Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Во-первых, где привел?

Смотрите   его послания.... 

Только что, Lavr сказал:

В-третьих, мы про калибровки или про неопределенность?

На данный момент можно перефразировать известные  стихи В.Маяковского :

" Мы говорим калибровка, понимаем - неопределенность! Мы говорим неопределенность- понимаем калибровка! "

" Калибровка и теперь живее всех живых! Наше знание , сила и оружие! "

" Я себя по калибровкам чищу, чтобы плыть в революцию дальше!"

Пы.Сы.

А без калибровки... неопределенность пока на-фиг никому не сдалась....

Только что, Lavr сказал:

А можно вообще калибровку делать по методике поверки...

А вот тут дудки!  Это будет ведомственная поверка.... восстанавливайте ее... и тогда может и можно...

 

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
48 минут назад, Lavr сказал:

Во-первых, где привел?

///

Естественно, я его не приводил.

Сертификат о калибровке, это сшитая брошюра листов на 5-10. На немецком и английском языке.

Опубликовано
8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А без калибровки... неопределенность пока на-фиг никому не сдалась....

 

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:
52 минуты назад, Lavr сказал:

А можно вообще калибровку делать по методике поверки...

А вот тут дудки!  Это будет ведомственная поверка.... восстанавливайте ее... и тогда может и можно...

Я доволен. Хоть в чем-то мои усилия не пропали даром.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Хоть в чем-то мои усилия не пропали даром.

Вы себе явно льстите....:thankyou:

Это школа Горьковского конструкторского бюро измерительных приборов....:YES!: 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, AtaVist сказал:

Естественно, я его не приводил.

Сертификат о калибровке, это сшитая брошюра листов на 5-10. На немецком и английском языке.

Я не я.. и лошадь не моя....  

23 часа назад, AtaVist сказал:

Вспомнил, что мне привезли эталоны из Австрии =)

Табличка такая

 

Parameter         Description                Measured value +- U

Ra                      Average roughness    506 nm-+15nm

 

Конечно можно сейчас начать говорить что это не Сертификат... и вообще это просто привел... а зачем сам не понимаю...

:super:

Опубликовано
16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы себе явно льстите....:thankyou:

Пусть так...

 

10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Конечно можно сейчас начать говорить что это не Сертификат... и вообще это просто привел... а зачем сам не понимаю...

Что Вам не нравится в этом сертификате?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Что Вам не нравится в этом сертификате?

Вспомним с чего началось... В начале было слово!

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:
3 часа назад, Lavr сказал:

Оценивается неопределенность калибровки. При калибровке определяют смещение.

Вон AtaVist  уже привел еще один Сертификат калибровки.... И хде тама смещение????

Таки ХДЕ тута смещение ???

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки ХДЕ тута смещение ???

Это школа Горьковского конструкторского бюро измерительных приборов...?.:YES!: 

Я же тысячу раз повторял, что калибровка=измерение. Смещение уже учли в результате. 

Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

А можно вообще калибровку делать по методике поверки...

Далеко не всегда! Особенно нельзя делать калибровку по тем методикам, по которым даже поверку нельзя провести. И таких методик сегодня становится все больше и больше. Типа: проведите измерения в контрольных точках не менее, чем 10-ю приемами, а потом формула Бесселя для расчета СКП. Я такие методики могу штамповать по десять штук на дню. Только работать по ним невозможно - ни поверять, ни калибровать. Основой любой методики должно быть подробное изложение методики измерений - это мое мнение. Но думаю, что это мое мнение разделят здесь многие.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Смещение уже учли в результате. 

Что Вы говорите ....   Наверное нужно поставить ИМХО ? 

И что Вы имеете против школы???

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Поясните мне тупому, что значит ИМХО?

Обще принятый термин при общении в Интернете...http://fb.ru/article/40617/chto-znachit-imho

Цитата

Предполагается, что начало ему положила английская фраза «In My Humble Opinion», которую можно дословно перевести на русский как «по скромному моему мнению»

В русском переводе - Имею Мнение Хрен Оспоришь

Опубликовано
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Смотрите   его послания.... 

На данный момент можно перефразировать известные  стихи В.Маяковского :

" Мы говорим калибровка, понимаем - неопределенность! Мы говорим неопределенность- понимаем калибровка! "

" Калибровка и теперь живее всех живых! Наше знание , сила и оружие! "

" Я себя по калибровкам чищу, чтобы плыть в революцию дальше!"

Пы.Сы.

А без калибровки... неопределенность пока на-фиг никому не сдалась....

А вот тут дудки!  Это будет ведомственная поверка.... восстанавливайте ее... и тогда может и можно...

 

Дмитрий Борисович!

Калибровка СИ - определение действительных значений метрологических характеристик СИ.

Действительные МХ - МХ определяемые эксперементально.

Так что значат ваши высказывания о невозможности калибровки по МП?  

Или это чтобы Lavrа порадовать?

Опубликовано
20 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

можно дословно перевести на русский как «по скромному моему мнению»

Тогда без всяких ИМХО. Привести поправку и привести измеренное значение - это одно и то же, поскольку измерение всегда можно представить как внесение поправки.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Влдмир сказал:

Так что значат ваши высказывания о невозможности калибровки по МП?  

Что Вы записываете в Сертификат калибровки ?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Привести поправку и привести измеренное значение

Т.е. когда я Вам приводил свои Сертификаты в которых было указано измеренное  значение.... Вы были не довольны....

Когда Вам показывают на импортные Сертификаты... у Вас все в порядке....

Когда Вам говорят что в Сертификате может просто быть указан коэффициент... то по моему ( ИМХО) Вы вообще ничего не поняли... 

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е. когда я Вам приводил свои Сертификаты в которых было указано измеренное  значение.... Вы были не довольны....

Не могу ответить Вам, поскольку не помню того, о чем вы говорите.

 

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Когда Вам показывают на импортные Сертификаты... у Вас все в порядке....

У меня все в порядке, когда все в порядке, а не когда сертификаты импортные. Совсем недавно мне показывали нечто импортное и я с этим не был согласен, в том смысле, что это не была калибровка, как я ее понимаю.

 

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Когда Вам говорят что в Сертификате может просто быть указан коэффициент... то по моему ( ИМХО) Вы вообще ничего не поняли... 

Я действительно, не совсем понял, о каком коэффициенте идет речь. Почему я и говорю, что надо разъяснять те бумажки, которые выкладываете, а не просто бросать - на посмотри. Но, если бы Вы сказали, что идет речь о поправочном коэффициенте, то я бы наверное согласился, поскольку... читайте, что такое поправка в VIM. 

Опубликовано
37 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Что Вы записываете в Сертификат калибровки ?

Я не про сертификат.

Я про то что у вас, и не только у вас, определение калибровки несколько другое чем в 102 фз. Для ведения предметного разговора должны использоваться общепринятые термины и определени.

 

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Влдмир сказал:

Для ведения предметного разговора должны использоваться общепринятые термины и определени.

Обще принятое определение еще с времен злобного действия КП

Цитата

Совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, получен­ным с помощью данного средства измерений и со­ответствующим значением величины, определен­ным с помощью эталона с целью определения дей­ствительных метрологических характеристик этого средства измерений.

А теперь смотрим что Вы написали

1 час назад, Влдмир сказал:
2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Что Вы записываете в Сертификат калибровки ?

Я не про сертификат

Так какое значение МХ Вы записываете в Сертификат...

Пы.Сы.

Методика поверки заканчивается разделом - Оформление результатов.

А некоторые пункты заканчиваются - "Если значение погрешности соответствует п.Ххх , то прибор признается годным ."

Поэтому вопрос остался - что Вы записываете в Сертификат калибровки?

  • Специалисты
Опубликовано
3 часа назад, Lavr сказал:

Совсем недавно мне показывали нечто импортное и я с этим не был согласен, в том смысле, что это не была калибровка, как я ее понимаю

Когда Вы появились на форуме у Вас был один тезис - концепция неопределенности в некотором смысле  Хаос.... как броуновское движение.

А теперь получается, что это движение Вы хотите загнать в рамки своего понимания...

Как то не очень логично...

А если Заказчик  измереня согласен со мной как производителем? И мы друг друга понимаем?

Пы.Сы.

Вот нашей методики кплибровки трассоискателей в этом году исполнилось 15 лет. А Патенту на этот способ 10 лет. Но вот сколько лет я не настаиваю на своей точки зрения... я просто методично ее отстаиваю показывая цифрами и расчетами и экспериментами...

Кого то уже удалось убедить... да и иностранцы оказывается то же двигаются в этом направлении...

Опубликовано
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Обще принятое определение еще с времен злобного действия КП

А теперь смотрим что Вы написали

Так какое значение МХ Вы записываете в Сертификат...

Пы.Сы.

Методика поверки заканчивается разделом - Оформление результатов.

А некоторые пункты заканчиваются - "Если значение погрешности соответствует п.Ххх , то прибор признается годным ."

Поэтому вопрос остался - что Вы записываете в Сертификат калибровки?

Те значения метрологических характеристик которые определили экспериментально (по определению).

Я про калибровку как одну из операций поверки, которую можно и нужно проводить по МП. А годе/негоден- это  другие составляющие поверки.

  • Специалисты
Опубликовано
4 часа назад, Lavr сказал:

Привести поправку и привести измеренное значение - это одно и то же, поскольку измерение всегда можно представить как внесение поправки.

И снова к центральному вопросу темы...

Концепция неопределенности - указать измеренное значение ... соответственно дав характеристики этого измерения.

С начала  по чисто "внешнему виду" записи результата измерения :

- по КН ... 1023 мВ +/- 5 мВ

- по КП  в соответствии с ГОСТ многократные прямые измерения ...1023 мВ +/- 5 мВ.

Вы видите разницу? По Сертификату калибровки???

Это то что касается "чистого измерения".

Про калибровку чуть позже...

  • Специалисты
Опубликовано
17 минут назад, Влдмир сказал:

Те значения метрологических характеристик которые определили экспериментально (по определению)

Т.е например калибруете мультиметр в соответствии с МП... И делаете запись в Сертификате (одна из строчек):

- Значение 1900 мВ

- Измеренное значение 1904 мВ

- СКО = 0,09 мВ.

Я правильно Вас понял ? (С)

Опубликовано
28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е например калибруете мультиметр в соответствии с МП... И делаете запись в Сертификате (одна из строчек):

- Значение 1900 мВ

- Измеренное значение 1904 мВ

- СКО = 0,09 мВ.

Я правильно Вас понял ? (С)

Давайте с начала. Определения.

5 часов назад, Влдмир сказал:

Калибровка СИ - определение действительных значений метрологических характеристик СИ.

Действительные МХ - МХ определяемые эксперементально.

 

Записываем.

Значение 1900 мВ.

Измереное значение1904 мВ.

Все. СКО под определение не попадает. Это уже рассчет, а не экспертимент.

  • Специалисты
Опубликовано
3 минуты назад, Влдмир сказал:

Все. СКО под определение не попадает. Это уже рассчет, а не экспертимент.

А как я Вам должен поверить что это "правильное" измерение???

Может следующее будет 1910 мВ... или 1890 мВ...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...