Специалисты scbist 1853 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 46 минут назад, Данилов А.А. сказал: оценить риск принятия решения с учетом неопределенности измерений? Мня мучает один вопрос. Это факультатив, ил когда-нибудь оценка риска станет обязаловкой? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 4 минуты назад, Данилов А.А. сказал: СИ, вообще-то тоже продают/покупают, используют для измерений/контроля Ушли от контроля - вернулись к контролю. 3 минуты назад, scbist сказал: Аналогично и у СИ. Должны быть параметры по которым можно понять исправное СИ, или его надо в ремонт отдавать. Хороший аргумент. Другими словами, эта оценка используется не для измерений, а для определения исправности (необходимости ремонта). Принимается. Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 10 минут назад, Lavr сказал: Есть качество калибровки этого СИ. Какое еще качество вам необходимо для измерения? Речь идет об оценки соответствия СИ в области ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ, т.е. в поднадзорной области - по-нашему - в СГРОЕИ Цитата
Rais 51 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 1 минуту назад, scbist сказал: Например, когда в розетке 230 В, а прибор показывает 24 В. Вас это измерение устроит? С чего Вы вдруг решили что в розетке 230 В? Вот когда Вы калибруете прибор, и на эталоне 230 В, а Ваш прибор показывает всегда 24 В, то Вы можете внести поправку +206 В. Но если показания прибора скачут от минус 200 до плюс 400 В, тогда у у Вас получится огромная неопределенность типа А, и итоговая неопределенность выйдет за MPE. Дальше больше. Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 5 минут назад, scbist сказал: Мня мучает один вопрос. Это факультатив, ил когда-нибудь оценка риска станет обязаловкой? Те, кто добровольно принял на себя обязательства работать в 17025 - уже обязаловка. Вспомните наши МИ 187 и МИ 188 - там почти то же самое, но с другой стороны - выбор эталонов для поверки/контроля Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 1 минуту назад, Rais сказал: Но если показания прибора скачут от минус 200 до плюс 400 В, тогда у у Вас получится огромная неопределенность типа А Совсем не обязательно. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 Только что, Данилов А.А. сказал: Те, кто добровольно принял на себя обязательства работать в 17025 - уже обязаловка. Т.е. мы при измерении кроме значения и неопределенности этого значения еще и риски будем оценивать? Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 3 минуты назад, Rais сказал: С чего Вы вдруг решили что в розетке 230 В? ... Но если показания прибора скачут от минус 200 до плюс 400 В, тогда у у Вас получится огромная неопределенность типа А, и итоговая неопределенность выйдет за MPE. Дальше больше. При измерении действующего значения напряжения с применением исправного вольтметра минус не должен получиться... Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 2 минуты назад, Rais сказал: Вот когда Вы калибруете прибор, и на эталоне 230 В, а Ваш прибор показывает всегда 24 В, то Вы можете внести поправку +206 В. Не смешите мои тапочки. У меня был случай с термометром на сушильном шкафу малярки. Поменял на поверенный, через некоторое время бежит маляр, кричит отдай мой старый прибор, это врет. Достаю его термометр, а там стрелка заклинила и показывает 200 градусов. Можно ввести поправку в 180 градусов? Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 4 минуты назад, Lavr сказал: Т.е. мы при измерении кроме значения и неопределенности этого значения еще и риски будем оценивать? Что значит будем? 17025 обязывает: Цитата 7.8.6 Представление заключений о соответствии 7.8.6.1 Если по результатам испытания или калибровки делается заключение о соответствии спецификации или стандарту, лаборатория должна документировать правило принятия решения, принимая во внимание уровень риска (например, ложноположительное или ложноотрицательное решение, статистические предположения), связанный с применяемым правилом принятия решения, и применить данное правило. Цитата
Rais 51 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 4 минуты назад, Lavr сказал: Совсем не обязательно. Но не невозможно. 2 минуты назад, Данилов А.А. сказал: При измерении действующего значения напряжения с применением исправного вольтметра минус не должен получиться... Идею Аркадий Григорьевич надеюсь уловил. 2 минуты назад, scbist сказал: У меня был случай с термометром на сушильном шкафу малярки. Поменял на поверенный, через некоторое время бежит маляр, кричит отдай мой старый прибор, это врет. Достаю его термометр, а там стрелка заклинила и показывает 200 градусов. Можно ввести поправку в 180 градусов? Если Вы всегда измеряете температуру 20 С, то легко. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 5 минут назад, Rais сказал: Если Вы всегда измеряете температуру 20 С, то легко. стоящие (стрелочные) часы два раза в сутки показывают правильное время. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 3 минуты назад, Данилов А.А. сказал: 7 минут назад, Lavr сказал: .е. мы при измерении кроме значения и неопределенности этого значения еще и риски будем оценивать? Что значит будем? 17025 обязывает: Цитата 7.8.6 Представление заключений о соответствии 7.8.6.1 Если по результатам испытания или калибровки делается заключение о соответствии спецификации или стандарту, лаборатория должна документировать правило принятия решения, принимая во внимание уровень риска (например, ложноположительное или ложноотрицательное решение, статистические предположения), связанный с применяемым правилом принятия решения, и применить данное правило. Где здесь сказано, что это делается при измерении? Ну, соответствует СИ стандарту, исправно. Как этот факт используется при измерении калиброванным СИ? Цитата
Rais 51 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 Только что, scbist сказал: стоящие (стрелочные) часы два раза в сутки показывают правильное время. Я же говорю: 6 минут назад, Rais сказал: Идею Аркадий Григорьевич надеюсь уловил. Цитата
Rais 51 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 2 минуты назад, Lavr сказал: Где здесь сказано, что это делается при измерении? Ну, соответствует СИ стандарту, исправно. Как этот факт используется при измерении калиброванным СИ? Подход аналогичный, учитывать неопределённость калибровки СИ при принятии решений о соответствии продукции по результатам измерений данным СИ. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 14 минут назад, Данилов А.А. сказал: принимая во внимание уровень риска Я это понимаю не как конкретное число, а приемлемый / не приемлемый. Т.е. качественная оценка. Обычно в ТУ на изделия просто пишут, такой-то параметр должен быть таким-то. Про риски упоминаний, кроме испытаний на надежность, не встречал. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 Только что, Rais сказал: а Ваш прибор показывает всегда 24 В, то Вы можете внести поправку +206 В. Ну блин Вы даете (С) Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 1 минуту назад, Rais сказал: Подход аналогичный, учитывать неопределённость калибровки СИ при принятии решений о соответствии продукции по результатам измерений данным СИ. Оценка соответствия - это не измерение. Цитата
Rais 51 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 1 минуту назад, Lavr сказал: Оценка соответствия - это не измерение. Но она (оценка соответствия) проводится по результатам измерений? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 Только что, scbist сказал: стоящие (стрелочные) часы два раза в сутки показывают правильное время. А цЫфровые - ОДИН раз в сутки... Цитата
Rais 51 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Ну блин Вы даете (С) Не успели поговорить. Д.Б. пришел. )))) Цитата
Специалисты Данилов А.А. 1991 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 8 минут назад, Lavr сказал: Где здесь сказано, что это делается при измерении? Ну, соответствует СИ стандарту, исправно. Как этот факт используется при измерении калиброванным СИ? Не при измерении, а при оценке соответствия с использованием результатов измерений Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 2 минуты назад, Lavr сказал: Оценка соответствия - это не измерение. Так документ не про измерение, а про принятие решение после измерения, как и 17025. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Апреля 2021 Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 Только что, Данилов А.А. сказал: Не при измерении, а при оценке соответствия с использованием результатов измерений Я возвращаюсь к гире. Как подтверждение соответствия гири влияет на дальнейшие измерения этой гирей? какую неопределенность будем учитывать? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 7 Апреля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Апреля 2021 3 минуты назад, Lavr сказал: какую неопределенность будем учитывать? Так это же Тип В. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.