Перейти к контенту

Порядок проведения поверки СИ


436 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Как вариант, электроискровым маркером. Подойдет для МТ, линеек и КМД.

Для чугуна электроискровой маркер не подходит, если речь о гирях М2, М1. Для своих гирь набивали номера шрифтами , что тоже проблемно. Для более высокого класса тоже не подойдет. Для них только специальным карандашом заводским способом.

Да, я поэтому и не включил. С гирями я очень смутно представляю ситуацию с нанесением номеров. С КМД, кстати, тоже проблема — я бы не решился каким-то механическим способом наносить информацию на керамические МД.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 435
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Давайте всё-таки не отклоняться от рассмотрения проекта Правил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

4.12 В случаях ........................

проведения повторной юстировки или настройки, с вскрытием защитных пломб, известного или предполагаемого ударного воздействия...........

проводится внеочередная поверка.

Есть много средств измерений где "юстировка или настройка" ПРОВОДИТСЯ БЕЗ ВСКРЫТИЯ ЗАЩИТНЫХ ПЛОМБ". Например ТРК, весы, и т. д.

Предлагаю дабы не трактовалась фраза двояко указать "В случаях проведения повторной юстировки или настройки, известного или предполагаемого ударного воздействия...........

проводится внеочередная поверка.

Если при проведении юстировки или настройки "вскрывались защитные пломбы" то думаю явно встает вопрос о необходимости проведения внеочередной поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько свидетельств о поверке может быть выдано на 1 СИ?

На практике, в настоящее время, при поверке эталона иногда выписывают 2 свидетельства:

- грузопоршневой манометр, если груза поверяются другой МС,

- калибраторы МС5: по давлению поверяет Ростест-Москва, по электро - ВНИИМС.

Вопрос возник при поверке грузов для имитации погонной нагрузки дозатора непрерывного действия. Дозатор поверяет ЦСМ, груза привезли к нам и требуют свидетельство. Т. к. груза не являются СИ отдельно утвержденного типа и их поверка, это только один пункт в методике поверки дозатора, мы выдали протокол поверки грузов.

При поверке СИ, состоящего из автономных блоков, должны ли быть свидетельства на каждый блок и + одно свидетельство на СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о поверке (п. 8.1) слова "...серия и номер клейма предыдущей поверки..." надо заменить на "...серия и номер предыдущего знака поверки..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о поверке (п. 8.1) слова "...серия и номер клейма предыдущей поверки..." надо заменить на "...серия и номер предыдущего знака поверки..."

Да отменить эту строчку в свидетельстве надо. Как не несущую никакой информации для "проверяющих" и дающую возможность писать "лажу" поверителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Установил 3-х тонные электронные весы. Метролог при поверке катает 500 кг гирю по углам, на одном из углов выходит погрешность 2e и не принимает весы. Я доказыва., что надо ставить не более 10 % от НПВ - в этом случае погрешность получается 1е, т.е. в допуске. Есть ли издания Госстандарта, где описывается методика поверки по точкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил 3-х тонные электронные весы. Метролог при поверке катает 500 кг гирю по углам, на одном из углов выходит погрешность 2e и не принимает весы. Я доказыва., что надо ставить не более 10 % от НПВ - в этом случае погрешность получается 1е, т.е. в допуске. Есть ли издания Госстандарта, где описывается методика поверки по точкам?

Наименование, тип весов, дата изготовления?

Тогда по ГРСИ определяем методику поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перенес

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Предложения Алексеева С. А. в форме альтернативного документа.

Особенно понравились предложения про знаки поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложения Алексеева С. А. в форме альтернативного документа.

Особенно понравились предложения про знаки поверки.

И опять в очередной раз идёт продолжение хождения по граблям.

Не в укор господину Алексееву, понятно, что он писал исходя из реалий законодательства, но....

Опять и снова упираемся в отнесение СИ и составлением перечней СИ относящимся к сферам ГРОЕИ.

Не проще ли отнести к сферам ГРОЕИ измерения?

ЗЫ: По теме топика: Проект неплохой, думаю разработчикам правил есть что из него взять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день! Скажите пожалуйста, в каком документе написано на сколько может быть смещен срок поверки СИ , определенного в графике поверки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Скажите пожалуйста, в каком документе написано на сколько может быть смещен срок поверки СИ , определенного в графике поверки ?

На сколько угодно, если вы не используете СИ в СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Скажите пожалуйста, в каком документе написано на сколько может быть смещен срок поверки СИ , определенного в графике поверки ?

Обязательным является НЕиспользование СИ с истекшим сроком поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательным является НЕиспользование СИ с истекшим сроком поверки.

Использовать можно, вне СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательным является НЕиспользование СИ с истекшим сроком поверки.

Использовать можно, вне СГРОЕИ.

Что-то я не пойму. Если срок поверки истек, то СИ я пользоваться могу? :hmm: Получается, что вне СГРОЕИ я могу использовать СИ неповеренные (некалиброванные, неаттестованные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательным является НЕиспользование СИ с истекшим сроком поверки.

Использовать можно, вне СГРОЕИ.

Что-то я не пойму. Если срок поверки истек, то СИ я пользоваться могу? :hmm: Получается, что вне СГРОЕИ я могу использовать СИ неповеренные (некалиброванные, неаттестованные)?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использовать можно, вне СГРОЕИ.

Что-то я не пойму. Если срок поверки истек, то СИ я пользоваться могу? hmm.gif Получается, что вне СГРОЕИ я могу использовать СИ неповеренные (некалиброванные, неаттестованные)?

Да.

Это связано с тем, что не существует никаких НПА на все, что за пределами СГРОЕИ? Это все логические предположения или может есть конкретная ссылка на документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму. Если срок поверки истек, то СИ я пользоваться могу? Получается, что вне СГРОЕИ я могу использовать СИ неповеренные (некалиброванные, неаттестованные)?

У Вас дома мультиметр поверенный есть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это связано с тем, что не существует никаких НПА на все, что за пределами СГРОЕИ?

Именно так, требований к СИ за пределами СГРОЕИ просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму. Если срок поверки истек, то СИ я пользоваться могу? Получается, что вне СГРОЕИ я могу использовать СИ неповеренные (некалиброванные, неаттестованные)?

У Вас дома мультиметр поверенный есть? ;)/>

Есть мультиметр без поверки. У нас большое машиностроительное предприятие. Большую часть СИ мы определили как входящие в СГРОЕИ, но осталась часть поверенных, калиброванных, аттестованных, которые вне СГРОЕИ. И все они поллежат метрологическому подтверждению согласно графикам и если срок подтверждения истек у нас считается, что он используется незаконно. Мы начинаем теребить всех, чтобы предъявили на проверку. Если я сейчас заведу такую политику, что вне СГРОЕИ можно использовать не проверенные СИ, то, конечно, цеха обрадуются и начнется...Я думаю, что у нас это может вылезти боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас большое машиностроительное предприятие. Большую часть СИ мы определили как входящие в СГРОЕИ

Странно мне казалось, что на машиностроительном большая часть СИ должна быть вне СГРОЕИ.

Если я сейчас заведу такую политику, что вне СГРОЕИ можно использовать не проверенные СИ, то, конечно, цеха обрадуются и начнется...Я думаю, что у нас это может вылезти боком.

С чего это, если у вас во внутренних документах прописано по другому.

Я бы проводил калибровку и по своей методике, учитывая характер использования СИ (и денежки сэкономятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я сейчас заведу такую политику, что вне СГРОЕИ можно использовать не проверенные СИ, то, конечно, цеха обрадуются и начнется...

Вне сферы СГРОЕИ Вы можете калибровать или аттестовать. В чем проблема сами же написали

осталась часть поверенных, калиброванных, аттестованных, которые вне СГРОЕИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно мне казалось, что на машиностроительном большая часть СИ должна быть вне СГРОЕИ.

Почему бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно мне казалось, что на машиностроительном большая часть СИ должна быть вне СГРОЕИ.

Почему бы?

А зачем здавать на поверку каждый второй штангель,микрометр, линейки...? У каждого рабочего полшкафа мерительного инструмента - калибруйте его себе благополучно. А небольшая часть приборов, которая используется при контроле вашей готовой продукции может быть и нуждается в том,чтобы быть внесённой в сферу и в график.

ЦСМу, конечно же, хорошо, что у Вас к ним большой объём работы.

Я понимаю,что в Украине в метрологии бардак, у вас построже. Однако прежде чем большую часть приборов включать в график, надо серьёзно обсудить - а какие для этого есть нормативные требования. И если их нет или они притянуты за уши,то .... Есть на предприятии котельня, и есть правила эксплуатации котлов, сосудов под давлением, газового хозяйства. И в каждом из этих документов с советских времён есть фразы вроде "манометр не допускается к эксплуатации при: а);б);в); г)отсутствии клейма или просроченной поверке". Хочешь,не хочешь - вынужден их поверять на тех участках,где указывают правила. (в РФ много ещё постановлений Правительства на сей счёт, у нас этого нет). А на всех остальных зачем поверять?

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...