Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 026 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Правда, слишком большую точность вы не подтвердите при испытаниях,

Опять ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9268

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4020

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Опять ????

А, Вы опять завысили точность своего СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

А, Вы опять завысили точность своего СИ?

Нет предела совершенства...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы о чем? 

НУ по относительной влажности , по ГОСТ 22261  .... 30-80%.... 

А далее испытания на воздействие влаги....   И через например 96 часов МХ не должны измениться....

Ну в КН Вы конечно можете учитывать влажность... Вы ведь про МХ на воздействие  влажности не знаете....

Поиск по форуму относительная влажность в помещениях - почти ни в одной лаборатории не соблюдаются условия , а поверка проводиться. По поводу СКО весов высокого класса точности , добавлю, у новых моделей температурный диапазон эксплуатации до + 35, но СКО в при температурах выше +25 значительно отличается от заявленных значений по описанию типа. Поверка проводится в более узком температурном диапазоне, поправок для СКО по температуре нет. Такая вот ваша КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

Поиск по форуму относительная влажность в помещениях - почти ни в одной лаборатории не соблюдаются условия , а поверка проводиться.

Шо :scare: не уже ли 95 % ???

Караул! Потоп и дождичек...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, libra сказал:

Такая вот ваша КП

Вы обратили внимание как Вы в КН перескочили от влажности ... к температуре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Шо :scare: не уже ли 95 % ???

Караул! Потоп и дождичек...:(

У меня в лабе было зимой 15- 18%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
33 минуты назад, AtaVist сказал:

У меня в лабе было зимой 15- 18%.

 

И на какие СИ эта "сухость" влияет ???

:unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, libra сказал:

Если речь идёт о столице Индонезии - Джакарте, то официальная минимальная зарплата - 3,200,000 индонезийский рупий или же около 240 долларов по курсу на начало 2017 года." А в Росии 177 долларов. Может причина вся в поверочной схеме?

Не... Просто в России воруют больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, libra сказал:

В КН вы "вынуждены " считать влияние величины относительной влажности (ну если по чесноку, а не заниматься профанацией).

Это если вы знаете закон влияния влажности на величину МХ СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Шо :scare: не уже ли 95 % ???

Караул! Потоп и дождичек...

На самом деле гораздо меньше. Зимой порою доходит до 7%. Я могу сказать, что и по давлению бывают очень интересные чудеса. Особенно в ЦСМах и других метрологических службах, которые расположены в горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

И на какие СИ эта "сухость" влияет ???

На самом деле думается мне, что не на многие. Но почему-то этот параметр всегда (или почти всегда) присутствует в разделе "Условия поверки" в методиках. Зачем только? - ума не приложу. Зато потом на основании глупости некоторых разработчиков появляется основание плюнуть в КП. Хотя концепция, как таковая, тут и не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Шо :scare: не уже ли 95 % ???

Караул! Потоп и дождичек...:(

Ну все же поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы обратили внимание как Вы в КН перескочили от влажности ... к температуре???

Не перескочил, а добавил. И вообще взаимосвязанные явления- одно абсолютное содержание влаги при разной температуре дает разную относительную влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Геометр сказал:

Не... Просто в России воруют больше.

Не считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Геометр сказал:

Это если вы знаете закон влияния влажности на величину МХ СИ.

Знаю. Откройте ГОСТ OIML R-111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Геометр сказал:

На самом деле думается мне, что не на многие. Но почему-то этот параметр всегда (или почти всегда) присутствует в разделе "Условия поверки" в методиках. Зачем только? - ума не приложу. Зато потом на основании глупости некоторых разработчиков появляется основание плюнуть в КП. Хотя концепция, как таковая, тут и не при чем.

Концепция не только в математике. С математикой проще- просто надо привести ее "к общему знаменателю". Сложнее с системой. КН одновременно предлагает другой системный подход, а не отсылку к  свидетельству о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, libra сказал:

Знаю. Откройте ГОСТ OIML R-111.

НЕ.... так не пойдет... пойди туда не знаю куда....принести то не знаю чего...

Вы нам пальцем ткните ... где показано влияние на МХ изменения влажности от 0% до 15 % ???:)

Пы.СЫ.

И лучше тогда в специальной теме...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

КН одновременно предлагает другой системный подход, а не отсылку к  свидетельству о поверке.

Мне сильно удивительно: почему все путают поверку и концепцию погрешности? Ведь можно определить погрешность СИ и при этом не проводить поверку. Выписать сертификат о калибровке с действительным значением погрешности и указанием доверительных границ погрешности (если это потребуется) и не надо будет никого отсылать к свидетельству о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2018 в 13:06, Геометр сказал:

Мне сильно удивительно: почему все путают поверку и концепцию погрешности? Ведь можно определить погрешность СИ и при этом не проводить поверку. Выписать сертификат о калибровке с действительным значением погрешности и указанием доверительных границ погрешности (если это потребуется) и не надо будет никого отсылать к свидетельству о поверке.

Как все запущено. Нельзя выписать сертификат калибровки с действительным значением погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2018 в 12:04, Дмитрий Борисович сказал:

НЕ.... так не пойдет... пойди туда не знаю куда....принести то не знаю чего...

Вы нам пальцем ткните ... где показано влияние на МХ изменения влажности от 0% до 15 % ???:)

Пы.СЫ.

И лучше тогда в специальной теме...:thankyou:

image.png.57e6b3d56f20750cd5cf9794d24a1709.png

image.png.703ae285f34cff1f4e8e624176b05cee.png

Теперь ваша очередь доказать, как радиоинженер, что диэлектрическая проницаемость воздуха не зависит от влагосодержания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 04.10.2018 в 02:46, Геометр сказал:

На самом деле думается мне, что не на многие. Но почему-то этот параметр всегда (или почти всегда) присутствует в разделе "Условия поверки" в методиках. Зачем только? - ума не приложу. Зато потом на основании глупости некоторых разработчиков появляется основание плюнуть в КП. Хотя концепция, как таковая, тут и не при чем.

Как то по молодости пытался докопаться до этих, не поддающихся метрологическому обоснованию значений условий по влажности при поверке. Оказалось, что эти значения взяты из САН ПиН и относятся к фактором, влияющим не на СИ, а на персонал. Т.е. это нормальные условия для поверителя. 

P.S. Правда  документарного подтверждения этому не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, М.Н. Ситаев сказал:

Как то по молодости пытался докопаться до этих, не поддающихся метрологическому обоснованию значений условий по влажности при поверке. Оказалось, что эти значения взяты из САН ПиН и относятся к фактором, влияющим не на СИ, а на персонал. Т.е. это нормальные условия для поверителя. 

P.S. Правда  документарного подтверждения этому не нашел.

В том и вопрос, что в КП необходимо просто соблюдать условия, а в КН возможно учесть влияние условий на конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Как то по молодости пытался докопаться до этих, не поддающихся метрологическому обоснованию значений условий по влажности при поверке. Оказалось, что эти значения взяты из САН ПиН и относятся к фактором, влияющим не на СИ, а на персонал. Т.е. это нормальные условия для поверителя. 

P.S. Правда  документарного подтверждения этому не нашел.

Т.е. Вы хотите сказать что нормальные условия применения поверяемого СИ и эталона не включали влажность, а в методике поверки она вдруг появлялась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, libra сказал:

КП необходимо просто соблюдать условия, а в КН возможно учесть влияние условий

Ну вот, 385 страниц и опять старая путаница. Кто мешает в КП учитывать условия? Про термин "дополнительная погрешность" уже забыли?

Учитывать или не учитывать что-то зависит не от концепции, а от поставленной задачи. Надо, учтем и тут и там, а не надо, так и не учтем ни тут, ни там.

Почему при упоминании о концепциях кто-то сам себе начинает устанавливать какие-то рамки и правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...