его соседка по заду тоже решила оформить всё на сына ( ей тоже где то за 80 лет...) у неё всё нормально получилось ( учитывать стали привязку к базовым станциям..) . Но вот неувязочка - кадастровая палата ей не выдает Свидетельства, так как на её участок залезает другой участок. А сосед говорит- я ничего переизмерять не буду. У меня всё на законных основаниях от 2011 года. 

Пошла "садовая война"!  От определения  "1. моя. величина"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

То есть я определяю ноль на конкертной детали. 

Кроме этого ноля Вам нужны объективные критерии, на основании чего "ноль"  может быть подтвержден. То есть, отклонение "от ноля" более 1 Вас не устраивает, менее - устраивает.

Таким образом, Вам нужно определить величину, ноль будет предельным неотрицательным значением этой величины снизу. 

Далее у Вас вилка.

1.Найти значение величины (измерение), и показать, что оно соответствует критерию

2. Получить объективное обоснование того, что значение величины не превосходит предела чувствительности прибора, и заявить о соответствии критерию.(не измерение)

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

Обрабатывается не значение величины, а результаты наблюдения этого значения.

Ага.

Вот сижу и наблюдаю.

Первое наблюдение - 1 ширина.

Второе наблюдение - 1 ширина.

.

.

.

Миллионное наблюдение - 1 ширина.

Какова методика обработки этих наблюдений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Пошла "садовая война"!  От определения  "1. моя. величина"

Это не от определения, а от тупых юристов.

Но это уже точно оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, scbist сказал:

Вот сижу и наблюдаю.

наблюдение "1 ширина"  не может быть не может совпасть с 123 наблюдением "1 ширина" ...

Глаз сомкнулся или моргнул... голова дернулась    Может на 9999 наблюдении увидели только "0,5* 1 ширина" 

Только что, scbist сказал:

Какова методика обработки этих наблюдений?

Стандартная! Среднее арифметическое... неопределенность по типу А покажет Вам скока раз головой дернули....:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vvsalii сказал:

Кроме этого ноля Вам нужны объективные критерии, на основании чего "ноль"  может быть подтвержден. То есть, отклонение "от ноля" более 1 Вас не устраивает, менее - устраивает.

Таким образом, Вам нужно определить величину, ноль будет предельным неотрицательным значением этой величины снизу. 

Далее у Вас вилка.

1.Найти значение величины (измерение), и показать, что оно соответствует критерию

2. Получить объективное обоснование того, что значение величины не превосходит предела чувствительности прибора, и заявить о соответствии критерию.(не измерение)

Простите, я увлекся и забыл сказать, что говорю о координатно-измерительных машинах и подобном. Им что 0, что 5 мм все едино, с координатами точек работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Lavr сказал:

Похоже, что Вам в машиностроении этого не понять. А, вот, тем, кто занимается химическим анализом и сертификацией веществ, это очень даже понятно.

Тут есть несколько тонкостей.

Есть деталь и чертеж на нее. Деталь сделана по чертежу. Ее параметры измерены в момент изготовления.  Если чертеж изменится, то относиться это будет к следующим деталям, а не к той, которая была сделана по старому чертежу. Если деталь пролежала на складе 100 лет при правильной консервации ее параметры будут соответствовать чертежу по которому она выполнена. Изменение методики измерения не приведет к получению других результатов, если методики правильные (без ошибок).

В химии все не так. Начиная с методики. Для разных ожидаемых концентраций веществ могут быть абсолютно разные методики. Если методика не соответствует концентрации, то результат будет не достоверный.

Если вы взяли пробу сегодня, то это не гарантирует, что проба взятая с того же места через 100 лет, да и даже через 1 день, будет идентична по составу сегодняшней. Я уже не говорю, что сами методики в химии по точностным характеристикам сильно отличаются от геометрических измерений.

Я бы не стал сравнивать химию и физику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, vvsalii сказал:

Если Вам достаточно хорошо известны свойства конкретного  вольтметра, Вы его применяете,

При калибровке вольтметр не СИ, а объект калибровки. Я его не применяю, а определяю МХ.

3 часа назад, vvsalii сказал:

Если Вам все известно,

Мне то как раз не известно, это

3 часа назад, vvsalii сказал:

мне известно, что значит 1.моя.величина,

но при этом

3 часа назад, vvsalii сказал:

Число установленных единиц мне заранее неизвестно.

Так что же Вам известно? Колбаса в холодильнике есть, а сколько в граммах неизвестно. Хотя, если не открыть дверцу холодильника, то и о наличии - отсутствии колбасы вы не узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, vvsalii сказал:

Кроме этого ноля Вам нужны объективные критерии,

СССР уже давно нет, но в головах осталась страна советов, причем абстрактных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
59 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

наблюдение "1 ширина"  не может быть не может совпасть с 123 наблюдением "1 ширина"

Ну почему же? Ширина она и в Африке ширина. Вот только ширины могут быть разные.

У меня ширина комнаты 1 ширина и у Вас тоже 1 ширина. Даже ширина кухни и то 1 ширина, не говоря уже про коридор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AtaVist сказал:

говорю о координатно-измерительных машинах и подобном. Им что 0, что 5 мм все едино, с координатами точек работают. 

Машины с координатами точек работают, но Вам-то с этими координатами работать проблематично. Предполагаю, Вы (Ваши коллеги) проводите обработку данных от машины, преобразуя их в значения величин, которые нужны человеку.

Вот тут и получается ноль / не ноль как результат измерения.

Честно говоря, мне с трудом верится, что точность изготовления деталей превышает чувствительность машины к обнаружению отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, vvsalii сказал:

Машины с координатами точек работают, но Вам-то с этими координатами работать проблематично. Предполагаю, Вы (Ваши коллеги) проводите обработку данных от машины, преобразуя их в значения величин, которые нужны человеку.

Вот тут и получается ноль / не ноль как результат измерения.

Честно говоря, мне с трудом верится, что точность изготовления деталей превышает чувствительность машины к обнаружению отклонений.

Нет, на моей памяти никто с координатами не работал. Результат измерения считывался с монитора.

Хотя никаких проблем не вижу..Аналитическая геометрия в ВУЗе способствует пониманию как обработать координаты точек чтобы понять что какой плоскости принадлежит..=)

На счет с трудом верится это вы напрасно..технологическая база у заготовки при формировании контролируемой поверхности на станке может быть совсем другой чем конструкторская..Это приводит к большим проблемам на финишном контроле..

Но это я сейчас, наверное, в роли Дмитрия Борисовича начал выступать, который меня радиоизмерениями мучает..

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Но это я сейчас, наверное, в роли Дмитрия Борисовича начал выступать, который меня радиоизмерениями мучает..

Не беспокойтесь... мне понятно о чем Вы говорите.... а порою и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, vvsalii сказал:

Вот тут и получается ноль / не ноль как результат измерения.

А координата не измеряется?

Если расстояние одной точки от базы, и расстояние другой точки до базы равны, то это не измерение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один интересный пример. Для полёта ракеты-носителя применяется система стабилизации полёта. Одной из задач которой является стабилизация ракеты в плоскости полёта, для этого стоят акселерометры измеряющие боковое ускорение. Так вот основная задача системы добиться такого состояния, чтобы боковое ускорение было равно нулю, т.е. отсутствовало полностью. Естественно с учётом погрешности измерения. На борту космических ракет-носителей никаких GPS-систем нет и в помине, только инерциальные системы.

Ещё раз обращаю внимание измеряется ускорение, и в случае его появления автоматика тут же компенсирует добиваясь его отсутствия. И работает это ещё со времён первых ракет, сейчас только точность повысилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AtaVist сказал:

А вы мне эти фантазии не приписывайте. 

Где я писал, что ноль не входит

 

23 часа назад, AtaVist сказал:

Я в самом начале этого разговора пытался договориться "нули разные".

Договоримся? ;)

Ноль он и в Африке ноль, какую бы вы шкалу не пробовали использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, libra сказал:

Ноль он и в Африке ноль, какую бы вы шкалу не пробовали использовать. 

Вы бы сначала вникали в контекст. 

Ясен пень, что, например, когда я получил ноль при измерении толщины покрытия, то это может означать - покрытия нет и величины нет. 

А при измерении температуры окружающего воздуха ноль по Цельсию не может означать что величины нет. 

Поэтому (!) нули и разные. 

Ещё вопросы? 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Вы бы сначала вникали в контекст. 

Ясен пень, что, например, когда я получил ноль при измерении толщины покрытия, то это может означать - покрытия нет и величины нет. 

Абсолютно неверный вывод! Правильный вывод: величина покрытия меньше чувствительности толщиномера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...