Перейти к контенту

Право применения калибровочных гирь?


334 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Lavr сказал:

Еще раз повторяю, все встроенное поверяется в комплекте.

Вы так выразились, что встроенная гиря поверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 333
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Мария Горбань сказал:

Дмитрий Владимирович, какую информацию я могу еще предоставить для объективного ответа? Здесь по сути 2 точки зрения. обе аргументированы. и я по прежнему в сомнениях. Были бы средства, купили бы новые гири утв. типа с поверкой и калибровали бы ими. А так, не знаешь как поступить.

скан паспорта на гирю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, libra сказал:

скан паспорта на гирю

Я их приложила на обе гири. Паспорта в одном документе с предписанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, libra сказал:
2 часа назад, Мария Горбань сказал:

Дмитрий Владимирович, какую информацию я могу еще предоставить для объективного ответа? Здесь по сути 2 точки зрения. обе аргументированы. и я по прежнему в сомнениях. Были бы средства, купили бы новые гири утв. типа с поверкой и калибровали бы ими. А так, не знаешь как поступить.

скан паспорта на гирю

:unknw: Владимир Орестович? Дак давно уже выложилА в 1-м посте https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=38419&key=7d78477da6a265fb9ac1d1c239b86498

Тот,что 2013 года больше фигурирует.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, michail215 сказал:

ИМХО.

Если в руководстве на весы указано, что их нужно калибровать/юстировать гирей E2, то:

Весы - в поверку, гири - либо сами калибруйте на соответствие E2, либо (если нечем и некому) в тот же ЦСМ на калибровку отдавайте и просите подтвердить их соответствие указанному классу точности.

вопрос в том, что они не утвержденного типа, не занесены в Госреестр и в паспортах написано, что они для применения вне сферы гос. регулирования. К одной из них придрался эксперт Росстандарта. сейчас они заблокированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мария Горбань сказал:

К одной из них придрался эксперт

По идее их вообще можно было эксперту не показывать. Вот Вам весы, вот Вам св-во о поверке, "чего тебе еще надо, собака?". Я склоняюсь к:thumbdown:

В 13.04.2022 в 12:54, Мария Горбань сказал:

Когда эксперт делал такого плана замечание специалисты могли растеряться и ничего не ответить.

И эксперт особо не стал разбираться, где эти гири применяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dom3n3c сказал:

По идее их вообще можно было эксперту не показывать. Вот Вам весы, вот Вам св-во о поверке, "чего тебе еще надо, собака?". Я склоняюсь к:thumbdown:

И эксперт особо не стал разбираться, где эти гири применяются

Все возможно. Но наши специалисты теперь требуют аргументированного подтверждения, что мы ими можем пользоваться, чтобы в следующий раз так не получилось. Без этого вводить в эксплуатацию гири не разрешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мария Горбань сказал:

вопрос в том, что они не утвержденного типа, не занесены в Госреестр и в паспортах написано, что они для применения вне сферы гос. регулирования. К одной из них придрался эксперт Росстандарта.

Если бы к 2010 г.в. ещё бы понял, реестр 52768-13 А в Предписании про гирю 2013 г.в.:unknw:правда без знака УТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мария Горбань сказал:

Но наши специалисты теперь требуют аргументированного подтверждения

Данные гири не используются для:
- поверки весов;
- измерения параметров изделия на соответствие обязательным требованиям
- измерений в других областях в СГРОЕИ

Данные гири применяются исключительно для калибровки и юстировки весов в соответствии с требованиями внутренних документов

Вот Вам аргументированное подтверждение

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мария Горбань сказал:

Все возможно. Но наши специалисты теперь требуют аргументированного подтверждения, что мы ими можем пользоваться, чтобы в следующий раз так не получилось. Без этого вводить в эксплуатацию гири не разрешают.

Или поверка, или калибровка, третьего не дано. 

Цитата

Без бумажки ты букашка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, владимир 332 сказал:

Или поверка, или калибровка, третьего не дано. 

 

я имею ввиду, что ими можно калибровать весы. Официальный ответ от производителя я получу. Но хочется подтверждения более уверенного, основанного на НД. Конечно, мы их перед применением, если решим применять, отправим на калибровку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мария Горбань сказал:

я имею ввиду, что ими можно калибровать весы. Официальный ответ от производителя я получу. Но хочется подтверждения более уверенного, основанного на НД. Конечно, мы их перед применением, если решим применять, отправим на калибровку. 

Ответьте однозначно, эти весы применяются в сфере или вне сферы ГРОЕИ? Только это имеет значение для ответа на поставленный Вами вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lavr сказал:

Только это имеет значение для ответа на поставленный Вами вопрос.

Что Вам с ответа, что весы применяются? Разговор про гирю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

А разве организация, о которой идет речь, не работает в СГРОЕИ? Если деятельность осуществляется вне СГРОЕИ, то этот спор вообще беспредметный.

исправились

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lavr сказал:

Ответьте однозначно, эти весы применяются в сфере или вне сферы ГРОЕИ? Только это имеет значение для ответа на поставленный Вами вопрос.

Весы применяются в сфере ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lavr сказал:

Ответьте однозначно, эти весы применяются в сфере или вне сферы ГРОЕИ? Только это имеет значение для ответа на поставленный Вами вопрос.

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Мария Горбань сказал:

вопрос в том, что они не утвержденного типа, не занесены в Госреестр и в паспортах написано, что они для применения вне сферы гос. регулирования. К одной из них придрался эксперт Росстандарта. сейчас они заблокированы.

Все это ни коим образом не мешает их откалибровать в ЦСМ на соответствие классу точности по паспорту.

По итогу будете иметь свидетельство о поверке весов, и сертификат о калибровке гири (с подтверждением их класса точности). 

Если эксперт будет придираться "почему гиря не поверена", то с полной уверенностью заявите что:

31 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Данные гири не используются для:
- поверки весов;
- измерения параметров изделия на соответствие обязательным требованиям
- измерений в других областях в СГРОЕИ

Данные гири применяются исключительно для калибровки и юстировки весов в соответствии с требованиями внутренних документов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, michail215 сказал:

Данные гири применяются исключительно для калибровки и юстировки весов в соответствии с требованиями внутренних документов

О каких внутренних документах может идти речь, если

 

25 минут назад, Мария Горбань сказал:

Весы применяются в сфере ГРОЕИ.

Как я понимаю, калибровка перед применением - это требование инструкции по применению весов. Если такого требования нет, то никакую калибровку после того, как проведена поверка, проводить категорически нельзя, тем более, если средство калибровки само калибровано невесть кем и невесть как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мария Горбань сказал:

вопрос в том, что они не утвержденного типа, не занесены в Госреестр и в паспортах написано, что они для применения вне сферы гос. регулирования. К одной из них придрался эксперт Росстандарта. сейчас они заблокированы.

откалибруйте, а в сфере госрегулирования вы их и так не используете.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lavr сказал:

О каких внутренних документах может идти речь, если

 

Как я понимаю, калибровка перед применением - это требование инструкции по применению весов. Если такого требования нет, то никакую калибровку после того, как проведена поверка, проводить категорически нельзя, тем более, если средство калибровки само калибровано невесть кем и невесть как.

В инструкции к весам написано,что их необходимо калибровать перед каждым применением. Гири поверялись в Мурманском ЦСМ, вторая - в ФБУ "Тест-С.-Петербург". Сейчас ЦСМ принимает их только на калибровку, т.к. их нет в Госреесте. Производители весов утверждают, что их весы можно калибровать данными гирями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мария Горбань сказал:

Весы применяются в сфере ГРОЕИ.

весы применяются, а гири не применяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мария Горбань сказал:

В инструкции к весам написано,что их необходимо калибровать перед каждым применением. Гири поверялись в Мурманском ЦСМ, вторая - в ФБУ "Тест-С.-Петербург". Сейчас ЦСМ принимает их только на калибровку, т.к. их нет в Госреесте. Производители весов утверждают, что их весы можно калибровать данными гирями.

Ну и хорошо. откалибруйте и напишите эксперту, что замечания устранены.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lavr сказал:

Если такого требования нет, то никакую калибровку после того, как проведена поверка, проводить категорически нельзя

Это еще что за новости такие? А в течение какого времени после поверки нельзя калибровать? День, два? Калибрую, когда хочу. Хоть до поверки, хоть после. Хоть каждые 10 минут.

Весы применяются в СГРОЕИ, гири нет. Весы - объект ГМКН, а гири - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, libra сказал:

весы применяются, а гири не применяются

Гири применяются в соответствии с методикой по применению весов. Нельзя отрывать применение гири от применения весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...