Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
5 минут назад, Mahaputra сказал:

В 102-фз читайте определение термина.

Читаем:

Цитата

прослеживаемость - свойство эталона единицы величины, средства измерений или результата измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном или национальным первичным эталоном иностранного государства соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений;

А что же у нас хранит эталон?

 

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
1 час назад, Геометр сказал:

Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро! ©

Сожалею, что Вам плохо. 

Для развития можете почитать Законодательную и прикладную метрологию, #3 за 2017, есть продолжение в следующих номерах, просмотритесь к регалиям авторов. 

Да, наша страна отстала лет на 20, Вы на 40. 

Там есть определение вашего любимого метра. Определение, да будет вам известно, имеет точность несравнимо больше любой железяки, которая это определение реализует. 

Да, и это уже вроде как, принята высшими организациями по метрологии, в которых РФ играет не последнюю роль. 

Начинайте мыслить научно, а не железячно.

Опубликовано
12 минут назад, Mahaputra сказал:

Сожалею, что Вам плохо. 

Для развития можете почитать Законодательную и прикладную метрологию, #3 за 2017, есть продолжение в следующих номерах, просмотритесь к регалиям авторов. 

Да, наша страна отстала лет на 20, Вы на 40. 

Там есть определение вашего любимого метра. Определение, да будет вам известно, имеет точность несравнимо больше любой железяки, которая это определение реализует. 

Да, и это уже вроде как, принята высшими организациями по метрологии, в которых РФ играет не последнюю роль. 

Начинайте мыслить научно, а не железячно.

Ваша фирма занимается техническими измерениями? Вот и занимайтесь.

Опубликовано
2 часа назад, Геометр сказал:

Читаем:

А что же у нас хранит эталон?

 

Термин не отвечает на вопрос, Что хранит эталон?

Эталон реализует определение единицы величины с некоторой точностью. 

Например, метр - единица длины, такой, что скорость света в вакууме равна точно 299792458 метров в секунду. 

И так вся система СИ - единицы выражены через фундаментальные физические константы. Планка, Авогадро , Больцмана. 

Кому ещё поплохело? 

Опубликовано
9 минут назад, Mihael сказал:

Ваша фирма занимается техническими измерениями? Вот и занимайтесь.

Я профиль не редактировал лет 10.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Mahaputra сказал:

Например, метр - единица длины, такой, что скорость света в вакууме равна ТОЧНО 299792458 метров в секунду. 

Таки истинное значение величины все таки есть?

Опубликовано (изменено)
1 час назад, М.Н. Ситаев сказал:

Таки истинное значение величины все таки есть?

Нет. Это определение, полученное в результате договорённостей сообщества метрологов.

Физический смысл в нем есть, через фундаментальные физические константы. Истины нет. 

За Истиной к Богу, или к тем, кто утверждает,  что они Его представители или в макрксизм, который ноне не в чести. 

Изменено пользователем Mahaputra
Опубликовано (изменено)
1 час назад, М.Н. Ситаев сказал:

Таки истинное значение величины все таки есть?

Кроме того, мы гшоворили про истинное значение величины. 

Единица, это другое, это 1 из 3 вариантов основы для сравнения в соответствии с определением из VIM. 

См. Статьи 1.9, 1.19 словаря. 

Там и про договорённости писано. 

Изменено пользователем Mahaputra
Опубликовано
4 часа назад, Mahaputra сказал:

Там есть определение вашего любимого метра. Определение, да будет вам известно, имеет точность несравнимо больше любой железяки, которая это определение реализует.

Привязать метр к скорости света - много ума не надо. Тем более не надо тут и регалий никаких. Да, стабильно. И даже может быть очень точно. Только вот это все равно, что сказать: Солнце греет, потому что мы чувствуем тепло от него. Примерно так...

Опубликовано (изменено)
4 часа назад, Mahaputra сказал:

Эталон реализует

Ох уж мне эти новомодные мысли и словечки. Эталон ничего не реализует. Эталон хранит и, максимум, воспроизводит. Реализуют товар на базаре...

4 часа назад, Mahaputra сказал:

Например, метр - единица длины, такой, что скорость света в вакууме равна точно 299792458 метров в секунду.

Ну, об этом я уже сказал. Только ваше определение должно звучать несколько по другому:

Метр - это расстояние, которое проходит квант света в вакууме за 1/299792458 секунды.

Теперь только осталось определиться с тем, что из себя представляет секунда. И вот только не надо мне говорить, что это промежуток времени, за который квант света в вакууме проходит 299792458 метров.

Изменено пользователем Геометр
  • Специалисты
Опубликовано
4 часа назад, Mahaputra сказал:

Там есть определение вашего любимого метра. Определение, да будет вам известно, имеет точность несравнимо больше любой железяки, которая это определение реализует. 

Улыбнуло.

Во-первых, определение это слова. У них точности нет. Обратите внимание, там нет ни неопределенности, ни погрешности. МХ появляются у "железяк".

Во-вторых. Все параметры, указанные в современном определении, измерялись на основе МХ того самого Парижского метра. Теперь Вы говорите, что можете определить метр точнее.

Это кидаю мячик и измеряю дальность шагами. Потом говорю, нет, шаги это плохо. Давайте введем понятие "уловный шаг" и приравняем его к дальности полета мячика. Для большей лучшести мы стали не рукой кидать мячик, а специальной машинкой. Можно все это установить в помещении, обеспечить стабильную температуру и т.д. Но основа этого как была, так и осталась - мой первый шаг. С какой первоначальной точностью я его определил, с такой точностью все так и тащится дальше. Добавляем к результату по несколько значащих цифр и чуть стабильнее получаем результат.

Опубликовано
1 час назад, scbist сказал:

Улыбнуло.

Во-первых, определение это слова. У них точности нет. Обратите внимание, там нет ни неопределенности, ни погрешности. МХ появляются у "железяк".

Во-вторых. Все параметры, указанные в современном определении, измерялись на основе МХ того самого Парижского метра. Теперь Вы говорите, что можете определить метр точнее.

Рад, что Вам весело, но вижу, Вы не знаете историю метра. Почитайте для интереса статьи по истории международной СИ и метра, в частности. 

Там найдёте,  что метр всегда был определением и результатом договорённости. У него было 2 или 3 определения. Парижский Артефакт был всегда только лишь материальной реализацией этих определений и имел погрешность, которая менялась со временем. 

Потом уже его погрешность перестала отвечать потребностям в точных измерениях и перешли на др определения и реализации. 

Это как чертёж детали, вещь идеальная, а при изготовлении есть допуски, делающие полученные реализации чертежа хуже его самого. 

Статьи про СИ и ссылки на др источники есть в том же научном журнале. Там статьи рецензию проходят и это серьёзный источник в науке. Не пытайтесь выдавать свое мнение за истину без ссылки на серьёзные источники. 

Скорость света могли измерять с прослеживаемостью к эталону метра. Определяли не совсем точно, тогда этого хватало. Теперь за константу приняли не результат измерений, это не так, мне кажется, просто нечто близкое, что всех устроило как основа для сравнения. 

В чем проблема, что Вам там не нравится? Чем международные организации испортили Вам жизнь, или загрубили Ваши измерения? 

Вам нужны железяки обязательно? 

Деньги некогда тоже железяка и были, теперь все отлично без этого живут, теперь деньги - просто информация в электронной системе. 

  • Специалисты
Опубликовано
5 минут назад, Mahaputra сказал:

Там статьи рецензию проходят и это серьёзный источник в науке. Не пытайтесь выдавать свое мнение за истину без ссылки на серьёзные источники. 

Улыбнуло...

VQe7que7qu.jpg

Опубликовано
2 часа назад, Геометр сказал:

Ох уж мне эти новомодные мысли и словечки. Эталон ничего не реализует. Эталон хранит и, максимум, воспроизводит. Реализуют товар на базаре...

Ну, об этом я уже сказал. Только ваше определение должно звучать несколько по другому:

Метр - это расстояние, которое проходит квант света в вакууме за 1/299792458 секунды.

Теперь только осталось определиться с тем, что из себя представляет секунда. И вот только не надо мне говорить, что это промежуток времени, за который квант света в вакууме проходит 299792458 метров.

Ну ясно, все члены международных организаций дебилы, педики, враги России, строят коварные планы. 

Отсылаю к тем же статьям в том же номере. Там определение всех единиц СИ есть, даже кг, что далось им сложнее всего. Много и др статей. Открываем, читаем, приобщиться к науке. 

Вопрос про эталон. Где вы читаете слово "хранит"? И как он это делает?

Я читаю в международном словаре

эталон 
англ. measurement standard, etalon 
фр. étalon, m 
реализация определения данной величины
с установленным значением величины 
и связанной с ним неопределенностью 
измерений, используемая в качестве основы 
для сравнения 
ПРИМЕР 1 Эталон массы 1 кг  со стандартной неопределенностью измерений 3 мкг.

Это, насколько я читал, научно обосновано.

Ваше суждение о хранении обоснованно чем? Т.е. Я знаю, где такое написано, с этим не согласен. 

Но Хранение - это признак эталона или функция? Если функция, то главная или единственная? 

  • Специалисты
Опубликовано
7 минут назад, Mahaputra сказал:

ПРИМЕР 1 Эталон массы 1 кг  со стандартной неопределенностью измерений 3 мкг.

Это, насколько я читал, научно обосновано.

Ваше суждение о хранении обоснованно чем?

Скажите пожалуйста, в пятницу 19 января 2018 года (Крещение), эталон массы будет каким же? С той же неопределенность? Или переопределять нужно будет?

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Скажите пожалуйста, в пятницу 19 января 2018 года (Крещение), эталон массы будет каким же? С той же неопределенность? Или переопределять нужно будет?

Точно таким же не будет, его значение меняется слегка. Эталон никто не переопределяет. 

Дают более точное определение, потом делают его материальную реализацию, которая в соответствии с определением из 102-Фз или РМГ воспроизводит, синоним слова реализует. 

Без определения материальной реализации бы не было. 

Или как по Вашему эталоны создают? 

  • Специалисты
Опубликовано
2 минуты назад, Mahaputra сказал:

Дают более точное определение, потом делают его материальную реализацию

Шо таки каждый месяц/квартал/год???

4 минуты назад, Mahaputra сказал:

Или как по Вашему эталоны создают? 

 

Опубликовано
34 минуты назад, Mahaputra сказал:

1. Ну ясно, все члены международных организаций дебилы, педики, враги России, строят коварные планы. 

2. Отсылаю к тем же статьям в том же номере. Там определение всех единиц СИ есть, даже кг, что далось им сложнее всего. Много и др статей. Открываем, читаем, приобщиться к науке. 

3. Вопрос про эталон. Где вы читаете слово "хранит"? И как он это делает?

4. Я читаю в международном словаре

эталон 
англ. measurement standard, etalon 
фр. étalon, m 
реализация определения данной величины
с установленным значением величины 
и связанной с ним неопределенностью 
измерений, используемая в качестве основы 
для сравнения 
ПРИМЕР 1 Эталон массы 1 кг  со стандартной неопределенностью измерений 3 мкг.

Это, насколько я читал, научно обосновано.

Ваше суждение о хранении обоснованно чем? Т.е. Я знаю, где такое написано, с этим не согласен. 

Но Хранение - это признак эталона или функция? Если функция, то главная или единственная? 

1. Какое-то извращенное у вас прочтение.

2. Дмитрий Борисович уже ответил (и даже показал). А ближе опеределений физических величин вы не нашли, наши ГОСТ и Постановление вас не устраивают?

3. Мы живем в РФ, поэтому для нас 102-ФЗ ближе. П. 29, ст. 2.

4. Вы читаете (точнее приводтте текст) не международного словаря, а "аутентичного перевода". А уж как перевел переводчик - это его личные знание и опыт предмета (переводимого текста). Нам тут уже приводили один "аутентичный перевод" ГОСТа, глазки в трубочку свернулись.

Б/н Если уж договаривались и уточняли значение метра, то лучше бы округлили его (в смысле это расстояние) до круглого числа, 3×10^+8 (если правильно посчитала нули). При измерениях в мкм (10^-6) этого вообще было бы не заметно, даже сверхточным приборам.

  • Специалисты
Опубликовано
2 минуты назад, Mahaputra сказал:

Попутно вопрос. 

Эталон сам по себе хранит, или человек хранит при помощи этой железки? 

А как Вы думаете , станок работает или человек на станке?

  • Специалисты
Опубликовано
35 минут назад, Mahaputra сказал:

Почитайте для интереса статьи по истории международной СИ и метра

 

35 минут назад, Mahaputra сказал:

У него было 2 или 3 определения

Так два или три? Вы сами то читали историю, или только учите нас?

Опубликовано
Только что, Дмитрий Борисович сказал:

А как Вы думаете , станок работает или человек на станке?

Я думаю, человек работает, хранит, ну и прочее. Мы недооцениваем человека и переоцениваем железки, которым он делегирует часть своих дел, забот. 

Вы как думаете? 

  • Специалисты
Опубликовано
1 минуту назад, Mahaputra сказал:

Вы как думаете? 

А Вы бы могли описать функции человека хранителя эталона?

Вот хранителя в музее я представляю...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...