Перейти к контенту

На метролога завели уголовное дело


69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

mick

о

  • Специалисты

вы забыли для полноты изложения рассказать про фирму свата - какая ее роль? может он всех запугал и принудил к служебному подлогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При проведении очередной поверки были обнаружены свидетельства на несколько приборов Х данных о которых нет в Центре.

А-"Так, как свидетельства были выписаны и подписаны С и D, то работа была проведена, но не оплачена Центру- нанесён ущерб.

1. По Вашему мнению, чья позиция наиболее соответствует Закону и Правилам по метрологии?

2. Кто проходит обвиняемым по данному делу, а кто свидетелями обвинения (A, B, C или D)?

3. Если Вы считаете, что кто-то из них лжёт-то почему?

Возможно, эта тема немного оживит этот сайт.

Если Вы не оплатили работы, а сейчас поверка производится по предоплате, то оформить ее нет оснований. Вам пошли навстречу, а Вы людей подвели. Фактически Вы "украли" у центра свидетельства. Добавьте в п.2 еще и себя в качестве обвиняемого.

Уважаемые администраторы, перенесите, пожалуйста, тему в "пятницу". Развлечения для оживления у нас там живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дорогие коллеги,вероятно все мы сталкиваемся с подобными ситуациями. ... ситуация я полагаю стандартная.

Ошибаетесь. Далеко не все, и далеко не стандартная.

А сайт оживлять не надо, он и без Вашей помощи живёт, тьфу-тьфу-тьфу...

Вообще, послание напоминает задачку для юриста. Курса этак 3-его, 4-ого. Или курсовик. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для юридической оценки не хватает должностных обязанностей и круга прав должностных лиц (внутренних НД, должностных инструкций, доверенностей и т.п.). Короче, нужно смотреть на документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для юридической оценки не хватает должностных обязанностей и круга прав должностных лиц (внутренних НД, должностных инструкций, доверенностей и т.п.). Короче, нужно смотреть на документы.

Совершенно верно, для того, что бы сделать юридическую оценку надо кучу всего перелопатить, а на каком-то мутном пояснении "А+Б сидели на трубе и один из них сват С" мутатень какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отбросить всю словесную шелуху, то налицо превышение должностных полномочий и халатность со стороны начальника отдела. За это люди расплачивались увольнением по собственному желанию, чего и мог бы добиться директор, но он принял весьма нерациональный способ избавления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отбросить всю словесную шелуху, то налицо превышение должностных полномочий и халатность со стороны начальника отдела. За это люди расплачивались увольнением по собственному желанию, чего и мог бы добиться директор, но он принял весьма нерациональный способ избавления.

"...У сильного всегда бессильный виноват..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Описание бардака и безответственности сверху до низу. Никто не выполнил свои обязанности. Неужели и в остальных 59 центрах то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Остальные к сожалению высказали только эмоции.

Прошу прощения, но всем остальным хочу напомнить я просил высказать мнение не юриста, а метролога.

А история реальная.

А при чем здесь метрология (хотя Вы спрашивали и про соответствие Закону), это другая наука, несколько отличается от юриспруденции. Не зная Вашей системы МК, (а точнее процедур приема заявок, оформления счетов, планирования работ, порядка регистрации и поступления платежей, оформления результатов работ (счета-фактуры, акты выполнения работ, свидетельства и извещения и пр.) а так же, кто за что отвечает, обвинять кого либо в преступлении? :nono: А еще, бывает, что специально, доверчивых людей "подставляют" и этого то же нельзя не учитывать. Так что Вы бы поаккуратнее с обвинениями, лучше дождаться результатов следствия, а то, что делаете Вы, это как то поганенько выглядит. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. И так Вы считаете, что обвиняемый С, а B и D свидетели.

Остальные к сожалению высказали только эмоции.

Смешно, однако :biggrin:

Для юридической оценки не хватает должностных обязанностей и круга прав должностных лиц (внутренних НД, должностных инструкций, доверенностей и т.п.). Короче, нужно смотреть на документы.

Мой ответ - это эмоции?

Я поражаюсь умственным способностям ТС (уж извините за резкие слова, но как говорится сами напросились), который просит сделать диагностику "по фотографии" (т.е. по словам, суть которые как раз и эмоции), не видя документов, документального распределения прав и ответственности в конкретном ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

не видя документов, документального распределения прав и ответственности в конкретном ЦСМ.

Сдается мне, что эта организация не ЦСМ. Обратите внимание: 60 региональных центров и в профиле автор указал, что частная фирма, а по тексту сообщил, что "...в НАШЕЙ организации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

хочу напомнить я просил высказать мнение не юриста, а метролога.

Вопрос юридический, при чём здесь мнение метролога?

Думаю, модераторам надо закрыть тему, она, действительно, какая-то грязная и мутная. Да и фраза про стандартность ситуации - плевок в сторону метрологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые поверители считают, что если он имеет индивидуальное клеймо, то он может поверять любое СИ.

Не выдержала тоже:(/>

Вы знаете, с моей точки зрения - это бред и называется обычной профессиональной безграмотностью со стороны исполнителя. Документацию надо читать, а не просто знакомится.

Некоторые начальники отделов считают, что если он начальник он может приказать поверителю сделать любую работу.

Любую, но в рамках должностных обязанностей исполнителя. Если исполнитель знает свои обязанности, то никто не заставит его исполнять сверх того.Начальники отделов тоже не идиоты.

Некоторые главные метрологи (зам. директора по метрологии) считают, что достаточно дать распоряжение, а как его выполнят не важно, важен результат.

Согласна,но в то же время в рамках должностных обязанностей исполнителя. Есть такая фраза :" Незнание Закона не освобождает от ответственности".

Дабы сильно не отвлекать метрологов на форуме выскажу свое мнение о работе в ЦСМ. Мнение со стороны. Я уже достаточно долго работаю в этой сфере (метрологии),начинала с рядовых исполнителей и общалась с поверителями напрямую. Так вот, каждый из них во-первых, всегда проверял перед началом работы область аккредитации своего центра, во-вторых, начинал работать по предоплате или при подтверждении о перечислении средств, в - третьих, в ЦСМе Свидетельство о поверке как-то "завязано" со Счетом-фактурой (не знаю как,говорю со слов ЦСМ). Подпись начальника отдела и правда формальность, даже у нас на предприятии.

К чему я это сейчас написала? Вы поймите, исполнитель не такой уж и бесправный человек,если он грамотен и знает Законы.

К сожалению, скорее всего в Вашей ситуации будет виноват исполнитель, но как говорили предыдущие коллеги, маловато информации для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нас просто дразнят. Лучший способ в таких случаях не как не реагировать.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Исходя из формулировки:

При проведении очередной поверки были обнаружены свидетельства на несколько приборов Х данных о которых нет в Центре.

Фигурантами дела оказались А-директор, B-заместитель директора по метрологии,C-начальник отдела, D-поверитель.

А написал заявление в следственные органы о нанесении Центру материального ущерба и обвинил одного из остальных трёх фигурантов.

У следователя каждый из них заявил следующее:

А-"Так, как свидетельства были выписаны и подписаны С и D, то работа была проведена, но не оплачена Центру- нанесён ущерб.

D-"На предприятие С брал меня для обучения, потом попросил выписать свидетельства на приборы Х,а я выполнил его поручение.Почему не было оплаты я не знаю, оформлением документов занимался С."

С-"На предприятии я занимался другими СИ, а поверку приборов Х проводил D, я доверяя ему подписал свидетельства, тем более моя подпись на свидетельстве-это чистая формальность. На поверку меня послал В и поручил провести поверку приборов Х так, как его сват ремонтировал эти приборы. Почему не было оплаты я не знаю"

В-"Действительно я посылал С на это предприятие, но с другим поверителем, в сопроводительном письме, подписанным мною, указана цель и оборудование необходимое для поверки, но поверку приборов Х я не поручал, да и не мог поручить так, как в Центре нет соответствующих эталонов и в области аккредитации Центра нет этих приборов Х. Да мой сват оплатил поверку тех приборов, которые перечислены в сопроводительном письме, а приборы Х я полагал проверила другая аккредитованная МС. Сват никогда не рассказывает мне о работе своей фирмы.

1. По Вашему мнению, чья позиция наиболее соответствует Закону и Правилам по метрологии?

2. Кто проходит обвиняемым по данному делу, а кто свидетелями обвинения (A, B, C или D)?

3. Если Вы считаете, что кто-то из них лжёт-то почему?

Если без эмоций, то не хватает информации. Я бы рассуждал так:

1. Между Заказчиком и поверяющей организацией должен быть договор. Как минимум письменная заявка. Предполагаю, что они были.

2. Поверитель для проведении поверки в помещении и на оборудовании Заказчика мог попасть только по распоряжению своего руководства при наличии Заключенного договора и оговоренных условий об объёме услуг, порядке сдачи-приемки работ и порядке оплаты.

3. Если появилось свидетельство о поверке с подписью поверителя и его непосредственного руководителя (например, начальника отдела), а акт сдачи-приемки работ не подписан и оплаты не было. Значит, поверитель и его руководитель могли вступить в сговор и сработать "на карман", либо поверитель мог подделать подпись непосредственного руководителя, либо (такое тоже бывает) у поверителя был бланк свидетельства о поверке с подписью непосредственного руководителя. Но в любом случае здесь без поверителя не обошлось бы.

4. Директор (или зам директора) потребовали оформить свидетельство о поверке - здесь сговор всех лиц. Но это вряд ли, т.к. директор написал заявление в следственные органы. Значит, всё было без его участия.

Вариантов слишком много.

Ясно одно - отвечать будет поверитель, т.к. стоит оттиск его клейма (либо его подпись).

Отвечать будет и директор, т.к. нарушение произошло в возглавляемой им организации.

Остальные лица тоже должны ответить.

Как закончится разбор полётов, сообщите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "не Василий Петрович"!

1 На данном форуме очень много метрологов и работников по метрологии, не надо людей обижать походя.

2 "Поведение фигуранта А" не считаю неадекватным - кто знает какой шлейф отношений тянется за указанными людьми.

3 Затронутая тема действительно не приятна, даже мне - не работнику ЦСМ. Попробуйте поконсультироваться с гуру форума в личной переписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Благодарю за ответ Алёну и Александра Александровича.

Из Ваших ответов я заключил, что обвиняемый D, а С и В свидетели обвинения.

Насчёт А могу сказать, он представляет пострадавшую сторону (ЦСМ) и его показания отнесены к обвинению.

Интересно, а что Вы дальше будете делать с этими "выводами"? В суд с ними идти бессмысленно, - это мнение не юристов, а метрологов, тем более, высказанное на основе ограниченной информации. С таким же успехов Вы могли спросить мнение водителей автобусов, продавцов, футболистов и т.д. А для чего тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый "не Василий Петрович"!

3 Затронутая тема действительно не приятна, даже мне - не работнику ЦСМ. Попробуйте поконсультироваться с гуру форума в личной переписке.

Дело ведь не в том, ЦСМ или не ЦСМ. Совершено уголовное преступление, проведено следствие, материалы переданы в суд. А здесь какой то детский лепет, со слов то ли свидетеля, то ли соучастника обвинять кого либо в совершении уголовного преступления :scribbler: И вот эта странноватая личность определяет, кто здесь метрологи, а кто нет. Я хотел бы обратить внимание вот на эту его фразу:

Количество региональных центров я определил примерно по количеству областей.

У него получилось около 60. Даже и не знаю, как это комментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте закроем тему?!smile9.gif

Человек спросил, ему ответили. Дальше без комментариевspam.gif

Только мне будет очень интересно чем все закончитсяthinking.gif(а это уже из серии ..ну , любопытная яyes-yes.gif)

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...