Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано
6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Только вот  конечно в основном она начиналась как НСИ ( или СИ неутвержденного типа).  Но тем же национальным достояниям потребовалось чтобы толщиномеры и дефектоскопы были пОверенными

Ну не знаю, у меня в 80-х годах прошлого века УЗ дефектоскопы были поверены.

Потом в 2000-х я работал в контроке производившей УЗ и ВТ дефектоскопы и СОПы к ним. Так я все в реестр вносил и аккредитовывался на поверку.

 

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И опять получилось  то что многие КП воспринимают только через Реестр....

Хотя реестр тут вообще никаким боком не валялся!

Опубликовано
15 часов назад, AtaVist сказал:

А ваш вопрос "Как можно измерять расстояние до того, что неизвестно где находится?" Интересен. 

Измерения при одностроннем доступе как раз об этом . 

Вторая поверхность не доступна для анализа. 

Ни расположение, ни форма, ни шероховатость.. 

В КП с этим проще - мы известным анализирует неизвестное. 

В КН как? Не совсем ясно.. Дать качественное определение неизвестно чего.. 

Полагаю, имеющихся знаний вполне достаточно, чтобы произвести измерения в КН в т.ч. дать определение, если их достаточно, чтобы выбрать СИ в КП.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, scbist сказал:

Ну не знаю, у меня в 80-х годах прошлого века

Таки Вы считаете что национальных достояний тогда не было? 

Они просто имели другое название....

Опубликовано (изменено)
3 минуты назад, vvsalii сказал:

Полагаю, имеющихся знаний вполне достаточно, чтобы произвести измерения в КН в т.ч. дать определение, если их достаточно, чтобы выбрать СИ в КП.

Нифига не понял... :unknw:

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано
59 минут назад, scbist сказал:

Хотите сказать, что весь неразрушающий контроль это не метрология?

Ну, как минимум, не весь неразрушающий контроль это метрология.

Вы хотите сказать, что сможете выполнить измерение, если не знаете, где заканчивается то, что измеряете? 

Опубликовано
14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Большинство трассоискателей имеют просто кнопочку - футы/дюймы/метры...

А, если у вашего трассоискателя не будет кнопочки "метры", его тип СИ утвердят?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

А, если у вашего трассоискателя не будет кнопочки "метры", его тип СИ утвердят?

Вопрос не очень понятен... причем здесь утверждение типа?  

Пы.Сы. 

Кнопочку введу тогда , когда будут поставки зарубеж.... пока это только Беларусь и Украина....

Опубликовано
39 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

1. Эхолот, коих в реестре полно. Знаем где начинается вода... но не знаем где дно

Дно - это то место от которого отражается сигнал.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Ну, как минимум, не весь неразрушающий контроль это метрология.

Правильно!!!!

там ведь есть еще средства капилярного контроля....радиография...

Опубликовано
26 минут назад, Геометр сказал:

Мне вот интересно, а РЛС в ПВО как, по-вашему, измеряют расстояние, азимут и угол возвышения до воздушной цели?

Здесь ключевое слово "до воздушной цели".

К стати, отвлекусь, РЛС в ПВО, да и в ВКС отнесены к СИ?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Дно - это то место от которого отражается сигнал.

Линии магнитной составляющей электромагнитного поля бесконечного прямолинейного проводника это - концентрические окружности вокруг проводника начиная от его оси...

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

К стати, отвлекусь, РЛС в ПВО, да и в ВКС отнесены к СИ?

Нет! Их и в реестре нет....

Но ведь по сути это СИ!  И в ТЗ на их разработку будет слово "погрешность" определения местоположения цели. Этого просто не может быть чтобы этого требования не было. Исходя из погрешности или разрешающей способности будет выбираться структура излучаемого сигнала, будет определяться минимальное расстояние которое РЛС может определить до цели.

Пы.Сы.

Но в реестре полно радарных комплексов ГИБДД.  Не путать с ручным радаром.

Эти радарные измерители скорости транспортных средств работают сразу по 8 полосам движения на расстояниях от 50м до 500 м ( ранее было до 1000 метров) .

Пример -  нелюбимая многими водителями "Стрелка -СТ"

Где она стоит - известно ...даже положено отметить соответствующим дорожным знаком....

Какое транспортное средство буде ехать и в какой полосе - неизвестно.

Опубликовано
7 минут назад, Lavr сказал:

Здесь ключевое слово "до воздушной цели".

К стати, отвлекусь, РЛС в ПВО, да и в ВКС отнесены к СИ?

Вы знаете, где находится воздушная цель, до того, как провели измерения?

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Нет! Их и в реестре нет....

Но ведь по сути это СИ!

Было бы СИ, внесли бы в реестр и требовали бы поверки. Ан нет.

А еще есть такое понятие как технические системы и комплексы испытательных полигонов. Аттестуются, но не поверяются. А казалось бы...

Опубликовано
6 минут назад, Геометр сказал:

Вы знаете, где находится воздушная цель, до того, как провели измерения?

Я думаю, что пока вы цель не обнаружите, ни какие измерения вы провести не сможете.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Было бы СИ, внесли бы в реестр и требовали бы поверки.

Почему Вы выборочно прочитали мое сообщение? 

Я же там написал еще и про утвержденного типа СТС ГИБДД. И они пОверяются.

Пы.Сы.

Только что, Lavr сказал:

Аттестуются, но не поверяются.

Таки сколько уже пишу про НСИ по ГОСТ 8.326.... тама СИ то же - аттестовались....

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Я думаю, что пока вы цель не обнаружите, ни какие измерения вы провести не сможете.

Таки это делается всё одновременно... 

Опубликовано
10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки сколько уже пишу про НСИ по ГОСТ 8.326.... тама СИ то же - аттестовались....

Дмитрий Борисович, ГОСТ 8.326 сейчас не действует. Зачем вы валите все в одну кучу?

Опубликовано
11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки это делается всё одновременно... 

Одновременно это сделать нельзя, поскольку, пока не обнаружена цель, измеряемая величина отсутствует. Измерять нечего.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Дмитрий Борисович, ГОСТ 8.326 сейчас не действует. Зачем вы валите все в одну кучу?

Но мы же говорим сравнении КП и КН?   

А теперь посмотрим когда отменили этот ГОСТ... полностью прекратил действие только в ноябре 1998 года.... 

А теперь посмотрим что происходит сейчас на оборонных предприятиях.... ВСЁ оборудование выпущенное ранее по ГОСТ 8.326 - подлежит поверке по  ранее утвержденным методикам.

Т.е ВСЁ что выпущено во времена СССР как стендовое оборудование и специальные приспособления... системы автоматические...в том числе и образцовые средства не подвергавшимся  государственным испытаниям....всё импортное оборудование тех лет....и т.д.

"Король умер! Да здравствует  король!" (С)

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Одновременно это сделать нельзя, поскольку, пока не обнаружена цель, измеряемая величина отсутствует. Измерять нечего.

Таки Вы ничего не знаете как работает РЛС? Странно....

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

А теперь посмотрим что происходит сейчас на оборонных предприятиях.... ВСЁ оборудование выпущенное ранее по ГОСТ 8.326 - подлежит поверке по  ранее утвержденным методикам.

А РЛС не подлежат поверке. Не уводите разговор в другую область.

  • Специалисты
Опубликовано
53 минуты назад, Lavr сказал:

Вы хотите сказать, что сможете выполнить измерение, если не знаете, где заканчивается то, что измеряете? 

А я никогда не знаю заранее результата измерения. Я могу только предполагать каким он может быть, или знаю каким он должен быть по задумке разработчика объекта. Но факт мне до измерения не известен.

50 минут назад, Lavr сказал:

Дно - это то место от которого отражается сигнал.

Вы знаете где оно находится? Или знаете, что оно где-то есть и этого достаточно? Глубина равна одной глубине?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

А РЛС не подлежат поверке.

СТС ГИБДД - это РЛС!

Внесены в Реестр!  И подлежат ежегодной пОверке!

Вы просто хотите увести в сторону только на военные РЛС.... 

 

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...