Kolymba 4 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 3 минуты назад, evGeniy сказал: Мне не совсем понятны эти телодвижения. У фирмы было признание поверки в РФ. Они сами ставили свое поверочное клеймо. Зачем там ЦСМ? Или на тот момент они уже не могли делать первичную поверку? Чем в лаборатории Арзамасского Эльстер занимаются поверители НЦСМ порой совсем непонятно. Первичную поверку сейчас они точно делают, ЕЛ перестала признаваться с выходом Приказа 1815. Фирма которая имела признание в РФ находилась в Германии и поставляла свои счетчики в Арзамас, а дальше что там происходило и как получился такой бардак непонятно. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 (изменено) 16 минут назад, Ника сказал: Разве в 15 году "чужая" поверка еще признавалась? Тем более "ЕЛ" - это пРоверочная лаба, согласно печати. Я не помню точно. Видимо уже нет. А клейма пРоверочной лаборатории до этого нормально котировалось. Думаю, Ельстер договорился с ННЦСМ о первичной поверке. Те в глаза счётчики не видели, в паспорта клейма тупо ставили. По 102фз все в ажуре ж. Изменено 14 Декабря 2018 пользователем evGeniy Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 2 минуты назад, Kolymba сказал: перестала признаваться с выходом Приказа 1815 Точнее с выходом 412фз Цитата
Kolymba 4 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 7 минут назад, evGeniy сказал: Я не помню точно. Видимо уже нет. А клейма пРоверочной лаборатории до этого нормально котировалось. Думаю, Ельстер договорился с ННЦСМ о первичной поверке. Те в глаза счётчики не видели, в паспорта клейма тупо ставили. По 102фз все в ажуре ж. Автоматизация процесса не исключено что так и было, надо будет вопрос задать НЦСМ ведь это имеет массовый характер, из за которого потребителю делают начисления объема. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 1 час назад, Kolymba сказал: Автоматизация процесса не исключено что так и было, надо будет вопрос задать НЦСМ ведь это имеет массовый характер, из за которого потребителю делают начисления объема. Это не автоматизация, а бардак. В паспорте на счётчик написано, что на корпусе должна быть пломба поверителя. Вопросы на которые не получить ответ? Цитата
boss 418 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 6 часов назад, evGeniy сказал: Точнее с выходом 412фз 6 часов назад, Kolymba сказал: ... перестала признаваться с выходом Приказа 1815. ... Да, правильно. До 4 сентября 2015 года (дата регистрации в Минюсте ПППСИ 1815, регистрационный N 38822), действовали зарегистрированные в Минюсте (т.е. обязательные для исполнения) ПР 50.2.006-94 (регистрация в Минюсте 21.07.94 г. под N 640)!!! Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 2 часа назад, boss сказал: т.е. обязательные для исполнения) ПР 50.2.006-94 Что то я там ничего не увидел про импортную поверку А вот 412ФЗ право аккредитации на поверку у Росстандарта отобрал Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 28 минут назад, evGeniy сказал: 2 часа назад, boss сказал: т.е. обязательные для исполнения) ПР 50.2.006-94 Что то я там ничего не увидел про импортную поверку а Цитата 2.2. Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту. Первичной поверке могут не подвергаться средства измерений при ввозе по импорту на основании заключенных международных соглашений (договоров) о признании результатов поверки, произведенной в зарубежных странах. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 Сорри, чего то пропустил Цитата
Ника 1322 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 1 час назад, evGeniy сказал: Сорри, чего то пропустил Ничего вы не пропустили. Правила действовали только в части, не противоречащей действующему закону. В закон внесли изменения. Поверку стали мочь делать только аккредитованные в нац.системе. Правила стали противоречить, и в этой части так же стали не действовать. Цитата
boss 418 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 33 минуты назад, Ника сказал: Ничего вы не пропустили. Правила действовали только в части, не противоречащей действующему закону. В закон внесли изменения. Поверку стали мочь делать только аккредитованные в нац.системе. Правила стали противоречить, и в этой части так же стали не действовать. Зачэм торопится, понимайш! ® ПР 50.2.006-94 отменены приказом Росстандарта №1815: п.2. "Признать утратившими силу: приказ Госстандарта России от 18 июля 1994 года N 125 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений". А этот приказ (№1815) об отмене ПР 50.2.006-94 зарегистрирован в Минюсте только 4 сентября 2015 года ... Цитата
Ника 1322 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 21 минуту назад, boss сказал: Зачэм торопится, понимайш! ® ПР 50.2.006-94 отменены приказом Росстандарта №1815: п.2. "Признать утратившими силу: приказ Госстандарта России от 18 июля 1994 года N 125 "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений". А этот приказ (№1815) об отмене ПР 50.2.006-94 зарегистрирован в Минюсте только 4 сентября 2015 года ... Ну давайте вспомним все положения 006 правил, и как мы обсуждали их действие, и некоторых пунктов, с момента вступления силу нового закона. Правила были отменены полностью только приказом 1815. Но отдельные части Правил недействовали уже ранее. Когда перестали признаваться результаты импортной поверки, чье клеймо стали ставить? ВНИИМСовское. Когда это было и обсуждалось у нас здесь? Не хотите поискать, а то я не люблю наш поисковик. Цитата
boss 418 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 7 минут назад, Ника сказал: ... я не люблю наш поисковик. Да, поисковик стремный... Когда же? Может кто ссылочку даст на топик? Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 36 минут назад, Ника сказал: Когда перестали признаваться результаты импортной поверки, чье клеймо стали ставить? ВНИИМСовское. Когда это было и обсуждалось у нас здесь? ИМХО, профильная Тема и на стр.3 это письмо 22.01.2016 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=11967 По сути ранее По мнению metr_123 Цитата Вероятно с 01.07.2014 г. в соответствии с изменениями в 102-ФЗ "Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели." (Часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ). Ника Цитата Если смотреть по букве закона, то импортная поверка должна была стать незаконной с момента внесения изменения в 102 з-н (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ), т.к. стало что "Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели." Где-то на форуме было обсужение, что после внесения того изменения в некоторых "импортных" свидетельствах о поверке стали ставить клеймо ВНИИМСа. Принятие наконец нового Порядка поверки окончательно поставило в этом точку - нет импортной поверке. в в чем-то в подтверждение на стр 1 это письмо от 08.12.2015 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=11026 Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 14 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2018 Ну вот как бы картина проясняется. Читаем письмо https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=11967 Как и предполагал 6 Правила тут не причем. Все дело в 412ФЗ. Нет аккредитации в национальном органе - пшел вон. Что имеем. Жила была фирмочка в Арзамасе. Таскала и продавала счетчики от Ельстера. В 2016 году лафе с признанием первичной поверки за границей пришел конец. Завод поставлял счетчики в соответствии с контрактом. А фирмочка не могла их реализовывать. Но есть НЦСМ. Туда едет гонец с предложением провести первичную поверку в России. ЦСМ от денег не отказывается и тупо штампует клейма в паспорта. Потому как счетчики все в коробках и в Арзамасе, но Ельстеру все доверяют, пломбы на счетчиках пломбы не пережимают. Счетчики с печатями в паспортах поступают в реализацию Цитата
Артем2018 0 Опубликовано 17 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2018 Поправьте меня пожалуйста,если ошибаюсь. Если я правильно понимаю, то теоретически, наш счетчик газа, прошедший поверку 01.2015 г. согласно паспорту. На самом деле мог пройти первичную поверку за границей (а значит и изготовлен был там), и потом прошел еще раз поверку в НЦСМ, но без соответствия оттиску в паспорте. Но тогда зачем, если только в 2016-м отменили признание заграничной поверки. Или же наши местные продавцы или же ребята газовщики, приобретавшие для нас счетчик, нахимичили. Но и тут не вижу смысла, поскольку мы не переплачивали сверх стоимости счетчика за какие либо манипуляции с ним. Хочется уже понять откуда этот головняк попал к нам. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Декабря 2018 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2018 2 часа назад, Артем2018 сказал: Хочется уже понять откуда этот головняк попал к нам. Вы сами себе ответили - 2 часа назад, Артем2018 сказал: Или же наши местные продавцы или же ребята газовщики, приобретавшие для нас счетчик, нахимичили. Они облажались... 2 часа назад, Артем2018 сказал: и потом прошел еще раз поверку в НЦСМ .... Пы.сы. Сколько в почтовые ящии Нижнкго Новгорода бросают различных угрожающих уведомлений о срочной поверки различных счетчиков... причем на бланках стоит синяя печать -"повторно"... Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 17 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2018 3 часа назад, Артем2018 сказал: Если я правильно понимаю не совсем 3 часа назад, Артем2018 сказал: то теоретически, наш счетчик газа, прошедший поверку 01.2015 г. согласно паспорту. На самом деле мог пройти первичную поверку за границей (а значит и изготовлен был там) скорее всего 3 часа назад, Артем2018 сказал: и потом прошел еще раз поверку в НЦСМ, но без соответствия оттиску в паспорте. Возможно, чисто формально. Одно дело когда на заводе поверяют, все счетчики в куче лежат, работники завода все пломбы развесили, берешь пломбиратор и за час 1000 штук обжал, если рука выдержит. А если они в магазине, да в коробке, да запечатанные и упакованные, кто ж их поверять будет? Так печать шлепнули в паспорт и сойдет. Обратите внимание, в этой теме фото паспорта другого счетчика и тоже с поверкой от 03.15г. Но там уже присутствует наклейка в добавок к оттиску. а на вашем нет. Как то странно. 3 часа назад, Артем2018 сказал: Но тогда зачем, если только в 2016-м отменили признание заграничной поверки. Или же наши местные продавцы или же ребята газовщики, приобретавшие для нас счетчик, нахимичили. Проблемы с признанием могли начаться и 2014 году. В 2016 Росстандарт как бы поставил точку. Если внимательно прочитаете данное письмо, то кажись было много ответов и не всегда в одном направлении Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 17 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2018 5 часов назад, Артем2018 сказал: Поправьте меня пожалуйста,если ошибаюсь. Если я правильно понимаю, то теоретически, наш счетчик газа, прошедший поверку 01.2015 г. согласно паспорту. На самом деле мог пройти первичную поверку за границей (а значит и изготовлен был там), и потом прошел еще раз поверку в НЦСМ, но без соответствия оттиску в паспорте. Но тогда зачем, если только в 2016-м отменили признание заграничной поверки. Или же наши местные продавцы или же ребята газовщики, приобретавшие для нас счетчик, нахимичили. Но и тут не вижу смысла, поскольку мы не переплачивали сверх стоимости счетчика за какие либо манипуляции с ним. Хочется уже понять откуда этот головняк попал к нам. Напишите в НЦСМ поверяли ли они такой счетчик с таким номером и почему там пломба другая Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 18 Декабря 2018 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2018 10 часов назад, Логинов Владимир сказал: Напишите в НЦСМ поверяли ли они такой счетчик с таким номером и почему там пломба другая Надо спрашивать не почему пломба другая, а почему кроме пломбы изготовителя, там нет пломбы поверителя. Хотя они могут ответить, что должна быть Цитата
Юрий87 2 Опубликовано 24 Января 2019 Жалоба Опубликовано 24 Января 2019 Господа! Проблема один в один как у автора темы. Подошёл срок поверки, вызвали контролёра, та состряпала акт, в котором правда указала, что счётчик контрафактный, имеются признаки повреждения пломбы итд итп, супруга не глядя подмахнула, вызвали в горгаз к метеорологу. И тут самое интересное. Про повреждение пломбы метеоролог молчит, он их не видит (скажу по секрету их и нет, см. фото). Но метеоролог настаивает на том, что счётчик контрафактный + цитата "я таких пломб даже на контрафактных счётчиках не видел, значит она точно левая, вы счётчик вскрывали". Прикрепляю фото счётчика, на котором видно, что он made in germany, пломба на нём ЕЛ аверс, (АI - реверс - не знаю что значит), то есть как мы выяснили чисто немецкая. Фото паспорта также прилагаю, в котором как я понимаю хоть и не живой печатью, а на цветном струйном принтере но стоит оттиск поверочной лаборатории эльстер гмбх ЕЛ. Более того, в договоре на поставку газа данный счётчик принят в эксплуатацию, то есть допущен к учёту. Дата выпуска счётчика 2009 год. Господа, подскажите, прав я или нет, что счётчик чистый, импортный и соответствует всем требованиям законодательства, а газовики пытаются меня обуть? В понедельник следующая встреча с метеорологом, что говорить? Как доказывать? Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 24 Января 2019 Жалоба Опубликовано 24 Января 2019 (изменено) 31 минуту назад, Юрий87 сказал: метеоролог метролог, метеоролог погоду изучает Изменено 24 Января 2019 пользователем Логинов Владимир Цитата
Юрий87 2 Опубликовано 24 Января 2019 Жалоба Опубликовано 24 Января 2019 11 минут назад, Логинов Владимир сказал: метролог, метеоролог погоду изучает Пардоньте! Весь день на нервах. Глаза не видят уже Цитата
boss 418 Опубликовано 25 Января 2019 Жалоба Опубликовано 25 Января 2019 (изменено) 8 часов назад, Юрий87 сказал: ... пломба на нём ЕЛ аверс, (АI - реверс - ... на реверсе в вашем случае должно быть: вот здесь выкладывал первоисточник: https://metrologu.ru/topic/30411-не-соответствует-заводская-пломба-газового-счетчика-вк-g6-2012-гв/?do=findComment&comment=259032 Изменено 25 Января 2019 пользователем boss Цитата
ЮрийФ 0 Опубликовано 25 Января 2019 Жалоба Опубликовано 25 Января 2019 ДобрыЙ день! проблема с пломбой на счетчике - его нет номера,хотя в паспорте он стоит.. как такое может быть? Цитата
341 сообщение в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.