Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 538 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, scbist сказал:

наши предки договорились сначала о локтях и саженях между собой. Потом и к метру перешли

Ваши предки договаривались о коэффициентах перевода одних единиц в другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9464

  • scbist

    5706

  • Геометр

    4055

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, Lavr сказал:

Ваши предки договаривались о коэффициентах перевода одних единиц в другие?

А ваши договаривались? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, libra сказал:

А ваши договаривались? :)

Мои договаривались о единицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Ваши предки договаривались о коэффициентах перевода одних единиц в другие?

Ну если прослеживать не до обезьян, то договаривались. 

Думаю, с тех времен когда появилась торговля в более или менее современном виде, люди научились между собой договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Ну если прослеживать не до обезьян, то договаривались. 

Причем здесь качество калибровки? Как ни крути, а калибровать (измерять одну единицу другой) надо. Просто так договориться не получится. При этом отношение метра и сантиметра установлено по принципу "я так хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Причем здесь качество калибровки?

Это Вы увидели слово "прослеживать"? Так это я не про СИ, а про историю человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Lavr сказал:
В 10.12.2023 в 10:49, Lavr сказал:

Переход от одной из этих единиц к другой достигается простым умножением на коэффициент пропорциональности.

На мой взгляд должно быть ясно, что я имел ввиду. Если Вам больше нравиться перевод из одних единиц в другие, пусть будет так.

перевод из одних единиц в другие - это одна процедура, переход от одной единицы к другой - другая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Lavr сказал:

При этом отношение метра и сантиметра установлено по принципу "я так хочу".

Не по принципу "я так хочу", а по принципу "так надо", ибо "так лучше". Лучше, потому что десятиричная система исчисления куда более удобна, чем двенадцатиричная или же шестидесятиричная. Многие скажут, мол дело привычки. Но вот ни разу не так. И объективно, бурный всплеск развития точных наук произошел именно с использованием десятиричной системы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, scbist сказал:

Это Вы увидели слово "прослеживать"? Так это я не про СИ, а про историю человечества.

СИ не прослеживают, если что. А то, что прослеживают, прослеживают не до чего-то, а к чему-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Metrology1979 сказал:

перевод из одних единиц в другие - это одна процедура, переход от одной единицы к другой - другая процедура.

Когда хотят, чтобы их поняли, поясняют то, что хотят сказать, а не играют словами, как некоторым абсолютом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Геометр сказал:

Не по принципу "я так хочу", а по принципу "так надо", ибо "так лучше". Лучше, потому что десятиричная система исчисления куда более удобна, чем двенадцатиричная или же шестидесятиричная. Многие скажут, мол дело привычки. Но вот ни разу не так. И объективно, бурный всплеск развития точных наук произошел именно с использованием десятиричной системы... 

Удобство - это дело привычки. На мой взгляд, делить пополам удобней, чем делить на десять. И объективно, бурный всплеск развития человечества произошел именно с использованием двоичной системы счисления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Удобство - это дело привычки. На мой взгляд, делить пополам удобней, чем делить на десять. И объективно, бурный всплеск развития человечества произошел именно с использованием двоичной системы счисления.  

Двоичная система - это не система счисления, а скорее система кодировки. И для отображения чисел она не совсем удобна.

К примеру число 100 в двоичной системе будет записываться как 1100100. Ну да это еще цветочки. Число 123456789 в двоичной системе будет выглядеть как 111010110111100110100010101. Не совсем удобно, не правда ли? Так что я сильно сомневаюсь, что вам было бы удобно использовать двоичный код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геометр сказал:

Двоичная система - это не система счисления

Вы делаете за открытием открытие.

 

1 час назад, Геометр сказал:

Так что я сильно сомневаюсь, что вам было бы удобно использовать двоичный код.

Вам, конечно, виднее, но мне удобней сказать "полкило", нежели "пять десятых килограмма". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lavr сказал:

На мой взгляд, делить пополам удобней, чем делить на десять.

 

3 часа назад, Lavr сказал:

Вам, конечно, виднее, но мне удобней сказать "полкило", нежели "пять десятых килограмма". 

А вместо "двадцати пяти сотых килограмма" скажите "половина полкило"? Ну прям как мартышка из "38 попугаев" измеряла удава половинами.:yes-yes:

Так может и с неопределенностью также, говорите то, что удобней для Вас, а не то, что есть на самом деле? Ведь "полкило" ни коем образом не значение в двоичной системе счисления, но Вам так удобней, а это главное, что Вам так удобней.....:thankyou:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

А вместо "двадцати пяти сотых килограмма" скажите "половина полкило"?

Нет, я скажу "четверть килограмма".

 

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Так может и с неопределенностью также, говорите то, что удобней для Вас, а не то, что есть на самом деле?

Не пытайтесь тянуть за уши то, что не тянется.

 

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Ведь "полкило" ни коем образом не значение в двоичной системе счисления

Почему? Вес единиц в двоичной системе после запятой: 1/2, 1/4, 1/8..., т.е. последовуательное деление на два (пополам).

 

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

но Вам так удобней, а это главное, что Вам так удобней....

Почему только мне? Делить пополам это самый распространенный и привычный способ деления. Или Вам это непривычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lavr сказал:
23 часа назад, Metrology1979 сказал:

перевод из одних единиц в другие - это одна процедура, переход от одной единицы к другой - другая процедура.

Когда хотят, чтобы их поняли, поясняют то, что хотят сказать, а не играют словами, как некоторым абсолютом.

Перевод: "фут это 0,3048 м" (ПП 879) требует только знания соотношения.

Переход требует смены системы единиц.

9 часов назад, Lavr сказал:

Удобство - это дело привычки. На мой взгляд, делить пополам удобней, чем делить на десять.

Опыт человечества (5000 лет применения десятичной системы) говорит обратное.

9 часов назад, Lavr сказал:

И объективно, бурный всплеск развития человечества произошел именно с использованием двоичной системы счисления.  

Двоичная система удобна для машины (пока она не обладает ИИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Lavr сказал:

И объективно, бурный всплеск развития человечества произошел именно с использованием двоичной системы счисления.  

Вы опять путаете причину и следствие.

Всплеск произошел по причине появления электроники. Сначала ламп, потом транзисторов. А для них десятичная система слишком сложна. У них может быть два устойчивых состояния. Три это уже сложно, а 10 вообще супер.

Деревянные счеты, арифмометр, логарифмическая линейка вполне обходились без двоичной системы. А компьютер не может.

Хотя, Вы опять играете словами. Сложно спорить с тем, что всплеск произошел с использованием двоичной системы. Но он также произошел и с использованием камней, дерева, меди, стали, пластмассы и человеческих мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Metrology1979 сказал:

Перевод: "фут это 0,3048 м" (ПП 879) требует только знания соотношения.

Переход требует смены системы единиц.

А я-то подумал, что у вас все наоборот и начал подстраиваться под Вас. Зря. 

 

43 минуты назад, Metrology1979 сказал:

Опыт человечества (5000 лет применения десятичной системы) говорит обратное.

Считали и дюжинами и девятами. Как только ни считали. Исторически укоренилась десятичная система счисления благодаря десяти пальцам на руках, но говорить о том, что эта система сверх особенная - это перебор.

 

49 минут назад, Metrology1979 сказал:

Двоичная система удобна для машины (пока она не обладает ИИ).

Причем здесь ИИ. Для того, чтобы машина могла работать в какой-то системе счисления нужны элементы с соответствующим числом устойчивых состояний. Все остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, scbist сказал:

Хотя, Вы опять играете словами. Сложно спорить с тем, что всплеск произошел с использованием двоичной системы. Но он также произошел и с использованием камней, дерева, меди, стали, пластмассы и человеческих мозгов.

Расскажите об этом Геометру. Или Вы читаете только то, что пишу я. Но моя фраза была зеркальным ответом на посыл Геометра о том, что именно десятичная система счисления привела к всплеску наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lavr сказал:

Удобство - это дело привычки. На мой взгляд, делить пополам удобней, чем делить на десять.

С какой стороны посмотреть посмотреть :unsure: Если по водочным мерам лучше сначала со 100 -150 грамм начать , а не с пол-литра или четверть литра ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Lavr сказал:

Вам, конечно, виднее, но мне удобней сказать "полкило", нежели "пять десятых килограмма". 

а далее? помельче... 1/256 килограмма представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lavr сказал:

Вам, конечно, виднее, но мне удобней сказать "полкило", нежели "пять десятых килограмма".

Но даже полкило - это из десятиричной системы исчисления, а не из двоичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Геометр сказал:

Но даже полкило - это из десятиричной системы исчисления, а не из двоичной.

Полкило - это значение величины, а не число. Число образующее это значение величины - половинка.

Никакое число не принадлежит системе счисления, поскольку система счисления - это не система вычисления, а метод записи чисел.

Никакой метод записи чисел не может считаться наиболее правильным, приводящим к всплеску наук и являющимся двигателем прогресса. В разнные времена применялись разные методы записи чисел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Lavr сказал:

Полкило - это значение величины, а не число. Число образующее это значение величины - половинка.

Никакое число не принадлежит системе счисления, поскольку система счисления - это не система вычисления, а метод записи чисел.

Никакой метод записи чисел не может считаться наиболее правильным, приводящим к всплеску наук и являющимся двигателем прогресса. В разнные времена применялись разные методы записи чисел.

В кои то веки соглашусь. Даже жаль, что не имеет отношения к основной теме(

Добавлю немного копипасты про нашу любимую систему мер и её удобство по отношению к прочим. В метрической системе 1 миллилитр воды занимает 1 кубический сантиметр, весит 1 грамм и нам потребовалось бы 1 калория энергии для того, чтобы нагреть его на 1 градус по Цельсию (который является 1 процентом от разницы между температурами точки замерзания и точки кипения). Если мы возьмем водород с точно такой же массой - в нем будет ровно 1 моль вещества.

В американской (английской) системе - на вопрос "Сколько энергии нужно для того, чтобы вскипятить галлон воды комнатной температуры?" лучшим ответом будет "Go fuck yourself", потому что вы не можете напрямую сравнивать никакую из этих величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Геометр сказал:

Но даже полкило - это из десятиричной системы исчисления, а не из двоичной.

Лежат апельсины на полке. 

3

2^1+2^0

Апельсины как лежали так и лежат, но первая запись двигает науку вперёд!! 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...