Перейти к контенту

Приказ N 1815 Порядок поверки


2 642 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ввод в эксплуатацию - это событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению. Начало эксплуатации изделия - момент ввода изделия в эксплуатацию. Дата ввода изделия в эксплуатацию определяет, например, гарантийные обязательства продавца. Если Вы приобрели в магазине телевизор, то его эксплуатация начинается с того момента, как Вам вручили коробку с телевизором и чек о продаже. Если Вы его разобьёте, пока будете везти домой, то Вам откажут в гарантийном ремонте на основании того, что Вы его неправильно эксплуатировали (транспортирование - это вид эксплуатации).

В своем примере я указал, что СИ были приобретены у производителя. С момента приобретения, хотите вы или нет, но эксплуатация СИ началась. Датой ввода в эксплуатацию будет дата, указанная в документе о приобретении. После этого СИ транспортируются, хранятся, применяются и т.д. В этом случае, акт ввода в эксплуатацию, составленный на предприятии (когда бы то ни было), юридически никого волновать не будет.

Александр Аликович, эти рассуждения на основании здравого смысла или какого-то документа, имеющего юридическую силу?

Термины в области эксплуатации определены в ГОСТ 25866-83. В этом стандарте довольно четко определено, что включает эксплуатация, что такое ввод в эксплуатацию и когда начинается эксплуатация. Кроме того нелишним будет вспомнить стадии жизненного цикла изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Ввод в эксплуатацию - это событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению. Начало эксплуатации изделия - момент ввода изделия в эксплуатацию.

Моя ссылка

Термин «ввод в эксплуатацию» раньше применялся в бухгалтерском учете и «родом» из этой отрасли законодательства (см. Историческая справка). Но сейчас вместо него в бухгалтерском учете, применяется близкий по смыслу термин «принятие к бухгалтерскому учету». С датой принятия к учету основного средства или нематериального актива связывается начало амортизации объекта.

Историческая справка

Термин применяется со времен СССР. Так, он встречается в п. 71 "Положения по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций" (утв. письмом Минфина СССР от 07.05.1976 N 30)

Посмотрел некоторые старые Руководства по эксплуатации на СИ применяемые в Газпроме.

Есть графы:

- дата выпуска

- дата поверки

- дата ввода в эксплуатацию

Если Вы приобрели в магазине телевизор, то его эксплуатация начинается с того момента, как Вам вручили коробку с телевизором и чек о продаже.

Посмотрел раздел "Гарантийные обязательства" на "Аппаратура нахождение повреждения изоляции газопроводов

АНПИ-А-05-00-00" от 1991г.

Там такая запись:

Гарантийный срок эксплуатации - один год с момента ввода аппаратуры в эксплуатацию (ГОСТ 22352-77)

http://gostrf.com/normadata/1/4294851/4294851943.pdf

Ознакомившись с этим ГОСТом Вы узнаете что есть:

- Гарантийный срок эксплуатации

- Гарантийный срок хранения

Это разные вещи....

Если Вы его разобьёте, пока будете везти домой, то Вам откажут в гарантийном ремонте на основании того, что Вы его неправильно эксплуатировали (транспортирование - это вид эксплуатации).

В начале ноября прошлого года мы поставляли трассоискатель в подводном исполнении для водолазных работ для одного из подразделений Транснефти (они конечный потребитель, но НЕ плательщик по счету!!!). При транспортировки его из г.Н.Новгород до г.Сургут транспортной компанией ПЭК был разбит поисковый контур. Видимых повреждений упаковки не установлено. Дополнительные испытания проведенные позднее показали что такое повреждение возможно только при свободном падении прибора с высоты 0,75м. Это могло произойти при выгрузке/перегрузке при транспортировании.

Естественно мы стали отказываться от гарантийного ремонта. Мало того при обратной доставке всего комплекта на экспертизу по поводу повреждений, та же транспортная компания ПЭК разбила еще и укладочный ящик с принадлежностями.

Предприятие Транснефти заявляет что они прибор не приняли на баланс и эксплуатацию.

Вот такая ситуация..... :YES!:

Пы.Сы.

А сколько предприятий в конце каждого года приобретает СИ на склад...пока есть финансовые возможности.....

Юристы говорят:

Так, для основных средств указывается - амортизация актива начинается тогда, когда он становится доступен для использования,в т.е., когда его местоположение и состояние позволяют осуществлять его эксплуатацию соответствии с намерениями руководства (п. 55 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства").

Обратите внимание:

- местоположение

- состояние

- намерения руководства

И приводят пример:

Пример

Организация приобрела станок.

Станок размещен на складе - пока оснований к принятию его к учету в качестве объекта основных средств нет.

Станок со склада передан в цех для его подключения и наладки - пока оснований к принятию его к учету в качестве объекта основных средств нет.

Станок подключен и готов к использованию - на эту дату станок принимается к учету в качестве объекта основных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ввод в эксплуатацию - это событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению.
Чек от продавца не говорит о том, что изделие готово к эксплуатации, он говорит о переходе права собственности и ответственности за состояние изделия.

Фраза

С момента приобретения, хотите вы или нет, но эксплуатация СИ началась.
это из разряда, закон, что дышло...

Если следовать Вашей логике, то по ГОСТ Р 8.568

4.2 При вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении испытательное оборудование подвергают первичной аттестации
ввод произошел в момент покупки и аттестовывать ИО надо прямо на складе поставщика. Дальнейшее транспортирование уже эксплуатация и т.д.

Мне ближе определение

Эксплуатация в технике — часть жизненного цикла системы (орудия труда, сооружения, технической системы и т. п.), на протяжении которого оно используется по назначению.
При транспортировании изделие не используется по назначению и выгоды хозяину не приносит.

Т.к. ГОСТы в нашей стране с момента принятия Закона о техническом регулировании стали добровольны к применению, я бы для себя выбрал определение из энциклопедии, а не из ГОСТа. Хотя, иногда бывает выгоднее и ГОСТовское определение. Тут опять закон, что дышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрел ГОСТ 25866-83, появились вопросы.

Во-первых, сам термин "эксплуатация - стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество".

В приложении есть пояснение к термину, в котором написано "Под жизненным циклом изделия понимают совокупность разработки, изготовления, обращения, эксплуатации и утилизации изделия от начала исследования возможности его создания до окончания применения. Отличительной особенностью эксплуатации является использование или ожидание использования изделия по назначению".

Ввод в эксплуатацию - это событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению

и документально оформленное в установленном порядке". Стало быть, порядок оформления (читай - "ввода в эксплуатацию") должен быть кем-то и где-то установлен. То есть, если я купил микроскоп, это ещё не означает, что я буду использовать его по назначению. Должно быть документально подтверждено, что приобретённый микроскоп начал (или будет когда-то) использоваться по назначению. Чек, выданный продавцом, не может являться таким документом, потому что он не подтверждает использование по назначению. Я могу выйти из магазина и начать забивать этим микроскопом гвозди. Это - не эксплуатация микроскопа, если буквально читать ГОСТ 25866-83.

Если Вы приобрели в магазине телевизор, то его эксплуатация начинается с того момента, как Вам вручили коробку с телевизором и чек о продаже. Если Вы его разобьёте, пока будете везти домой, то Вам откажут в гарантийном ремонте на основании того, что Вы его неправильно эксплуатировали (транспортирование - это вид эксплуатации).

В своем примере я указал, что СИ были приобретены у производителя. С момента приобретения, хотите вы или нет, но эксплуатация СИ началась. Датой ввода в эксплуатацию будет дата, указанная в документе о приобретении. После этого СИ транспортируются, хранятся, применяются и т.д. В этом случае, акт ввода в эксплуатацию, составленный на предприятии (когда бы то ни было), юридически никого волновать не будет.

По поводу бытовой техники, - согласен, в ГОСТе об этом сказано особо. Но мы говорим о промышленных приборах, так что пример с телевизором неудачен.

Мы приобретаем эталон, например, грузопоршневой манометр. Проводится частичная предоплата. Транспортная компания доставляет. После этого мы проверяем комплектацию, работоспособность и т.д. И пока мы не подпишем накладную - это собственность предприятия-изготовителя! ГПМ становится нашей собственностью только после подписания накладной. Если при транспортировке его уронят, разобьют, разукомплектуют - это не наши проблемы. У нас он будет введён в эксплуатацию только после подписания акта о приёмке и появления приказа о вводе в эксплуатацию.

Кстати, если вернуться к началу этого разговора, - есть понятия первичной поверки при выпуске из производства и первичной поверки при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательством наличия предыдущей поверки СИ м.б. не только свидетельства о поверки или знак поверки на СИ, но и данные размещенные в ФИФ (если конечно аккредитованное лицо их передало)!

1. Вы пробовали пользоваться этим ресурсом?

2. Часто нужно не доказательство, а результаты предыдущей поверки (коэффициенты, поправки и т.п.).

Пробовала. Кое-что бьётся (особенно по ЦСМ).

Понятно, что это не касается тех СИ, для которых нужны коэффициенты, годовая нестабильность и т.д. На такие СИ мы и раньше предоставляли свидетельства (точнее их копии). Но таких СИ меньше в разы!

Я к тому, что на каких основаниях ЦСМ может отказать в периодической поверке, если сами её проводили в прошлом году и почему мы им это должны доказывать!? Они сами в этом элементарно могут убедиться. Если в общей базе нет - тогда требуйте доказательства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Они сами в этом элементарно могут убедиться. Если в общей базе нет - тогда требуйте доказательства!

Но ведь убедительным доказательством факта пройденной поверки может быть счет-фактура и Акт выполненных работ от ЦСМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сами в этом элементарно могут убедиться. Если в общей базе нет - тогда требуйте доказательства!

Но ведь убедительным доказательством факта пройденной поверки может быть счет-фактура и Акт выполненных работ от ЦСМ...

При отрицательном результате (извещение о непригодности) тоже выдаются и счет-фактура и акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Они сами в этом элементарно могут убедиться. Если в общей базе нет - тогда требуйте доказательства!

Но ведь убедительным доказательством факта пройденной поверки может быть счет-фактура и Акт выполненных работ от ЦСМ...

При отрицательном результате (извещение о непригодности) тоже выдаются и счет-фактура и акт.

Но по этим бумагам восстанавливается вся "история"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! В критериях присутствует слово "архив". Оно ЦСМ ничего не говорит? Может и отдельная цена на поиск, но не безнадёжно ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сами в этом элементарно могут убедиться. Если в общей базе нет - тогда требуйте доказательства!

Но ведь убедительным доказательством факта пройденной поверки может быть счет-фактура и Акт выполненных работ от ЦСМ...

При отрицательном результате (извещение о непригодности) тоже выдаются и счет-фактура и акт.

Но по этим бумагам восстанавливается вся "история"...

Ну если СИ было забраковано, то ему был сделан ремонт, а значит поверка уже первичная. А мы здесь про периодическую говорим.

И потом, вот мне в актах далеко не всегда прописывают заводские номера приборов (даже при наличии этих самых номеров). В таком случае привязку сделать (проследить историю) сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь убедительным доказательством факта пройденной поверки может быть счет-фактура и Акт выполненных работ от ЦСМ...

Где ж в этих документах тип и номер СИ увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но ведь убедительным доказательством факта пройденной поверки может быть счет-фактура и Акт выполненных работ от ЦСМ...

Где ж в этих документах тип и номер СИ увидеть?

Всё зависти конечно от количества СИ...

У меня например НЦСМ выписывает счета с указанием номера и типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что на каких основаниях ЦСМ может отказать в периодической поверке, если сами её проводили в прошлом году и почему мы им это должны доказывать!?

Мне кажется Вы начали забег впереди паровоза. ;) Кто кому отказал в поверке???? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы приобрели в магазине телевизор, то его эксплуатация начинается с того момента, как Вам вручили коробку с телевизором и чек о продаже.

Посмотрел раздел "Гарантийные обязательства" на "Аппаратура нахождение повреждения изоляции газопроводов

АНПИ-А-05-00-00" от 1991г.

Там такая запись:

Гарантийный срок эксплуатации - один год с момента ввода аппаратуры в эксплуатацию (ГОСТ 22352-77)

http://gostrf.com/normadata/1/4294851/4294851943.pdf

Ознакомившись с этим ГОСТом Вы узнаете что есть:

- Гарантийный срок эксплуатации

- Гарантийный срок хранения

Это разные вещи....

Если Вы его разобьёте, пока будете везти домой, то Вам откажут в гарантийном ремонте на основании того, что Вы его неправильно эксплуатировали (транспортирование - это вид эксплуатации).

В начале ноября прошлого года мы поставляли трассоискатель в подводном исполнении для водолазных работ для одного из подразделений Транснефти (они конечный потребитель, но НЕ плательщик по счету!!!). При транспортировки его из г.Н.Новгород до г.Сургут транспортной компанией ПЭК был разбит поисковый контур. Видимых повреждений упаковки не установлено. Дополнительные испытания проведенные позднее показали что такое повреждение возможно только при свободном падении прибора с высоты 0,75м. Это могло произойти при выгрузке/перегрузке при транспортировании.

Естественно мы стали отказываться от гарантийного ремонта. Мало того при обратной доставке всего комплекта на экспертизу по поводу повреждений, та же транспортная компания ПЭК разбила еще и укладочный ящик с принадлежностями.

Предприятие Транснефти заявляет что они прибор не приняли на баланс и эксплуатацию.

Вот такая ситуация..... :YES!:/>/>/>/>

На мой взгляд Вы некорректно противопоставляете эксплуатацию и хранение.

Гарантийный срок хранения устанавливается для скоропортящейся продукции (например, пакет молока). При этом, пакет молока сначала храниться у производителя, потом в магазине, а после приобретения - дома в холодильнике. Поэтому гарантийный срок хранения пакета молока исчисляется с момента его изготовления.

При всем при этом есть термин "хранение при эксплуатации". Если гарантии выдаются на срок эксплуатации изделия, то этот срок, скорее всего, не будет зависеть от того, храните вы изделие или применяете его.

В описанном Вами случае Транснефть не получила (не приняла) отгруженный Вашим предприятием прибор, а следовательно о его эксплуатации еще речь не идет. В своем же примере я указал, что СИ были(ключевое слово!)приобретены у производителя. После приобретения ответственность за поддержание качества СИ переходит к эксплуатирующей организации, а следовательно и транспортировка и хранение до начала применения - это уже эксплуатация СИ.

Приведенный Вами ГОСТ 22352-77 в целом неплохо описывает предоставление гарантий. Но, на мой взгляд, надо учитывать, что этот стандарт был принят во времена плановой экономики. Наиболее приемлемой фразой из указанного стандарта, касающейся ввода в эксплуатацию, подходящей под реалии рыночной экономики, является фраза о том, что ввод в эксплуатацию может быть установлен договором между поставщиком и приобретателем. В любом случае с вводом в эксплуатацию ответственность по поддержанию качества изделия перейдет на эксплуатирующую организацию.

Может быть ситуация, когда СИ создается предприятием, которое в дальнейшем будет его эксплуатировать. В этом случае без составления акта ввода СИ в эксплуатацию не обойтись. Акт определит переход СИ из этапа создания в этап эксплуатации. Но в этом случае все решения принимаются внутри предприятия и нет никаких договорных обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать Вашей логике, то по ГОСТ Р 8.568

4.2 При вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении испытательное оборудование подвергают первичной аттестации
ввод произошел в момент покупки и аттестовывать ИО надо прямо на складе поставщика. Дальнейшее транспортирование уже эксплуатация и т.д.

На мой взгляд, требование ГОСТ Р 8.568 относительно времени проведения первичной аттестации ИО является явным "ляпом".

Ввод в эксплуатацию - это событие, которое характеризуется моментом времени. Моментально ничего сделать нельзя. Если бы я сегодня вносит измерения указанный стандарт, то, наверное, написал бы, что первичная аттестация ИО должна быть проведена до начала применения ИО по назначению. Изменилось назначение (перечень требований к условиям испытаний) - проводи первичную аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... порядок оформления (читай - "ввода в эксплуатацию") должен быть кем-то и где-то установлен. То есть, если я купил микроскоп, это ещё не означает, что я буду использовать его по назначению. Должно быть документально подтверждено, что приобретённый микроскоп начал (или будет когда-то) использоваться по назначению. Чек, выданный продавцом, не может являться таким документом, потому что он не подтверждает использование по назначению. Я могу выйти из магазина и начать забивать этим микроскопом гвозди. Это - не эксплуатация микроскопа, если буквально читать ГОСТ 25866-83.

.........................................................................

Кстати, если вернуться к началу этого разговора, - есть понятия первичной поверки при выпуске из производства и первичной поверки при продаже.

Даже, если Вы будете забивать микроскопом гвозди - это все равно использование по какому-то назначению, а следовательно - это эксплуатация. Другое дело, что на гарантийное обслуживание в этом случае Вы уже можете не рассчитывать.

А теперь, возвращаясь к началу разговора: Вы же сами говорите, что "есть понятия первичной поверки при выпуске из производства и первичной поверки при продаже". Но Вы же не говорите, что есть первичная поверка при эксплуатации... А Голубев говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На мой взгляд Вы некорректно противопоставляете эксплуатацию и хранение.

Гарантийный срок хранения устанавливается для скоропортящейся продукции (например, пакет молока). При этом, пакет молока сначала храниться у производителя, потом в магазине, а после приобретения - дома в холодильнике. Поэтому гарантийный срок хранения пакета молока исчисляется с момента его изготовления.

Мне понравилась одна Ваша фраза в дискуссии с А.А. Дедюхиным. Вы сказали - "Я никогда и ничего не вводил в эксплуатацию"!

Это отправное во всей и дальнейшей дискуссии.

Гарантийный срок хранения устанавливается не только для скоропортящейся продукции....

Многие СИ радиотехнического назначения имеют в своем составе электролитические конденсаторы.

Они имеют свойство высыхать - терять свою емкость.

Поэтому для таких СИ еще расписываю некоторые правила хранения которые заключаются в том что через определенное время

СИ нужно включить и дать поработать определенное время, чтобы электролиты зарядились.

В описанном Вами случае Транснефть не получила (не приняла) отгруженный Вашим предприятием прибор, а следовательно о его эксплуатации еще речь не идет. В своем же примере я указал, что СИ были(ключевое слово!)приобретены у производителя.

Теперь рассмотрим подробно ту ситуацию которая возникает ПОВСЕМЕСТНО в нынешние времена.

Обращу Ваше внимание на то что мы даже и НЕ знали кому отгружен прибор!!!!

И это в нынешние времена одна из стандартных ситуаций:

- мы производители (г.Н.Новгород)

- заказчик и плательщик для нас (г.Самара - выиграли тендер на поставку)

- заказчик по тендеру (г.Омск региональный центр Транснефти)

- конечный потребитель г.Сургут, куда в конечном итоге пришел прибор.

Вопрос с какого момента исчислять гарантийный срок, кто предоставляет гарантии и кому предоставляются гарантии???

Не кажется ли Вам что именно с этой чихардой сейчас у нас ( а на западе уже давно...) развиваются так называемые "торговые марки"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась одна Ваша фраза в дискуссии с А.А. Дедюхиным. Вы сказали - "Я никогда и ничего не вводил в эксплуатацию"!

Это отправное во всей и дальнейшей дискуссии.

Гарантийный срок хранения устанавливается не только для скоропортящейся продукции....

Многие СИ радиотехнического назначения имеют в своем составе электролитические конденсаторы.

Они имеют свойство высыхать - терять свою емкость.

Поэтому для таких СИ еще расписываю некоторые правила хранения которые заключаются в том что через определенное время

СИ нужно включить и дать поработать определенное время, чтобы электролиты зарядились.

Я никогда ничего не вводил в эксплуатацию, поскольку вводить в эксплуатацию нельзя. Вод в эксплуатацию - это не процесс, а событие.

Под скоропортящейся продукцией можно понимать не только молоко, но и стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов и радиотехнические детали.

Год - это тоже может быть "скоро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вод в эксплуатацию - это не процесс, а событие.

Все давно написали это - СОБЫТИЕ!

Я же задаю вопрос Вам - когда, кто, как определить это событие???

Чек? Транспортная накладная? Квитанция транспортной компании о получении СИ для транспортирования?

Вы же сами пишите про мой пример:

В описанном Вами случае Транснефть не получила (не приняла) отгруженный Вашим предприятием прибор, а следовательно о его эксплуатации еще речь не идет.

Но в тоже время Вы же пишите:

После приобретения ответственность за поддержание качества СИ переходит к эксплуатирующей организации, а следовательно и транспортировка и хранение до начала применения - это уже эксплуатация СИ.

Любому событию будет предшествовать определенный процесс.....окончание которого зафиксируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же задаю вопрос Вам - когда, кто, как определить это событие???

Чек? Транспортная накладная? Квитанция транспортной компании о получении СИ для транспортирования?

Мне тоже хотелось бы получить стопроцентный ответ на этот вопрос со ссылкой на нормативный документ.

Но, думаю, что абсолютно однозначного ответа мы не найдем. Все решается договорами и требованиями законодательства.

Я попытался сам сформулировать. Если Вы меня обоснованно поправите - буду благодарен.

"Средства измерений считают введенными в эксплуатацию с даты оформления документа, удостоверяющего готовность СИ к использованию по назначению.

К документам, удостоверяющим готовность СИ к использованию по назначению, в общем случае, могут относиться:

- документ, удостоверяющий соответствие СИ требованиям ТД и условиям договора (контракта) на поставку СИ (в случае, если СИ приобретено на основании договора (контракта) на поставку СИ);

- кассовый чек (если СИ приобретено через торговое предприятие);

- акт ввода СИ в эксплуатацию (если СИ как законченное изделие изготовлено на месте эксплуатации или создано эксплуатирующим предприятием)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне тоже хотелось бы получить стопроцентный ответ на этот вопрос со ссылкой на нормативный документ.

Но, думаю, что абсолютно однозначного ответа мы не найдем. Все решается договорами и требованиями законодательства.

Я попытался сам сформулировать. Если Вы меня обоснованно поправите - буду благодарен.

Согласен что однозначного ответа мы не найдем.

1." - документ, удостоверяющий соответствие СИ требованиям ТД и условиям договора (контракта) на поставку СИ (в случае, если СИ приобретено на основании договора (контракта) на поставку СИ);"

А если договора не было?

Про себя могу сказать что 50% продукции мы изготавливаем без договоров, несмотря на 100% предоплату.

Взаимное доверие и заинтересованность тоже никто не отменял....

"Документ, удостоверяющий соответствие СИ требованиям ТД" - это Свидетельство о приемке ОТК? Свидетельство о поверке?

Сертификат соответствия?Свидетельство о калибровке?

Так мой же пример по трассоискателям - к средствам измерения НЕ относим, а Сертификат о калибровке требуем!

2. "- кассовый чек (если СИ приобретено через торговое предприятие);"

Я пошел в магазин и приобрел счетчик электроэнергии. Чек есть!!! А по назначению счетчик готов к применению?Эксплуатация его началась? Приходит представитель какой то фирмы и проводит установку счетчика (подключение). Эксплуатация по назначению началась? Если ДА(!),почему тогда Энергосбыт НЕ принимает показания счетчика пока он не поставит свою пломбу? Что и будет для них началом эксплуатации СИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, индивидуальный знак поверителя присваивается приказом по предприятию?

И ещё: знак федерального агенства по тех. регулированию и метрологии это обычная буква G из англ. алфавита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё: знак федерального агенства по тех. регулированию и метрологии это обычная буква G из англ. алфавита?

С 2016 года это уже не G, а полное соответствие изображению. Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, индивидуальный знак поверителя присваивается приказом по предприятию?

И ещё: знак федерального агенства по тех. регулированию и метрологии это обычная буква G из англ. алфавита?

мы делали приказ по предприятию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё: знак федерального агенства по тех. регулированию и метрологии это обычная буква G из англ. алфавита?

С 2016 года это уже не G, а полное соответствие изображению. Красиво!

И раньше это было не G, а буква Т вписанная в С, т.е. упрощенное изображение знака Госстандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Приказ N 1815 Порядок поверки
  • Ника закрепил тема форума
  • CDS открепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...