Перейти к контенту

Перечень СИ


251 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я тоже удивлена объёму информации по этому вопросу.

У нас стоит "АРМ Метролог", купили в 2005 году за 35 тыс руб. Вбили все СИ по предприятию (около 6 тыс). Любой перечень создаю за пару минут. В программе 3 рабочих места: гл. метролог, ИТР, место для калибровщиков.

Утверждаем в начале года перечни: парк СИ, СИ под гос.надзором; графики :поверка, калибровка, МКиН. Все изменения отражаем в программе. Контроль выполнения графиков поверки в любой момент.

Никаких вопросов у проверяющих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стоит "АРМ Метролог", купили в 2005 году за 35 тыс руб. Вбили все СИ по предприятию (около 6 тыс). Любой перечень создаю за пару минут. В программе 3 рабочих места: гл. метролог, ИТР, место для калибровщиков.

Утверждаем в начале года перечни: парк СИ, СИ под гос.надзором; графики :поверка, калибровка, МКиН. Все изменения отражаем в программе. Контроль выполнения графиков поверки в любой момент.

Никаких вопросов у проверяющих нет.

Так тут и обсуждают этот вопрос "бедные" ;) предприятия,которые не в состоянии закупить такую программу :girlcray: Мне зададут вопрос: вот мы потратим 35000 р и что будет?? Мы сможем сократить кого-нибудь?? Если нет,зачем покупать,люди же выполняют эту работу сейчас??? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне зададут вопрос: вот мы потратим 35000 р и что будет?? Мы сможем сократить кого-нибудь?? Если нет,зачем покупать,люди же выполняют эту работу сейчас??? :unknw:

А если аргументировать так: улучшения качества выполнения работы, высвободится время для выполнения другой работы, на которую руки не доходят (можно по-корректнее и перечислить), самообразования, осваивания новых технологий, как следствие расширение области акредитации и еще чего-нибудь заморочить. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если аргументировать так: улучшения качества выполнения работы, высвободится время для выполнения другой работы, на которую руки не доходят (можно по-корректнее и перечислить), самообразования, осваивания новых технологий, как следствие расширение области акредитации и еще чего-нибудь заморочить. :hmm:

Это не пройдет :no: ,сейчас всем нужен эффект в виде финансовых высвобождений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не пройдет :no: ,сейчас всем нужен эффект в виде финансовых высвобождений.

Ага согласен.

Экономические отделы пора расстреливать. ;) Ну или сокращать процентов на 90% для финансовых высвобождений. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Нужно ли в перечень СИ, подлежащих поверке, включать счетчики воды, газа, электроэнергии, которыми пользуется предприятие? Спасибо.

Изменено пользователем OLGA S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нужно ли в перечень СИ, подлежащих поверке, включать счетчики воды, газа, электроэнергии, которыми полузуется предприятие? Спасибо.

Разве они не являются СИ и не поверяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являются и поверяются, но так как поверка производится по указанию соответствующих организаций я их что-то из вида упустила.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Вернёмся к исходному вопросу: "А какой ты перечень?"

Кто может назвать нормативный документ и конкретный пункт, где определена ФОРМА перечня?

Инспекторов много, ЦСМов не меньше, у каждого своё мнение.

Моё мнение такое: "Каждый составляет перечень так, как ему удобно (в крайнем случае так, как требует местный ЦСМ), а тот,ому эта форма не нравится, пусть ОБОСНОВЫВАЕТ, что это не правильно".

PS В ходе государственного метрологического надзора, по итогам которого мы получили штраф, по перечню замечаний не было.

[/quote

Раз уж мы об этом заговорили, если не секрет, а каковы нынче размеры штрафов? И на кого они накладываются- на организацию, или на должностное лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может назвать нормативный документ и конкретный пункт, где определена ФОРМА перечня?

Например:

Для энергетиков-РД 34.11.410-95 "Методические указания по установлению номенклатуры эксплуатируемых на энергопредприятиях электроэнергетики средств измерений, подлежащих поверке". Приложение 2.

Для связи-РД 45.002-96 "Руководcтво по установлению номенклатуры средств измерений, подлежащих проверке". Приложение А.

И т.д. по отраслям.

Формы Перечней абсолютно одинаковые.

По штрафам. Кто-то на форуме выкладывал Временные методические указания "Применение юридических санкций за нарушение метрологических правил и норм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж мы об этом заговорили, если не секрет, а каковы нынче размеры штрафов? И на кого они накладываются- на организацию, или на должностное лицо?

В соответствии с КоАП штраф может быть наложен на физическое/должностное/юридическое лицо (причём как по-отдельности, так и в любой комбинации). Номер пункта назвать не смогу, но символ ";" в перечислении на кого может быть наложен штраф, рассматривается как "и/или". Проверено на практике.

Нарушения в области метрологического обеспечения - КоАП статьи 19.19 и 19.20. Суммы штрафа зависят от вида нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составляю в первый раз перечень и график поверки СИ, всегда была уверенна что в перечень СИ, подлежащих поверки включаются все СИ, подлежащие поверки в независимости в каком году след. поверка)а уже в график включаются СИ, поверяемые например в 2011 году. А прочитав эту тему получается Перечень и график например на 2011 год должен содержать одинаковые СИ?т.е. в перечень СИ, подлежащих поверке на 2011 включаются СИ, которые необходимо поверить в 2011? так что ли? а в графике уже указывается когда была проведена последняя поверка и след., наш ЦСМ требует точную дату указывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Перечень СИ на то и перечень, чтобы в нём были указаны все СИ, подлежащие поверке, в том числе и те, которые поверяются лишь при выпуске из производства (хотя это и кажется глупым, но это так - это нужно для контроля статуса поверки у них), а также те СИ, поверка которых осуществляется не в 2011 году, а, скажем, в 2021 году. Не забудьте включить в него и те СИ, которыми МС не занимается. Это обычно СИ, установленные для учёта энергоресурсов, СИ для контроля безопасных условий труда и т.п.

В график же поверки должны быть включены только те СИ из этого перечня, поверка которых должны быть проведена в 2011 году.

При приобретении Вашим ЮЛ новых СИ не забывайте вносить изменения как в перечень, так и график поверки СИ, согласовывая последний с поверяющей организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вернёмся к исходному вопросу: "А какой ты перечень?"

Ну и какой   конкретный ответ в итоге??  :mellow:

 Кто может назвать нормативный документ и конкретный пункт, где определена ФОРМА перечня?

 

Еще какие-нибудь документы может кто-нибудь предложить?

 Кто-нибудь поделится формой Перечня ,которой пользуется  :rolleyes:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вроде все уяснилось у меня в голове по этой теме, как прочитав еще раз, возникли вопросы.

В перечень СИ, применяемых в сферах государственного регулирования обеспечения единства измерений включаются все СИ, подлежащие поверки ( даже если след. поверка будет в 2020 году), а включаются ли туда СИ, которые мы калибруем каждый год?По прошлым годам смотрю, что включали, а вот прочитав тему, решила уточнить**

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще созрел вопросик) В нашей форме Перечня, который рекомендует ЦСМ, есть графа "местонахождение", ну а что мне там писать, если например, СИ поверялось в сентябре 2010 и след. поверка будет в сентябре 2011. Т.е. до сент. 2011 оно будет находится в цехе, а перед его поверкой, естественно на его место будет установлено другое СИ. А после поверки первого СИ, они также пойдет на другое место. Это я про манометры))) Если кто ниб понял мои запутанные мысли подскажите*) :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А которые мы калибруем вносим в перечень СИ подлежащих калибровке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. до сент. 2011 оно будет находится в цехе, а перед его поверкой, естественно на его место будет установлено другое СИ. А после поверки первого СИ, они также пойдет на другое место. Это я про манометры))) Если кто ниб понял мои запутанные мысли подскажите*) :rolleyes: :rolleyes:

так вам и надо будет в перечне место установки СИ каждый раз менять.чтобы следить за движением СИ)что вести учет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. до сент. 2011 оно будет находится в цехе, а перед его поверкой, естественно на его место будет установлено другое СИ. А после поверки первого СИ, они также пойдет на другое место. Это я про манометры))) Если кто ниб понял мои запутанные мысли подскажите*) :rolleyes: :rolleyes:

так вам и надо будет в перечне место установки СИ каждый раз менять.чтобы следить за движением СИ)что вести учет)

У себя я виду внутренние журналы по движению СИ в каждом отделе) что, получается каждый раз когда СИ поменяет место установки( например в цехе выработки из ГРУ 1 переместилось на ГРУ 2), вносить в перечень и опять в ЦСМе согласовывать изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя я виду внутренние журналы по движению СИ в каждом отделе) что, получается каждый раз когда СИ поменяет место установки( например в цехе выработки из ГРУ 1 переместилось на ГРУ 2), вносить в перечень и опять в ЦСМе согласовывать изменения?

Зачем же каждый раз согласовывать? Просто отмечаете о перемещении СИ у себя в журнале, а согласовывать будете на следующий год новый Перечень.

Если бы мне пришлось каждое изменение места установки СИ с кем то согласовывать, то я бы повесился :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, согласовывать перечень на новый год.

в плане следить за движением СИ удобно было бы использовать программу по учету СИ - вносишь изменения а вся история для каждого СИ сохраняеся.

дело за "малым" - приобрести программу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу, согласовывать перечень на новый год.

в плане следить за движением СИ удобно было бы использовать программу по учету СИ - вносишь изменения а вся история для каждого СИ сохраняеся.

дело за "малым" - приобрести программу))

я мечтаю о такой программе))) но это только мечты.... :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается местонахождение заполняется на данный момент времени?? да уж, с этими манометрами один головняк(( они очень часто выходят из строя на нашем производстве....а если указать в местонахождении просто производственный цех, этого достаточно?

Изменено пользователем katerina_09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я мечтаю о такой программе))) но это только мечты.... :girlcray:

и я мечтаю)надеюсь в следующем году приобретем) если опять сто раз все не изменится

а пока выбираю- верю что мыслями приближаю приобретение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если указать в местонахождении просто производственный цех, этого достаточно?

А вам самой этого хватит? Или вы по памяти помните где и какой манометр стоит?

Опять же, если вы знаете конкретное место установки СИ, то всегда с легкостью можете определить достаточно ли его предела или класса точности для эксплуатации именно на этом месте (т.е. правильно ли выбрано СИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...