Перейти к контенту

Признание импортной поверки


190 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

О какой легитимной импортной поверки может идти речь. Протокол не является юридически значимым документом. Вывод - импортной поверки быть не может (на данное время). Разъяснение Росстандарта подтверждает это. Поэтому брать СИ с "левым" клеймом может дорого стоить.

Коллега, про "сейчас" и речи нет! Речь о том, как быть тому, кто покупал, например, массомеры с "импортными" свидетельствами о поверке, в приложение к которым прилагался Договор между ВНИИМС и производителем СИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 189
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день, коллеги!

Готовимся к пусконаладке крупного объекта. Специалисты от владельца объекта говорят, что придется поверять все импортные СИ, т.к. "есть информация, что вышло постановление о запрете признания поверки, проведенной не в России".

Очень сомнительная информация, переспросить некого, информация получена через третьи руки. Но наше руководство получило эту информацию на установочных совещаниях. Подробностей никаких, документации никакой.

Прошу развеять мои сомнения.

Есть такое письмо Росстандарта

Рез-ты поверки не примаются_Перечень зарубежных фирм.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Готовимся к пусконаладке крупного объекта. Специалисты от владельца объекта говорят, что придется поверять все импортные СИ, т.к. "есть информация, что вышло постановление о запрете признания поверки, проведенной не в России".

Очень сомнительная информация, переспросить некого, информация получена через третьи руки. Но наше руководство получило эту информацию на установочных совещаниях. Подробностей никаких, документации никакой.

Прошу развеять мои сомнения.

Есть такое письмо Росстандарта

Доброго здоровья, коллеги!

К сожалению, ответ не полный! Нет даты поверки, с которой свидетельства "импортной" поверки считаются не действительными!

Бедненький и наивненький Росстандарт только вчера узнал об этих Договорах! И не Росстандарт присылал мне эти Договора в ответ на мои запросы о легитимности этих "импортных" свидетельств о поверке японских и американских массомеров!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в Соглашение от 29.05.2015 «О взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений» подписи «за Украину» нет.

http://www.fundmetrology.ru/05_intdog/2list.aspx

А в письме претензии, по сути, чисто по формальному признаку, не аккредитованные в России зарубежные фирмы указывают шифры знаков поверки не в соответствии с:

«Условные шифры знаков поверки, присвоенные Росстандартом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, аккредитованным для выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке средств измерений»

http://www.fundmetrology.ru/034_pov_mark/2list.aspx

На мой взгляд, изменилась правовая оценка ранее действующих договоров.

Возможно и с юридической стороны они не совсем,были «правовые».

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Готовимся к пусконаладке крупного объекта. Специалисты от владельца объекта говорят, что придется поверять все импортные СИ, т.к. "есть информация, что вышло постановление о запрете признания поверки, проведенной не в России".

Очень сомнительная информация, переспросить некого, информация получена через третьи руки. Но наше руководство получило эту информацию на установочных совещаниях. Подробностей никаких, документации никакой.

Прошу развеять мои сомнения.

Есть такое письмо Росстандарта

Доброго здоровья, коллеги!

К сожалению, ответ не полный! Нет даты поверки, с которой свидетельства "импортной" поверки считаются не действительными!

Бедненький и наивненький Росстандарт только вчера узнал об этих Договорах! И не Росстандарт присылал мне эти Договора в ответ на мои запросы о легитимности этих "импортных" свидетельств о поверке японских и американских массомеров!!!

Вероятно с 01.07.2014 г. в соответствии с изменениями в 102-ФЗ

"Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели."

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день коллеги!

Эта тема уже "навязла на зубах" и в связи с вышесказанным указываю еще одну проблему, которая заключается в следующем:

Уяснив для себя тот факт, что периодические поверки произведенные не в России однозначно не будут признаны мы пришли к выводу, что необходимо поверять средства измерений в Российских метрологических органах.

Однако, столкнулись со сложностями возникающими при заключения внешнеэкономических договоров с ФБУ ЦСМ, поскольку мы не резиденты РФ.

Причина в том, что не все ФБУ готовы сотрудничать с не резидентами РФ. Попутно возникает масса вопросов по сопутствующим направлениям не касающихся метрологии.

Таким образом круг замыкается. Мне кажется это обсуждение необходимо вынести в новую тему для отдельного исследования.

предлагаю ее назвать условно "Поверка СИ не резидента в РФ"

Если кто-то уже сталкивался с подобными проблемами, прошу подсказать как правильно такую поверку можно осуществлять в РФ.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что не все ФБУ готовы сотрудничать с не резидентами РФ. Попутно возникает масса вопросов по сопутствующим направлениям не касающихся метрологии.

А что мешает работать с ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега evGeniy!

Поясните, что Вы имеете в виду?

По поводу ООО?

С уважением!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может чего то и не понимаю, но сейчас в России, что ЦСМ, что юридические лица имеют право на поверку СИ. Без разницы. Надо просто смотреть их область аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый evGeniy !

Направление Вашего совета мне стало понятней. И Ваше предложение достойно внимания. Но не стоит на вопрос отвечать вопросами!

Разница есть и поясню достаточно существенная.

Например:

Вы Сахалин-Энерджи и у Вас морская платформа (не одна) со всей атрибутикой.

Вам поможет только ВНИИМС, и этим путем собственно тогда в 2003 году решили вопросы для Samsung Heavy Industries на разработку, изготовление и поставку с о.Кейджу (Р.Корея) на о. Сахалин двух специальных оффшорных платформ, предназначенных для морского бурения скважин и извлечения нефти и газа в рамках проекта «Сахалин-2».

В этом же году ВНИИМС был назначен Госстандартом России ответственным за оценку метрологического обеспечения опасных промышленных объектов при их проектировании и эксплуатации, включая проект «Сахалин-2».

Начатые в 2004 году работы ВНИИМС завершил в 2007 году. Я не знаю ООО, обладающего подобными мощностями,эталонами и персоналом, который может справится с такой или подобной задачей.

С уважением!

По Вашей просьбе перехожу на ветку "Поверка СИ не резидента РФ".

Изменено пользователем metrologsistem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Прочитав комментарии я так до конца и не понял, нужно ли поверять допустим Ареометры купленные до вступления в силу соглашения о признании результатов поверки 2016 года и что делать с ареометрами накупленными уже в 2016 году?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Прочитав комментарии я так до конца и не понял, нужно ли поверять допустим Ареометры купленные до вступления в силу соглашения о признании результатов поверки 2016 года и что делать с ареометрами накупленными уже в 2016 году?

Заранее спасибо!

Добрый день! Тоже прочитал все комментарии. Если вопрос еще актуален, то рекомендую провести поверку данных средств измерений в организации, аккредитованной Росаккредитацией на проведение поверки средств измерений (конечно, при условии, что данные СИ внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений). В противном случае штраф по ст. 19.19 КоАП РФ Вам гарантирован, а также запрет на применение указанных СИ, в случае проверки в рамках государственного метрологического надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Так же прочитал данную ветвь и ничего не понял. Подскажите, у нас на предприятии в 2014 году был приобретен алкотест - 203(в гостреестр он входит), производства Белоруссии. Можно ли проводить поверку данного прибора в Белоруссии, и будут ли признаны результаты поверки у нас в России?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой документ я могу предоставить руководству своего предприятия и проверяющим нашего предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, mikhail67 сказал:

Какой документ я могу предоставить руководству своего предприятия и проверяющим нашего предприятия?

Наверное, соглашение...

Соглашение о вз признании 29.05.2015.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, признается и первичная и периодическая поверка:

 

Статья 5

Признание результатов поверки средств измерений осуществляется уполномоченными органами по метрологии (обеспечению единства измерений) Сторон при соблюдении следующих условий:

результаты испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации

средств измерений признаны уполномоченным органом по метрологии (обеспечению единства измерений) Стороны, осуществляющим признание результатов испытаний, метрологической аттестации средств измерений, в соответствии со статьями 3 и 4 настоящего Соглашения;

поверка средств измерений, результаты которой требуется признать, осуществляется поверочной лабораторией государства – участника настоящего

Соглашения, имеющей полномочия в соответствии с национальным законодательством на проведение поверки в объеме операций, предусмотренных методикой поверки для средств измерений утвержденного типа, получившего признание; поверочная лаборатория должна иметь подтверждение прослеживаемости средств поверки к национальным эталонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура признания осуществляется в соответствии с ПМГ-06

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12 февраля 2017 г. в 12:16, efim сказал:

Наверное, соглашение...

Соглашение о вз признании 29.05.2015.pdf

Подолью-ка я маслица в огонь. Не все так просто.

Распоряжением правительства РФ от 21 мая 2015 года N 918-р “О подписании Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений” одобрен представленный Минпромторгом России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений. Указанным распоряжением Минпромторгу России дано право, в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения, вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера. А так же заявлено о целесообразности подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Что и было сделано 29 мая 2015 года.

Статьей 1 международного соглашения от 29.05.2015 “О взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений” определены основные условия взаимного признания результатов, которые подробно изложены в статьях 3-6 данного соглашения. Там же указано, что Порядок признания результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений в соответствии с настоящим Соглашением регламентируется принимаемым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по согласованию с уполномоченными органами по метрологии (обеспечению единства измерений) Сторон нормативным документом. Таким образом, международное соглашение определяет лишь основные принципы сотрудничества в данной области, а конкретный порядок (процедура) признания должен быть выработан по согласованию с уполномоченными органами по метрологии стран участниц данного соглашения и принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации. Можно ли использовать ПМГ-06 принятый в 2001 году, как подчиненный данному соглашению 2015 года документ, для меня большой вопрос. Как мне кажется, в случае использования в Соглашении сочетания "принятым Межгосударственным советом... нормативным документом" никаких сомнений быть бы не должно, но использование сочетания "принимаемым ... нормативным документом" предполагает его принятие после выхода Соглашения.

Вместе с этим, уже Коллегией Евразийской Экономической Комиссии распоряжением от 30 августа 2016 года N 126 “О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии "Об утверждении Правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений"  одобрен проект аналогичных правил и принято решение о предоставлении его для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии.

До настоящего времени Решение Совета Евразийской экономической комиссии по данному вопросу не принято. При этом одобренным Коллегией проектом Правил предусмотрен следующий порядок взаимного признания работ при котором:

1.       Государствами-членами должны определяться органы, осуществляющие взаимное признание результатов (см. статью 6 проекта Правил)

2.       Указанные уполномоченные органы для признания результатов предоставляют другим участникам соглашения определенный перечень документов для рассмотрения по каждому направлению деятельности подлежащему признанию (см. статью 7 проекта Правил)

3.       Предусмотрено рассмотрение пакета документов в течение 20 рабочих дней и принятия решения о признании (непризнании) результатов работ с размещением сведений о взаимном признании работ в информационном фонде в области обеспечения единства измерений своего государства-члена и направление соответствующего уведомления в уполномоченный орган (организацию) другого государства-члена (см. статью 8 проекта Правил).

4.       Уполномоченным органом при получении уведомления о взаимном признании результатов работ осуществляется информирование заявителя о признании результатов, выдача заявителю документа, оформленного согласно порядку выполнения соответствующих работ, и внесение сведений о взаимном признании результатов работ в информационный фонд в области обеспечения единства измерений своего государства-члена. (см. статью 9 проекта Правил).

Аналогичные положения содержатся и в древнем ПМГ-06-2001 (см. 5 раздел).

Таким образом, ни принятым международным соглашением от 29.05.2015, ни ПМГ-06, ни проектом правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений, одобренных коллегией  Евразийской Экономической Комиссии не предусмотрен порядок автоматического и безусловного признания результатов работ по обеспечению единства измерений. Более того, статьей 10 проекта Правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений предусмотрены основания для отказа в признании результатов работ, а так же проведение дальнейших работ (консультации) с заявителем по устранению указанных причин (статья 11 проекта Правил). ПМГ-06-2001 так же предусматривает механизм как признания, так и непризнания результатов (см. п.5.5 и 5.6).  Всеми рассматриваемыми документами предусмотрено наличие РЕШЕНИЯ о признании, а вот именно такого документального решения и, как правило, нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты

На прошлой неделе французские хозяева осчастливили нас своим решением организовать поверочную лабораторию на базе моей МС. Пытался объяснить, что у нас для этого вообще ничего нет, ни оборудования, ни людей, ни бумаг. Т.е. организовывать придется с абсолютного нуля. Вчера общался с одним из представителей хозяев, правда, не по метрологической части. Он меня не утешил. Сказал, что Если мы не организуем у себя поверочную лабораторию, то от нас уйдет сегмент рынка, а хозяева этого не хотят.

Пробовал найти протоколы о признании первичной поверки, но не получилось. Зато нашел в этой теме письмо Росстандарта с перечнем фирм результаты поверки в которых не принимаются. Два их филиала там есть. Возник вопрос, где они целый год были. Я же еще пару лет буду аккредитовываться.

Ох. Печалька.:ew::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

Возник вопрос, где они целый год были. Я же еще пару лет буду аккредитовываться.

Аккредитуетесь )))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выделят необходимые финансы то конечно аккредитуетесь  - купите оборудование, наймете людей, сделаете РК и пр ...

Хуже будет если вам придется "биться" с вашими работодателями за каждую копейку, доказывая обоснованность затрат на организацию аккредитованной лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, evGeniy сказал:

Аккредитуетесь )))) ;)

Спасибо за моральную поддержку. Но мне эта работа ни пришей, ни пристегни. Совершенно параллельная деятельность с моей основной не пересекающаяся. С таким же успехом можно открывать сапожную мастерскую, или по ремонту телевизоров. Слава Богу наш директор придерживается того же мнения, но его власть весьма ограничена.

Пока подбирал для себя документы по СИ обнаружил, что в 2017 году истекает срок утверждения на продукцию от наших китайских товарищей. Интересно, продление тоже на нас повесят? Хотя, в подписях ОТ заявителем числится Москва. Правда, там только офис продажников и директор по России.

Ладно. Поживем, увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 25.04.2017 в 21:16, scbist сказал:

Сказал, что Если мы не организуем у себя поверочную лабораторию, то от нас уйдет сегмент рынка, а хозяева этого не хотят.

может (вы это Санкт-Петербургский электротехнический завод?)  договаривайтесь с Центром метрологии Октябрьской ж/д, который  аккредитован в немецкой системе DAkkS  https://www.gudok.ru/news/?ID=1375150

Цитата

Аккредитацию центр прошел по 6 приоритетным для железных дорог видам измерений: длина, масса, температура, давление, сила тока и напряжение

Октябрьский центр метрологии ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») получил аккредитацию в немецкой системе DAkkS. Как сообщает РЖД ТВ, свои достижения центр представил на выставке MetrolExpo-2017 и уже подписал первые договоры на выполнение работ. 

На получение сертификата DAkkS метрологам понадобилось 3 года. Теперь Октябрьский центр метрологии — единственная калибровочная лаборатория в стране, результаты измерений которой действительны во всем мире. Аккредитацию центр прошел по 6 приоритетным для железных дорог видам измерений: длина, масса, температура, давление, сила тока и напряжение. 

Октябрьская железная дорога взаимодействует с железными дорогами Балтии, Финляндии и Белоруссии. Теперь грузоотправители смогут подтвердить соответствие всем необходимым измерениям в России, без потери времени и лишних затрат. 

«Октябрьская железная дорога, она стыковая с Европейским союзом. Подвижной состав государств Европы заезжает на нашу инфраструктуру, мы заезжаем на их инфраструктуру. Чтобы у нас не было разногласий по результатам измерений и подвижного состава, и инфраструктуры, мы должны быть аккредитованы в европейской системе. Мы готовы проводить первичную калибровку средств измерений, которые выпускаются российским производителем и экспортируются в страны Евросоюза», — заявил начальник Октябрьского центра метрологии Константин Коротаев. 
 

Октябрьский центр метрологии занимается созданием условий для качественного выполнения производственных процессов заказчиков путем обеспечения требуемой точности и достоверности измерений в регионе деятельности Октябрьской железной дороги, а также реализацией проектно-внедренческой деятельности по развитию метрологического обеспечения. 

 

 

 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2016 в 14:40, metrologsistem сказал:

Уяснив для себя тот факт, что периодические поверки произведенные не в России однозначно не будут признаны..

Действующее ПП РФ от 2 апреля 2015 г. N 311  ПОЛОЖЕНИЕ о признании результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений  -  оно здесь уместно ?

Цитата

4. Признание результатов калибровки при поверке средств измерений проводится
исполнителем в соответствии с его областью аккредитации на проведение поверки средств
измерений.
5. Исполнитель проверяет соответствие сертификата калибровки установленным
требованиям, предусмотренным приложением к настоящему Положению, и оценивает
результаты калибровки на соответствие следующим требованиям:
...информация об эталонах, с помощью которых выполнена калибровка средства
измерений, позволяет установить прослеживаемость к государственным первичным
эталонам соответствующих единиц величин, а в случае их отсутствия - к национальным
эталонам единиц величин иностранных государств
;...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...