Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 004 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

надо сначала определить, что значит первый и что значит второй.

"1 Попугай" после завтрака  в один банан, через час , при температуре +28 град.С, дождя не было сутки.

"1 Мартышка" после завтрака в один банан, через час, при температуре +27 град.С, дождя не было сутки, по лианам не прыгала трое суток.

Я что то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9257

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Доброе Утро! 

Вы похоже исЧо не совсем  проснулись....

Ваши прорехи в рассуждениях заметны даже спросонья :)

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Несомненно.

Что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Ваши прорехи в рассуждениях заметны даже спросонья :)

Таки я об орехах....:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Для Вас шаг - он и в Африке шаг, поскольку вы закрыли перечень условий, а для меня шаги могут быть разными.

Вы лежите под деревом и философствуете, а я себе дом строю. Размер дома определяю своими шагами, а не шагами ребенка. Моя цель определяет мои средства. Мне нужен практический результат, а не словесное описание дома.

1 час назад, Lavr сказал:

Полагаю.

Вы не правы. Они могут быть нам неведомы, но они есть. Каждую весну у меня под окном распускаются ландыши, трава зеленеет. Осенью трава жухнет, с деревьев листья опадают. У этих событий есть причинно-следственные связи. Знаю я о них, или нет, но от этого весна не зависит. Зимой в наших краях выпадает снег. Для африканцев это чудо, но и от них это не зависит. То, что кто-то не знает чего-то не означает, что этого нет. Некоторые даже читать не умеют, но буквы есть.

1 час назад, Lavr сказал:

Все зависит от условий. Может и вверх полететь.

Если физический закон это позволит.

1 час назад, Lavr сказал:

Весь этот мир - только модель в голове человека и эта модель постоянно изменяется.

Это Ваше представление о мире меняется, а мир как был, так и остается. Есть вы на земле, или нет. Если мир это только модель в голове, то вы бесплотны и вам не нужна ни одежда, ни дом, ни работа, ни еда. Вы все это можете представить в воображении и быть сытым и довольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

При чем здесь физическая истина, если это так определил человек?

Описал то, что увидел и дал название, чтобы можно было об этом рассказать другому человеку.

1 час назад, AtaVist сказал:

Странный текст. 

То человек определил, то Бог. 

Человек описал то, что сделал Бог.

Человек предполагает, Бог - располагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, scbist сказал:
1 час назад, Lavr сказал:

Все зависит от условий. Может и вверх полететь.

Если физический закон это позволит.

А, если не позволит, а полетел вверх, то сформулируют другой закон.

 

17 минут назад, scbist сказал:

Это Ваше представление о мире меняется, а мир как был, так и остается. Есть вы на земле, или нет.

Частица - это локальное возмущение поля. С одной точки зрения это возмущение может быть, а с другой точки зрения его может и не быть. Все определяет точка зрения, точка зрения Человека.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Все определяет точка зрения, точка зрения Человека.

Не... это точка отсчета... зрение тут ни причём... 

Мог бы Бетховен писать такую музыку будь он глухим от рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не... это точка отсчета... зрение тут ни причём...

Но точку отсчета выбирают исходя из точки зрения.

 

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Мог бы Бетховен писать такую музыку будь он глухим от рождения?

Мне иногда кажется, что именно так Человек "пишет свою музыку" создавая окружающий его мир. Если бы мир существовал вне связи с человеком, то существовал бы абсолют, но все в мире, как известно, относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Мне иногда кажется, что именно так Человек "пишет свою музыку" создавая окружающий его мир

Вы опять несколько передернули -  пишет свою музыку....  

Да человек видит окружающий мир  и создавая музыку "вкладывает" свои ощущения... 

Но рожденный глухим - не знает " точки зрения" ЗВУКА! 

Только что, Lavr сказал:

Если бы мир существовал вне связи с человеком, то существовал бы абсолют

таки для некоторых технических вещей это определено теоретически .... и это есть абсолют к которому стремятся...

Цитата

3.2.2 Условия неискаженной передачи сигнала линейным четырехполюсником. Сигнал проходит через линейную цепь без искажений, если форма его на выходе не меняется, но могут измениться только его величина и положение на оси времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но рожденный глухим - не знает " точки зрения" ЗВУКА! 

Но ему и не нужна внешняя "точка зрения". Это уже вопрос прослеживаемости. Важно, что есть внутренняя. Исходя из этого, я считаю бесполезным делом какие-либо послания инопланетянам, будь то письменные тексты, рисунки или музыкальные произведения. Они не будут восприняты из-за отсутствия прслеживаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Lavr сказал:

Но ему и не нужна внешняя "точка зрения".

Но он сам не знает что такое "Звук" !   Он не может его произнести... он не понимает что означает каждая клавиша...  Вы ему можете только языком жестов объяснить что это " зеленое" "черное" "белое" . Но звук Вы не объясните!  Что есть форте, пьяно... аллегро.. стаккато.... И поэтому у него не будет внутреннего мира чувства звука. 

3 минуты назад, Lavr сказал:

Это уже вопрос прослеживаемости.

Прослеживаемости к чему?  К общечеловеческому пониманию звука? 

3 минуты назад, Lavr сказал:

Исходя из этого, я считаю бесполезным делом какие-либо послания инопланетянам, будь то письменные тексты, рисунки или музыкальные произведения. Они не будут восприняты из-за отсутствия прслеживаемости.

Опаньки! А зачем посылать им рисунки ..тексты.. музыкальные произведения??? 

Это человечество поняло уже давно - НЕ ПОЙМУТ!  

Но , как уже писал в этой теме ранее, есть здесь прослеживаемость - частота атомарного водорода. Если это цивилизация - они поймут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сюда закину. Может кто пояснит выделенный текст: Это может быть выражено так, что оборудование способно измерять давление в диапазоне от 150 кПа до 300 кПа с максимальной допустимой погрешностью 2 кПа, неопределенностью измерения 0.3 кПа (исключая эффекты, связанные со временем) и дрейфом не более 0,1 кПа за заданный период времени. 

 

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

И сюда закину. Может кто пояснит выделенный текст: Это может быть выражено так, что оборудование способно измерять давление в диапазоне от 150 кПа до 300 кПа с максимальной допустимой погрешностью 2 кПа, неопределенностью измерения 0.3 кПа (исключая эффекты, связанные со временем) и дрейфом не более 0,1 кПа за заданный период времени. 

 

Что Вас смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

максимальной допустимой погрешностью 2 кПа,

Это к типу СИ, а

12 минут назад, Lavr сказал:

неопределенностью измерения 0.3 кПа

это к конкретному устройству и результату его калибровки.

Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

Это к типу СИ, а

это к конкретному устройству и результату его калибровки.

Мне так кажется.

Попробую предположить, что смещение не превышает 2 кПа при неопределенности калибровки 0,3 кПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Попробую предположить, что смещение не превышает 2 кПа при неопределенности калибровки 0,3 кПа.

Таки Вы хотите сказать что "смещение" ( полученное в результате калибровки) = максимальной допустимой погрешности?  Т.е  появились МХ в результате калибровки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки Вы хотите сказать что "смещение" ( полученное в результате калибровки) = максимальной допустимой погрешности?  Т.е  появились МХ в результате калибровки???

В результате калибровки получили оценку смещения, которое соответствует требованию к СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

В результате калибровки получили оценку смещения, которое соответствует требованию к СИ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Какая связь?

Чтобы  оценить  что смещение соответствует требованию к  СИ,  нужно получить это реальное смещение. Это и будет реальная МХ СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Чтобы  оценить  что смещение соответствует требованию к  СИ,  нужно получить это реальное смещение. Это и будет реальная МХ СИ.

Остаточное смещение - это результат предыдущей калибровки СИ (устранения смещения). В этом смещении виновато не СИ, а тот, кто его калибровал.

При калибровке вы получаете не реальное смещение, а оценку смещения. Как говориться, почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Остаточное смещение - это результат предыдущей калибровки СИ (устранения смещения).

Что это такое для микрометра МК-25 ???

Что это такое для мультиметра M890G ???

Кто "устранил" это смещение и каким образом? 

Только что, Lavr сказал:

В этом смещении виновато не СИ, а тот, кто его калибровал.

Через какое то время... Вы забудете об "остаточном смещении"  ...будет новое!  и может в разы превышающее остаточное! 

Но в этом виноват не калибровщик... а СИ!  Так ведут себя его реальные МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Как говориться, почувствуйте разницу.

Разъясните глупому пИнгвину.... на примере микрометра МК-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...