Перейти к контенту

Приказ N 2510 Порядок поверки (новый)


2 558 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Танюша сказал:

Тут разговор о тех СИ которые передают единицу величины (эталоны) и вспомогательные СИ, которые не передают, но при поверке нужны

 

10 минут назад, Tojke сказал:

Головой понимаю, на бумаге (в документе) не вижу этого разграничения =)

Потому, что приказ написан для людей знающих нормативную базу по ЕИ в стране, которые знают что ФЗ 102 дает определения эталона и СИ, и понимают разницу между этими понятиями. Начинайте не с конца, а с начала, разберитесь с ФЗ 102, потом ПП 734, глядишь и понятнее станет 2510.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Dots сказал:

 

Потому, что приказ написан для людей знающих нормативную базу по ЕИ в стране, которые знают что ФЗ 102 дает определения эталона и СИ, и понимают разницу между этими понятиями. Начинайте не с конца, а с начала, разберитесь с ФЗ 102, потом ПП 734, глядишь и понятнее станет 2510.

Да? Ну спасибо! Пойду изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2020 в 19:45, Evgeniy K. сказал:

А вот про сокращенную поверку отдельных измерительных каналов СИ до 2018 г... А если у нас канал не измеряет, а задаёт? Что можно задавать, скорость, частоту, напряжение, расход, сопротивление и т.п. Стоит буквально дословно трактовать текст и различать тип каналов?

Посмотрел в РМГ 29-2013, РМГ29-99, не нашел ответа. Надо, я думаю полагать так: если нечто числится в ГРСИ, то это СИ, со всеми своими каналами, которые имеют МХ в описании типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Радик Мавлявиев сказал:

Посмотрел в РМГ 29-2013, РМГ29-99, не нашел ответа. Надо, я думаю полагать так: если нечто числится в ГРСИ, то это СИ, со всеми своими каналами, которые имеют МХ в описании типа.

Я тоже так решил! Тоже искал ответа в НД. Плохо, что в очередной раз все "туманно" написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Радик Мавлявиев сказал:

Посмотрел в РМГ 29-2013, РМГ29-99, не нашел ответа. Надо, я думаю полагать так: если нечто числится в ГРСИ, то это СИ, со всеми своими каналами, которые имеют МХ в описании типа.

В одном из этих документов есть термин СИ. Там указано, что либо оно измеряет, либо имеет нормированные характеристики. Думаю в этом случае можно отнести СИ, воспроизводящее какую-либо величину к СИ, а не ТОЛЬКО к эталонам, которое как раз в первую очередь является средством воспроизведения величины.

Изменено пользователем amigosxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, amigosxxx сказал:

Думаю в этом случае можно отнести СИ, воспроизводящее какую-либо величину к СИ, а не ТОЛЬКО к эталонам, которое как раз в первую очередь является средством воспроизведения величины.

Да это и было всегда. Никому не пришло бы в голову относить катушку сопротивления, используемую для косвенного измерения тока, отнести к эталону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SALE сказал:

Да это и было всегда. Никому не пришло бы в голову относить катушку сопротивления, используемую для косвенного измерения тока, отнести к эталону

Но это катушку можно поверить как просто СИ, а можно поверить как СИ в качестве эталона (допустим по ГПС проходит). И что это теперь эталон или СИ? пункт 14 или 15 применять к нему? 

P.s. я ответ то на свой вопрос понимаю. Мне не понятно, почему нельзя написать так, что все было в этом важном документе четко, ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tojke сказал:

Мне не понятно, почему нельзя написать так, что все было в этом важном документе четко, ясно и понятно.

А когда в последний раз в данной сфере, что то четко писали?

3 минуты назад, Tojke сказал:

И что это теперь эталон или СИ?

Странный вопрос. Если её для измерения тока использовать, то зачем как эталон поверять?

А если поверили как эталон СИ, то не комильфо им измерять, что попало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SALE сказал:

Странный вопрос. Если её для измерения тока использовать, то зачем как эталон поверять?

А если поверили как эталон СИ, то не комильфо им измерять, что попало

Вопрос, исходя из реальных случаев. Всякое бывает. Может по одной МП вы ее применяете в качестве эталона для поверки СИ, а по другой в качестве вспомогательного СИ... Но поверена то она как эталон.

Боюсь, что попадется как-нибудь эксперт, который прочитает п.15 приказа именно так и скажет "а почему это у вас ребята СИ не утвержденного типа применяется при поверке", а я ему буду объяснять мол там же речь идет о вспомогательных СИ, а он скажет "а где такое написано?". Вот например моя катушка неутвержденного типа, но имеет сертификат калибровки и аттестована в качестве эталона Органами ГНМЦ. Катушка это ведь СИ? )))  Да уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tojke сказал:

Вопрос, исходя из реальных случаев. Всякое бывает. Может по одной МП вы ее применяете в качестве эталона для поверки СИ, а по другой в качестве вспомогательного СИ... Но поверена то она как эталон.

Боюсь, что попадется как-нибудь эксперт, который прочитает п.15 приказа именно так и скажет "а почему это у вас ребята СИ не утвержденного типа применяется при поверке", а я ему буду объяснять мол там же речь идет о вспомогательных СИ, а он скажет "а где такое написано?". Вот например моя катушка неутвержденного типа, но имеет сертификат калибровки и аттестована в качестве эталона Органами ГНМЦ. Катушка это ведь СИ? )))  Да уж.

Думаю что для неутвержденного типа СИ, его нельзя использовать как вспомогательное. Только как эталон. Потому что при аттестации эталона можно понять подходит оно для своих целей или нет. А простая калибровка по неизвестной методике может не подойти для целей поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Tojke сказал:

P.s. я ответ то на свой вопрос понимаю. Мне не понятно, почему нельзя написать так, что все было в этом важном документе четко, ясно и понятно.

Это как в городе Хильгермиссен, где нет названия улиц. Жителям всё понятно и закону не противоречит, а вот турист впадает в ступор, попадая в город.

Так и здесь, вроде всё понятно, но чего-то  не хватает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игоревич сказал:

Это как в городе Хильгермиссен, где нет названия улиц. Жителям всё понятно и закону не противоречит, а вот турист впадает в ступор, попадая в город.

Так и здесь, вроде всё понятно, но чего-то  не хватает )))

Не хватает в этом 2510 нормального русскому языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Радик Мавлявиев сказал:

Не хватает в этом 2510 нормального русскому языке.

В Хильгермиссен тоже :biggrin:

А в каком документе его в достатке? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Радик Мавлявиев сказал:

Не хватает в этом 2510 нормального русскому языке.

по-моему большенство наших нормативных документов пишется на специальном языке, что б юристы без работы не остались, а то вдруг всем станем понятно, а тум можно извернуться как хочешь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мне скаже. задан эталон в действующей и утверждённой методике поверки. Однако этот эталон не соответствует ГПС по погрешности. Можно ли применять это СИ , как эталон? Это СИ -  утверждённого типа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Евгений евгеньевич сказал:

задан эталон в действующей и утверждённой методике поверки

Тип эталона и на что МП скажите сразу, иначе будет каша с обобщениями (а у нас :scribbler:...).

PS  А можно ли его сейчас поверить как эталон? Ответ очевиден - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VVF сказал:

Тип эталона и на что МП скажите сразу, иначе будет каша с обобщениями (а у нас :scribbler:...).

PS  А можно ли его сейчас поверить как эталон? Ответ очевиден - нет.

Почему? А если на соответствие конкретной МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ника сказал:

Почему? А если на соответствие конкретной МП?

Я это и имел в виду. Ситуация , когда есть конкретная МП, где указан конкретный эталон. И этот эталон не соответствует ныне действующей ГПС. Некоторые ссылаются на 734 постановление. Я в Постановлении ссылок на эту ситуёвину не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Евгений евгеньевич сказал:

Я это и имел в виду. Ситуация , когда есть конкретная МП, где указан конкретный эталон. И этот эталон не соответствует ныне действующей ГПС. Некоторые ссылаются на 734 постановление. Я в Постановлении ссылок на эту ситуёвину не нашёл.

Обязательные требования к эталонам единиц величин устанавливаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для государственных первичных эталонов единиц величин при утверждении технических заданий на их разработку, для остальных эталонов единиц величин - при утверждении поверочных схем и методик аттестации эталонов единиц величин или методик поверки средств измерений, в соответствии с которыми такими эталонами единиц величин осуществляется передача единиц величин эталонам единиц величин, имеющим более низкие показатели точности, и средствам измерений.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 января 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2019 года N 1355.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Tojke сказал:

Вопрос, исходя из реальных случаев. Всякое бывает. Может по одной МП вы ее применяете в качестве эталона для поверки СИ, а по другой в качестве вспомогательного СИ... Но поверена то она как эталон.

Ну поверьте это свое СИ-эталон два раза, один раз как СИ, другой как эталон если вы хотите прям на 100 % застраховаться от придирчивых экспертов.

21 час назад, Tojke сказал:

Боюсь, что попадется как-нибудь эксперт, который прочитает п.15 приказа именно так и скажет "а почему это у вас ребята СИ не утвержденного типа применяется при поверке", а я ему буду объяснять мол там же речь идет о вспомогательных СИ, а он скажет "а где такое написано?". Вот например моя катушка неутвержденного типа, но имеет сертификат калибровки и аттестована в качестве эталона Органами ГНМЦ. Катушка это ведь СИ? )))  Да уж.

То есть такой вот неграмотный эксперт окажется, так вы ему объясните, что катушка это эталон и на нее распространяется п.14. Главное, чтобы она действительно выступала в этой поверке в качестве эталона, а не оказалась на самом деле вспомогательным СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ника сказал:

Почему? А если на соответствие конкретной МП?

Я поверяю СИ (не зря выше просил назвать какое это СИ и в какой МП оно указывается). О существовании кучи МП где это СИ указано в средствах поверки я (пусть пока) не подозреваю. С чего я должен подписываться, что это СИ (по мнению его владельца) - эталон? Каким НД, я должен руководствоваться?

На практике уже были случаи, когда аккредитованные ЮЛ (с маленькой ОА) просили сделать эталонами почти все средства поверки, указанные в МП.

17 часов назад, Евгений евгеньевич сказал:

Я это и имел в виду. Ситуация , когда есть конкретная МП, где указан конкретный эталон. И этот эталон не соответствует ныне действующей ГПС.

Вы считаете, что "мнение" поверителя должно быть выше "трудов" ведущего метрологического института?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2020 в 10:59, SALE сказал:

Да это и было всегда. Никому не пришло бы в голову относить катушку сопротивления, используемую для косвенного измерения тока, отнести к эталону

у нас катушки Р310 поверялись как эталон 3 разряда :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги!

Предлагаю вернуться к обсуждению пункта 13 (Приложение 1)

Цитата

Средства измерений, поступившие в эксплуатацию до 1 июня 1993 г.
и подлежащие поверке по ГОСТ 8.513-84 «Государственная система обеспечения единства измерений. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения», поверяются по нормативно-техническим документам по поверке, разработанным в соответствии с ГОСТ 8.375-80 «Государственная система обеспечения единства измерений. Нормативно-технические документы
по методикам поверки. Классификация, требования к выбору и разработке.»

и связанному с ним пункту 3 (Приложение 3)

Цитата

регистрационный номер средства измерений в Федеральном информационном
фонде по обеспечению единства измерений, присвоенный при утверждении типа средств измерений. Для средств измерений, поступивших в эксплуатацию до 1 июня 1993 г. не по результатам государственных приемочных испытаний и подлежащих поверке по ГОСТ 8.513-84 «Государственная система обеспечения единства измерений. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения», ... регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений не указывается;

Может уже кто осмыслил? Поделитесь тогда мыслями, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЭДСка сказал:

Добрый день, коллеги!

Предлагаю вернуться к обсуждению пункта 13 (Приложение 1)

и связанному с ним пункту 3 (Приложение 3)

Может уже кто осмыслил? Поделитесь тогда мыслями, плиз...

Говорят что был перечень СИ (до первого закона об обеспечении единства измерений), тип которых не утвердился, но к выпуску они разрешены. Вот их можно поверять наравне с теми СИ, что прошли метрологическую аттестацию. Только где взять этот перечень? Может он печатался в справочниках с утверждёнными СИ в конце, типа: а вот эти проходили утверждение, но не прошли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, czvetaeva сказал:

у нас катушки Р310 поверялись как эталон 3 разряда :biggrin:

Они могут быть вплоть до 1 разряда. Глядя для чего их собираетесь использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...