Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 7 часов назад, LIBorisi4 сказал: Но и в этом случае "0" - это отсутствие колебаний. Может ли быть такой случай? В общем случае - отсутствие колебаний? Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 8 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Но Вы не поверите ЧАСТОТА может(!!!)быть 0 Гц. Это постоянный ток. И никакой неопределенности! В каком случае в протоколе Вы запишете "3 А, постоянный ток", а в каком - "3 А, 0Гц"? Как доказать, что частота измеренного тока именно 0 Гц, а не 1 мкГц, 1 нГц? Время измерения ограничено рабочей сменой 8 часов. Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 10 часов назад, scbist сказал: Аналогичную претензию могу предъявить и я Вам. Меня не интересует абсолютный ноль. Мне достаточно знать, что это ноль с погрешностью удовлетворяющей требованиям методики и поставленной задачи. Претензий у меня к Вам нет. Скажите, различается ли смысл формулировок: 1. Напряжение равно нулю с допускаемой погрешностью 1 В 2. Напряжение не превышает 1 В. Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 8 часов назад, Ника сказал: Но если не уточнять что масса объекта равна нулю, а просто говорить колбасы ноль или колбасы нет, вы поймете что речь про ее массу? А может речь про ее длину? Или еще чего-нибудь физического, что может быть у колбасы?! Во-первых, Вероника, если объект отсутствует, то все его характеристики равны "0". Во-вторых, если Вы внимательно прочтете, то увидите, что масса колбасы 0. По-моему, однозначно о чем речь. Или Вы хотите сказать, что 0 г колбасы отличается от 0 кг колбасы? Если ее нет вообще. В литературе встречается такое утверждение Цитата Физическую величину можно считать равной нулю, если ее возможное отклонение от математического значения «нуль» так мало, что его невозможно установить никакими измерениями. Т.е. 0 г = 0 кг = 0. И анекдот в этом случае принимает другой вид: "- Петька, приборы? - 0.. - Что 0? - Да все!" Можно, конечно возразить, что мол существует форма записи числа. Но можно ли ее применить к "0"? Ведь тогда масса будет отрицательной. А правила записи точности числа распространяются? 0,0 или 0,00000 одни числа? Я встречал запись, если уж очень хочется обозначить на сколько маленькое число запись 0,0000000001, например, хоть с одно значащей цифрой. На всю простоту вопроса, поднятого Андреем Аликовичем, можно ли измерить то, чего нет и как записать "результат измерения", не такой уж он и простой. Вспомните, сколько на форуме было вопросов, как правильно записывать диапазон в ОА, он периодически всплывал, как очередной эксперт заявлял, что "не правильно оформлено". Если с текстом все понятно, то ОА оформляется в виде таблицы, а там все расплывчато. Раньше можно было хоть ткнуть эксперта в перечень измерений, относящихся к СГРОЕИ, там были варианты на любой вкус. А сейчас, посмотрите перечень, боюсь что скоро опять будут вопросы, как правильно оформлять, перечень хоть и оформлен в виде таблицы, но диапазоны указаны как для текстового документа. Вероника, Вы можете привести хоть один НД, который доказывал или опровергал Вашу позицию, в котором было бы приведено в качестве примера запись результата измерения равного нулю? Нужны ли единицы измерения? Когда Андрей Аликович поднял этот вопрос, я попытался поискать, но не нашел. Если будет ссылка, буду признателен. А то здесь приводятся только доводы: "Мы всегда так...". Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 40 минут назад, vvsalii сказал: В каком случае в протоколе Вы запишете "3 А, постоянный ток", а в каком - "3 А, 0Гц"? Ну мы же в ТУ пишем - потребляемый ток от источника напряжения постоянного тока не более 3А. Т.е. требований по измерению частоты нет. 42 минуты назад, vvsalii сказал: Как доказать, что частота измеренного тока именно 0 Гц, а не 1 мкГц, 1 нГц? Этот вопрос Вы бы Игорю Борисовичу адресовали... Я например знаю что частотомеры электронносчетные измеряют частоту за 10 секунд. Правильное измерение считается только третье. А дальше длительные наблюдения по 10 секунд. Но прадедушка Эйлер проводил обработку результатов наблюдений за звездами и планетами и вычислял (!!!) частоты (периоды) . Периоды были и 2..3 года. Сейчас для этого - спектральный анализ периодограмм. Который Вам покажет что кроме частоты 0Гц... там исЧо бесконечное множество других частот. Пы.Сы. Так что такое 0 Гц в общем случае? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 Только что, LIBorisi4 сказал: Вспомните, сколько на форуме было вопросов, как правильно записывать диапазон в ОА, он периодически всплывал, как очередной эксперт заявлял, что "не правильно оформлено" Вот это есть "0" в вопросе - когда заканчивается здравый смысл и когда начинается метрология? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 10 часов назад, LIBorisi4 сказал: Так вот, если колбасы нет, как объекта, то вполне возможно сказать, что масса равно "0" и без взвешивания, т.к. "0" означает отсутствие. Я уже писал Lavr'y, что масса это свойство объекта. Нет объекта нет свойства. вы это только что повторили, но с вывертом. У вас получается не просто ноль, а Ноль Нулевич. Отсутствие свойства отсутствующего объекта. А нельзя обойтись без таких примеров? Цитата
libra 558 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 12 часов назад, vvsalii сказал: Поднимаем плавно. Допустим, 0.098 В - сигнал "нет", 0.102 В - сигнал "есть" потом плавно опускаем - 0.099 В сигнал "нет". Повторяем нужное число раз. Оцениваем середину между нет и есть, получаем пороговое значение с неопределенностью или с пределом погрешности... Можно детальнее процесс срабатывания изучить... Не надо мудрить с вариацией показаний. Вы посчитали суммарную неопределенность измерения (ну допустим 0,1В). Провели измерение и получили результат 0В. Это значит , что в зависимости от выбора коэффициента охвата и плотности функции распределения (допустим нормальная функция распределения) вы можете предположить: - с вероятностью 39,8% у вас значение величины действительно 0В; - с вероятностью 68% измеренное значение лежит в интервале от -0,1В до+0,1 В. и Т. Д. После этого заявить, что результат измерения 0В невозможен это за гранью моего понимания метрологии и пр. естественных наук. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 1 час назад, vvsalii сказал: Скажите, различается ли смысл формулировок: 1. Напряжение равно нулю с допускаемой погрешностью 1 В 2. Напряжение не превышает 1 В. Конечно. 35 минут назад, LIBorisi4 сказал: Можно, конечно возразить, что мол существует форма записи числа. Но можно ли ее применить к "0"? Давайте специально для метрологии введем обозначение "метрологический ноль". Можно латинское Z от зеро, а можно нечто среднее от П и Ц. Я встречал такие. Главное, всем в России это понятно.http://design-for.net/uploads/krizis/bukva-pisec-620x620.png Цитата
libra 558 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 11 часов назад, Lavr сказал: А у вас по русскому языку какая была оценка? Я кроме русского свободно пишу и изъясняюсь еще на одном языке. Понимаю, читаю и говорю (почти свободно) еще на двух языках. А Вы? Цитата
libra 558 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 (изменено) 11 часов назад, LIBorisi4 сказал: Да в принципе, какая разница, если libra считает, что при нуле есть физическая величина. А это уже диагноз, причем тяжелый. Из раза в раз говорится про "0" в начале отсчета шкал величин, что нельзя измерить то, чего нет. Но в качестве "железобетонных аргументов" приводятся примеры, которые не только ни чего не доказывают, но и красноречиво говорят о том, кто их приводит. Если Вы обратите внимание, то там температура в градусах Цельсия, т.е. шкала разностей (интервалов), на которой условный ноль, устанавливаемый произвольно либо в соответствии с некоторыми традициями и договоренностью. Ноль шкалы Цельсия установлен так, что температура тройной точки воды равна 0,01 °C, в итоге шкалы Цельсия и Кельвина сдвинуты на 273,15 единиц. Как Вы догадались за 0 ºС срывается другое значение шкалы отношений, а не отсутствие температуры, как таковой. При чем тут реперные точки шкалы? Учебники по метрологии или РМГ29 не пробовали читать? Изменено 26 Января 2021 пользователем libra Цитата
libra 558 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 10 часов назад, LIBorisi4 сказал: Это Вы своему "однопартийцу" скажите, хотя ему и в первый класс рано, он все считает, что ноль градусов Цельсия, когда температуры нет. Дмитрий Борисович записали в партию к Андрею Аликовичу? Но даже он никогда не говорил, что температуры нет. Вы хоть в курсе физического смысла температуры? Какой параметр характеризует температура? Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 35 минут назад, scbist сказал: Я уже писал Lavr'y, что масса это свойство объекта. Нет объекта нет свойства. вы это только что повторили, но с вывертом. Но тем не менее Вам не мешает заявить, что длина забора 0 м и Вы утверждаете, что прибор показал, то и ..... Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Этот вопрос Вы бы Игорю Борисовичу адресовали... Этот вопрос я задал именно Вам по Вашим рассуждениям: 10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Что Вам сказать...частота может быть 0,0000001 Гц... может быть 1Гц.... может быть 50 Гц... может быть 1 ГГц...Говорят уже освоен диапазон 100 ГГц.. Но Вы не поверите ЧАСТОТА может(!!!)быть 0 Гц. Это постоянный ток. И никакой неопределенности! То есть в рассуждениях Вы 0 Гц себе позволяете, а официально - нет. Потому что как измерить 3А постоянного тока понятно всем, а как измерить 3А 0Гц - вопрос. 0 Гц нельзя измерить, а можно назначить, заявить что рассматриваю постоянный ток и все тут. Возможность того, что где-то за год наблюдений выяснится значение частоты 1 мкГц даже не рассматривается, никто эти наблюдения вести не собирается в принципе и говорить об этом бессмысленно. 34 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Так что такое 0 Гц в общем случае? Отказ от рассмотрения процесса в качестве периодического. Отсутствие повторений в динамике рассматриваемого явления. Рассмотрение неизменных во времени величин (постоянных составляющих). Предел снижения частоты. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 Только что, vvsalii сказал: 28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Так что такое 0 Гц в общем случае? Отказ от рассмотрения процесса в качестве периодического. Отсутствие повторений в динамике рассматриваемого явления. Рассмотрение неизменных во времени величин (постоянных составляющих). Предел снижения частоты. Нет. Это как раз и есть - небытиё. Нет Земли , как планеты... нет планет... Нет солнца.... Вы не дышите... и т.д. Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 26 минут назад, scbist сказал: 1 час назад, vvsalii сказал: Скажите, различается ли смысл формулировок: 1. Напряжение равно нулю с допускаемой погрешностью 1 В 2. Напряжение не превышает 1 В. Конечно. То есть Вы можете кратко описать физическую систему, для которой одно утверждение справедливо, в то время как другое - несправедливо? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 26 Января 2021 Автор Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 (изменено) 15 минут назад, LIBorisi4 сказал: Но тем не менее Вам не мешает заявить, что длина забора 0 м и Вы утверждаете, что прибор показал, то и ..... Зачем приводить заведомо некорректные примеры? Никто в здравом уме и твердой памяти не будет проводить измерение длины забора, когда его нет. Вопрос в том, чтобы проводить измерения величины, когда вы не знаете есть покрытие, например, или нет. Но не с целью ответить на вопрос "есть/нет", а получить значение величины. Изменено 26 Января 2021 пользователем AtaVist Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 Только что, vvsalii сказал: Потому что как измерить 3А постоянного тока понятно всем, а как измерить 3А 0Гц - вопрос. Да в общем то есть же анализаторы пульсаций... и как говорил есть спектральные методы анализа периодограмм. Но всё это - если есть требования к таким измерениям. А так 0 Гц за время измерения 10 секунд. Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 17 минут назад, libra сказал: При чем тут реперные точки шкалы? Учебники по метрологии или РМГ29 не пробовали читать? Вы начитанный, но это не означает, что Вы осмыслили, что прочитали. Даже в при веденной цитате "состоящая из реперных точек, принятых...." 11 минут назад, libra сказал: Дмитрий Борисович записали в партию к Андрею Аликовичу? Но даже он никогда не говорил, что температуры нет. Нет, это вы "однопартиец" Дмитрию Борисовичу. Андрей Аликович говорил, на сколько я помню, что нельзя измерить то чего нет, на что Вы привели картинку с нулем градусов Цельсия и заявили, что якобы со слов Андрея Аликовича 13 часов назад, libra сказал: В 21-00 в Москве измерение температурные проводилось- 0 ºС измерить невозможно. Очередного "ужика" включили? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 35 минут назад, LIBorisi4 сказал: в котором было бы приведено в качестве примера запись результата измерения равного нулю? Пример записи текущего времени 00 часов 00 минут 00 секунд. - В это время Вы нарушили ПДД - В это время у Вас произошла авария в камере при испытаниях... Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 26 Января 2021 Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Пример записи текущего времени 00 часов 00 минут 00 секунд. Еще раз, Дмитрий Борисович, это шкала разностей (интервалов) – шкала значений количественной характеристики, для которой существует условная (принятая по соглашению) единица измерения (масштаб) и условный нуль, устанавливаемый произвольно либо в соответствии с некоторыми традициями и договоренностью. Ни о каком отсутствии времени речь не идет. Кроме того, а если расширить далее, до мс или мкс? Нули буду? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 Только что, AtaVist сказал: Зачем приводить заведомо некорректные примеры? Так уже третий день об этом! Простой посыл - что означает результат измерения "0" ? Ответ - Ничего. Измерения не проводили!. Доказательство - измерьте пожалуйста вес колбасы которой нет? Правильно - вес = 0 кг. Отсюда следует . что измерить того чего нет нельзя. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 Только что, LIBorisi4 сказал: Кроме того, а если расширить далее, до мс или мкс? Нули буду? А для проведения испытаний у Вас это требуется? А для Протокола ГИБДД это требуется? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 Только что, LIBorisi4 сказал: и условный нуль, устанавливаемый произвольно либо в соответствии с некоторыми традициями Вы про себя не подскажите , согласно каким традициям Вы устанавливаете у себя часы ? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 26 Января 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 26 Января 2021 Только что, LIBorisi4 сказал: Нет, это вы "однопартиец" Дмитрию Борисовичу. Андрей Аликович говорил, на сколько я помню, что нельзя измерить то чего нет, Ну таки я вчера привел графики работы трассоискателя... Там есть точки равные 0 В теории . А на практике сказал уже АЦП 16 разрядов от опорного 0,85 В . Что составляет около 13 мкВ. Но мало того, там есть и реальный "0" . Просто стандартно принято график вертикальной измерительной катушки принято отображать в значениях по модулю. А на самом деле он пересекает нулевое значение и меняет фазу ( на противоположную) сигнала относительно горизонтальной измерительной катушки. Об этом информация в двух светодиодах - "лево" , "право" Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.