Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 002 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lavr сказал:

Так, тут многие ратуют за разрушение "мира метрологического насилия" со стороны Росстандарта. Лучшего способа сделать это, чем внедрить КН, не существует. 

— Штирлиц, — сказал Мюллер, — вы, часом, не еврей? — Ну, да! Мать русская, отец русский, а я почему-то еврей, — обиделся Штирлиц и подумал: "Не сболтнул ли я чего лишнего? ":super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9256

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, Lavr сказал:

Так, тут многие ратуют за разрушение "мира метрологического насилия" со стороны Росстандарта. Лучшего способа сделать это, чем внедрить КН, не существует. 

Это не поможет построить новый мир. Проблема не в концепциях, а в мозгах! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Это не гильотина, а таблеточка. Принял, и причина головной боли устранилась.

Да-да... 

Я уже писал об этом: сначала надо опошлить и выхолостить старую концепцию, а уж потом "исправить" ситуацию, впарив публике точно такую же концепцию (по-сути ту же самую), но описанную другими словами... 

Двойная польза, я вам скажу: и окружающие довольны, и денюжка попилена! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Lavr сказал:

Вы считаете, что гильотина лучше? Сейчас в моде "мягкая сила". 

Я считаю, что надо быть последовательным.

А вы сделали ряд громких заявлений (и это было правильно, я считаю, что нужно говорить начистоту), а теперь пытаетесь съехать на мягкую силу и таблеточки.

Ужас просто.

ps

Те, которые разрушали мир насилья, поступали правильнее - им нечего было скрывать.

Строители общества потребления соответствуют самому обществу, которое строят :laugh:

Эх, Lavr, надо же так, а.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AtaVist сказал:

Я считаю, что надо быть последовательным.

А я считаю, что я очень-даже последователен. Госстандарт уже пытались разгонять методом грубой силы. Не прошло и месяца, как он возродился.

Вопрос не в том, чтобы разрушить Росстандарт и оставить метрологическую деятельность без управления. Вопрос в том, чтобы создать метрологическую систему, не требующую такого управления, как сейчас. Правда не факт, что новая система не породит еще больший бюрократический аппарат. У нас всегда так: внедряют автоматизацию, чтобы уменьшить число бюрократов, но их число только увеличивается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lavr сказал:

А я считаю, что я очень-даже последователен. Госстандарт уже пытались разгонять методом грубой силы. Не прошло и месяца, как он возродился.

Вопрос не в том, чтобы разрушить Росстандарт и оставить метрологическую деятельность без управления. Вопрос в том, чтобы создать метрологическую систему, не требующую такого управления, как сейчас. Правда не факт, что новая система не породит еще больший бюрократический аппарат. У нас всегда так: внедряют автоматизацию, чтобы уменьшить число бюрократов, но их число только увеличивается.

 

Так договаривайте, что ж вы остановились.

Если возродился тому есть причина. И причина этому - устройство самой системы, её осевые черты.. с иерархией сверху вниз, и надзоре чтобы эту иерархию обеспечить.

Соответственно, что "создать метрологическую систему, не требующую такого управления, как сейчас", старую нужно пустить под нож. Вы же сами говорили, что бессмысленно сосуществование двух концепций.

Более того, это необходимо, так как наше общество встало на новый путь, мы строим общество потребления, и метрология, как и другие отрасли уже несуществующего народного хозяйства должна быть фундаментальным образом изменена.

Мне глубоко импонировало, что подобная позиция была озвучена. Обычно так прямо не говорят, обычно про таблеточки. Так жгите глаголом дальше, это будет правильнее 😃

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lavr сказал:

Вопрос не в том, чтобы разрушить Росстандарт и оставить метрологическую деятельность без управления. Вопрос в том, чтобы создать метрологическую систему, не требующую такого управления, как сейчас. Правда не факт, что новая система не породит еще больший бюрократический аппарат. У нас всегда так: внедряют автоматизацию, чтобы уменьшить число бюрократов, но их число только увеличивается.

И об этом я тут тоже писал. Вы видимо упустили сей момент. Я тогда говорил, что с внедрением КН не будет никаких гарантий того, что и эту концепцию не низведут до бюрократического маразма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AtaVist сказал:

Так жгите глаголом дальше, это будет правильнее 😃

Я предлагаю закончить политический диспут. Тем более, что в теме наметился, на мой взгляд интересный и далеко еще не исчерпавший себя разговор об определениях. Хотя я заметил, что то, я считаю важным, обычно спускается на тормозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

У нас всегда так: внедряют автоматизацию, чтобы уменьшить число бюрократов, но их число только увеличивается.

Так это в  соответствии с Вашим же положением - Человек определяет все! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
52 минуты назад, AtaVist сказал:

Вы же сами говорили, что бессмысленно сосуществование двух концепций.

Эта дискуссия не закончится никогда! 

Пока РФ  будкт пытаться  работать без СИ ( в прямом и переносном переносном смысле) западные компании увеличивают выпуск высокоточных СИ. Работая с error. А россияне , утираясь слезами и соплями , делают выбор из этих СИ ( тратя миллионы рубоев..) .... чтобы потом  в РФ нАчать работать без СИ   в неопределенности...

Вдумайтесь в интерпретацию Lavr !!!

Пы.Сы.

Но ведь до сих пор Lavr не продемонстрировал измерение без СИ. Все попытки с забором окончились в конечном случае калибровкой рулетки. Которую "стыдливо" отказываемся называть СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Lavr сказал:

Я предлагаю закончить политический диспут. Тем более, что в теме наметился, на мой взгляд интересный и далеко еще не исчерпавший себя разговор об определениях. Хотя я заметил, что то, я считаю важным, обычно спускается на тормозах.

Это был не политический диспут.

На счет определений.

Читаю:

Цитата

Определение в принципе субъективно

Затем:

Цитата

Определение не всегда объективно, а только, если это утверждение, основанное на фактах. Существует и в принципе субъективное определение

На мой взгляд, здесь противоречие, которое, возможно, разрешится позднее.

Вмешиваться в ваш диалог пока не считаю нужным. 

ps

Единственное, с Владиславом Викторовичем на счет субъективной абсолютной определенности могу согласиться только в том случае, если субъект - бог.

Тут вспоминается диалог Эйнштейна с Бором "Бог не играет в кости", " Не учите Бога играть".

Ещё вопрос, доступна ли абсолютная определенность, что если одно из непреложных свойств  нашего мира как раз в принципиальном отсутствии самой возможности существования абсолютной определенности.

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
31 минуту назад, Lavr сказал:

разговор об определениях.

А что нового в определениях измеряемой величины Вы услышите в КН  по сравнению с КП? У Вас изменится мощность радиосигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AtaVist сказал:

На мой взгляд, здесь противоречие, которое, возможно, разрешится позднее.

Вы сопоставили фразы из разных сообщений. В первом случае я говорил об определениях в КН. Вторая цитата относится к определениям, как к таковым.  

Разные концепции основаны на принципиально разных определениях. В КП - это утверждения, в КН - оценки. Поэтому в КП свойством результата является ошибка, а в КН - неопределенность.

24 минуты назад, AtaVist сказал:

Тут вспоминается диалог Эйнштейна с Бором "Бог не играет в кости", " Не учите Бога играть".

Мне известен другой ответ Бора: "Не учите Бога, что ему делать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Lavr сказал:

Разные концепции основаны на принципиально разных определениях. В КП - это утверждения, в КН - оценки.

Какая красивая игра слов....

И что Вы "оценили" , когда делали определение " 1 моя.величина"? ( 1 забор...1 удав...1 болт...1 гайка..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Lavr сказал:

Вы сопоставили фразы из разных сообщений. В первом случае я говорил об определениях в КН. ..

Это как можно было понять?

vvsalii в сообщении писал о хаосе и Декарте, а вы ему в рамках КН ответили без всяких вводных типа "В КН так-то".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

1 забор...1 удав...1 болт...1 гайка..

Это не определение, а значение. Значение должно быть определено. Я об этом говорил, но вас так прикалывает "1 удав", что дальше вы уже ничего не слышите и слышать не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AtaVist сказал:

Это как можно было понять?

 

Внимательно читать все сообщения, а не только два последних.

 

23 минуты назад, AtaVist сказал:

в сообщении писал о хаосе

Он просто продолжал разговор о КН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lavr сказал:

Внимательно читать все сообщения, а не только два последних.

 

Он просто продолжал разговор о КН.

Это был разговор о ноле, в котором Геометр сказал веское слово о неопределённости. 

И ни о какой КН там не было и речи. 

Воля ваша, походу эта ветка окончательно выродилась в базар. 

Ну да ладно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
19 минут назад, Lavr сказал:

Это не определение, а значение. Значение должно быть определено. Я об этом говорил, но вас так прикалывает "1 удав", что дальше вы уже ничего не слышите и слышать не хотите.

Ой... я дико извиняюся... несколько сот страниц назад я наверное более правильно записывал...

1*[удав] , где  - удав " Энциклопедия животных "  раздел - рептилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ой... я дико извиняюся... несколько сот страниц назад я наверное более правильно записывал...

1*[удав] , где  - удав " Энциклопедия животных "  раздел - рептилии.

Должен быть конкретный удав! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, AtaVist сказал:

Должен быть конкретный удав! 

Но у нас на острове, у Пингвинов нет удавов. И мы его в глаза не видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но у нас на острове, у Пингвинов нет удавов. И мы его в глаза не видели...

Тогда у вас не будет удава, что нибудь другое. 

Морские котики.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, AtaVist сказал:

Тогда у вас не будет удава, что нибудь другое. 

Морские котики.. 

Конечно... да исЧо свежемороженые.

CryolophosaurusDB.jpg

Криолофозавр найден в Антарктиде в 1991 году

Чё меряться будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Конечно... да исЧо свежемороженые.

Чё меряться будем?

Вы бы ёрничать перестали.

Тема удавов пережевана тыщу раз, там уже нечего жевать.

Уже проводили калибровку/измерение и забора и ширины комнаты чтобы штакетник купить.

Что там непонятного?

Переходить на спецтермины тем более бессмысленно - что вам даст если я начну о профиле пера рассуждать или хорде?

Обсуждение тонет в бессмысленном флуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
20 минут назад, AtaVist сказал:

бсуждение тонет в бессмысленном флуде.

Прпвильно. Потому что человечество давно ушло от попугаев, удавов, стоп Геракла, мизинца монарха, аршина....

Мы же... когда начали ломать старый мир ( заявляя что это всего навсего таблеточка или микстурка..) решили всё возвратить к "1. Моя.величина" 

И Вы почему то с этим согласны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...