Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 1 час назад, AtaVist сказал: Так вот, в КД у вас будут координаты точек и требование - отклонение от модели в 0.1 мм И никаких размеров. Конструктор координаты точек ставил от балды? Или исходя из необходимого размера детали? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 И вот уже появилось требование - 0,1 мм. Т.е.всего навсего 100 мкм! Чудеса...... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 17 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Конструктор координаты точек ставил от балды? Или исходя из необходимого размера детали? Предлагаю помедитировать и понять три ситуации: 1. Вам известно, что деталь можно "образмерить". 2. Вам известны размеры 3. Вы вообще не оперируете понятием размер. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 15 часов назад, владимир 332 сказал: 16 часов назад, Lavr сказал: Человек, профессионально занимающийся вопросами метрологии или метрологического обеспечения. Это у кого учёная степень есть профессиональная - к.т.н., д.т.н., профессор? Профе́ссия — род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования. Профессия требует владения теоретическими знаниями и практическими навыками, приобретаемыми в ходе специальной подготовки или получения специального образования. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 3 часа назад, AtaVist сказал: Так вот, в КД у вас будут координаты точек и требование - отклонение от модели в 0.1 мм И никаких размеров. Господи!!! Я у него в игноре, объясните кто-нибудь этому метрологу, что такое координаты!!! Цитата В элементарной геометрии координаты — величины, определяющие положение точки на плоскости и в пространстве. На плоскости положение точки чаще всего определяется расстояниями от двух прямых (координатных осей), пересекающихся в одной точке (начале координат) под прямым углом; одна из координат называется ординатой, а другая — абсциссой. В пространстве по системе Декарта положение точки определяется расстояниями от трёх плоскостей координат, пересекающихся в одной точке под прямыми углами друг к другу, или сферическими координатами, где начало координат находится в центре сферы. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 3 часа назад, AtaVist сказал: Картинка с болтом это пример модели на которой размеров нет. Это напоминает игру в прятки с очень маленькими детьми. Они рукой закрывают глазки и думают, что их тоже никто не видит. Т.е. если чего-то не вижу, значит этого нет. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 1 час назад, AtaVist сказал: 3. Вы вообще не оперируете понятием размер. Если персонально Вы не оперируете понятием размер, то это не значит, что размеров нет. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 12 часов назад, scbist сказал: Вон Lavr тоже разработал дефиницию, а больше ничего и не надо. Это уже не его дело. Как ни странно, Вы не далеки от истины. Тот, кто дал дефиницию, тот и сделал измерение. Прослеживаемость этого измерения обеспечат метрологи. Действительно, если хорошо подумать, то суть метрологической деятельности при условии применения КН - это обеспечение прослеживаемости. А Вы думали, что сгодитесь на что-то большее? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 17 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Эх... Есть 3 точки на детали, у которых известны координаты а (х1,у1,z1), b (х2,у2,z2), c (x3,y3,z3) Будьте так любезны, покажите пальцем (с) размер Так вот - размеров здесь нет. Сначала нужно дать качественно определение величины, затем, если это КП вы можете говорить о количественной определенности. Качественное для примера: 1. длина это расстояние от точки с, до прямой аb 2. длина это радиус окружности с центром в точке с и окружностью с точками ab Еще вопросы? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 1 минуту назад, Lavr сказал: суть метрологической деятельности при условии применения КН - это обеспечение прослеживаемости. А Вы думали, что сгодитесь на что-то большее? Не поверите, в КП я тоже именно этим и занимаюсь. Моя основная работа это поверка и калибровка СИ. Но мы говорим о результатах измерений конкретных объектов. Т.е. работе не метролога, а измерителя. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 1 минуту назад, AtaVist сказал: Есть 3 точки на детали, у которых известны координаты а (х1,у1,z1), b (х2,у2,z2), c (x3,y3,z3) Будьте так любезны, покажите пальцем (с) размер Так вот - размеров здесь нет. Ой! А Вы оказывается в школе не учились? Геометрию не проходили? Треугольники на строили? Как же Вас в метрологию то занесло? Каким ветром? Цитата
boss 418 Опубликовано 17 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 58 минут назад, scbist сказал: Господи!!! Я у него в игноре, объясните кто-нибудь этому метрологу, что такое координаты!!! Мы не могем, не имеем права... (©) У него ж ентих безразмерных КИМ'ов косой десяток. Тока сходимости (в интерпритации ГОСТ 16263-70) нет... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Только что, scbist сказал: Господи!!! Я у него в игноре, объясните кто-нибудь этому метрологу, что такое координаты!!! Это не возможно!! Он не знает как работают системы проектирования. В зависимости от CAD.... 42 минуты назад, AtaVist сказал: 2. Вам известны размеры Конструктору известны! Он получил их от Главного конструктора проекта. Тот получил пожелания от заказчика в виде ТЗ. По мере выполнения работы могут быть коррекции согласованные. Исходя из этого конструктор "рисует" в СAD модель ...электронную модель. Рисует её по точкам . Вы когда нибудь в детстве рисовали по клеточкам? Ну вот здесь примерно также...только по точкам . Он даже не знает слово "координаты"..... У него есть на экране "линейка" . И по ней вычерчивает - размеры! CAD одновременно запоминает и все "координаты точек" 48 минут назад, AtaVist сказал: 1. Вам известно, что деталь можно "образмерить". Вот некоторые конструктора, для того чтобы себе набить цену, начинают об этом говорить... На самом деле в CAD уже ВСЁ есть!!!! 50 минут назад, AtaVist сказал: 3. Вы вообще не оперируете понятием размер. Это разговор девочки , которая у нас принимает конечный файл для фрезерного станка! Она его принимает в формате CorelDraw.... и там нет ни одного размера. И не потому что его нет.... а потому что в конечном файле девочка его не видит. И не знает как посмотреть. Мало того она не может отличить файлы версии 13 от версии 14. А порою жалуется чтобы в файлах мы убрали координатную сетку. 53 минуты назад, AtaVist сказал: Предлагаю помедитировать Вдох глубокий, Руки шире... (В.Высоцкий) Пы.Сы. Конструктор делает чертеж с РАЗМЕРАМИ в cистемах CAD. Они могут быть любые. Потом этот исходный файл транслируется в файл пригодный для работы станка. И вот там размеры превратятся в координаты.... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Только что, AtaVist сказал: Эх... Есть 3 точки на детали, у которых известны координаты а (х1,у1,z1), b (х2,у2,z2), c (x3,y3,z3) Вам нужно опять в институт... учится проектированию на компьютере! Это последние данные для станка. Для КИМ. А есть еще исходный файл детали - где все размеры! Как положено! Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 17 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Вам нужно опять в институт... учится проектированию на компьютере! Это последние данные для станка. Для КИМ. А есть еще исходный файл детали - где все размеры! Как положено! Трудно разговаривать с человеком который не воспринимает такие понятия как "качественное определение величины". У вас нет "исходного файла со всеми размерами" так как нет размеров. Количественно (!) величину не определяли, ее определяли качественно. С другой стороны я ж зарекался с вами это обсуждать, если Лавр не смог объяснить эти вещи то я и подавно. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 4 минуты назад, scbist сказал: Но мы говорим о результатах измерений конкретных объектов. Т.е. работе не метролога, а измерителя. Если Вы еще не забыли, то измерение в КН - это калибровка. Но исходную калибровку делает тот, кто дает дефиницию, т.е. не метролог. Вы привыкли, что в КП измеряет не метролог, а тот, кто понимает что и зачем он измеряет. Метролог же обеспечивает единство измерений. Этот общий принцип при переходе от КП к КН остается неизменным. Просто в КН любая калибровка - это дефиниция, но исходную дефиницию дает тот, кто понимает что и зачем. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: но исходную дефиницию дает тот, кто понимает что и зачем. На этом будет точка! Точка метрологии! Заказчик не понимает - зачем он калибрует . Ему нужна просто красивая бумажка.... Лаборатория по 17025 не понимает - что она калибрует. Круг замкнулся. Калибровали, калибровали ...но невыкалибровывали Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 17 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 (изменено) 11 минут назад, AtaVist сказал: Трудно разговаривать с человеком который не воспринимает такие понятия как "качественное определение величины". У вас нет "исходного файла со всеми размерами" так как нет размеров. Количественно (!) величину не определяли, ее определяли качественно. С другой стороны я ж зарекался с вами это обсуждать, если Лавр не смог объяснить эти вещи то я и подавно. А вы потом детали "качественно" подгоняете друг к другу? или сначала изготавливаете одну деталь, "качественно" её калибруете и уже потом делаете другую ответную деталь? Изменено 17 Февраля 2021 пользователем Логинов Владимир Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Только что, AtaVist сказал: У вас нет "исходного файла со всеми размерами" так как нет размеров. Похоже Вы и не конструктор... и не метролог.... А просто работник на КИМ. Которому выдали последний файл и сказали - сиди и контролируй вот эти размеры по точкам. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 17 Февраля 2021 Автор Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: На этом будет точка! Точка метрологии! Заказчик не понимает - зачем он калибрует . Ему нужна просто красивая бумажка.... .. За себя говорите. Кстати, я встречал на форуме людей, которые не понимают зачем они поверяют. Так себе тезис. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Только что, AtaVist сказал: Так себе тезис. Когда не понимают но это обязанность - это одно... Когда не понимают но это добровольно - это тупость! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Заказчик не понимает - зачем он калибрует . Ему нужна просто красивая бумажка.... Перечитайте, то что я написал, желательно несколько раз, а потом подумайте, а уже потом что-то говорите. На то, что вы написали отвечать не интересно. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Только что, Логинов Владимир сказал: А вы потом детали "качественно" подгоняете друг к другу? Ага ... напильником! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Февраля 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 Только что, Lavr сказал: Перечитайте, то что я написал, желательно несколько раз, а потом подумайте, а уже потом что-то говорите. На то, что вы написали отвечать не интересно. Да прочел...прочел... Только что, Lavr сказал: Просто в КН любая калибровка - это дефиниция, О ней родимой и написал.... И уже сколько лет пишу про дефиницию - определение глубины залегания подземной коммуникации. Таки Вы думает метрологу ЛПУ это нуна? Не... ему нуна - бумажка... красивая... желательно чтоб аккредитованное лицо.... Вы думает это нуна калибровочной лаборатории? Не... им нужно средство для зарабатывания денег ( с этим не спорим они нужны всем) - это Методика калибровки. Мало того им нуна МК чтобы кто то уже утвердил её! Чтобы не брать на себя ответственность по внедрению данной методики калибровки.... 10 лет назад сидели у меня одни метрологи ... пытались понять суть нашей методики. Потом спросили о её стоимости . Ответили 200 тыс.руб. Они посмотрели - Это за кусок провода длиной 8 метров? Тут стало ясно что они ничего не поняли. Порешили так - если какой нибудь ЦСМ утвердит эту методику калибровки. То они купят это. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Февраля 2021 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2021 7 минут назад, Логинов Владимир сказал: А вы потом детали "качественно" подгоняете друг к другу? или сначала изготавливаете одну деталь, "качественно" её калибруете и уже потом делаете другую ответную деталь? Честно говоря, я как-то сразу не вник в детали спора об автоматизированном проектировании, а сейчас даже лень все это перечитывать. Но я заметил, что в ходе спора постоянно произносили слово "размер" и ни разу не произнесли "значение величины". Если отрешится от общей темы, то я подумал бы, что обсуждается в принципе не метрологическая задача. А, если говорить о КН, то там размера нет, но значения величин никто не отменял. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.