Перейти к контенту

Перечень СИ


251 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А к Графику у нас претензии были со стороны Заказчиков: если я включаю туда СИ не требующие поверки в этом году (срок только через годик), то они считают что в конце года график не выполнен - не закрыты все пункты, вот так!

Так у Вас два столбцав Графике имеются: периодичнсоть поверки и дата последней поверки.Эти аргументы не были достаточны для Заказчиков?

У нас таких замечаний не было :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но вряд ли получится. Вы же поверку проводите не в одной организации. Тогда и графиков будет по числу организаций.

Так для каждой организации мы составлем свой График.Но, у нас имеется единый График всех СИ,имеющихся на предприятии. Один из пунктов ИСО:" Все СИ,имеющиеся на предприятии подлежат учету..." Если бы была автоматизированная система,то было бы легче.Возник вопрос,посмотрел,показал.

А как же в нашем случае? Как я докажу аудиторам,что у меня конкретное СИ учтено?? Показать Перечень??? Так в нем можно не указывать дату последней поверки. В этом случае показываю График.

Но график составляется на определённый срок. Если некоторые СИ в него не попадают, то они не должны и включаться в него.

Если Вы озаглавите График поверки СИ на 2010 год, странно будет смотреться в нём счётчик электрической энергии с годом очередной поверки, скажем 2020.

Да и "консервы" в 2010 году Вы поверять не планируете, то зачем они в графике.

По-моему, инспектор прав :ok:

Согласна с Вами,что не совсем корректно получается с наименованием Графика.

Разводить уйму документов? Сложно нам,когда сократили вдвое :girlcray: Значит,инспектор может сделать замечание только в том,что мы внесли в График все СИ.

Но, в другом случае, График поверки составляется для предприятий. И ,если я не ошибаюсь,инспектор не может делать замечаний по поводу оформления Графика??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас два столбцав Графике имеются: периодичнсоть поверки и дата последней поверки.Эти аргументы не были достаточны для Заказчиков?

У нас таких замечаний не было :unknw:

Против "солдафонов" тяжело переть. У нас в графике для заказчика (и такой отдельно приходится составлять на базе согласуемого с ЦСМ) есть еще графа "Отметка о выполнении", так мне был задан вопрос, что там будет записано: - выполнено, т.к. срок не прошел - но СИ не было в этом году на поверке, нет текущей даты; - не выполнен, т.к. срок не наступил - но тогда и график не выполнен!

Специально для них такие СИ выкидываем из "их" графика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
если я не ошибаюсь, инспектор не может делать замечаний по поводу оформления Графика??

Ошибаетесь, наверное, т.к. ПР 50.2.006 должны исполняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для каждой организации мы составлем свой График.Но, у нас имеется единый График всех СИ,имеющихся на предприятии. Один из пунктов ИСО:" Все СИ,имеющиеся на предприятии подлежат учету..."

Вот и сделайте для себя единый перечень СИ на предприятии (ВСЕХ).

У меня такой. Номер, Дата,, Структурное подразделение, Примечание, Наименование средств измерения, Серийный номер, Фирма, Год выпуска СИ, Организация, осуществляющая поверку, Номер свидетельства о поверке, Дата поверки, Периодичность поверки, Плановая дата следущей поверки .

Обратите внимание на ПЛАНОВАЯ дата след поверки. Это ВЫ планируете. В примечании укажите - законсервировано. И все.

Зачем в график вставлять СИ, которые в текущем году поверке не подлежат. На мой взгляд, Вы сами себе все усложняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На некоторых предприятиях, с которыми мы работаем, автоматизировали наконец, это дело. Кто в 1С, кто в самодельной программе, но график, как и все остальные документы, печатается автоматически. Именно те СИ, которые поверяются в текущем году и т.д. Никакой путаницы, и всем хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, у нас имеется единый График всех СИ,имеющихся на предприятии. ...

Согласна с Вами,что не совсем корректно получается с наименованием Графика.

... Но, в другом случае, График поверки составляется для предприятий. И ,если я не ошибаюсь,инспектор не может делать замечаний по поводу оформления Графика??

Если это график, утверждаемый (согласуемый) ЦСМ, то наверно он должен быть по форме ПР 006, а если это ваш внутренний документ, утверждаемый вашим руководством, то по форме ваших СТП.

Кстати график может быть и не на один год. Пару раз график делался на два года (например на 2005-2006 годы), т.к. согласовывался не в декабре-январе. И в ПР 006 п. 3.4. "Графики поверки составляются на срок, устанавливаемый владельцами средств измерений."

..

А как же в нашем случае? Как я докажу аудиторам,что у меня конкретное СИ учтено?? Показать Перечень??? Так в нем можно не указывать дату последней поверки. В этом случае показываю График.

...

А почему бы не предъявить Перечень всех СИ, а потом найти и показать конкретное СИ в конкретном Графике. У нас в общем Перечне (который разбит на виды, а потом по алфавиту, зав. №), есть графа "Статус", и там стоит "карандашиком" буковка: Эп (эксплуатация-поверка), Эк (эксплуатация-калибровка), Р (ремонт), К (консервация) , и графа "Местонахождение" - и где искать, быстро находим.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть графа "Статус", и там стоит "карандашиком" буковка: Эп (эксплуатация-поверка), Эк (эксплуатация-калибровка), Р (ремонт), К (консервация) ,

Возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и сделайте для себя единый перечень СИ на предприятии (ВСЕХ).

У меня такой. Номер, Дата,, Структурное подразделение, Примечание, Наименование средств измерения, Серийный номер, Фирма, Год выпуска СИ, Организация, осуществляющая поверку, Номер свидетельства о поверке, Дата поверки, Периодичность поверки, Плановая дата следущей поверки .

Обратите внимание на ПЛАНОВАЯ дата след поверки. Это ВЫ планируете. В примечании укажите - законсервировано. И все.

Зачем в график вставлять СИ, которые в текущем году поверке не подлежат. На мой взгляд, Вы сами себе все усложняете.

Вопрос: сколько СИ на предприятии у Вас?? Сколько человек и сколько компьютеров имеете?? Мне тоже очень нравится Ваше предложение.но...у меня 20 000 СИ и 4 человека,которые кроме поверки СИ занимаются еще бухгалтерией,аттестацией ИО и т.д. На всех оставшихся 14 человек 3 компьютера!!!

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не предъявить Перечень всех СИ, а потом найти и показать конкретное СИ в конкретном Графике. У нас в общем Перечне (который разбит на виды, а потом по алфавиту, зав. №), есть графа "Статус", и там стоит "карандашиком" буковка: Эп (эксплуатация-поверка), Эк (эксплуатация-калибровка), Р (ремонт), К (консервация) , и графа "Местонахождение" - и где искать, быстро находим.

А карандашиком ни в коем случае ставить ничего нельзя :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Очень много полезной информации для себя нашла. На следующий год так и сделаем,так как График на 2010 г. уже утвержден в ЦСМ. В 2010 г.будем составлять Графики на следующий год и включать те СИ,котрые подлежат поверке именно в этом году, а также Перечень в развернутой форме. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что уже не актуально, но выкладываю, что обещал: форму и пример Перечня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что уже не актуально, но выкладываю, что обещал: форму и пример Перечня

Вот такой мне Перечень нравится :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что уже не актуально, но выкладываю, что обещал: форму и пример Перечня

у меня похожий перечень СИ, с указанием количества СИ опреденного типа по сферам госрегулирования.

НО! такой печень не устроил инспектора!

Инспектором было предложено переработать перечень СИ с указанием заводского номера каждой единицы СИ, причем сферы можно и не указывать. Также указать местонахождения каждого СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня похожий перечень СИ, с указанием количества СИ опреденного типа по сферам госрегулирования.

НО! такой печень не устроил инспектора!

Инспектором было предложено переработать перечень СИ с указанием заводского номера каждой единицы СИ, причем сферы можно и не указывать. Также указать местонахождения каждого СИ.

Согласна с инспектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Согласна с инспектором.

И я. В нём нет идентификации, невозможно обеспечить прослеживаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак,Перечень предприятиям нужен для того,чтобы охватить для для учета все имеющиеся на предприятии СИ.Кроме того, в нем мы получаем информацию о местонахождении конкретного СИ,его статусе и т.д.Это первичный документ,который можно показывать аудиторам в части,касающейся полного учета. График же-вторичный документ,который подтверждает статус поверки конкретного СИ в установленные сроки в текущем году. :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Перечень ... первичный документ. График же-вторичный документ

Именно так

График ... - ... документ,который подтверждает статус поверки конкретного СИ в установленные сроки в текущем году. :happy:

Не подтверждает статус поверки, а определяет план. В СМК важно: план и его исполнение. Именно это и нужно аудиторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Вернёмся к исходному вопросу: "А какой ты перечень?"

Кто может назвать нормативный документ и конкретный пункт, где определена ФОРМА перечня?

Инспекторов много, ЦСМов не меньше, у каждого своё мнение.

Моё мнение такое: "Каждый составляет перечень так, как ему удобно (в крайнем случае так, как требует местный ЦСМ), а тот,ому эта форма не нравится, пусть ОБОСНОВЫВАЕТ, что это не правильно".

PS В ходе государственного метрологического надзора, по итогам которого мы получили штраф, по перечню замечаний не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ, определяющий перечень - это документы управления.Как сказал Данилов А.А. - важна ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ. Поэтому и необходима та информация, которую я обозначала ранее (и которую требует инспектор). А в каком порядке вы это напишите - Ваше дело. Главное в перечне: достоверность информации, полнота информация, удобство для прочтения. И если Вы поменяете местами год выпуска и местонахождение СИ - инспектор точно уж придираться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежегодно от своего ЦСМ получаю формы на следующий год.

Forma.rar

Перечень заполняется один раз и в течении года только поддерживается. Согласовываются изменения (включения в перечень и исключения из него).

Добавляю три дополнительных колонки дата поверки, вычисляется дата следующей поверки и (поверка | калибровка | хранение). По перечню содержащемуся в требуемом порядке в течении дня делаются все необходимые графики.

Изменено пользователем Comrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,что меня все-таки смущает: в заголовке Перечня есть фраза " и подлежащих государственному метрологическому контролю". Так значит,не должна я туда СИ,которые калибрую включать? :unknw: Тогда нужен еще один Перечень,по калибровке?? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,что меня все-таки смущает: в заголовке Перечня есть фраза " и подлежащих государственному метрологическому контролю". Так значит,не должна я туда СИ,которые калибрую включать? :unknw: Тогда нужен еще один Перечень,по калибровке?? :mellow:

Так понятие "Перечень" - это понятие, а что стоит опосля этого определяет о чем он.

Перечней может и должно быть парочка.

- перечень всех СИ на предприятии "по штучный"

- перечень всех СИ обобщенный по каким-нибудь признакам с суммарным кол-вом

- перечень поверяемых из общего списка

- перечень калибруемых -"-

- перечень поверяемых в конкретной организации и согласуемый/утверждаемый той оранизацией

- и т.д. и т.п.

А потом на них еще составляются графики-планы со сроками

А потом еще составляются всякие дополнения-изменения

Бюрократия рулит :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот почитал я всё это - и пришёл в легкий ужас! Я всегда предполагал, что этим самым "Перечнем.." вполне логично считать

сводный график поверки.. Там же они все перечислены.. Вот, век живи - век учись..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то очень всего много, уже четвертая страница.

Поделюсь своим опытом, может кому пригодиться.

1. Перечень измерительного оборудования в ...... (наименование организации).

Прим. Если большой парк - можно сделать по подразделениям. Не подразделяя на СИ и ИО, не указывая сфер гос.регулир.

Название Измерительное оборудование взято из ГОСТ Р ИСО 10012-2008.

В перечне имеется графа примечание, куда я воткнула: поверка, калибровка, аттестация, законсервировано и т.д.

2. Перечень индикаторов.

Прим.Можно тоже объединить с первым, указав в примечании - индикатор.

3. Ну и все возможные графики поверок и аттестации.

4. Перечень вспомогат. оборудование ( с указанием ответственного за ТО)

Есть полнота информации, есть прослеживаемость. Ни один инспектор не придерется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...