Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 935 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Геометр сказал:

Зако́н Гу́ка — утверждение, согласно которому, деформация, возникающая в упругом теле (пружине, стержне, консоли, балке и т. д.), пропорциональна приложенной к этому телу силе

Этот закон можно записать в виде 

Dl/l = E-1×P

Где Dl/l - относительное удлинение, P- давление на поверхность, E - модуль Юнга

Модуль упругости Е = 205 ГПа  для стали 12Х18Н10Т при температуре Т = 20º С взял из интернета со ссылкой на  ПНАЭ Г-7-002-86 (не проверял)

Итого, изменение атмосферного давления на 2 кПа вызовет относительную деформацию 10-8, т.е. для к.м.д. 100 мм это будет один нанометр.

Трудно представить, в каком случае это надо учитывать, особенно при измерениях микрометром. Но я тут не спец,  измышлять гипотезы не буду.

 

 

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9226

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

3 минуты назад, vvsalii сказал:

Итого, изменение атмосферного давления на 2 кПа вызовет относительную деформацию 10-8, т.е. для к.м.д. 100 мм это будет один нанометр.

Трудно представить, в каком случае это надо учитывать, особенно при измерениях микрометром. Но я тут не спец,  измышлять гипотезы не буду.

Вот и я о том же. Данное влияние будет пренебрежимо малым в сравнении с точностью измерений, а соответственно его можно не учитывать. Возникает вопрос только: а за каким рожном подобные перлы появляются в серьезных нормативных документах? Вот, что мне абсолютно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

Возникает вопрос только: а за каким рожном подобные перлы появляются в серьезных нормативных документах?

Ошибка вышла - вот о чем молчит наука,-

Хотели кока, а съели Кука. Гука.   :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Геометр сказал:

Вот и я о том же. Данное влияние будет пренебрежимо малым в сравнении с точностью измерений, а соответственно его можно не учитывать. Возникает вопрос только: а за каким рожном подобные перлы появляются в серьезных нормативных документах? Вот, что мне абсолютно непонятно.

Не факт, что документ писал или документ прорабатывался специалистом сведущим в средствах измерения в части линейно-угловых.. 

Жаль не было про вспышки на Солнце.. Магнитные бури.. Из той же оперы.. 

Но с другой стороны тут важна суть, частные примеры в документах далеко не всегда корректны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AtaVist сказал:

Не факт, что документ писал или документ прорабатывался специалистом сведущим в средствах измерения в части линейно-угловых.. 

Тут только догадки. Корни документа уходят в бюро мер и весов. Возможно, автор этого примера - хранитель парижского эталона метра или его копии. Тогда для него учет давления имеет значение. Про микрометр перемудрил, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Kashiro сказал:

у нас есть условие "погрешность измерения температуры не более +-5 С", но мы решили посчитать неопределенность,

Ну флаг вам в руки и торпеду навстречу.

Кто вас за какие места дергал?

5 часов назад, Kashiro сказал:

Не можем же мы сказать "Оценка неопределенности измерений соответствует требованию +- 5С"?

Конечно. К неопределенности такого требования нет.

5 часов назад, Kashiro сказал:

Может как-то приводить погрешность из условия к неопределенности, если такое возможно...

Попробуйте более подробно описать свою проблему. Что вы делаете? Вы поддерживаете (контролируете) температуру при поверке или калибровке, или калибруете термометр? Из какого места какого документа всплыли  5 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2020 в 20:00, AtaVist сказал:

В КН декларируется, что выбор технического средства не принципиален, так как целевая неопределенность достигается доопределением значения величины. 

Этот момент мне неясен, так как, на мой взгляд, есть предел совершенству.. Недоопределишь значение величины реализованное ШЦЦ в целях провести калибровку КМД.. 

Потеря информации слишком велика.

Думаю, полезно вернуться к этому вопросу. Один из немногих содержательных в данной ветке. Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vvsalii сказал:

Думаю, полезно вернуться к этому вопросу. Один из немногих содержательных в данной ветке. Вы согласны?

Эта ветка обсуждения с Lavr -ом как-то заглохла.. Есть такая штука. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, AtaVist сказал:

Есть такая штука

Посмотрим стандарт 17025. Там требуется оценивать пригодность оборудования к применению. 

Цитата

6.4.5 Оборудование, используемое для измерений, должно обеспечивать точность и/или неопределенность измерений, требуемые для обеспечения достоверного результата.

Разумная оценка применимости ШЦЦ для калибровки КМД с целевой неопределенностью 0,01 мм - "не применим".

Нас не устраивает разрешение этого устройства. Повышать его разрешение с помощью каких-либо технических решений нерационально, проще подобрать иное оборудование, которое будет оценено нами как "применимое".

Тут Вы мне вправе задать вопрос: "Выходит, разрешение - это метрологическая характеристика, влияющая на качество измерения, а МХ в КН нет - парадокс"

На что можно ответить, что разрешение - это техническая характеристика, рассматриваемая при оценке пригодности к применению. А качество измерения заложено в определении величины - для некачественного определения не найдется технического средства, позволяющего достичь целевой неопределенности.

В случае соответствующего определения, технические устройства, пригодные для измерения с целевой неопределенностью, найдутся (будут созданы).

Хороший вопрос - как оценить пригодность устройства до того, как заплатил за него деньги? Рассмотрим позже.

 

 

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

Хороший вопрос - как оценить пригодность устройства до того, как заплатил за него деньги? Рассмотрим позже.

Запасся попкорном... Пятница же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

В случае соответствующего определения, технические устройства, пригодные для измерения с целевой неопределенностью, найдутся (будут созданы).

Адреса, пороли, явки (С)

Запад не предлагать! Санкции!

Пы.Сы.

Маленький вопросик - сколько нужно будет времени на создание нового технического устройства которой Вам подойдет? 

Палку и удава можно найти в лесу...

Лучше один попугай в руках, чем журавль в небе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, vvsalii сказал:

".

Тут Вы мне вправе задать вопрос: "Выходит, разрешение - это метрологическая характеристика, влияющая на качество измерения, а МХ в КН нет - парадокс"

... 

Подумав.. 

Разрешение определяет количество измерительной информации, которое мы можем оценить качественно, обработав ее. 

Оценивать информацию, которой по простую нет - странно. 

Соответсвенно, выбор технического средства при калибровке отвечает за количество информации, а не за качество. 

Так вроде. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Разрешение определяет количество измерительной информации, которое мы можем оценить качественно, обработав ее. 

Оценивать информацию, которой по простую нет - странно. 

Соответсвенно, выбор технического средства при калибровке отвечает за количество информации, а не за качество. 

Так вроде. 

Для выбора технического средства нам надо оценить целый набор его характеристик, которые мы считаем значительными для применения. Количество информации само по себе - может быть важным, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Маленький вопросик - сколько нужно будет времени на создание нового технического устройства которой Вам подойдет? 

Я напишу Вам ТЗ на вольтметр, а Вы, если захотите заработать, на этот вопрос сами и ответите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vvsalii сказал:

Для выбора технического средства нам надо оценить целый набор его характеристик, которые мы считаем значительными для применения. Количество информации само по себе - может быть важным, а может и нет.

Мне интересны те характеристики, которые принципиальны для решения поставленной задачи.. 

Соответсвенно, при некоторой целевой неопределенности есть необходимый минимум информации, без которого задача не может быть решена. 

Я с этих позиций рассуждал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, vvsalii сказал:

Я напишу Вам ТЗ на вольтметр, а Вы, если захотите заработать, на этот вопрос сами и ответите.

Два взаимоисключающих положения....

Вам быстро или точно? (С) 

Время - деньги (С) 

Можно стулья вечером, а деньги утром? Можно ! Но деньги вперед! (С) 

Пы.Сы.

Вы объявите тендер на новую работу... будет несколько предложений, которые выполняют Ваше требование по неопределенности... Разные сроки и разные стоимости...

Как Вы сделаете выбор чтобы иметь гарантию выполненной работы? 

Кто то указал наименьший срок и наименьшую стоимость... А где гарантии что он эту работу выполнит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Разрешение определяет количество измерительной информации, которое мы можем оценить качественно, обработав ее. 

Я Вам могу в своем толщиномере вихретоковом вывести и нанометры.... Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я Вам могу в своем толщиномере вихретоковом вывести и нанометры.... Оно Вам надо?

Это уже будет новое тс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ага ... а при аналоговой индикации ... количество информации - бесконечность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vvsalii сказал:

Нас не устраивает разрешение этого устройства.

В первую очередь Вас должна не устраивать неопределенность калибровки этого устройства. Причиной которой будет значительная неопределенность считывания данных с него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, Rais сказал:

Причиной которой будет значительная неопределенность считывания данных с него

Таки это...

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я Вам могу в своем толщиномере вихретоковом вывести и нанометры.... Оно Вам надо?

И это...

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ага ... а при аналоговой индикации ... количество информации - бесконечность!

Чё Вам нехватает для достижения целевой неопределенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, AtaVist сказал:

Соответсвенно, при некоторой целевой неопределенности есть необходимый минимум информации, без которого задача не может быть решена. 

Займитесь градуировкой технического средства... и будет Вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Займитесь градуировкой технического средства... и будет Вам счастье!

Може, например

572.750x0.jpg

в честь Пятницы :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Займитесь градуировкой технического средства... и будет Вам счастье!

ШЦЦ мне отградуируйте до мкм.

Или вольтметр В7-40 до нВ

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
46 минут назад, AtaVist сказал:

ШЦЦ мне отградуируйте до мкм.

Или вольтметр В7-40 до нВ

Заранее спасибо!

Ну да...цЫфра... разработчик заранее о Вас подумал...убрал не нужную информацию...

А вот верхнее значение - можете проградуировать/отрегулировать/настроить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...