Перейти к контенту

Приказ N 1815 Порядок поверки


2 642 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опять про 16.

Есть калибратор MC6-R. В описании типа указаны МПИ 24 месяца для электрической части, 12 и 6 месяцев для каналов давления(от точности). По 1815 необходимо тратить деньги на все каналы каждый раз (12 месяцев). ВНИИМ говорит можем поверить, но только все сразу. Может есть какая-то лазейка что бы этого не делать?

Я так понимаю на письмо А.А. Данилова ответа нет до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

21 апреля во ВНИИМС был семинар. Так там озвучили, что поверку надо проводить по тому документу, который записан в разделе поверка при утверждении типа. Даже если это был ГОСТ и он уже отменён! Единственный вариант поверять по новой методике - если в ней есть фраза "Распространяется на ранее выпущенные..." Т.ч. призывают массово вносить изменения в описания типа и методики поверки, причём если срок действия свидетельства закончился, то в него внести изменения нельзя!

Твою дивизию!..

Как уже утомили буквоеды, подменяющие здравый смысл бумажкой! Наворотят там сейчас такого, что вообще будет не разобраться!

Все больше склоняюсь к мысли, что реестр уже надо выкрасить и выбросить! И поверять потом СИ по типовым методикам на соответствие требованиям, указанным в паспорте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите поверочную схему для поверки расходомеров

спасибо

расходомеры не моя область, может кто из коллег. Хотя думаю и гугл, и яндекс ответ найдут.

даже в ЦСМе не дали ответа..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

подскажите поверочную схему для поверки расходомеров

спасибо

расходомеры не моя область, может кто из коллег. Хотя думаю и гугл, и яндекс ответ найдут.

даже в ЦСМе не дали ответа..(

А Вы кого спрашивали? Начните с ГОСТ 8.142-2013 и ГОСТ 8.374-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

подскажите поверочную схему для поверки расходомеров

спасибо

расходомеры не моя область, может кто из коллег. Хотя думаю и гугл, и яндекс ответ найдут.

даже в ЦСМе не дали ответа..(

ГОСТ 8.374-2013 и ГОСТ 8.142-2013 действуют с 1.06.2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите поверочную схему для поверки расходомеров

спасибо

расходомеры не моя область, может кто из коллег. Хотя думаю и гугл, и яндекс ответ найдут.

даже в ЦСМе не дали ответа..(

А Вы кого спрашивали? Начните с ГОСТ 8.142-2013 и ГОСТ 8.374-2013

Спрашивала в отделе поверки расхода в Рост.ЦСМ. Спасибо, Александр Александрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

подскажите поверочную схему для поверки расходомеров

спасибо

даже в ЦСМе не дали ответа..(

А Вы кого спрашивали? Начните с ГОСТ 8.142-2013 и ГОСТ 8.374-2013

Смотря каких расходомеров.

Это может быть ещё ГОСТ Р 8.618-2014, ГОСТ 8.373-2012, ГОСТ 8.145-75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите поверочную схему для поверки расходомеров

спасибо

даже в ЦСМе не дали ответа..(

А Вы кого спрашивали? Начните с ГОСТ 8.142-2013 и ГОСТ 8.374-2013

Смотря каких расходомеров.

Это может быть ещё ГОСТ Р 8.618-2014, ГОСТ 8.373-2012, ГОСТ 8.145-75

наши расходомеры работают на тепловых узлах, т.е. только вода водопроводная

вот как раз ГОСТ 8.145-75 нам пригодится

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты

.... причём если срок действия свидетельства закончился, то в него внести изменения нельзя!

Вот прямая речь Ю.Е. Лукашова

post-5362-0-57943500-1463552010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи подскажите пожалуйста в п.14 Приказа рассматривается два возможных варианта определения срока действия результатов поверки 1)когда выдается свидетельство о поверке 2)Нанесение знака поверки на СИ и свидетельство о поверке не выдается. К какому из двух вариантов можно приравнять нанесение поверительного клейма в паспорт(формуляр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... причём если срок действия свидетельства закончился, то в него внести изменения нельзя!

Вот прямая речь Ю.Е. Лукашова

И? Выкидываем все старые СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.... причём если срок действия свидетельства закончился, то в него внести изменения нельзя!

Вот прямая речь Ю.Е. Лукашова

И? Выкидываем все старые СИ?

Может быть (для начала)поменять 1815? Похоже, осознание этого, на верхнем уровне произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые метрологи подскажите пожалуйста в п.14 Приказа рассматривается два возможных варианта определения срока действия результатов поверки 1)когда выдается свидетельство о поверке 2)Нанесение знака поверки на СИ и свидетельство о поверке не выдается. К какому из двух вариантов можно приравнять нанесение поверительного клейма в паспорт(формуляр)?

К 1-му, если Вы ли пишете дату. Ко 2-му, если просто тиснете оттиск клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И покажите мне хоть одну методику, где это установлено или указано.

Такие методики существуют, где под конкретные преобразователи поверяются конкретные диапазоны

Гм. Это о другом речь.

Вы можете указать методику, в которой указано, что данный конкретный датчик можно поверить не в указанном диапазоне, а сокращенном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 апреля во ВНИИМС был семинар. Так там озвучили, что поверку надо проводить по тому документу, который записан в разделе поверка при утверждении типа. Даже если это был ГОСТ и он уже отменён! Единственный вариант поверять по новой методике - если в ней есть фраза "Распространяется на ранее выпущенные..." Т.ч. призывают массово вносить изменения в описания типа и методики поверки, причём если срок действия свидетельства закончился, то в него внести изменения нельзя!

:unsure:

Я прошу прощения, но это же лютый бред..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Выкидываем все старые СИ?

Ну почему же выкидываем? Эксплуатируем. Поверяем по утвержденным методикам, но внести изменения в методику поверки не можем, по философским критериям.

P.S. Начинаю осознавать, почему советский образовательный уровень "кандидат технических наук" соответствует "международно-западному" "доктор философии"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

21 апреля во ВНИИМС был семинар. Так там озвучили, что поверку надо проводить по тому документу, который записан в разделе поверка при утверждении типа. Даже если это был ГОСТ и он уже отменён! Единственный вариант поверять по новой методике - если в ней есть фраза "Распространяется на ранее выпущенные..." Т.ч. призывают массово вносить изменения в описания типа и методики поверки, причём если срок действия свидетельства закончился, то в него внести изменения нельзя!

:unsure:

Я прошу прощения, но это же лютый бред..

Ну, с Добрым Утром! ;) Мы в этом бреду живем уже с 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

P.S. Начинаю осознавать, почему советский образовательный уровень "кандидат технических наук" соответствует "международно-западному" "доктор философии"...

:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Я под влиянием нормативных актов последнего времени задумался, не пора ли отказаться от термина "поверка", пока не зашли в тупик. Насколько проще будет жить и трудиться, сколько шелухи отвалится. Сейчас один документ цепляется за другой, а здравый смысл остаётся в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... причём если срок действия свидетельства закончился, то в него внести изменения нельзя!

Вот прямая речь Ю.Е. Лукашова

И? Выкидываем все старые СИ?

В сферу ГРОЕИ включаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО измерения из ФИФ для которых установлены ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОЧНОСТИ. Всё остальное - в КАЛИБРОВКУ в ТРЕБУЕМЫХ диапазонах. Это НЕ СФЕРА ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Я под влиянием нормативных актов последнего времени задумался, не пора ли отказаться от термина "поверка", пока не зашли в тупик. Насколько проще будет жить и трудиться, сколько шелухи отвалится. Сейчас один документ цепляется за другой, а здравый смысл остаётся в стороне.

Термин поверка прекрасно живет и здравствует в мире в виде "verification".

Шелуха же возникает в силу телодвижений многочисленной орды клерков от метрологии вкупе с примкнувшими к ним соискателями метрологических степеней, жаждущих опробования теории практикой.

При этом мнение метрологов-практиков игнорируется абсолютно, впрочем, как и мнение коллег-учёных, видящих, что тупое копирование международных документов без их адаптации к национальным реалиям - тупиковый путь.

Проблемы же возникают от чрезмерной зарегулированности процессов в сфере, управляемой государством.

Клерк, порождая гадченький по качеству документ, порождает вмести с ним головную боль метрологам-практикам...увы и ах...

Где выход? Общаться с коллегами, обмениваться опытом, создавать советы метрологов в своих регионах, как это сделано у нас на Харьковщине. Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете указать методику, в которой указано, что данный конкретный датчик можно поверить не в указанном диапазоне, а сокращенном?

Я говорил о том что видел. Это было СИ с большим диапазоном, но в зависимости от датчиков в комплекте поверка была под них. ;) На Ваш вопрос ответить утвердительно пока не могу, потому как в данный момент не читаю МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общаться с коллегами, обмениваться опытом, создавать советы метрологов в своих регионах, как это сделано у нас на Харьковщине.

Чем занимается совет метрологов Харьковщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? Выкидываем все старые СИ?

А что во все старые МП надо вносить изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верификация- это не синоним поверки. У нас при переводе вместо "верификация" пишут "поверка", потому что больше нечего применить, в результате смысл искажается.

Несколько лет назад тема "поверка- калибровка" обсуждалась в журналах, было больше десятка статей. Прикладываю некоторые из них.

Например, в "Советнике метролога" № 6 за 2012 г. (второй лист) говорится, что верификация - это, по сути, официальное признание соответствия СИ установленным требованиям после исследования результов калибровки СИ.

Поэтому за рубежом всегда проводят калибровку и обходятся без поверки.

Сейчас я каждый раз представляю, что было бы, если бы вместо "поверки" в НПА применялась "калибровка", например, в Приказе Минпромторга от 02.07.15 г. № 1815: «Об утверждении порядка проведения КАЛИБРОВКИ…» - такие документы просто не появились бы на свет.

СМ № 6, 2012 и № 1, 2013, № 2, 2013.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Приказ N 1815 Порядок поверки
  • Ника закрепил тема форума
  • CDS открепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...