Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 874 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

а том, что вы теперь не можете быть уверены в характеристиках СИ как технического устройства. СИ уже "поплыло" какое у него теперь распределение погрешности?

В четверг помни - что завтра будет Пятница! :tongue:

Это Вы к чему сегодня к концу дня?

В начале дня я Вам сказал - такое СИ неисправно!:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9591

  • scbist

    5759

  • Геометр

    4090

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

В начале дня я Вам сказал - такое СИ неисправно!:YES!:

Но потом вы решили, что вам лишь бы с кем, но только против меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Вы занижение точности называете округлением?!

Еще раз повторю, я ничего не занижаю.

1 час назад, Lavr сказал:

На основании какой такой методики?

ГОСТ 17025 позволяет разрабатывать собственные методики. Об этом я тоже уже писал и цитировал.

1 час назад, Lavr сказал:

А может он сломан и просто уже не может измерить три знака?

Вы читаете мои ответы? Я же четко сказал, заказчику не нужна такая точность или у меня нет нужных эталонов. Про неисправность мы не говорим.

1 час назад, Lavr сказал:

Вопрос не в том сколько знаков, а том, что вы теперь не можете быть уверены в характеристиках СИ как технического устройства. СИ уже "поплыло" какое у него теперь распределение погрешности?

Что-то я не понял, Вы теперь в КП перешли? Или это просто для поддержания разговора? Вас же пару постов назад интересовали только действительные МХ и Вы не собирались их ни с чем сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Что-то я не понял, Вы теперь в КП перешли? Или это просто для поддержания разговора? Вас же пару постов назад интересовали только действительные МХ и Вы не собирались их ни с чем сравнивать?

Еще на 321 странице я написал: "Ясно, что сразу в двух концепциях решить вопрос наверное не удастся. Предлагаю по очереди. Можно ли загрубить характеристику при калибровке в КП?". С тех пор я обсуждал только калибровку В КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Вас же пару постов назад интересовали только действительные МХ и Вы не собирались их ни с чем сравнивать?

А, что в КП нет действительных МХ? Это МХ, которые определены экспериментально, но не оцениванием, а контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, Lavr сказал:

Можно ли загрубить характеристику при калибровке в КП?"

При калибровке мы внутрь прибора не лезем и ничего в нем не меняем. Т.е. прибор остается таким как был.

Можно ли калибровать СИ по более грубому сценарию уже много раз обсуждалось. Мне казалось, что все уже пришли к единому мнению, что можно.

Если мне надо измерить напряжение в розетке, но нет простого вольтметра, а есть высококлассный. Кто мешает мне его использовать как бытовой тестер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

которые определены экспериментально, но не оцениванием, а контролем.

Бред!

Ткните в РМГ 29 -99 где это написано :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Предлагаю по очереди. Можно ли загрубить характеристику при калибровке в КП?

Загрубить не возможно ! Если характеристика ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ!

Загрубить ее можно только :

- далее сравнивая с нормированной и принять равную этой нормированной! Кем нормированной - другой вопрос....

- нормированную разработчиком ... загрубить до утвержденной в ОТ для производителя и пользователя, чтобы легче проводить пОверку ( по одному измерению...).

Пример последнего? 

Пожалуйста...

Многие СИ зарубежного производства, в частности R&S .....  :thankyou:

Из отечественного ... старенький СК3-45..... даже пошли на то что убрали малошумящий режим измерения девиации частоты, только ради того чтобы завод смог обеспечить массовый выпуск :tongue:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Бред!

Ткните в РМГ 29 -99 где это написано :girlcray:

Вы же сами цитировали, что такое действительная МХ - это МХ, которая получена экспериментально. Как получена, оцениванием или контролем, ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Вы же сами цитировали, что такое действительная МХ - это МХ, которая получена экспериментально. Как получена, оцениванием или контролем, ничего не сказано.

Дополню. Если действительную МХ можно получить только оцениванием, то как для калибровки можно использовать методику поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Как получена, оцениванием или контролем, ничего не сказано.

И на основании чего тогда вывод что - контроль?

Я еще раз спрашиваю Вас - что вы знаете о равноточных измерениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Если действительную МХ можно получить только оцениванием,

Этот  бред Вы пытаетесь уже которую страницу вдолбить всем... 

Что Вы знаете про равноточные измерения и их обработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Этот  бред Вы пытаетесь уже которую страницу вдолбить всем... 

Так ответьте на поставленный вопрос. Что вы уперлись в равноточные измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lavr сказал:

"Результаты калибровки СИ, при которой полученные действительные значения метрологических характеристик СИ не соответствуют указанным в технической документации на калибруемое СИ, при этом соответствуют требованиям к СИ, указанным в заявке на калибровку СИ,  удостоверяются знаком калибровки, сертификатом калибровки и протоколом калибровки. Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах на СИ".

Эта запись бред, Это опять какая то не полная поверка с послаблением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

Так ответьте на поставленный вопрос. Что вы уперлись в равноточные измерения.

А вы почему уперлись что поверка - это только контроль, а калибровка - только оценивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Lavr сказал:

Так ответьте на поставленный вопрос. Что вы уперлись в равноточные измерения.

Чемпионат мира (мундиаль) по измерениям открыт!

Равноточные  измерения - это основа измерений!

Все  остальное (единичные ) измерения "танцуются" от этого.

1. Путем не человеческих  размышлений и непрерывной спецификации величины разработчик СИ придумывает модель измерения. Разрабатывает структуру построения СИ... Оценивает вклад каждой составляющей в общий бюджет погрешности.

Порою мысли и идеи приходят ночью во сне....Разработчик в судорогах утром перепроверит ( оценивает) свои расчеты окончательной погрешности...

Проводится оценка максимальной погрешности..

2. После этого разработчик приступает к реализации модели измерения.... Этот процесс может занять годы! 

С целью подтверждения  своих размышлений о погрешности заложенного метода измерения....

Для этого , путем не человеческих  размышлений , разработчик определяет что нужно взять ему эталон  с соотношением 1/3.... А лучше сразу 1/5 ...

Но путем размышления , по некоторым измерениям, берет соотношение  1/10....

Собирает "схему измерения"... подает на "вход" величину с эталона и...  наблюдает!!

Записывает показания своего СИ!

Несколько десятков показаний на табло...

Все что вижу - истина!!! РАВНОТОЧНЫЕ измерения!

После приступают к обработке ...

Получаю :

- среднее арифметическое....

- СКО  среднего арифметического

- доверительный интервал...

Далее ... 

Смотрю РАЗНОСТЬ  между эталоном и своими показаниями...

Получаю - действительную МХ погрешности с оценкой этой погрешности....

 

Пы.Сы.

Я пока работал в КП!.

Пы.Пы.Сы.

Этого всегда требовал Госстандарт СССР И ВНИИМС.... по результатам испытаний СИ.

....

Продолжение возможно?

 

Пы.Пы.Пы.Сы.

Некоторые слова я выделил... к чему бы это?

 

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Собирает "схему измерения"... подает на "вход" величину с эталона и...  наблюдает!!

Записывает показания своего СИ!

Несколько десятков показаний на табло...

Все что вижу - истина!!! РАВНОТОЧНЫЕ измерения!\\

Строго говоря, это не равноточные измерения.

см.5.2 РМГ 29-99

"величины, выполненных одинаковыми по точности средствами измерений"

строго говоря это многократные измерения

см.5.5 РМГ 29-99

"Измерение физической величины одного и того же размера, результат которого получен из нескольких следующих друг за другом измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
36 минут назад, Metrology1979 сказал:

Строго говоря, это не равноточные измерения.

см.5.2 РМГ 29-99

"величины, выполненных одинаковыми по точности средствами измерений"

строго говоря это многократные измерения

см.5.5 РМГ 29-99

"Измерение физической величины одного и того же размера, результат которого получен из нескольких следующих друг за другом измерений"

А в чем разница?

Одно и тот же СИ не может быть "одинаковым по точности средством измерения"? 

 

Или им нельзя получить результат "из нескольких следующих друг за другом измерений"???

Или ОБА этих результата будут обрабатываться разными способами?

Пы.Сы.

Пытался слово "многократные" избежать... сами понимаете почему...

А вот "равноточные" применительно для КП наверное более подходит.

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Lavr сказал:

В настоящее время ведется разработка некоторого документа,...... положения этого документа должны .....соответствовать законодательству РФ в области ОЕИ,.....

 

15 часов назад, Lavr сказал:

"Результаты калибровки СИ, при которой полученные действительные значения метрологических характеристик СИ не соответствуют указанным в технической документации на калибруемое СИ, при этом соответствуют требованиям к СИ, указанным в заявке на калибровку СИ,  удостоверяются знаком калибровки, сертификатом калибровки и протоколом калибровки. Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах на СИ"

Если вдумчиво прочитать, то запись не о чем. Результаты каждой калибровки (согласно 17025) должны оформляться сертификатом калибровки (протоколом калибровки, согласно 17025 - это два названия одного документа). Требований, что должно быть заключение о соответствии каким-либо требованиям, вообще нет, кроме п.5.10.4.2, в котором говорится, что если есть указания о соответствии НД, то только отмечается, какие положения выполняются, а какие нет, но это не вывод о соответствии СИ. Других документов, типа извещения о непригодности, не предусмотрено, и не надо ограничивать заказчика выполнения работ по калибровке, он должен принимать решение об использовании СИ с полученными метрологическими характеристиками, и неважно, КН или КП, в определении калибровки нет различий.

А так получается набивание цены лаборатории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:
Цитата

 полученные действительные значения метрологических характеристик СИ не соответствуют указанным в технической документации на калибруемое СИ

Т.е  СИ - неисправно!

Или документация криво написана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Ваш автомобиль жрет не 6 литров на 100 км по трассе, а 11 и разгоняется не до 180 км/ч, а только до 100. Я считаю, что в двигателе что-то не так. Вас устраивает и прожорливость и скорость, но как говаривал Винни Пух, "это жжжж не спроста". Вы можете на нем некоторое время еще ездить, но не факт, что это продлится долго. Может так статься, что Вы в какой-то момент застрянете на безлюдной дороге с неработающим автомобилем.

Но ремонтировать или кататься так решает владелец автомобиля, а не сервис.

Если бы решал сервис, что ремонтировать и можете ли Вы эксплуатировать свое авто, то Вы бы остались без штанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lavr сказал:

И лишается аккредитации при очередной проверке.

Интересно, а основания, есть оборудование, есть методика, есть аккредитация, заказчик предупрежден согласно 17025. В чем проблема?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки и иностранный производитель работает в КН.... 

Не надо БРАК калибровать!

Опять Вы со "своей колокольни" судите, не всегда брак, иногда достаточно внести коэффициенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lavr сказал:

Я же вам уже сказал, что если калибровщик определил действительное смещение, то оно не может соответствовать требованиям производителя СИ.

А это почему? Откуда такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но  должен сразу предупредить -  прибор НЕИСПРАВЕН!

В соответствии с каким НД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...