-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
метрология Штрих код на СИ
scbist ответил на тема форума автора Пуртова в Информационные системы и специализированное ПО
У нас на "железке" внедрили систему штрихкодирования устройств и блоков. Их тоже надо проверять по графику. Закончилось тем, что пришлось брать еще людей для занесения информации в компьютер в ущерб основной работе. Штрих-код на приборе нужен только проверяльщикам. Метрологи и без кодов должны знать какой прибор везти в поверку и где он работает. Тем более, что метролог в отделе, а штрих-код на приборе где-нибудь в котельной. Без сканера я его прочесть не могу, а бирку с датой - запросто. -
Нет, лучше самому своими руками попробовать. Когда смотришь на профессионала, все кажется таким простым, пока сам не начнешь пробовать. Тогда все уже не так просто. То, что казалось незаметной мелочью оказывается очень важным и т.д.
-
Поверка метеорологических термометров
scbist ответил на тема форума автора Ladita в Проведение поверки
У ТС вопрос именно про периодическую поверку, а не первичную. При первичной все поправки уже определены. Что делать при периодической, если проверка характеристик проводится по сильно ограниченному числу точек. Я предполагаю, что все систематические погрешности будут смещаться параллельно. Если бы это было не так, то методика бы предусматривала более детальную проверку характеристик. Рассматриваемая методика распространяется не на все термометры, а на определенную категорию. -
Поверка метеорологических термометров
scbist ответил на тема форума автора Ladita в Проведение поверки
Я не поверяю термометры, я пользователь. Предположу, что стеклянные капилляры и фарфоровые шкалы термометров за весь срок службы не меняют своих геометрических размеров. Но они могут сместиться относительно друг друга. Это смещение и фиксирует поправка. Т.к. шкала смещается целиком, то уходит не только "0", но и все остальные отметки шкалы. Если за время эксплуатации у вас ноль ушел на 0,1 градуса, то 50 уйдет на те же 0,1 относительно того, что было определено при первичной поверке. Возможно еще повреждение капилляра и испарение части рабочей жидкости, но это должно быть видно при поверке по выходу МХ за пределы. -
В старом РМГ В 2013 году текст от слова "воспроизводящее" пропал. Теперь каждый понимает в меру своего понимания процесса измерений. Нивелир предназначен для измерений? Нивелир имеет нормированные метрологические характеристики? Вот у отвеса МХ нет. Или я этого не знаю в силу своей безграмотности. У пузырькового уровня уже есть МХ (погрешность горизонтальности). Нивелир по сути удлиняет базу обычного пузырькового уровня. Делает плоскость горизонта не металлической, а оптической - виртуальной. Уровень достаточно положить на поверхность, чтобы определить ее горизонтальность. Для светового луча нужно непрозрачное препятствие, чтобы его материализовать. У нивелира это линейки, которые еще и отсчетные устройства. Но и без них я могу, воспользовавшись любым передвижным экраном с меткой сказать, горизонтальна поверхность по которой он перемещается или нет.
-
Вся душа моя противится не считать нивелир средством измерений. Как и обычный уровень он строит горизонтальную плоскость с некоторой точностью. Кстати, у уровня погрешность тоже выражается в мм/м и вполне соизмерима с нивелиром. Он не измеряет, а воспроизводит угол относительно горизонта равный 0 градусов с заданной точностью. Это не утверждение, а размышление на тему. Душа пытается найти поддержку у разума.
-
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Они хранят единицу величины. Т.е. это эталоны. Не понял, что во что он преобразовывает? тогда это вообще вспомогательное устройство. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Любопытно было бы узнать, что он измеряет и с какой точностью. Хотя, скорее всего, геометрию определили и выдали это за калибровку. -
Параллельность КМД (check master mitutoyo)
scbist ответил на тема форума автора kanazirskiy в Эталоны
Это значит, что рабочие поверхности калибровочного устройства, представляющие собой концевые меры, параллельны базовой поверхности и друг другу.- 6 ответов
-
- кмд
- параллельность
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Опубликовано 34 минуты назад. По Москве это 11-30. Время рабочее, но успела и про себя написать и про хомячка. Заглянул в профиль. Когда меня пытаются спросить про погоду, я делаю вид, что обижаюсь и прошу не путать метрологов с метЕОрологами.
-
Поверка метеорологических термометров
scbist ответил на тема форума автора Ladita в Проведение поверки
А мне непонятен сам вопрос. Что Вас смущает? Количество точек? Так мы предполагаем, что на рабочем участке шкала линейная в соответствии с принципом действия термометра. В приложениях к МИ есть примеры заполнения таблиц, и бланк протокола. На лицевой стороне в заключении пишут "годен". На обратной стороне или ничего не пишут, или указывают цифры из таблицы. Температура - поправка. В свидетельстве ссылаться надо на МИ, а не книжку. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Мы говорим об устройствах воспроизводящих условия испытаний. В случае ТС создается давление на образец грунта, в случае из моего примера напряжение. Испытатель проверяет, как образец среагировал на созданное воздействие. Он может это измерить, а может просто глазом увидеть. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Ну в свидетельстве все Ок. Я бы и не почесался. Но старая гвардия, та, что еще Сталина помнит, жену накрутила, а куда мне против жены. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Я воспринял это как курьез, но когда мы рассказали об этом на работе, то коллеги преклонного возраста велели не смеяться, а бежать в ЗАГС исправлять ошибку. Слава Богу ЗАГС на месте и журналы тоже. Мне почему-то показалось, что даже та же женщина сидит за столом. Обошлось, я опять женат законным браком. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Когда я говорю что данное изделие является СИ или ИО я отвечаю на вопрос, что это, применительно к паспорту, кто это. Когда в паспорте проставлено гражданство, то оно отвечает на вопрос чей, какому президенту или царю подчиняется, кому принадлежит. Паспорт гражданина РФ может получить только человек. Поэтому прежде чем выписывать паспорт надо определиться, кто перед вами. Может ли вообще быть оформлен паспорт этому субъекту и какой. Вы помните как получали свой первый паспорт? Надо было предъявить свидетельство о рождении, заполнить анкету, приложить фотографию, т.е. паспортист должен был убедиться, что Вам можно выдать именно паспорт гражданина страны. Если бы вы представили вместо свидетельства о рождении родословную из клуба, то вас послали бы в другое ведомство за получением паспорта соответствующего животного. Может я неудачно ответил на Ваш пример с паспортом, но мне показалось, что доходчиво. Извините, если кто обиделся. Я не хотел сказать, что именно Вы домашнее животное. -
Является ли техническое устройство СИ или усройством с измерительными функциями или ИО
scbist ответил на тема форума автора ВОЖДЬ tupako в Законодательная метрология
Для начала надо бы определить, какой паспорт выдавать. Вы человек или домашнее животное? А может вообще робот? Мы с женой недавно меняли полисы ОМС и пока сидели в очереди листали свои паспорта. Оказалось, что я на ней женился в сентябре, а она вышла за меня замуж в мае. Хорошо хоть имена не перепутали. Про то, что у нас в реестр СИ внесено множество ИО мы уже многократно говорили. Клерку ставящему номер и делающему запись в журнале все равно. Его дело подшить бумаги. Сдал, принял, опись, протокол. Производитель в ОТ написал, что изделие измеряет что-то, институт проверил, да измерил и погрешность соответствует заданной. Заявка оформлена? Деньги уплачены? Остальное никого не трогает. Теперь это головная боль потребителя. Например, "Устройства измерений электрической прочности изоляции", а в каких единицах измеряется прочность? В методике испытаний написано, должно выдерживать без пробоя и поверхностного перекрытия. В ОТ пишут "Основная область применения — измерение пробивных напряжений". Но мне не надо знать при каком напряжении пробьется, мне надо знать, что при заданном напряжении не пробьется. Мне надо создать воздействие (воспроизвести условие испытаний) и проверить, как изделие себя поведет. Чистой воды испытание, что зафиксировано во всех НД, в том числе, в Правилах эксплуатации электроустановок и пр., но производители и продавцы вносят ИО в реестр СИ. Мы все сходимся на том, что это ошибка, но воз и ныне там. P.S. Прошу прощения у Юрия Яковлевича, если он принял мой пассаж про клерка на свой счет. Я имел ввиду не конкретного человека, а процесс. -
Межповерочный и межкалибровочный интервал
scbist ответил на тема форума автора Tatyana_Yachkova в Общие вопросы
Посмотрите Приложение А к ИСО 10012-1 в старой редакции там ссылка на рекомендацию МОЗМ Д 10 и наш РМГ 74-2004. Срисуйте умные слова, сошлитесь на авторитетов и утвердите методику у руководства. ИСО 10012-1.doc РМГ 74 Межповерочные интервалы.docx -
Да. У нас так. В паспорте на изделие написано версия программы Х.У, КС ХХХХХХХХХ. При включении изделия или подключении к нему компьютера мы должны увидеть на дисплее или мониторе в соответствующих строках те же цифры. версия программы Х.У, КС ХХХХХХХХХ. Если что-то не совпало, то значит что-то произошло и мы не гарантируем правильной работы устройства.
-
В усеченном виде, но проводит такую проверку. Получается, это фикция?
-
Но ее проверяют при поверке. Даже
-
Тогда 0,05 - 0,1 мм? 1 мм это 0,1 толщины деления на рейке? Т.е. со 100 м я просто не увижу точнее.
-
Испытание измерительных трансформаторов
scbist ответил на тема форума автора panin.metro@yandex.ru в Измерения
Калибровка и испытания это разные процедуры. При калибровке вы определяете метрологические характеристики средства измерений, а при испытаниях проверяете устойчивость изделия к разным воздействиям. При испытаниях, если это не испытания для утверждения типа, вы определяете параметры изделия, а не метрологические характеристики, хоть они и очень похожи. По формальному признаку, использовать протокол испытаний как протокол калибровки нельзя. Но учитывая, что калибровка дело добровольное и не требует аккредитации, ничего не мешает взять те же таблицы и на их основании оформить протокол калибровки. -
Калибровка и испытания это разные процедуры. При калибровке вы определяете метрологические характеристики средства измерений, а при испытаниях проверяете устойчивость к разным воздействиям. При испытаниях, если это не испытания для утверждения типа, вы определяете параметры изделия, а не метрологические характеристики, хоть они и очень похожи. По формальному признаку, использовать протокол испытаний как протокол калибровки нельзя. Но учитывая, что калибровка дело добровольное и не требует аккредитации, ничего не мешает взять те же таблицы и на их основании оформить протокол калибровки.
-
Слово работ меня смущает. Оно какое-то расплывчатое. Можно я попробую задать конкретный вопрос. Есть плита 5х5 м. В 100 м от нее я ставлю нивелир. На самый высокий угол устанавливаю идеальную рейку, навожу на нее нивелир и запоминаю точку в которую попала нить. Переставляю рейку на другой угол плиты (5 м в сторону), навожу на нее нивелир и домкратом поднимаю угол до идеального совпадения с запомненной точкой. Теоретически это точки выведены в "0". Какова ошибка выставления плиты, если мы имеем тот нивелир, о котором упоминала KravchenkoGA? Грубо на глаз, я бы сказал, около 0,025 мм, при 5 мм на 1 км. Где тут собака порылась?
-
Опять я отвечу. Это один из вариантов, как я понимаю, т.к. задач много. Лето. Дачи.
