Перейти к контенту

Поверка резервуаров для топлива на заправках


Russ74
 Поделиться
Подписчики 0

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи, должны ли поверяться данные резервуары? Лица, ответственные за маетролоическое обеспечение этих же заправок отвечают, что нет, т.к. они не входят в перечень сфер регулирования, в частности не учавствуют в торгово-учетных операциях. Расчеты с потребителями ведуться с помощью ТРК(заправочных колонок). Мое мнение, что колонки попадают под определение опасного производственного объекта(http://russia-rostechnadzor.ru/opasnye-proizvodstvennye-objekty.php). Какие мнения есть или как обстоит с поверкой резервуаров у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

А с поставщиком или перевозчиком как рассчитываются?

Как-то наблюдал картину. Бензовоз слил топливо на АЗС, а оператор (или как ее там) не подписывает накладные, вызванивает свое руководство и т.д. По ее рейке количество не сходится. Может быть с тех пор что-то изменилось, но эту картину сам наблюдал лет несколько назад.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск топлива в бензовоз происходит на наполнительной станции, где бензин наливается по мерную планку в горловине автоцистерны или с помощью АСН(автоматическая система налива), в которой установлен точный счетчик. И в том и другом случае в машину сливается объем указанный в свидетельстве о поверке на автоцистерну. Когда топливо приходит на АЗС, оператор может только сверить объем(за недостатки плотят сами, поэтому и не подписывала она бумаги)Получается машина является частью внутренней сиистемы учета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они не входят в перечень сфер регулирования, в частности не учавствуют в торгово-учетных операциях

А инвентаризацию у Вас не проводят? А ведь это учётная операция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с поставщиком или перевозчиком как рассчитываются?

Как-то наблюдал картину. Бензовоз слил топливо на АЗС, а оператор (или как ее там) не подписывает накладные, вызванивает свое руководство и т.д. По ее рейке количество не сходится. Может быть с тех пор что-то изменилось, но эту картину сам наблюдал лет несколько назад.

А по объёму никогда и не сойдётся. Это банальная физика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

погрешность АЦ 0,4%.

погрешность РГС 0,25%

погрешность метроштока 1мм, учитывая, что АЦ редко привозит более 1 метра взлива в РГС - погрешность метроштока 1%

при наливе в АЦ через АСН как правило льют количество по свидетельству о поверке на АЦ

Согласно ГОСТ 8.569 "бумажное" значение объема АЦ остается прежним при фактическом +/-0,4%. Т.е. бумажные 10000л это фактические от 9960 до 10040 л.

заполняя "Журнал учета движения нефтепродуктов" оператор при приемке АЦ записывает: уровень н/пр в РГС до слива, Т н/пр, плотность и массу, уровень н/пр после слива, излишек/недостачу н/пр.

Если поверка РГС не нужна (РГС - не СИ) - никто не сможет предъявить недостачу (в случае таковой) ни бензовозчику, ни операторам - нет законодательной базы.

Если допустить, что "только градуировка" (Изм. №1 Правилам эксплуатации АЗС) - читай выше + п.3.3 ГОСТ 8.346 - термины и определения - "градуировка ... только аккредитованными организациями..."

+ п.20 Правил технической эксплуатации АЗС

Вопрос, кмк, закрыт уже давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи, должны ли поверяться данные резервуары? Лица, ответственные за маетролоическое обеспечение этих же заправок отвечают, что нет, т.к. они не входят в перечень сфер регулирования, в частности не учавствуют в торгово-учетных операциях. Расчеты с потребителями ведуться с помощью ТРК(заправочных колонок). Мое мнение, что колонки попадают под определение опасного производственного объекта(http://russia-rostechnadzor.ru/opasnye-proizvodstvennye-objekty.php). Какие мнения есть или как обстоит с поверкой резервуаров у вас?

Поддерживаю тему инвентаризации. Если подотчетное лицо имеет недостачу то взыскать ее будет гораздо лигитимнее при использовани поверенных СИ (ареометр, метршток, и резервуар)по утвержденной МИ (МВИ) . В противном случае в суде может быть использован аргумент, что не соблюдена МИ (МВИ) и соответственно результатам верить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю уточнить:

1. Приемка н/п ведется в единицах массы обычно по бензовозу.

2. Погрешность метрштока не более 2 мм.

3. Погрешность н/п по массе в резервуаре на каждом уровне разная но не должна превышать 0,65%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наш региональный центр именно в этом году на автоцистерны и резервуары выдал только сертификаты о калибровке, ничем это не мотивируя. Кто знает ответ, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

Наш региональный центр именно в этом году на автоцистерны и резервуары выдал только сертификаты о калибровке, ничем это не мотивируя. Кто знает ответ, подскажите.

Как это не мотивируя? Вы заявку на что подавали? На поверку или калибровку? Если на поверку, то почему Вы должны платить за калибровку? Это даже не метрологическая тема, а статья Уголовного кодекса - мошенничество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

Заявку подавали на поверку, а тариф у них один. Судиться с местным ЦСМ...

Зачем судиться? И причем здесь тариф? Если, по закону Вам положено иметь поверенное СИ, что Вы будете делать с сертификатами калибровки? Оформлял калибровку (поверку)поверитель. Но ведь над ним есть руководитель подразделения, главный метролог и т.д. Можно у них поинтересоваться, а еще лучше обратиться к директру ЦСМ с официальной претензией. Скорее всего за всем этим стоит безответственность исполнителей. Вообще-то, за такие вещи нарушителям положено копчик массировать. А если Вас привлекут к административной ответственности за нарушение ЗОЕИ? С 1.01.12 штраф до 100 тыс. рублей, то же проглотите? :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

Заявку подавали на поверку, а тариф у них один. Судиться с местным ЦСМ...

Зачем судиться? И причем здесь тариф? Если, по закону Вам положено иметь поверенное СИ, что Вы будете делать с сертификатами калибровки? Оформлял калибровку (поверку)поверитель. Но ведь над ним есть руководитель подразделения, главный метролог и т.д. Можно у них поинтересоваться, а еще лучше обратиться к директру ЦСМ с официальной претензией. Скорее всего за всем этим стоит безответственность исполнителей. Вообще-то, за такие вещи нарушителям положено копчик массировать. А если Вас привлекут к административной ответственности за нарушение ЗОЕИ? С 1.01.12 штраф до 100 тыс. рублей, то же проглотите? :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

Наш региональный центр именно в этом году на автоцистерны и резервуары выдал только сертификаты о калибровке, ничем это не мотивируя. Кто знает ответ, подскажите.

Вопрос абстрактный. Во-первых, напишите, какие у Вас цистерны. Они не все утверждённого типа. Во-вторых, о каких резервуарах идёт речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоцистерна топливозаправочная, РГС для АЗС, все советских времен. С резервуарами пообещали свои ошибки исправить, после настойчивых обращений. Но и поверителям оказывается верить нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

Автоцистерна топливозаправочная ... .

Топливозаправщик или транспортная мера? Это могут быть соверешенно разные изделия. Не каждый топливозаправщик является транспортной мерой. Был период, когда у военных пачками закупали топливозаправщики, которые никогда не были транспортными мерами, пригоняли их на поверку ... :unknw: К нам однажды предоставили на поверку цистерну - красииивая!!!!! Оказалась из Франции, для перевозки вина. :laugh: Самое интересное, со свидетельством о первичной поверке, выданном одним Российским ЦСМ. :rtfm: Может Ваш ЦСМ тоже спохватился, что раньше халтурил? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Но и поверителям оказывается верить нельзя.

Может быть у Вас резервуар не утвержденного типа, или, если старый резервуар, то не было аттестации как нестандартизированного средства измерения.

На такие случаи ВНИИМС сообщает следующее:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам не понял, каким документом разрешается поверять старые СИ, аттестованные как нестандартизированное СИ.

Т. е. аттестация НСИ приравнивается к испытанию на утверждение типа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Уважаемые метрологи, должны ли поверяться данные резервуары? Лица, ответственные за маетролоическое обеспечение этих же заправок отвечают, что нет, т.к. они не входят в перечень сфер регулирования, в частности не учавствуют в торгово-учетных операциях. Расчеты с потребителями ведуться с помощью ТРК(заправочных колонок). Мое мнение, что колонки попадают под определение опасного производственного объекта(http://russia-rostechnadzor.ru/opasnye-proizvodstvennye-objekty.php). Какие мнения есть или как обстоит с поверкой резервуаров у вас?

Тоже интересно, послежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сам не понял, каким документом разрешается поверять старые СИ, аттестованные как нестандартизированное СИ.

Т. е. аттестация НСИ приравнивается к испытанию на утверждение типа.

Да ранее приравнивалась и аттестованные СИ можно было использовать как СИ УТ.

А документ всё тот же - закон обратной силы не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну, ТРК не могут быть объектом. Под понятие объект в данном случае подпадает/не подпадает АЗС с неким оборудованием, в т.ч. с ТРК.

Пока АЗС законодательно к ОПО не отнесено.Сейчас это просто опасный объект.А ОПО - все вытекающие из этого последствия, пропускной режим и т.д)))

По резервуарам тоже интересно, кто их должен поверять, только ЦСМ? Это я про то, что энергетические то ресурсы с помощью его учитываются, по 250-му постановлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Подписчики 0
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...