Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
2 минуты назад, AtaVist сказал:

Разговор про измерение неизвестного уже был. 

Каждому кто говорит, что не знает что измеряет я бы предложил провести измерение напряжения. 

Фантазия и фотографии в гугле по теме "поражение электрическим током" позволит додумать остальное. 

Зачем людей для понимания убивать. Любой стрелочный амперметр поражается электрическим током ровно на столько, на сколько отклоняется его стрелка. Количество отклонения стрелки - это и есть размер, соответствующий силе тока.

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
1 минуту назад, Lavr сказал:

Когда я сказал, что мы не знаем размер измеряемой величины?

Мне начать писать ядовитые комментарии по вашему примеру? 

Я не говорил, что вы это сказали. 

 

Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Зачем людей для понимания убивать. .. 

А сколько лет можно дурака валять говоря что не знаешь что измеряешь? 

Вопрос, так сказать, риторический. 

Знаешь ведь, иначе бы не взял в руки вольтметр. 

Опубликовано
11 минут назад, AtaVist сказал:

А сколько лет можно дурака валять говоря что не знаешь что измеряешь?

Похоже это ступор. Как можно переходить к пояснению, в чем отличие КН, если даже КП пройти не смогли.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Похоже это ступор.

:wall:

Только что, AtaVist сказал:

А сколько лет можно дурака валять говоря что не знаешь что измеряешь? 

Обратите внимание... это всё без моих реплик....:acute:

  • Специалисты
Опубликовано
38 минут назад, Lavr сказал:

Как же не известен размер, если все рыбаки руками показывают, какую рыбу поймали?

Вы верите рыбакам? Не думал, что Вы такой наивный!:)

33 минуты назад, Lavr сказал:

И Вы это измеряете?

Да. Делаю неизвестное известным.

  • Специалисты
Опубликовано
31 минуту назад, AtaVist сказал:

А сколько лет можно дурака валять говоря что не знаешь что измеряешь? 

Мы знаем что измеряем, только результат заранее неизвестен.

Я знаю, что мне нужно измерить напряжение на клеммах или длину рейки. Я беру вольтметр или рулетку. Но значение измеряемой величины я не знаю. Я не знаю, какое напряжение покажет вольтметр, не знаю, сколько рисок на рулетке будет соответствовать длине рейки.

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

Да. Делаю неизвестное известным.

Возьмите термометр, сотрите цифры и нагревайте его. Вы видите, как "растет" столбик ртути? Что вам не известно.

Похоже на понимание размера оказывает отрицательное влияние понятие "размер обуви". Когда размер выражается числом, это уже не размер, а значение.

Опубликовано (изменено)
10 минут назад, scbist сказал:

Но значение измеряемой величины я не знаю.

Да, кто же с этим спорит. Значения величины в КП Вы до измерения не знаете, но размер-то вы видите, ощущаете. Иначе что с чем вы будете сравнивать, если сравнивать можно либо размер, либо значение. 

Изменено пользователем Lavr
  • Специалисты
Опубликовано
1 минуту назад, Lavr сказал:

Возьмите термометр, сотрите цифры и нагревайте его. Вы видите, как "растет" столбик ртути? Что вам не известно.

Без цифирок все неизвестно.

  • Специалисты
Опубликовано
4 минуты назад, Lavr сказал:

но размер-то вы видите

Размер рейки, если она не на складе, а у меня на столе, вижу. А как быть с напряжением в розетке. Его я не вижу. Температуру не вижу.

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

Без цифирок все неизвестно.

Выйдите на улицу. Жарко или нет? Похолодало или нет. Или вы без циферок никак?

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

А как быть с напряжением в розетке. Его я не вижу.

Воткните пальцы в розетку 110 В, а потом в розетку 220 В и Вы ощутите насколько различны количественные определенности (размеры) напряжения в этих розетках.

Опубликовано
2 минуты назад, Lavr сказал:

Воткните пальцы в розетку 110 В, а потом в розетку 220 В и Вы ощутите насколько различны количественные определенности (размеры) напряжения в этих розетках.

Можно к примеру и не измеряя узнать, что одно напряжение в два раза  больше другого.

  • Специалисты
Опубликовано
7 минут назад, Lavr сказал:

Выйдите на улицу. Жарко или нет? Похолодало или нет. Или вы без циферок никак?

Вчера казалось, холодно, а сегодня жарко. Но температура и вчера и сегодня одинаковая.

Мы же говорим о метрологии, а не физиологии. 

6 минут назад, Lavr сказал:

Воткните пальцы в розетку 110 В, а потом в розетку 220 В

А которая из них какая? Куда сначала пальцем тыкать?

  • Специалисты
Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Можно к примеру и не измеряя узнать, что одно напряжение в два раза  больше другого.

Ну да. Наши заводские электрики обычно с простой лампочкой ходят. Но и им надо поставить эксперимент. Проводки от лампочки поднести к клеммам. Без этого они не узнают есть ли там что-то или нет.

Опубликовано
2 минуты назад, scbist сказал:

Вчера казалось, холодно, а сегодня жарко. Но температура и вчера и сегодня одинаковая.

Про термометр без цифр, индикатор называется, я Вам уже рассказывал.

Опубликовано
2 минуты назад, scbist сказал:

Наши заводские электрики обычно с простой лампочкой ходят.

И эта лампочка называется индикатор. Но индикатором не измеряют.

Опубликовано
59 минут назад, Lavr сказал:

Воткните пальцы в розетку 110 В, а потом в розетку 220 В и Вы ощутите насколько различны количественные определенности (размеры) напряжения в этих розетках.

55 минут назад, Lavr сказал:

Можно к примеру и не измеряя узнать, что одно напряжение в два раза  больше другого.

При сопротивлении кожного покрова в 1 КОм ( при прочих равных факторах)  последствия для человека будут одинаковы и при 110 В и при 220 В...

 

  • Специалисты
Опубликовано
17 минут назад, Lavr сказал:

Похолодало или нет. Или вы без циферок никак?

Да. По движению столбика можно сделать вывод о динамике температуры. Сказать растет, или уменьшается. Но сказать от какой величины и на сколько растет без цифирок не получится. Это будет просто ребус. Если снять на камеру движение столбика, то никто не определит, какой термометр в печи, а какой в холодильнике.

  • Специалисты
Опубликовано
4 минуты назад, Lavr сказал:

Про термометр без цифр, индикатор называется, я Вам уже рассказывал.

Но хоть какие-то опознавательные знаки даже на индикаторе должны быть.

А мы ведь хотим измерить. Сравнить с известным эталоном. Нам нужно знать значение величины.

Опубликовано
2 минуты назад, scbist сказал:

Но сказать от какой величины и на сколько растет без цифирок не скажешь.

Что значит от какой и на сколько. Вас все время тянет к значению.

Короче, на досуге подумайте. Если дойдет - продолжим уже относительно КН. Если нет - бесполезно продолжать, еще больше запутаетесь.

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

А мы ведь хотим измерить. Сравнить с известным эталоном. Нам нужно знать значение величины.

Мне не нужно, чтобы Вы знали значение. Мне надо чтобы Вы поняли, что такое размер.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Вас все время тянет к значению.

Так мне оно и нужно. Мы же начали сравнивать рейки. Зачем? Чтобы сказать вот эта рейка равна скольки-то вот этих реек, о которой мы заранее договорились, что она единица.

Единичная рейка есть у меня и есть у Вас. А неизвестная где-то на складе валяется. Пока я к ней не подойду с единичной рейкой, я ничего о ее размере сказать не могу. Я могу увидев ее предположить, имея в голове размер единичной рейки и наметанный глаз, сказать, что она размером около стольки-то единиц. Но это предположение. Оно может быть ошибочным.

  • Специалисты
Опубликовано
7 минут назад, Lavr сказал:

Мне не нужно, чтобы Вы знали значение. Мне надо чтобы Вы поняли, что такое размер.

Вы же сами отсылали к РМГ29 

Цитата

3.2 размер величины: Количественная определенность величины, присущая конкретному материальному объекту или явлению.

так там же 

Цитата

3.4 значение величины: Выражение размера величины в виде некоторого числа принятых единиц, или чисел, баллов по соответствующей шкале измерений.

Т.е. размер рейки на складе это количественная определенность выраженная в виде числа известных реек, о размере которых мы с Вами договорились.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...