Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


44 935 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, scbist сказал:

Мера это разновидность СИ. Она просто ничего не показывает.

Мера по определению - это только то, что СИ. Если это же - не СИ, то оно не может быть мерой. Вот такой "выверт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9226

  • scbist

    5613

  • Геометр

    4013

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы до сих пор в арифметике.... :thankyou:

Это беда многих метрологов... для них вычисление = арифметике = 2+2 ... а 2х2 это уже трудности....

А любое число можно представить в виде  произведения простых чисел...:YES!:

Пы.Сы.

И Интеграл - тождественно = сложить...

И Дифференциал - тождественно = разности...

Знаки обозначающие  математических операций неизменны уже более нескольких сотен лет. Даже не знаю,  как и комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, libra сказал:

Даже не знаю,  как и комментировать

Понять что вычисления... уже давно не только арифметика... и не обращать внимание на знаки.... а больше на формулы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, Lavr сказал:

Мера по определению - это только то, что СИ. Если это же - не СИ, то оно не может быть мерой.

Вот не понял, Вы мне оппонируете, или расшифровываете мой посыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:
1 час назад, Lavr сказал:

А, если за основу принять не метр, а жлыгу, что тогда может быть точнее жлыги?

В системе жлыг? - ничего!

Ровно так же была принята за эталон жлыга с названием "метр". Тут вы ничего нового не сказали.

Я Вам дал ключевую подсказку, но вы ею не воспользовались.

Где у нормальных людей основание? Правильно, внизу. А Вы, что воспринимаете за основание? То, что вверху. Почему? Потому, что Вы привыкли к КП, где основание измерения находится вверху пирамиды. В КН за основание пирамиды принимают определение значения измеряемой величины. А вверху пирамиды находится множество единиц к которым можно проследиться. Таким образом, - это пирамида, перевернутая вершиной вниз. Естественно, что определение значения измеряемой величины, которое лежит в основании этой пирамиды (внизу) - это самое точное определение. Точнее никто уже определить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, libra сказал:

Вопрос закрыт- экзамен по ТАУ не сдан!

Автоматическим регулированием называется поддержание постоянной, удержание в заданном диапазоне или изменение по заданному закону некоторой величины, характеризующей процесс, осуществляемое при помощи измерения состояния объекта или действующих на него возмущений и воздействия на регулирующий орган объекта.

Хотя причем здесь ТАУ, опять Ваши домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Стоунхедж -это рабочее СИ или эталон?

Это Стоунхедж. А его назначение я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Автоматическим регулированием называется поддержание постоянной, удержание в заданном диапазоне или изменение по заданному закону некоторой величины, характеризующей процесс, осуществляемое при помощи измерения состояния объекта или действующих на него возмущений и воздействия на регулирующий орган объекта.

Хотя причем здесь ТАУ, опять Ваши домыслы.

:'(

Если я на улицу выйду измерить рулеткой длину забора - какие условия я создал для этого "эксперемента"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Если я на улицу выйду измерить рулеткой длину забора - какие условия я создал для этого "эксперемента"?

Как минимум, для любого СИ нужно создать (использовать при этих условиях) условия эксплуатации, указанные изготовителем.

Дополнительно к рулетке, например, силу натяжения измерительной ленты. Или пускай висит, как висит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Как минимум, для любого СИ нужно создать (использовать при этих условиях) условия эксплуатации, указанные изготовителем.

Дополнительно к рулетке, например, силу натяжения измерительной ленты. Или пускай висит, как висит?

Прочитайте то, что я чуть выше написал Геометру. Я это написал не только для него. Условия измерения - это не условия применения СИ, а это условия определения значения величины вне зависимости от того, какое будет применятся СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, scbist сказал:

Вот не понял, Вы мне оппонируете, или расшифровываете мой посыл?

Это некоторое дополнительное пояснение для Геометра.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Понять что вычисления... уже давно не только арифметика... и не обращать внимание на знаки.... а больше на формулы...

А формулы не состоят из математических операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, scbist сказал:

Вот не понял, Вы мне оппонируете, или расшифровываете мой посыл?

и я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Автоматическим регулированием называется поддержание постоянной, удержание в заданном диапазоне или изменение по заданному закону некоторой величины, характеризующей процесс, осуществляемое при помощи измерения состояния объекта или действующих на него возмущений и воздействия на регулирующий орган объекта.

Хотя причем здесь ТАУ, опять Ваши домыслы.

Вы не понимаете смыл определений. Какие тут домыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, AtaVist сказал:

Если я на улицу выйду измерить рулеткой длину забора - какие условия я создал для этого "эксперемента"?

Если обратиться к сути эксперимента, то я беру рулетку, прикладываю ее к забору и смотрю, что станет с рулеткой.

Для этого должна быть определена точка начала забора и точка конца забора. Про условия применения рулетки я не говорю. Это само собой.

Разница между испытанием и измерением в объекте. При испытаниях я смотрю, что происходит с объектом испытаний, например, с забором при внешнем воздействии. При измерении я смотрю, что происходит с СИ при воздействии на него объекта измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Lavr сказал:

Это Стоунхедж. А его назначение я не знаю.

Подсказываю его назначение- определение временных промежутков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, libra сказал:

и я не понял.

Чего тут непонятного? Я просто присоседился, чтобы сказать, что мера только тогда мера, когда она СИ, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lavr сказал:

Прочитайте то, что я чуть выше написал Геометру. Я это написал не только для него. Условия измерения - это не условия применения СИ, а это условия определения значения величины вне зависимости от того, какое будет применятся СИ.

Андрей Аликович, я отвечал на конкретный вопрос от AtaVist, он вышел на улицу и хочет измерить забор, об условиях, при которых эму требуется измерить забор он не сообщил.

В любом случае, условия, при которых должно определяться значение величины, должно совпадать с условиями эксплуатации СИ, иначе что Вы определите, одному богу известно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Разница между испытанием и измерением в объекте. При испытаниях я смотрю, что происходит с объектом испытаний, например, с забором при внешнем воздействии. При измерении я смотрю, что происходит с СИ при воздействии на него объекта измерений.

Ни по каким действиям вы измерение не определите. Если я приседаю, что я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Как минимум, для любого СИ нужно создать (использовать при этих условиях) условия эксплуатации, указанные изготовителем.

Дополнительно к рулетке, например, силу натяжения измерительной ленты. Или пускай висит, как висит?

 

Лента рулетки будет провисать не зависимо от прилагаемых вами усилий. Насколько она провисает, в полевых условиях, вы не измерите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Андрей Аликович, я отвечал на конкретный вопрос от AtaVist, он вышел на улицу и хочет измерить забор, об условиях, при которых эму требуется измерить забор он не сообщил.

В любом случае, условия, при которых должно определяться значение величины, должно совпадать с условиями эксплуатации СИ, иначе что Вы определите, одному богу известно.

Вы прочитали:

 

45 минут назад, Lavr сказал:

Я Вам дал ключевую подсказку, но вы ею не воспользовались.

Где у нормальных людей основание? Правильно, внизу. А Вы, что воспринимаете за основание? То, что вверху. Почему? Потому, что Вы привыкли к КП, где основание измерения находится вверху пирамиды. В КН за основание пирамиды принимают определение значения измеряемой величины. А вверху пирамиды находится множество единиц к которым можно проследиться. Таким образом, - это пирамида, перевернутая вершиной вниз. Естественно, что определение значения измеряемой величины, которое лежит в основании этой пирамиды (внизу) - это самое точное определение. Точнее никто уже определить не сможет.

Если нет, то прочитайте и подумайте, а не спорьте сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lavr сказал:

Чего тут непонятного? Я просто присоседился, чтобы сказать, что мера только тогда мера, когда она СИ, а не наоборот.

теперь понял. Я не понимал зачем  Вы повторили определения Аркадия Григорьевича своими словами. Думал, что не уловил нюанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Lavr сказал:

Если я приседаю, что я делаю?

Испытываете свои ноги на выносливость.:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

Испытываете свои ноги на выносливость.:thankyou:

Не не. При приседании центр масс имеет центростремительное ускорение. Значит центробежная сила изменилась. Реакция опоры на которой стоит Андрей Аликович  тоже изменилась . Наклон стоек забора изменился. Длина забора поменялась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Испытываете свои ноги на выносливость.:thankyou:

Как вариант принимается. На самом деле, я беру тяжелые ящики с пола и ставлю их в кузов машины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...