Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 004 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, ettem сказал:

Пустота состоит из ничего. Чем больше содержится ничего, тем больше пустота. Абсолютная пустота есть бесконечное множество ничего.

Еще немного и доберемся до "актуальной пустоты"... В бесконечности уже были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9257

  • scbist

    5618

  • Геометр

    4015

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Еще немного и доберемся до "актуальной пустоты"... В бесконечности уже были...

Интересно, что именно эту строчку выбрали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, ettem сказал:

Интересно, что именно эту строчку выбрали..

Просто потому что она созвучна тому что раньше писал - чистый  листок бумаги есть множество пустых множеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, ettem сказал:

Интересно, что именно эту строчку выбрали..

Просто потому что она созвучна тому что раньше писал - чистый  листок бумаги есть множество пустых множеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

добавился пункт о робастности.

Может по тому, что я не владею языками, но меня все время коробят англицизмы. Неужели нельзя было сказать, устойчивости?

6 часов назад, kot1967 сказал:

импортные термины применяются повсеместно там где надо и где не надо, где-то ради красного словца, где-то действительно для некой гармонизации, где-то просто по причине отсутствия у переводчиков требуемой компетенции.

Термин робастность давным-давно применяется в мат. статистике. 

В. П. Шуленин "РОБАСТНЫЕ МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ"

Цитата

Термин «робастность» соответствует английскому слову «robust», дословный перевод которого «грубый, сильный, крепкий, здравый, ясный», в статистическую литературу этот термин был введен Боксом [3] в 1953 году, и с середины шестидесятых годов этот термин стал общепризнанным для раздела статистики, в котором развиваются статистические процедуры, нечувствительные к отклонениям от предположений принятой модели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, scbist сказал:

И еще меня забавляют фразы из последнего пункта. "На основе научного осмысления" или "на основании понимания теоретических принципов". Какая-то в этом лозунговость, что-ли.

Как только разработаете эталон с использованием новых физических принципов, предполагаю,  эта "лозунговость" перестанет Вас забавлять, и придет ясное понимание, что только эти фразы дают возможность произвести калибровку и доказать прослеживаемость к установленным единицам.

11 часов назад, scbist сказал:

Может по тому, что я не владею языками, но меня все время коробят англицизмы

На мой взгляд, чем лучше владеешь языками, тем сильнее должны коробить необоснованные заимствования. К сожалению не все переводчики эту мысль разделяют. В случае "робастности" я Вас по существу поддерживаю, но предполагаю, что "поздно пить Боржоми, когда почки отвалились".

Находим ссылку : Хьюбер П. Робастность в статистике. — М.: Мир, 1984.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

Как только разработаете эталон с использованием новых физических принципов, предполагаю,  эта "лозунговость" перестанет Вас забавлять,....

Ой! 

Я разработал "эталон" для калибровки  трассоискателей!!!!

Но эта  "лозунговость" меня откровенно забавляет.... Так как наши люди порою ничего переосмысливать не желают.... Им нужна красивая бумажка об утверждении методики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так как наши люди порою ничего переосмысливать не желают

Это похоже на строчку из эпитафии этой ветки форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

из эпитафии

Как говорил один старый еврей - не дождетесь!

Для тех кто не в курсе

Цитата

Эпита́фия — изречение (часто стихотворное), сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, kot1967 сказал:

Причины разные, можно вот и спросить у г. Данилова, зачем он так написал.   

Когда Данилов писал статью в 17025 этого пункта еще не было и в его статье тоже.

Кстати, для практиков статья очень полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

Решил посмотреть "первоисточник".

и 

Цитата

c) проверка робастности метода посредством изменения управляемых параметров, таких как температура в термостате, дозируемый объем;

Расширить  Расширить  

добавился пункт о робастности.

Ну раз решили посмотреть "первоисточник", то уж смотрели бы "Официальные издания", а то это получается "читать новости на заборе".

Официальное издание "Минск. Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации".

Цитата

c) проверка устойчивости метода посредством изменения управляемых параметров, таких как температура в термостате, дозируемый объем;

Официальное издание "Москва. Стандартинформ".

Цитата

c) проверка устойчивости метода посредством изменения управляемых параметров, таких как температура в термостате, дозируемый объем;

 

12 часов назад, scbist сказал:

Раздражают в русскоязычном тексте англоязычные рисунки.

И рисунки будут на русском языке.

12 часов назад, scbist сказал:

И еще меня забавляют фразы из последнего пункта.

Ну конечно, Вам осмысление и понимание принципов не нужно, "И опыт, сын ошибок трудных, ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
35 минут назад, Rais сказал:

Термин робастность давным-давно применяется в мат. статистике. 

Но мы же метрологи, а не математики. Мы всегда пользовались термином устойчивость методики.

30 минут назад, vvsalii сказал:

Как только разработаете эталон с использованием новых физических принципов,

17025 не регламентирует разработку эталонов. Речь о проверке (валидации) методик в конкретной лаборатории.

Вообще, меня забавляет не содержание, а сама формулировка, которая один в один совпадает с преамбулами к решениям съездов КПСС.

Я сейчас работаю в одном из филиалов большой международной компании. Хозяева французы. Так меня бесит их показушность как у нас во времена СССР, мы даже ежегодно пишем аналог соцобязательств. У них это называется цели развития и производственные цели.  Нам постоянно рассказывают о достижениях компании, об их заботе о людях и о том, что мы тоже должны вести себя как хозяева предприятия и одна семья, что не мешает постоянно сокращать членов семьи. И вообще нас постоянно учат как мы должны жить. У меня такое ощущение, что там бюрократия зашкаливает, причем, не производственная, а именно идеологическая. У них есть специальная программа по обучению персонала. Мы должны за год набрать определенное количество часов. Кибербезопасность и ценности компании на первом месте и обязательно. На втором месте работа с клиентами. По метрологии и испытаниям ничего от слова совсем. О производстве продукции на уровне, как ходить по цеху и раскладывать инструмент на рабочем месте.

Законы Мерфи в действии и признаки упадка компании на лицо. Правда, конкуренты у нас такие же. Так что может еще пару лет здесь проработаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Ну раз решили посмотреть "первоисточник", то уж смотрели бы "Официальные издания", а то это получается "читать новости на заборе".

Спасибо. Учту. Правда, на моем заборе даже лейбл есть. Рад, что в последующих редакциях появилось любимое и привычное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

Правда, на моем заборе даже лейбл есть.

Можно в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Но мы же метрологи, а не математики. Мы всегда пользовались термином устойчивость методики.

Метрологи в своей деятельности, как и многие другие специалисты, активно применяют математический аппарат, в том числе мат. статистику. 

А вот словосочетание "устойчивость методики" я не слышал. Можно увидеть определение или упоминание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Можно в студию?

Смысл?

Хотите сравнить текст 2020 года и 2018?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Смысл?

Хотите сравнить текст 2020 года и 2018?

Да, хочется увидеть официальную версию документа от 2019 года, выпущенную в 2018 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

С каждым днем все радостнее жить.

Пришло СК на шумомер. Смотрю протокол калибровки, смотрю СК. Пишут вот что:
6c28f768a7ad.jpg

c84b2cfaddee.jpg

Если на форуме есть люди для которых гуманизм не пустой звук, может кто прокомментирует..это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, AtaVist сказал:

С каждым днем все радостнее жить.

Пришло СК на шумомер. Смотрю протокол калибровки, смотрю СК. Пишут вот что:

А от чего именно Вам стало радостнее жить?

Кроме "количества измерений" (надо бы написать "номер измерений") и "Определение технических характеристик" ничего особо "радостного" нет. Или вопрос в способе перехода от погрешности СИ (ПГ4231) к неопределенности. Возможно не учтены дополнительные источники неопределенности, но тут не могу комментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Rais сказал:

А от чего именно Вам стало радостнее жить?

Кроме "количества измерений" (надо бы написать "номер измерений") и "Определение технических характеристик" ничего особо "радостного" нет. Или вопрос в способе перехода от погрешности СИ (ПГ4231) к неопределенности. Возможно не учтены дополнительные источники неопределенности, но тут не могу комментировать. 

Это была горькая ирония.

Запись погрешности я не понял.

Давно начали писать погрешность плюс минус расширенная неопределенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Давно начали писать погрешность плюс минус расширенная неопределенность?

Да, лучше бы написали смещение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AtaVist сказал:

Если на форуме есть люди для которых гуманизм не пустой звук, может кто прокомментирует..это.

Мне лично понравилось: "неопределенность, вносимая погрешностью". 

В целом. 

Читаем ГОСТ 34100.3-2017/ISO/IEC Guide 98-3:2008 Неопределенность измерения. Часть 3. Руководство по выражению неопределенности измерения

Цитата

3.2.1 Погрешность (B.2.19) результата измерения обусловлена несовершенством измерительной процедуры. Традиционно погрешность рассматривают как сумму двух составляющих: случайной (B.2.20) и систематической (B.2.21).

Примечание - Погрешность является идеализированным понятием, поскольку на практике ее точное значение неизвестно.

Цитата

 Термины "погрешность" и "неопределенность" следует использовать правильно и следить за тем, чтобы не путать их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, AtaVist сказал:

С каждым днем все радостнее жить.

Пришло СК на шумомер. Смотрю протокол калибровки, смотрю СК. Пишут вот что:
6c28f768a7ad.jpg

c84b2cfaddee.jpg

Если на форуме есть люди для которых гуманизм не пустой звук, может кто прокомментирует..это.

Ну правильно. 0,2/3 = 0,115. Верной дорогой идут товарищи.

В итоге после калибровки СИ достоверность результатов оказалось даже хуже чем заявил производитель. Кому нужна такая калибровка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

В итоге после калибровки СИ достоверность результатов оказалось даже хуже чем заявил производитель. Кому нужна такая калибровка?

1. Производителя какого изделия Вы имеете в виду?

2. Как определяете достоверность, чтобы оценить лучше/хуже?

3. Калибровка, вероятно, была нужна заказчику для каких-то целей. Может или нет он достичь этих целей, известно только ему. 


Возможно, результаты этой калибровки предполагалось использовать при оценке пригодности шумомера для неких измерений уровня звукового давления. Чтобы знать достижима ли эта цель, надо знать, какие требования предъявлены к шумомеру в части измерения звукового давления на частоте 1000 Гц вблизи 94.12 дБ.

Вопрос в том, останется  ли доверие заказчика калибровки к ее результатам после оценки применения исполнителем метрологической терминологии.

 

 

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

В итоге после калибровки СИ достоверность результатов оказалось даже хуже чем заявил производитель. Кому нужна такая калибровка?

Обоснуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...