Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
2 минуты назад, владимир 332 сказал:

Так "libra" пояснял на примере  микрометра :unknw:

или могет быть это https://scask.ru/b_book_shem2.php?id=5

Так получилось, что меня не интересуют пояснения. Пояснения, возможно, потребуются после ознакомления с определением термина "бюджет погрешности".

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано
22 минуты назад, AtaVist сказал:

Не увидел определения термина "бюджет погрешности".

Ещё попытка будет? 

Вы видите термин "бюджет неопределенности?

Ну Вы явно слепы и глухи...

  • Специалисты
Опубликовано
26 минут назад, AtaVist сказал:

Ещё попытка будет? 

Вы ж.жж.жжж вроде бы умный Человек.

Как Вы думаете...в дипломе  студент сам придумал такой раздел?

Да исЧо этот раздел защищвл на комиссии?

  • Специалисты
Опубликовано
12 минут назад, AtaVist сказал:

. Пояснения, возможно, потребуются после ознакомления с определением термина "бюджет погрешности".

Таки может поеажите термин - бюджет неопределенности? Именно термин... Аине то что будет  записано в каком нибудь ГОСТе...

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы ж.жж.жжж вроде бы умный Человек.

Как Вы думаете...в дипломе  студент сам придумал такой раздел?

Да исЧо этот раздел защищвл на комиссии?

Сделайте одолжение, посмотрите в словаре Ожегова слово "беспомощность".

Вы задали вопрос чем отличается бюджет неопределенности от бюджета погрешности и не в состоянии привести определение используемого термина. 

Вам не стыдно?

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки может поеажите термин - бюджет неопределенности? Именно термин... Аине то что будет  записано в каком нибудь ГОСТе...

"Международный словарь по метрологии

Основные и общие понятия
и соответствующие термины"

2.33 
бюджет неопределенности 
англ. uncertainty budget
фр. bilan d'incertitude, m 
отчет о неопределенности измерений, 
составляющих неопределенности, их вычислении и суммировании

 

  • Специалисты
Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки может поеажите термин - бюджет неопределенности? Именно термин... Аине то что будет  записано в каком нибудь ГОСТе...

Ой ее надо РМГ 29....

  • Специалисты
Опубликовано
4 минуты назад, AtaVist сказал:

Международный словарь по метрологии

Основные и общие понятия
и соответствующие термины"

Вы с какого года начали использовать Международные документы... в переводе? Языками то не владеете...

Опубликовано
6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы с какого года начали использовать Международные документы... в переводе? Языками то не владеете...

Понятно. 

Сами в состоянии дать определение термину "бюджет погрешности"? 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, AtaVist сказал:

Понятно. 

Сами в состоянии дать определение термину "бюджет погрешности"? 

Перед этим  спрошу Вас - каким образом Вы проводите расчет суммарной погрешности измерения  в КП ?

Наверное для этого Вам нужна "сумка" (бюджет...список) всех составляющих общей погрешности.

Отсюда :

 

..Бюджет погрешности -список источников  составляющих  погрешности измкрения собранный для определения суммарной погрешности результата измерений... 

Пы.Сы.

Осознание этого позволяло нам проводить сравнительные  анализы новых СИ  и методов измерений с аналогичными западными СИ и методами измерения. Делать отчеты для министерства и различных отделов ЦК КПСС. 

Это было обоснование на проведение НИОКР.

 

  • Специалисты
Опубликовано
36 минут назад, AtaVist сказал:

Вам не стыдно?

Стыдно у кого видно...(с)

Я дал Вам полное определение...

Если Вы не понимаете ... это Ваши проблемы.

Пы.Сы.

Вы слишком увлеклись КН...не осознав КП.

Опубликовано
2 часа назад, Rais сказал:

Посмотрел. Ничего не обычного не увидел. Да, есть составляющая u(xj).

Вроде коэффициент корреляции так всегда рассчитывается: отношение ковариации к произведению отдельных СКО они же станд. неопр. 

image.png.48d21945779116c98262b477a8fb345e.png

Для случая N=2 и в комбинации с формулой (14).

u(xj) отдельно не нужен. 

Посмотрел источник JCGM 100:2008 -ну да ошибки нет. Вот правая часть вашей формулы мне более понятна 

Опубликовано
2 часа назад, Lavr сказал:

Мы "дожили" до бюджета погрешности с появлением у нас информации о концепции неопределенности. В результате этого метрологи, даже работающие в КП, очевидно для того чтобы лишний раз блеснуть своей эрудицией, стали где надо и где не надо применять терминологию КН. В частности, можно как пример привести применение в ФЗ-102 термина "прослеживаемость", не имеющего ни какого отношения к КП. Совсем недавно мы в этой теме обсуждали термин "реализация", который, чувствую, скоро начнут направо и налево применять в КП, хотя он к этой концепции не имеет никакого отношения.

Дмитрий Борисович неоднократно писал о расчете бюджета погрешности.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, AtaVist сказал:

Как Лавр может ответить на практический вопрос применения рабочих СИ в КН, когда он три года повторяет, что в КН нет СИ

Таки он не может ответить и по измерению... например длины стола или забора...

Или Вас удовлетворило измерение забора Аркадия Григорьевича? Вот токма сетка у меня таки лежит... изготовленная из стали ...ржавеет...

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, AtaVist сказал:

Сделайте одолжение, посмотрите в словаре Ожегова слово "беспомощность".

Для чего? 

Мне достаточно прочитать некоторые Ваши послания....

Оборонка , так сказать, отшибает всю необходимость самостоятельного мышления... только докУмент!

Опубликовано
2 часа назад, AtaVist сказал:

Где почитать определение термина "бюджет погрешности"?

П. В. Новицкий и И. А. Зограф "Оценка погрешностей результатов измерений" глава 3.

Опубликовано
1 час назад, boss сказал:

Вы не ответили ни на один практический вопрос применения рабочих СИ (все понимают о чем речь, кроме вас :censored:) в КН.

Вы не способны правильно с точки зрения КН сформулировать вопрос, а я виноват. Какие по вашему мнению применяют СИ в КН, если опустить чисто философское их отсутствие? 

И еще. Откуда такое потребительское отношение? Сели нашею, ножки свесили и оцениваете мои знания не имея своих. На форуме все равны. Ни кто не обязан никого учить, тем более не обязан научить. Даже устроители платных курсов никогда не возьмут на себя обязательство научить, только прочитать лекции и в лучшем случае принять экзамены.

Опубликовано
5 минут назад, libra сказал:
2 часа назад, AtaVist сказал:

Где почитать определение термина "бюджет погрешности"?

П. В. Новицкий и И. А. Зограф "Оценка погрешностей результатов измерений" глава 3.

Термины из книг? Это что-то новое :rolleyes:

  • Специалисты
Опубликовано
7 минут назад, libra сказал:

Дмитрий Борисович неоднократно писал о расчете бюджета погрешности.

Владимир Орестович! Спасибо!

Сейчасбуду говорить резкости...

Дело в том  что пока некоторые люди исполняли свои профессиональные обязанности по защите Родины... другие люди выполняли те же профессиональные ,  но не обязанности, а ... трудно подобрать слова... когда люди порою по 16..18 часов пропадают на работе для создания новых СИ , измерительных  систем для автоматизации военного производства, т.е для защиты Родины с другой стороны.

Проводят тысячи испытаний для того чтобы представителю МО  хоть что то стало понятным...

Проводят анализ "бюджета погрешностей" западных СИ и своих отечественных ...

А теперь бывшие в погонах говорят - ничего этого не было и быть не могло! Это ж.жжж.жжж КП!

 

  • Специалисты
Опубликовано
7 минут назад, libra сказал:

П. В. Новицкий и И. А. Зограф "Оценка погрешностей результатов измерений" глава 3.

Бесполезно! Не поймет! Нкт в докУментах! Ну где поднять их ? 40 летней давности?? Когда кругом одна неопределенность...

  • Специалисты
Опубликовано
9 минут назад, Lavr сказал:

Даже устроители платных курсов никогда не возьмут на себя обязательство научить,

Ну ...слава Богу!

Форум бесплатный...

Опубликовано (изменено)
44 минуты назад, libra сказал:
2 часа назад, AtaVist сказал:

Где почитать определение термина "бюджет погрешности"?

 

П. В. Новицкий и И. А. Зограф "Оценка погрешностей результатов измерений" глава 3.

 

35 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Бесполезно! Не поймет! Нкт в докУментах! Ну где поднять их ? 40 летней давности?? Когда кругом одна неопределенность...

А как Вам? :)

Цитата

1.4.5. Бюджет погрешностей определения   псевдодальности и псевдоскорости 

Подводя итог анализу погрешностей определения псевдодальности и псевдоскорости, приведем итоговую таблицу отдельных составляющих общей погрешности, которую принято называть бюджетом погрешностей.

https://vii.sfu-kras.ru/images/libs/Monografiya_Garin_Tyapkin.pdf

 

Изменено пользователем владимир 332
  • Специалисты
Опубликовано
25 минут назад, владимир 332 сказал:

Термины из книг? Это что-то новое :rolleyes:

Владимир Александрович! Ну Вы же умный мужик тех времен!

Вы прекрасно  должны знать, чьо в конце каждого учЁЯбника, а тем более монографиии шел - "Список и литературы". Где приводились  все ссылки на действующие ГОСТы тех времен...

Кто писал учЁбники - от себя не выдумывали... Был исЧо - Учебиздат... и ему подобные... 

Опубликовано (изменено)
37 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Владимир Александрович! Ну Вы же умный мужик тех времен!

Вы прекрасно  должны знать, чьо в конце каждого учЁЯбника, а тем более монографиии шел - "Список и литературы". Где приводились  все ссылки на действующие ГОСТы тех времен...

:unknw:

И геде тут ГОСТы? - стр.388

https://metrologu.ru/profile/1704-libra/  по этому учебнику бюджет погрешностей микрометра "писал" :rolleyes: Табл.42 - стр.230-231. Только тогда это были составляющие погрешности измерения гладкими микрометрами - чисто по-русски. Никакого термина "бюджет" и в помине не было и быть не могло. Всё это современные веяния.

А где у Рабиновича? со стр.255

В тексте искать? Там Е

ГОСТ - это ГОСТ, а Литература - это литература :)

Отдельный перечень ГОСТов мог быть в книге, но не вместе с Литературой...

Изменено пользователем владимир 332

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...