Перейти к контенту

Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа


1 382 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да, не принципиален. При определении возможности поверки СИ не стоит обращать внимание на его год изготовления.

Уважаемый, Станислав Кузьмич! Тогда объясните, пожалуйста, как должен действовать поверитель при поверке водосчетчиков типа СГВ-15, изготовитель ООО ПКФ «БЕТАР». Варианты:

1. Год изготовления: 2004.

В паспорте: зарегистрирован в Госреестре, рег.№ 16078-00. Межповерочный интервал 5 лет

В описании типа: Рег. №16078-00, взамен 16078-97, Межповерочный интервал 5 лет.

2. Год изготовления: 2006

В паспорте: зарегистрирован в Госреестре, рег.№ 16078-05. Межповерочный интервал: 6 лет для счетчика холодной воды; 4 года для счетчика горячей воды.

В описании типа: Рег. №16078-05, взамен 16078-00, Межповерочный интервал 5 лет.

3. Год изготовления: 2011

В паспорте: зарегистрирован в Госреестре, рег.№ 16078-05. Межповерочный интервал: 6 лет при работе счетчика на холодной воде; 4 года при работе счетчика на горячей воде.

В описании типа: Рег. №16078-05. Межповерочный интервал: 6 лет при работе счетчика на холодной воде; 4 года при работе счетчика на горячей воде.

Так нужно учитывать год изготовления счетчика???? А если учитывать то, как должен действовать поверитель?

Вариант 1: Ну, тут достаточно просто. МПИ в паспорте и в описании типа совпадают.

Вариант 2: Если по закону, то должен назначить срок следующей поверки через 5 лет, тогда подаст в суд поставщик ГВС. И суд, скорее всего, примет сторону снабжающей организации, т.к. для судьи паспорт более авторитетный прибор, чем непонятное описание типа. Будут оперировать правами потребителя.

Вариант 3: Здесь уже МПИ «привязан» к измеряемой среде. А откуда поверитель знает, на какой системе установлен прибор (СГВ можно применять на холодной воде)? Но если вникать дальше то, что мы видим? А видим мы то, что в 2010 году фирма «БЕТАР» ПРОДЛЕВАЕТ срок действия Сертификата об утверждении типа, о чем говорит регистрационный №16078-05. А это означает, что юридически, поверитель должен руководствоваться описанием типа СИ от 2005 года. Если изготовитель изменил МПИ, то в реестр прибор должен быть внесен за № 16078-10, взамен № 16078-05. Таким образом, по закону, поверитель должен назначить срок следующей поверки через 5 лет. А уже в этом случае, подаст в суд и поставщик ГВС (если счетчик на горячей воде) и потребитель (если счетчик на холодной воде).

На мой взгляд, отсутствие четких обязательных требований по допуску на рынок СИ создает лазейки для различных, не совсем корректных, способов повышения конкурентоспособности продукции для изготовителей и дилеров. А это, в свою очередь, вносит хаос в систему обеспечения единства измерений. :wall:

Должен с Вами согласиться в том, что в организации утверждения типов СИ, ведения Госреестра СИ порядка нет, и это "вносит хаос, создает лазейки ..." и пр.

Теперь по сути Ваших вопросов. Обращаю Ваше внимание на то, что тема данной ветви форума: возможность поверки СИ, изготовленных до утверждения типа. Из контекста разговора Вами вырвана одна моя фраза. В итоге получилась нелепость. Имелось в виду - не важно когда изготовлен СИ - до или после утверждения типа. Приведенные Вами случаи и заданные вопросы к этой теме отношения не имеют. Будем последовательны - закончим одно, займемся следующим. Не из принебрежения к Вашим вопросам, а из нежелания размазывать и замыливать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Которую Вы слушать не желаете почему то, а ФЗ прямо говорит слушайте их.

Вы по-русски понимаете? Где в ФЗ указание на то, каких приборов касается свидетельство об УТ? Срок действия определяет ОРГАН (тут напрашивается неприличный эпитет - точно не голова, судя по результатам его деятельности), да. А указаний на область действия - нету. Разницу между сроком действия и областью действия объяснить? Для Вашего паспорта срок действия - это некий временной интервал. А область - это Вы и Ваши гражданские (и не только) правоотношения. Не надо этого путать.

А Вы как понимаете фразу порядок утверждения?

Не иначе ли это значит что за чем должно происходить и в каком случае мы получаем результат?

Для Вашего паспорта есть порядок, если Вы на паспорт в 45 лет принесете свою 18-летнюю фотографию, как Вы считаете это будет нормально? Там же тоже написано только что меняется в 45 лет, но не написано какую фотографию приносить.

Извольте (из http://fms45.ru/main/1248-gosudarstvennaja-usluga-po-vydache-zamene-i-po.html ): "Требования к содержимому фотографии

размер предъявляемой фотографии должен составлять 35x45 мм;

длина головы на фотографии должна составлять от 32 до 36 мм;

ширина головы на фотографии должна составлять от 18 до 25 мм;

для повышения информативности изображения фронтальной позы полного лица используется надлежащее и равномерное освещение;

давность фотографии не должна превышать шести месяцев;"

Но самое главное, что имеется нормальный, вменяемый способ определить, подходит ли фото или нет. Если на СИ нет даты и знака УТ, как на многих вполне легальных иностранных, то... в общем, со стороны Росстандарта весьма глупо штамповать сертификаты об УТ и даже не заморачиваться, как поверители будут определять такие вещи, и не прописывать в сертификатах, каких именно (а именно - выпущенных после даты - какой, какой???!!! - подписания приказа?.. А собственно, почему именно с этого дня? А где эта дата в сертификате-то, я что, полезу в архивы искать приказ?!!!) приборов касается данный сертификат. Вот я поверитель ЦСМ, я вижу эту ситуацию "должно быть так, а на самом деле это не обеспечить при всём желании", и я на основании этого говорю: ребята, вы как хотите, но это - дурной балаган, где дяди, получающие от государства зарплату, толково ничего не делают, а что-то изображают. Школа цинизма. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы как понимаете фразу порядок утверждения?

Не иначе ли это значит что за чем должно происходить и в каком случае мы получаем результат?

Для Вашего паспорта есть порядок, если Вы на паспорт в 45 лет принесете свою 18-летнюю фотографию, как Вы считаете это будет нормально? Там же тоже написано только что меняется в 45 лет, но не написано какую фотографию приносить.

Извольте (из http://fms45.ru/main/1248-gosudarstvennaja-usluga-po-vydache-zamene-i-po.html ): "Требования к содержимому фотографии

размер предъявляемой фотографии должен составлять 35x45 мм;

длина головы на фотографии должна составлять от 32 до 36 мм;

ширина головы на фотографии должна составлять от 18 до 25 мм;

для повышения информативности изображения фронтальной позы полного лица используется надлежащее и равномерное освещение;

давность фотографии не должна превышать шести месяцев;"

Но самое главное, что имеется нормальный, вменяемый способ определить, подходит ли фото или нет. Если на СИ нет даты и знака УТ, как на многих вполне легальных иностранных, то... в общем, со стороны Росстандарта весьма глупо штамповать сертификаты об УТ и даже не заморачиваться, как поверители будут определять такие вещи, и не прописывать в сертификатах, каких именно (а именно - выпущенных после даты - какой, какой???!!! - подписания приказа?.. А собственно, почему именно с этого дня? А где эта дата в сертификате-то, я что, полезу в архивы искать приказ?!!!) приборов касается данный сертификат. Вот я поверитель ЦСМ, я вижу эту ситуацию "должно быть так, а на самом деле это не обеспечить при всём желании", и я на основании этого говорю: ребята, вы как хотите, но это - дурной балаган, где дяди, получающие от государства зарплату, толково ничего не делают, а что-то изображают. Школа цинизма. :thinking:

А Вас не смущает, что "Положение о паспорте ..." это постановление правительства, а Ваша ссылка какой-то приказ ФМС? (Документ внутренний!)

И почему приказы по структуре Росстандарта не вызывают такого же уважения, как приказы ФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А Вас не смущает, что "Положение о паспорте ..." это постановление правительства, а Ваша ссылка какой-то приказ ФМС? (Документ внутренний!)

И почему приказы по структуре Росстандарта не вызывают такого же уважения, как приказы ФМС?

Нет, конечно, не смущает. Потому что способ определить, является ли фото "просроченным" - есть. В случае СИ - его зачастую нету. И это "заслуга" именно Росстандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас не смущает, что "Положение о паспорте ..." это постановление правительства, а Ваша ссылка какой-то приказ ФМС? (Документ внутренний!)

И почему приказы по структуре Росстандарта не вызывают такого же уважения, как приказы ФМС?

Нет, конечно, не смущает. Потому что способ определить, является ли фото "просроченным" - есть. В случае СИ - его зачастую нету. И это "заслуга" именно Росстандарта.

И ещё приказ ФМС обязателен для сотрудников ФМС. Для них он и написан и они его будут соблюдать.

То же самое происходит и в Росстандарте. Положение об утверждении типа СИ это приказ и вы не сможете его обойти, так-как утверждение типа производят сотрудники Росстандарта. А Положение об единицах измерений это постановление правительства и оно будет обязательным для производителей СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас не смущает, что "Положение о паспорте ..." это постановление правительства, а Ваша ссылка какой-то приказ ФМС? (Документ внутренний!)

И почему приказы по структуре Росстандарта не вызывают такого же уважения, как приказы ФМС?

Нет, конечно, не смущает. Потому что способ определить, является ли фото "просроченным" - есть. В случае СИ - его зачастую нету. И это "заслуга" именно Росстандарта.

Не согласен, механизмы предусмотрены самим законом:

"4. На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится на сопроводительные документы."

Есть в реестре - есть знак, нет в реестре - нет знака.

Это требование ФЗ между прочим!

П. С. А по поводу паспорта, я думаю, этот приказ можно оспорить в суде и не известно еще какой результат будет, потому что если работник ФМС не примет документы из за приказа(который ко мне ни какого отношения не имеет), он нарушит мои права данные конституцией (а это главный закон государства). Это явно должен быть не просто приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вас не смущает, что "Положение о паспорте ..." это постановление правительства, а Ваша ссылка какой-то приказ ФМС? (Документ внутренний!)

И почему приказы по структуре Росстандарта не вызывают такого же уважения, как приказы ФМС?

П. С. А по поводу паспорта, я думаю, этот приказ можно оспорить в суде и не известно еще какой результат будет, потому что если работник ФМС не примет документы из за приказа(который ко мне ни какого отношения не имеет), он нарушит мои права данные конституцией (а это главный закон государства). Это явно должен быть не просто приказ.

В ФЗ-102

«Ст. 9, п.3. Порядок отнесения технических средств к средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.»

И это даёт им полное право проводить утверждение типа в соответствии со своими приказами.

Уверен и с паспортами есть что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не согласен, механизмы предусмотрены самим законом:

"4. На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится на сопроводительные документы."

Есть в реестре - есть знак, нет в реестре - нет знака.

Это требование ФЗ между прочим!

Между прочим, в теме уже неоднократно приводились примеры повсеместного головотяпства главарей Росстандарта. Для особо забывчивых повторю, я не гордый:

1. Тип импортного СИ утверждается, а у меня как у поверителя нет возможности убедиться, есть оно в ГРСИ или нет, бо даты на нём и в документации нетути и фсе, ихнему производителю на требования нашего ФЗ "всё равно", а Росстандарт об этом "забыл".

2. Водосчётчики с "весьма противоречивыми" МПИ, на этой же странице. ;)

Требования ФЗ - это замечательно. Но Росстандарт уже десять лет как и не чешется, чтобы устранить вот этот вот бардак. Штампует приказы об УТ и в ус не дует. Так что вина его - есть, и не без оснований его функции не так давно частично передали Минпромторгу (качество испольнения оных последним - отдельный вопрос).

А от повторений "требование закона" во рту слаще не станет. Вот у меня конкретно есть претензия к Росстандарту, что они разгильдяи, из-за которых я при всём желании зачастую не могу выполнить требования закона, конкретная суть описана выше. Есть что возразить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не согласен, механизмы предусмотрены самим законом:

"4. На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения этого знака в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится на сопроводительные документы."

Есть в реестре - есть знак, нет в реестре - нет знака.

Это требование ФЗ между прочим!

Между прочим, в теме уже неоднократно приводились примеры повсеместного головотяпства главарей Росстандарта. Для особо забывчивых повторю, я не гордый:

1. Тип импортного СИ утверждается, а у меня как у поверителя нет возможности убедиться, есть оно в ГРСИ или нет, бо даты на нём и в документации нетути и фсе, ихнему производителю на требования нашего ФЗ "всё равно", а Росстандарт об этом "забыл".

2. Водосчётчики с "весьма противоречивыми" МПИ, на этой же странице. ;)

Требования ФЗ - это замечательно. Но Росстандарт уже десять лет как и не чешется, чтобы устранить вот этот вот бардак. Штампует приказы об УТ и в ус не дует. Так что вина его - есть, и не без оснований его функции не так давно частично передали Минпромторгу (качество испольнения оных последним - отдельный вопрос).

А от повторений "требование закона" во рту слаще не станет. Вот у меня конкретно есть претензия к Росстандарту, что они разгильдяи, из-за которых я при всём желании зачастую не могу выполнить требования закона, конкретная суть описана выше. Есть что возразить или нет?

На счет повторений и сладости во рту, все верно. Но согласитесь, сколько бы мы тут не сотрясали эфир …, караван все равно идет. Не хочется уподобляться тому существу, на которое караван не обращает внимание. Может быть, есть смысл на форуме, по результатам обсуждения проблемы, формировать предложения о доработке (изменению) нормативных актов или выработке каких-то рекомендаций для единообразной трактовки процедур, определений, методов, методик и т.д. Направлять эти предложения от имени форума в соответствующий исполнительный орган. В этом случае, хотя бы будет чувство морального удовлетворения, что мы сделали, что то полезное, а не просто почесали языки.

Сразу отвечаю, что умом я понимаю, в Росстандарте (впрочем, как и в Минпромторге) разбираться в нюансах действующих нормативных актов попросту некому. А МНИИ, без оплаты вряд ли пошевелятся. Но делать что то надо. Вдруг сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Между прочим, в теме уже неоднократно приводились примеры повсеместного головотяпства главарей Росстандарта. Для особо забывчивых повторю, я не гордый:

1. Тип импортного СИ утверждается, а у меня как у поверителя нет возможности убедиться, есть оно в ГРСИ или нет, бо даты на нём и в документации нетути и фсе, ихнему производителю на требования нашего ФЗ "всё равно", а Росстандарт об этом "забыл".

2. Водосчётчики с "весьма противоречивыми" МПИ, на этой же странице. ;)

Требования ФЗ - это замечательно. Но Росстандарт уже десять лет как и не чешется, чтобы устранить вот этот вот бардак. Штампует приказы об УТ и в ус не дует. Так что вина его - есть, и не без оснований его функции не так давно частично передали Минпромторгу (качество испольнения оных последним - отдельный вопрос).

А от повторений "требование закона" во рту слаще не станет. Вот у меня конкретно есть претензия к Росстандарту, что они разгильдяи, из-за которых я при всём желании зачастую не могу выполнить требования закона, конкретная суть описана выше. Есть что возразить или нет?

Честно говоря, удивлен.

1. У импортного оборудования есть поставщик (тот кто ввозит), не он ли обязан позаботиться о знаке, о инструкции на русском языке? А кто должен контролировать выполнения требований? Росстандарт должен это делать?

Кто должен смотреть каждое СИ и перед поверкой убеждаться что тип утвержден?

Если бы поверители писали о не выполнении требований ФЗ, глядишь нашлись бы рычаги - отозвали бы у парочки свидетельство(сертификат) утверждения типа, тогда и начали бы уважительнее к закону относиться.

2. По водосчетчикам, кто должен писать о том, что они после первого периода межповерочного никуда не годятся?

Это же повод для сокращения МПИ. А что вместо этого? Межповерочные интервалы увеличиваются причем повсеместно, смотришь МПИ скоро сравняются со сроком эксплуатации СИ. Что тогда делать будете?

Резюмирую: Мы все царя батюшку ругаем, а сами не чешемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Резюмирую: Мы все царя батюшку ругаем, а сами не чешемся.

В данном случае речь не о царе-батюшке (его нет в природе), а об одном из бояр Семибоярщины, с соотв. отношением. Думаете, в Росстандарте о предмете данного обсуждения не знают? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмирую: Мы все царя батюшку ругаем, а сами не чешемся.

В данном случае речь не о царе-батюшке (его нет в природе), а об одном из бояр Семибоярщины, с соотв. отношением. Думаете, в Росстандарте о предмете данного обсуждения не знают? ;)

У меня вопрос:

"Статья 17. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного метрологического надзора.

1. Обязанность проведения проверок при осуществлении государственного метрологического надзора возлагается на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, и их территориальных органов."

Это о ком речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос:

"Статья 17. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного метрологического надзора.

1. Обязанность проведения проверок при осуществлении государственного метрологического надзора возлагается на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, и их территориальных органов."

Это о ком речь?

На сайте Росстандарта есть список территориальных органов, они и осуществляют госнадзор.

Например:

7. Дальневосточный федеральный округ Дальневосточное межрегиональное территориальное управление 680009, Хабаровский край, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, 65 8(4212) 42-15-99

8 (4212) 30-17-46

Плут

Александр Хаимович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

На сайте Росстандарта есть список территориальных органов, они и осуществляют госнадзор.

Например:

7. Дальневосточный федеральный округ Дальневосточное межрегиональное территориальное управление

680009, Хабаровский край, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, 65

8(4212)42-15-99

8(4212)30-17-46

Плут Александр Хаимович

Вот и хорошо. Вот кто нам может помочь в наших вопросах.

Ибо по закону у людей огромные полномочия:

"4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее государственный метрологический надзор, обязано:

1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации и продажу предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям (за исключением выпуска из производства и ввоза на территорию Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, предназначенных для проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа);

2) запрещать применение стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям, а также неповеренных средств измерений при выполнении измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

3) наносить на средства измерений знак непригодности в случаях, когда средство измерений не соответствует обязательным требованиям;

4) давать обязательные к исполнению предписания и устанавливать сроки устранения нарушений установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований;

5) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направлять материалы о нарушениях требований законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений в судебные и следственные органы, а также в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий аккредитацию в области обеспечения единства измерений;

6) применять иные меры в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Просто нужно помочь нарушения выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...

На сайте Росстандарта есть список территориальных органов, они и осуществляют госнадзор.

Например:

7. Дальневосточный федеральный округ Дальневосточное межрегиональное территориальное управление

680009, Хабаровский край, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, 65

8(4212)42-15-99

8(4212)30-17-46

Плут Александр Хаимович

Вот и хорошо. Вот кто нам может помочь в наших вопросах.

Ибо по закону у людей огромные полномочия:

"4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее государственный метрологический надзор, обязано:

1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации и продажу предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям (за исключением выпуска из производства и ввоза на территорию Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, предназначенных для проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа);

2) запрещать применение стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям, а также неповеренных средств измерений при выполнении измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

3) наносить на средства измерений знак непригодности в случаях, когда средство измерений не соответствует обязательным требованиям;

4) давать обязательные к исполнению предписания и устанавливать сроки устранения нарушений установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований;

5) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направлять материалы о нарушениях требований законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений в судебные и следственные органы, а также в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий аккредитацию в области обеспечения единства измерений;

6) применять иные меры в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Просто нужно помочь нарушения выявить.

:super: Ramil, Вы не пробовали писать юморестические рассказы? Думаю у Вас получится. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

На сайте Росстандарта есть список территориальных органов, они и осуществляют госнадзор.

Например:

7. Дальневосточный федеральный округ Дальневосточное межрегиональное территориальное управление

680009, Хабаровский край, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, 65

8(4212)42-15-99

8(4212)30-17-46

Плут Александр Хаимович

Вот и хорошо. Вот кто нам может помочь в наших вопросах.

Ибо по закону у людей огромные полномочия:

"4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее государственный метрологический надзор, обязано:

1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации и продажу предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям (за исключением выпуска из производства и ввоза на территорию Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, предназначенных для проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа);

2) запрещать применение стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям, а также неповеренных средств измерений при выполнении измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

3) наносить на средства измерений знак непригодности в случаях, когда средство измерений не соответствует обязательным требованиям;

4) давать обязательные к исполнению предписания и устанавливать сроки устранения нарушений установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований;

5) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направлять материалы о нарушениях требований законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений в судебные и следственные органы, а также в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий аккредитацию в области обеспечения единства измерений;

6) применять иные меры в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Просто нужно помочь нарушения выявить.

:super: Ramil, Вы не пробовали писать юмористические рассказы? Думаю у Вас получится. :ok:

Конечно могу. Времени не хватает.

Но все же что же Вас развеселило?

Не хотелось бы что бы мне приписали авторство ФЗ. Это точно не я.

А по существу из ФЗ выходит, при отсутствии знака утверждения(а это нарушение закона), обязаны запретить ввоз или выпуск из производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А по существу из ФЗ выходит, при отсутствии знака утверждения(а это нарушение закона), обязаны запретить ввоз или выпуск из производства.

хотел бы я на практике посмотреть как работает этот запрет ввоза :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

[quote name='Ramil'

:super: Ramil, Вы не пробовали писать юмористические рассказы? Думаю у Вас получится. :ok:

Конечно могу. Времени не хватает.

Но все же что же Вас развеселило?

Не хотелось бы что бы мне приписали авторство ФЗ. Это точно не я.

Упаси боже! Я достаточно вежливый человек, могу иронизировать, но оскорблять – никогда.

Мне не хочется говорить что-либо нелицеприятное в адрес надзорных органов Росстандарта. Там очень много проблем и это не их вина, а беда (просьба в пианистов не стрелять, они играют, как могут). На мой взгляд, в настоящее время в России создана система, в которой большинство надзорных органов не могут эффективно осуществлять возложенные на них функции. Но это тема отдельного разговора и мусолить ее сейчас не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Господа очнитесь. Напоминаю Закон:

-утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений - документально оформленное в установленном порядке решение о признании соответствия типа стандартных образцов или типа средств измерений метрологическим и техническим требованиям (характеристикам) на основании результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа.

-тип средств измерений - совокупность средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации.

-поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Если тип СИ утвержден, то подтверждать соответствие типу (метрологическим требованиям) конкретного экземляра СИ (поверять) можно и нужно, независимо от исторических времен, народов-изготовителей, качества поверяемого прибора и места во вселенной. Все остальное - попытки извлечь выгоду и никакого отношения к метрологии не имеет. Если при поверке невозможно вынести положительный или отрицательный результат, утверждение типа или поверка проведены с нарушением Закона.

Изменено пользователем mera52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа очнитесь.

Если тип СИ утвержден, то подтверждать соответствие типу (метрологическим требованиям) конкретного экземляра СИ (поверять) можно и нужно, независимо от исторических времен, народов-изготовителей, качества поверяемого прибора и места во вселенной. Все остальное - попытки извлечь выгоду и никакого отношения к метрологии не имеет. Если при поверке невозможно вынести положительный или отрицательный результат, утверждение типа или поверка проведены с нарушением Закона.

Уж не эстонец ли Вы? Кто кроме них аж через три месяца после того как дискуссия отшумела смог бы воскликнуть:"Господа, очнитесь!"

Только едва ли докричитесь. Нынешнее состояние законодательной и практической метрологии таково, что расчитывать на возобладание здравого смысла не приходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако надо быть и справедливыми. Есть и положительные изменения, правда пока только в проектах. Может что-то и улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а испытуемый образец выпущен же до утверждения типа ;)

Этот ляп уже озвучен на этом форуме. Увы, он далеко не единственный! Требования нормативных документов по процедуре утверждения типа СИ изобилуют ими. А ведь это едва ли не основа самого массового вида метрологической деятельности - поверки СИ. Сегодня организовать и проводить поверку не нарушая в той или иной мере требований существующих нормативных документов либо невозможно вообще, либо нецелесообразно по техническим или экономическим причинам. Уверен, каждый непредвзято мыслящий поверитель подпишется под этим.

Наращивание круга регулируемых вопросов, непрекращающееся "совершенствование" нормативных документов только усугубляют ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Господа, не сочтите за эстонца. Недавно столнкнулся с данной проблемой, данная ссноска не объсняет, отчасти, ситуацию?

ПР 50.2.011-94 2.1. Все средства измерений, типы которых утверждены, подлежат государственной регистрации до постановки этих средств измерений на производство и их выпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не сочтите за эстонца. Недавно столнкнулся с данной проблемой, данная ссноска не объсняет, отчасти, ситуацию?

ПР 50.2.011-94 2.1. Все средства измерений, типы которых утверждены, подлежат государственной регистрации до постановки этих средств измерений на производство и их выпуска.

Объяснял бы и неплохо, но этот документ рекомендательный и ставит вне закона СИ которые проходят испытания и экземпляры СИ, утверждение типа проходящие как единичные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...