Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Измерения?

Изготовления.

1 час назад, Lavr сказал:

допуск - это не погрешность

Отклонение от идеала это погрешность, но не измерения, в данном случае, а изготовления.

Называть допустимое отклонение неопределенностью язык не поворачивается.

1 час назад, Lavr сказал:

есть серьезное сомнение, что с переходом на КН останется понятие "допуск"

Я как-то давно уже задавал Вам вопрос, тогда Вы ответили, что не знаете. Может сейчас что-то изменилось и Вы скажете как указать на чертеже допустимые параметры детали находясь в КН?

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, vvsalii сказал:

Разумеется, на производстве КН не нужна, если ей не руководствуются ни разработчики, ни заказчики продукции.

Приведите пример, к какому месту приложить неопределенность на производстве чего-нибудь. Хоть болтов М4.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Вы точно метролог?

А Вы когда нибудь видели конструкторские чертежи?

По Вашим уверениям Запад давно работает  по КН.   А почему чертежи делают с допуском???

Вы когда нибудь работали на производстве?

  • Специалисты
Опубликовано
25 минут назад, ettem сказал:

если уж совсем эту тему не поднимать, то можно в одно утро проснуться и уже в законодательстве ОПАчки... и применять извольте обязательно и непрекословно

А Вы не заметили, что это уже произошло во многих местах? Причем, там где надо и не надо.

Многие ГОСТы и МП требуют расчет неопределенности, хотя в исходных документах указана погрешность.

Опубликовано
Только что, scbist сказал:

А Вы не заметили, что это уже произошло во многих местах? Причем, там где надо и не надо.

Многие ГОСТы и МП требуют расчет неопределенности, хотя в исходных документах указана погрешность.

да, заметила и это мне в корне не нравится

  • Специалисты
Опубликовано
19 минут назад, AtaVist сказал:

Насколько его понял, КН уже практически формализовано в 102 ФЗ.

Опять ссылка на 102 ФЗ, но я так и не понял, каким образом он сюда притянут? В чем там КН?

Опубликовано
5 минут назад, scbist сказал:

Отклонение от идеала это погрешность, но не измерения, в данном случае, а изготовления.

Называть допустимое отклонение неопределенностью язык не поворачивается.

Давайте пофантазируем. Говорить что отклонении размера детали от номинала - это неопределенность, конечно, не корректно. Но, почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения?

Опубликовано
6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

По Вашим уверениям Запад давно работает  по КН.

Мои уверения - это ваша фантазия. Запад - понятие растяжимое.

  • Специалисты
Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А почему чертежи делают с допуском???

Так у них есть JCGM 106.  Оценивание  результатов  измерений. Роль  неопределенности  измерений  в  оценке  соответствия. Причем подход один в один как в КП.

  • Специалисты
Опубликовано
2 минуты назад, ettem сказал:

Вы, Дмитрий Борисович, еще про орла "царя птиц" не упомянули тут!))

Нас спасет только то что лев в сутки спит около 20 часов!

Орлы - значительно меньше...

Опубликовано
10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы когда нибудь работали на производстве?

А Вы, когда ни будь,  работали на производстве, где была внедрена КН?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Мои уверения - это ваша фантазия. Запад - понятие растяжимое.

Укажите на карте мира - кто работает в КН ??? Ну чтоб как то ориентироваться в пространстве...

  • Специалисты
Опубликовано
4 минуты назад, Lavr сказал:

почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения?

Очень расплывчато.

Есть четкая граница. До сих пор механизм работает, а если чуть больше, то его заклинит. Граница очень даже определенная, если инженер что-то считал, а не просто красиво нарисовал.

Еще один вопрос, как принимать решение? Номинал в облаке и результат измерений в облаке. Когда измерение внутри, то проблем нет, а когда облака краями пересекаются? Получается неопределенность неопределенности принятия решения.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Но, почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения?

Вы когда нибудь стояли за токарным хотя бы станком??? 

Опубликовано
35 минут назад, AtaVist сказал:

Без массовых расстрелов и люстраций тут не обойтись.

Разве шутки уместны в таком горьком нашем общем.. мне это больно..

Опубликовано
2 минуты назад, scbist сказал:
12 минут назад, Lavr сказал:

почему мы не можем говорить о неопределенности номинального значения?

Очень расплывчато.

Вы даже не представляете, как Вы близки к истине.

 

3 минуты назад, scbist сказал:

Еще один вопрос, как принимать решение? Номинал в облаке и результат измерений в облаке. Когда измерение внутри, то проблем нет, а когда облака краями пересекаются?

Вы же читали документ. Я, честно говоря, не читал, но знаю, что там эти ситуации должны оговариваться. Кроме того, есть еще оценка рисков.

Сейчас всех заставляют оценивать риски при том, что мы работаем в КП. Это какой-то идиотизм. Я не представляю, как это делать в КП. 

Опубликовано (изменено)
10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы когда нибудь стояли за токарным хотя бы станком??? 

иногда можно хоть рядом постоять и попытаться понять

но "орлам" надо пропитание, им дела нет "до сирых и убогих"

Изменено пользователем ettem
Опубликовано
9 минут назад, ettem сказал:

Разве шутки уместны в таком горьком нашем общем.. мне это больно..

"Человечество смеясь расстается со своим прошлым" (с)

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

"Человечество смеясь расстается со своим прошлым" (с)

Во..во... 

Поэтому человечество отказалось от стопы Геракла.... и перешло  к метру...

А мы теперь попугаев ищем....

Опубликовано
19 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы когда нибудь стояли за токарным хотя бы станком???

Вы думаете, что практические навыки работы в КП дают вам какие-то преимущества при обсуждении КН?

Опубликовано (изменено)

Мы думаем! И этим стОит всегда пользоваться и будет счастье и радость...

Изменено пользователем ettem
Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Во..во... 

Поэтому человечество отказалось от стопы Геракла.... и перешло  к метру...

А мы теперь попугаев ищем....

обхохочемся расставаясь.. до слез..

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...