Перейти к контенту

СМК и российский менталитет


125 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
появилась чуждая нашему менталитету СМК, это отдельный вопрос.

Интересную тему можно было бы открыть...

Открыл!!!

Система менеджмента качества (СМК) — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством. Она предназначена для постоянного улучшения деятельности, для повышения конкурентоспособности организации на национальном и мировом рынках, определяет конкурентоспособность любой организации.

В одном из своих выступлений по "Comedy Радио" Павел Воля "обращался" к В.В.Путину , говорил - "Ну рукожопые, мы Владимир Владимирович!"

Это наш менталитет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Там же и дан ответ

СМК сама-по-себе не чужда нашему менталитету. Но в том виде, в котором СМК сегодня внедряется, она только тормозит работу и наносит вред.

К сожалению - наш менталитет чужд СМК. СМК работает в случае если работа идет СТРОГО ПО НАПИСАННОМУ. СМК ориентирована на "БУМАЖНОЕ" управление и подразумевает, что если написано, то и СДЕЛАНО.

А у нас?

Написано, что при испытаниях СИ единичного производства испытания должны проходить ВСЕ утверждаемые СИ.

А на деле , "кто ж их ВСЕ будет в камеру засовывать?"

Какой у нас менталитет, такая и СМК.

Ну не любят русские работать по инструкции, и фиксировать каждый свой чих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же и дан ответ

СМК сама-по-себе не чужда нашему менталитету. Но в том виде, в котором СМК сегодня внедряется, она только тормозит работу и наносит вред.

К сожалению - наш менталитет чужд СМК. СМК работает в случае если работа идет СТРОГО ПО НАПИСАННОМУ. СМК ориентирована на "БУМАЖНОЕ" управление и подразумевает, что если написано, то и СДЕЛАНО.

А у нас?

Написано, что при испытаниях СИ единичного производства испытания должны проходить ВСЕ утверждаемые СИ.

А на деле , "кто ж их ВСЕ будет в камеру засовывать?"

Какой у нас менталитет, такая и СМК.

Ну не любят русские работать по инструкции, и фиксировать каждый свой чих.

Верно. Исполнение написанного по СМК только при прохождении очередного аудита. А на деле кто в лес, кто по дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Исполнение написанного по СМК только при прохождении очередного аудита. А на деле кто в лес, кто по дрова.

Это очень осложняет работу :wall:

Думаю, тут надо, чтоб каждый начал с себя,т.е. каждый специалист старался делать так как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наш менталитет???

А вообще, наш менталитет существует в природе? Да и не наш, а, допустим, немецкий или китайский?

Иногда мне представляется, что этим красивым словом пытаются прикрыться, чтобы оправдать свои (чьи-то) личные проблемы, над которыми нет желания работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не менталитет, а структура распределения ответственностей. С развалом КПСС и потерей страха положить партбилет на стол новая система еще не сложилась. Пока сложилась только система безответственности чиновников. Каста людей принимающих решения, контролирующих других людей и ни за что не отвечающих.

В итоге любая ситуация может быть доведена до крайности. Одна часть людей плюет на СМК, другая доводит до абсурда. Золотая середина очень большая редкость, т.к. всегда найдется чиновник, который захочет улучшить работу механизма по своему разумению и свалит ее в одну из крайностей. Т.к. он за результат не отвечает, то крайним будет работающий муравей. Это он не хочет плодотворно работать, а не чиновник грузит его бессмысленными отчетами.

Т.к. чиновник не отвечает за результат, то у него появляется комплекс бога. Он все знает и не учась, его все побаиваются, а он от этого только распушает павлиньи перья. Система выращивает не самых умных, порядочных и достойных, а способных пройти по головам, утопить соперника и т.д.

Некомпетентным и нечистым на руку чиновникам такая система безответственности выгодна, поэтому никто не торопится что-то менять. Зачем брать на себя ответственность за что-то если можно ничего не знать и не уметь, а при этом раздувать щеки, раздавать всем указания, требовать ответов, учить специалистов жизни, получать за это зарплату и ни за что не отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это наш менталитет???

А вообще, наш менталитет существует в природе? Да и не наш, а, допустим, немецкий или китайский?

Иногда мне представляется, что этим красивым словом пытаются прикрыться, чтобы оправдать свои (чьи-то) личные проблемы, над которыми нет желания работать.

Прогнозировался фурор по теме .... А получился ПШИК!

МЕНТАЛИТЕТ - качество самосознания. Это одно из определений. Интернет показывает что их ВОСЕМЬ.

Мне больше нравиться это.

Существует ли в природе? Ну раз психоаналитики этим термином оперируют ...то конечно.

На форуме разработчиков радиоэлектроники столкнулся с одной ситуацией.

Инженер программист электронщик (!!!) разработал одно устройство. За четыре вечера и несколько бутылок пива (!!!). Своему другу. Просят повторить в четырех экземплярах. А он не знает СКОЛЬКО брать.

Это ли не наш менталитет?

Учтите что все технические специалисты в ВУЗах хоть краем проходили курс - Основы организации производства! Т.е должны хотя бы слышать слова - себестоимость, прибыль, издержки, затраты....

Ну конечно посыпались с разных сторон поучения и советы. Это ли не наш менталитет?

Потом пошла критика в адрес производства Китай! Это ли не наш менталитет?

Я тогда написал очередную сказку.

1.В пятницу вечером немец (американец, англичанин, француз...) придумал одно техническое устройство.

Субботу и воскресенье он отдыхал с семьей...

В понедельник:

- опробывал свое ноу-хау

- разработал печатную плату и корпус

- собрал образец.

Целый месяц его испытывал...

Заказал маркетинговые исследования....

Подготовил производство....

Начал серийный выпуск.... проводя непрерывно рекламную кампанию.

2. Китаец, вечером пятницы узнал об изобретении немца (американца, англичанина, француза....)

В понедельник утром он выпустил 10000 готовых изделий!

Во вторник утром он разместил заказ на ресурсе Алибаба.

Во вторник вечером все изделия проданы!

3. Русский ( этим термином определяются ВСЕ технические специалисты в масштабах бывшего СССР) купил со скидкой на Алибабе эти изделия.

И в среду утром начал продажу их во всех торговых точках. Особенно по радиорынкам (Мытищинский, Тушинский....).

В пятницу он начал РЕМОНТ этих изделий.

Все остальное время он проводит на форумах радиоэлектронщиков узнавал КАК проводить ремонт и обсуждая качество производства китайского товара.

Это не наш менталитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
МЕНТАЛИТЕТ - качество самосознания.

Люди они и в Африке люди. Все хотят сытно есть, комфортно жить, не сильно уставать и т.д. В этом плане Россияне мало чем отличаются от других жителей планеты Земля.

Почему-то наши сограждане садясь за руль в Европе вдруг начинают соблюдать правила, а финны, приезжая в Россию, нажираются до поросячего безобразия. Что, после штампа в паспорте о пересечении границы ментальность меняется?

Почему я часто слышу как какой-нибудь их депутат или чиновник взял билет на самолет для жены на место рядом с собой, журналисты об этом написали и ему предложили подать в отставку, а у нас собачки чиновников летают на частных самолетах, а в отставку никто не подает.

Некоторое время назад сотня ученых написала письмо, что агентство, которое было организовано для обеспечения хозяйственной деятельности академиков, начало оценивать их работу и принимать решения по научным вопросам. Т.е. завхозы начали руководить наукой. Искаженное высказывание дедушки Ленина о том, что каждая кухарка должна управлять государством преобразовалось в дворника управляющего наукой. Шариков оценивает деятельность Преображенского и указывает как ему жить и работать. А главное, сами эти управленцы не отвечают за то, что открытий и прорывов в науке будет меньше, гении разбегутся по заграницам. Виноватыми назначат академиков. Шариковы со Швондерами будут назначать виновных.

Основной наш менталитет - генетический страх перед "воронком". В Европе цены на что-нибудь увеличиваются на 0,0% и тысячи людей выходят на улицы с протестом. У нас цены галопируют, мы сидим дома. Власть придержащим это выгодно. Можно и дальше набивать свои карманы. Никто им не помешает. Нет такой системы в стране. Я несколько раз пытался сопротивляться откровенным нарушениям закона со стороны работодателя. Ни разу меня не поддержали ни коллеги, ни профсоюз, ни прокуратура. Никто не сказал, что я не прав, но реальных действий ни разу не последовало. Мне навсегда врезался в память диалог с одной коллегой - членом профкома. Я ее спросил, Вы понимаете, что нарушен закон?, Она - да, понимаю. Тогда почему Вы это поддержали? - Так это же начальник сказал! Это "начальник сказал", меня убило.

Моисей водил евреев по пустыне до тех пор пока не умерли те, кто родился в рабстве, а я еще помню, как моя бабушка частенько при посиделках за столом повторяла - тише, тише... Еще жив мой родной дядя хранящий у себя справку, что его отец был расстрелян по ошибке.

Какой там менталитет? Бытие определяет сознание! Каждый знает, чего ему надо бояться, а чего можно и не бояться, исходя из этого, порой подсознательно, мы и действуем. Страх, инстинкты и лень двигатели прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной наш менталитет - генетический страх перед "воронком".....

Не следует путать менталитет и инстинкты. Инстинкты у всех людей изначально примерно одинаковые .

А менталитет это наши текущие ценности и поведенческая модель. Они вырабатывается поколениями и также через поколения теряются или изменяются.

На сегодня наш менталитет - это менталитет выросших в перестроечные времена. Тут целый набор и "ценностей" и "неценностей".

Какой бы он не был он какой есть. В целом разговор о продуктивности управленческих решений идущих в разрез. Никто не говорит о том что ИСО плохое или хорошее, разговор о том что его искусственное навязывание в текущей ситуации контрпродуктивно, как экономически так и политически. Если мы говорим что навязывание СМК - это способ нашего воспитания, чтож... так это и нужно озвучить, а не прекрываться рассуждениями о её всемирной полезности для бизнес-системы в целом и отдельно взятого винтика этой системы в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд основная проблема нашей системы менеджмента качества в том, что нет ни системы, ни менеджмента, ни качества.

Все это иллюстрируется огромной железной дверью в чистом поле: слева пустота, справа пустота, но вот дверь на все деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогнозировался фурор по теме .... А получился ПШИК!

Если бы у меня было готово сообщение на тему, я бы и тему открыл, и сообщение представил. А так мне было очень интересно почитать, что люди обо всем этом думают, и эти ожидания вполне себе сбылись уже, хотя, уверен, еще не конец дискуссии.

Есть, например, у меня соображение, что понятие "русский менталитет" порой используется для вражеской военной пропаганды, в стиле "Рюсски Иван здавайсь, Вы окружены, немецкое командование гарантирует вам жизнь..."

А именно: " Рюсски Иван, здавайсь, конкурировать бесполезно, твой менталитет не годится, чтобы делать качественную востребованную продукцию, отдай ресурсы в недрах и на корню, транснациональное корпоративное командование гарантирует тебе соц. пособие из хлеба и водки..."

Аналогия только с первого взгляда выглядит натянутой.

Я не про то, что цитированный Вами Павел Воля - пропагандист. Вполне возможно, что он просто жертва (в какой-то мере) этой пропаганды и искренне в нее верит, а также верит, что это смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда СМК зарождалось от него действительно был толк, но потом превратилось в кормушку для чиновников, у нас изначально была кормушка.

Работал на весьма солидно предприятии и помню, как вводилась эта система. Собрали руководителей подразделений и приехавшие шотландцы объясняли нам что такое СМК, руководители сказали, что у нас это в принципе есть просто по другому обзывается и отвечают за это не чиновники, спец илисты. Службу конечно все равно создали и её представители поехали в Шотландию, для изучения опыта. А вы спрашиваете для чего нужна СМК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из написанного мной выше не следует, что я свожу всю проблему "менталитет и СМК" к пропаганде или словесным спекуляциям. Я потому и назвал тему интересной, что здесь все очень неоднозначно.

Посылка уважаемого kot1967, на мой взгляд, требует вдумчивого обсуждения.

Если не СМК, то что?

Если "менталитет" - это не игра в словесные наперстки, то должны быть не только слабые, но и сильные стороны. На какие сильные стороны нашего менталитета мы можем опереться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наш менталитет???

А вообще, наш менталитет существует в природе? Да и не наш, а, допустим, немецкий или китайский?

Иногда мне представляется, что этим красивым словом пытаются прикрыться, чтобы оправдать свои (чьи-то) личные проблемы, над которыми нет желания работать.

Прогнозировался фурор по теме .... А получился ПШИК!

МЕНТАЛИТЕТ - качество самосознания. Это одно из определений. Интернет показывает что их ВОСЕМЬ.

Мне больше нравиться это.

Существует ли в природе? Ну раз психоаналитики этим термином оперируют ...то конечно.

На форуме разработчиков радиоэлектроники столкнулся с одной ситуацией.

Инженер программист электронщик (!!!) разработал одно устройство. За четыре вечера и несколько бутылок пива (!!!). Своему другу. Просят повторить в четырех экземплярах. А он не знает СКОЛЬКО брать.

Это ли не наш менталитет?

Учтите что все технические специалисты в ВУЗах хоть краем проходили курс - Основы организации производства! Т.е должны хотя бы слышать слова - себестоимость, прибыль, издержки, затраты....

Ну конечно посыпались с разных сторон поучения и советы. Это ли не наш менталитет?

Потом пошла критика в адрес производства Китай! Это ли не наш менталитет?

Я тогда написал очередную сказку.

1.В пятницу вечером немец (американец, англичанин, француз...) придумал одно техническое устройство.

Субботу и воскресенье он отдыхал с семьей...

В понедельник:

- опробывал свое ноу-хау

- разработал печатную плату и корпус

- собрал образец.

Целый месяц его испытывал...

Заказал маркетинговые исследования....

Подготовил производство....

Начал серийный выпуск.... проводя непрерывно рекламную кампанию.

2. Китаец, вечером пятницы узнал об изобретении немца (американца, англичанина, француза....)

В понедельник утром он выпустил 10000 готовых изделий!

Во вторник утром он разместил заказ на ресурсе Алибаба.

Во вторник вечером все изделия проданы!

3. Русский ( этим термином определяются ВСЕ технические специалисты в масштабах бывшего СССР) купил со скидкой на Алибабе эти изделия.

И в среду утром начал продажу их во всех торговых точках. Особенно по радиорынкам (Мытищинский, Тушинский....).

В пятницу он начал РЕМОНТ этих изделий.

Все остальное время он проводит на форумах радиоэлектронщиков узнавал КАК проводить ремонт и обсуждая качество производства китайского товара.

Это не наш менталитет?

Мне думается что это именно наш (и именно китайский и европейский) менталитет. Удачная сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка - это СМК в метрологии и "менеджмент" вообще. А экономика - это не наука. Каким боком это вообще к метрологии стало относиться - уму не постижимо. Ситуация как с принципиальным гаишником которого уволили за то что он остановил машину с пьяным прокурором (видимо то же не боролся за клиента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка - это СМК в метрологии и "менеджмент" вообще.

А что плохого в СМК в метрологии? Другое дело что план надо гнать, так в СМК про это ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

,... А экономика - это не наука. Каким боком это вообще к метрологии стало относиться - уму не постижимо.

Где есть капиталовложения это уже, как не назови, но имеет отношение к экономике. Кстати, есть полезный (для тех, кто действительно интересуется экономической эффективностью) документ МИ 2546-99 "Методы определения экономической эффективности метрологических работ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сказка - это СМК в метрологии и "менеджмент" вообще. А экономика - это не наука.

А что СМК появилось только в последние годы???

Раньше не было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не менталитет, а структура распределения ответственностей. С развалом КПСС и потерей страха положить партбилет на стол новая система еще не сложилась. Пока сложилась только система безответственности чиновников. Каста людей принимающих решения, контролирующих других людей и ни за что не отвечающих.

В итоге любая ситуация может быть доведена до крайности. Одна часть людей плюет на СМК, другая доводит до абсурда. Золотая середина очень большая редкость, т.к. всегда найдется чиновник, который захочет улучшить работу механизма по своему разумению и свалит ее в одну из крайностей. Т.к. он за результат не отвечает, то крайним будет работающий муравей. Это он не хочет плодотворно работать, а не чиновник грузит его бессмысленными отчетами.

Т.к. чиновник не отвечает за результат, то у него появляется комплекс бога. Он все знает и не учась, его все побаиваются, а он от этого только распушает павлиньи перья. Система выращивает не самых умных, порядочных и достойных, а способных пройти по головам, утопить соперника и т.д.

Некомпетентным и нечистым на руку чиновникам такая система безответственности выгодна, поэтому никто не торопится что-то менять. Зачем брать на себя ответственность за что-то если можно ничего не знать и не уметь, а при этом раздувать щеки, раздавать всем указания, требовать ответов, учить специалистов жизни, получать за это зарплату и ни за что не отвечать?

Согласен, а менталитет - одни пашут, другие - делают вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не менталитет, а структура распределения ответственностей. С развалом КПСС и потерей страха положить партбилет на стол новая система еще не сложилась. Пока сложилась только система безответственности чиновников. Каста людей принимающих решения, контролирующих других людей и ни за что не отвечающих.

В итоге любая ситуация может быть доведена до крайности. Одна часть людей плюет на СМК, другая доводит до абсурда. Золотая середина очень большая редкость, т.к. всегда найдется чиновник, который захочет улучшить работу механизма по своему разумению и свалит ее в одну из крайностей. Т.к. он за результат не отвечает, то крайним будет работающий муравей. Это он не хочет плодотворно работать, а не чиновник грузит его бессмысленными отчетами.

Т.к. чиновник не отвечает за результат, то у него появляется комплекс бога. Он все знает и не учась, его все побаиваются, а он от этого только распушает павлиньи перья. Система выращивает не самых умных, порядочных и достойных, а способных пройти по головам, утопить соперника и т.д.

Некомпетентным и нечистым на руку чиновникам такая система безответственности выгодна, поэтому никто не торопится что-то менять. Зачем брать на себя ответственность за что-то если можно ничего не знать и не уметь, а при этом раздувать щеки, раздавать всем указания, требовать ответов, учить специалистов жизни, получать за это зарплату и ни за что не отвечать?

Согласен, а менталитет - одни пашут, другие - делают вид.

А с чем Вы согласны???

Получается наш менталитет - СТРАХ!

Мы рабы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чем Вы согласны???

Получается наш менталитет - СТРАХ!

Мы рабы???

Упрощаете. Уважаемый Аркадий Григорьевич "с ходу" значительно расширил поле дискуссии до вопроса "а в менталитете ли дело?", и предложил свое, вполне обоснованное видение ситуации.

Не менталитет, а структура распределения ответственностей.

То есть вопрос не в качестве людей, их характерных особенностях, а в той ситуации, в которой они попали в силу объективных и субъективных причин. Если предпринять усилия, чтобы изменить ситуацию (теоретизирую) - ее можно исправить без исправления менталитета, либо замены народа одного на другой (с правильным менталитетом).

Если исходить из распространенной посылки "народ не тот" - ничего кроме "пора валить" не получится. (Вариант заменить народ даже не рассматриваю). Я не готов согласится полностью со всеми словами Аркадия Григорьевича, но вопрос " а в менталитете ли дело?" поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А с чем Вы согласны???

Получается наш менталитет - СТРАХ!

Мы рабы???

Упрощаете.

.......

То есть вопрос не в качестве людей, их характерных особенностях, а в той ситуации, в которой они попали в силу объективных и субъективных причин...

.....

Да упрощаю! Один из методов ведения дискуссии и анализа ситуаций.

Качество людей = качество самосознания = менталитет.

Зависит от ситуации в которую попали...

Странно...значит Вы можете оправдать предательство? Я не говорю про измену...

лишь про предательство.

К теперь про два примера Аркадия Григорьевича.

1. Россиянин за границей не нарушает правила ДД.

Наше общее самосознание говорит нам - "Там так НЕ ПРИНЯТО!"

2.Финны нажираются до поросячего визга как только попадают в Россию.

Их самосознание говорит им - "Там так ПРИНЯТО".

Есть разница??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну не любят русские работать по инструкции, и фиксировать каждый свой чих.

Добавлю маслеца....

Хотя и сам не очень люблю в последнее время юмористов..

Тем не менее про выступление Павла Воли.

Та он призывает В.Путина , по примеру Петра I , самому обучиться на западе и передать опыт подопечным россиянам. Так вот Владимир Владимирович съездил туда...И делится опытом. ( конечно я не дословно, а в пересказе..

ссылку на видео не удается дать... )

Обучался Владимир Владимирович на заводах автомобилестроении в Германии.

Пришел на российский автозавод. И говорит :

"Вот был там смотрел как собирают автомобили...Ашот, Арсен, Гурам, подойдите..

Берем бампер и приклепляем его на ДВА болта. Один с левой стороны, другой с правой!Все!

......

Был там смотрел как делают автобаны... Ашот, Арсен, Гурам подойдите....

Берем асфальт...И кладем его в яму БЕЗ ВОДЫ!....Вы поняли? Без воды!"

....

Ну там еще есть как Владимир Владимирович обучал футболистов на примере клуба Барселона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ на все вопросы по "какчеству".

Был и проще ответpost-617-0-39625000-1471190880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...