boss 418 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 55 минут назад, Lavr сказал: Вы точно метролог? не точно, мимопроходил... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 3 минуты назад, boss сказал: не точно, мимопроходил... Тогда мне будет трудно ответить Вам на Ваш вопрос. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 1 час назад, Lavr сказал: Измерения? Изготовления. 1 час назад, Lavr сказал: допуск - это не погрешность Отклонение от идеала это погрешность, но не измерения, в данном случае, а изготовления. Называть допустимое отклонение неопределенностью язык не поворачивается. 1 час назад, Lavr сказал: есть серьезное сомнение, что с переходом на КН останется понятие "допуск" Я как-то давно уже задавал Вам вопрос, тогда Вы ответили, что не знаете. Может сейчас что-то изменилось и Вы скажете как указать на чертеже допустимые параметры детали находясь в КН? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 1 час назад, vvsalii сказал: Разумеется, на производстве КН не нужна, если ей не руководствуются ни разработчики, ни заказчики продукции. Приведите пример, к какому месту приложить неопределенность на производстве чего-нибудь. Хоть болтов М4. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Вы точно метролог? А Вы когда нибудь видели конструкторские чертежи? По Вашим уверениям Запад давно работает по КН. А почему чертежи делают с допуском??? Вы когда нибудь работали на производстве? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 25 минут назад, ettem сказал: если уж совсем эту тему не поднимать, то можно в одно утро проснуться и уже в законодательстве ОПАчки... и применять извольте обязательно и непрекословно А Вы не заметили, что это уже произошло во многих местах? Причем, там где надо и не надо. Многие ГОСТы и МП требуют расчет неопределенности, хотя в исходных документах указана погрешность. Цитата
ettem 110 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 Только что, scbist сказал: А Вы не заметили, что это уже произошло во многих местах? Причем, там где надо и не надо. Многие ГОСТы и МП требуют расчет неопределенности, хотя в исходных документах указана погрешность. да, заметила и это мне в корне не нравится Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 19 минут назад, AtaVist сказал: Насколько его понял, КН уже практически формализовано в 102 ФЗ. Опять ссылка на 102 ФЗ, но я так и не понял, каким образом он сюда притянут? В чем там КН? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 5 минут назад, scbist сказал: Отклонение от идеала это погрешность, но не измерения, в данном случае, а изготовления. Называть допустимое отклонение неопределенностью язык не поворачивается. Давайте пофантазируем. Говорить что отклонении размера детали от номинала - это неопределенность, конечно, не корректно. Но, почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: По Вашим уверениям Запад давно работает по КН. Мои уверения - это ваша фантазия. Запад - понятие растяжимое. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: А почему чертежи делают с допуском??? Так у них есть JCGM 106. Оценивание результатов измерений. Роль неопределенности измерений в оценке соответствия. Причем подход один в один как в КП. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 2 минуты назад, ettem сказал: Вы, Дмитрий Борисович, еще про орла "царя птиц" не упомянули тут!)) Нас спасет только то что лев в сутки спит около 20 часов! Орлы - значительно меньше... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы когда нибудь работали на производстве? А Вы, когда ни будь, работали на производстве, где была внедрена КН? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Мои уверения - это ваша фантазия. Запад - понятие растяжимое. Укажите на карте мира - кто работает в КН ??? Ну чтоб как то ориентироваться в пространстве... Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 4 минуты назад, Lavr сказал: почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения? Очень расплывчато. Есть четкая граница. До сих пор механизм работает, а если чуть больше, то его заклинит. Граница очень даже определенная, если инженер что-то считал, а не просто красиво нарисовал. Еще один вопрос, как принимать решение? Номинал в облаке и результат измерений в облаке. Когда измерение внутри, то проблем нет, а когда облака краями пересекаются? Получается неопределенность неопределенности принятия решения. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Но, почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения? Вы когда нибудь стояли за токарным хотя бы станком??? Цитата
ettem 110 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 35 минут назад, AtaVist сказал: Без массовых расстрелов и люстраций тут не обойтись. Разве шутки уместны в таком горьком нашем общем.. мне это больно.. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 2 минуты назад, scbist сказал: 12 минут назад, Lavr сказал: почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения? Очень расплывчато. Вы даже не представляете, как Вы близки к истине. 3 минуты назад, scbist сказал: Еще один вопрос, как принимать решение? Номинал в облаке и результат измерений в облаке. Когда измерение внутри, то проблем нет, а когда облака краями пересекаются? Вы же читали документ. Я, честно говоря, не читал, но знаю, что там эти ситуации должны оговариваться. Кроме того, есть еще оценка рисков. Сейчас всех заставляют оценивать риски при том, что мы работаем в КП. Это какой-то идиотизм. Я не представляю, как это делать в КП. Цитата
ettem 110 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 (изменено) 10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы когда нибудь стояли за токарным хотя бы станком??? иногда можно хоть рядом постоять и попытаться понять но "орлам" надо пропитание, им дела нет "до сирых и убогих" Изменено 16 Февраля 2021 пользователем ettem Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 9 минут назад, ettem сказал: Разве шутки уместны в таком горьком нашем общем.. мне это больно.. "Человечество смеясь расстается со своим прошлым" (с) Цитата
ettem 110 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: "Человечество смеясь расстается со своим прошлым" (с) бред, есть кощунство Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: "Человечество смеясь расстается со своим прошлым" (с) Во..во... Поэтому человечество отказалось от стопы Геракла.... и перешло к метру... А мы теперь попугаев ищем.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы когда нибудь стояли за токарным хотя бы станком??? Вы думаете, что практические навыки работы в КП дают вам какие-то преимущества при обсуждении КН? Цитата
ettem 110 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 (изменено) Мы думаем! И этим стОит всегда пользоваться и будет счастье и радость... Изменено 16 Февраля 2021 пользователем ettem Цитата
ettem 110 Опубликовано 16 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2021 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Во..во... Поэтому человечество отказалось от стопы Геракла.... и перешло к метру... А мы теперь попугаев ищем.... обхохочемся расставаясь.. до слез.. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.